Черный PR как средство конкурентной борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 10:27, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы являются раскрытие сущности и особенностей «черного» PR в коммерческой сфере.
В соответствии с данной целью работы, поставлены следующие задачи:
1) Определить роль, значение и особенности понятия PR в бизнесе;
2) Рассмотреть практические аспекты использования «черного» PR в коммерческой сфере;
3) Проанализировать использование «черного» PR для атаки бизнеса конкурентов;
4) Изучить методы защиты от атак «черного» PR в бизнесе.

Файлы: 1 файл

курсовая 2курс.docx

— 61.70 Кб (Скачать файл)

 

- Метод административного ресурса. Этот метод, пожалуй, в наименьшей степени имеет отношения к PR, но лоббирование административного ресурса часто используется для черного PR. В данном случае просто административные структуры настраиваются против какого-либо предприятия и при помощи этих структур, и происходит его уничтожение.

      Имеющие связи в налоговой инспекции и других органах власти могут легко бороться при помощи своих знакомых с компаниями конкурентами. Многие пытаются путем подкупа убедить органы государственной власти бороться с их конкурентами. Это один из самых распространенных методов черного экономического PR в России.

 

- Метод крючка и наживки. Данный метод относительно прост. Создается информационная ловушка для будущего объекта черного PR. Объект заманивается туда и сам на себя создает компромат.

     Суть метода «крючка и наживки» такова. Вначале нужно разработать отдельную кампанию целью, которой является завлечение конкурента в такую ситуацию, когда он сам на себя создаст компромат. Причем он может как совершить реальное компрометирующее действие, так и самостоятельно распространить про себя компрометирующую информацию, где-то что-то не то сказав. Затем вы, получив необходимый компромат, проводите вашу черную PR-кампанию, базируясь на этом компромате.

 

- Метод общественного возмущения. Многие предприятия имеют массу моментов, которыми общественность может возмутиться. Это слишком дорогой автомобиль директора фирмы, роскошный офис, активное развитие предприятия, выбросы в окружающую среду, вредное производство, притеснение чьих-то прав, маленькая зарплата персонала на предприятии, особенности бизнеса предприятия и т.п.

     Цель данного метода найти тот объект, который способен возмутить общественность. Затем обнародовать факты, способные возмутить общественность. И, наконец, возмутить общественность и по возможности растянуть это возмущение на как можно более длительный срок.

 

- Метод виртуального компромата. В этом методе в качестве компромата используется не реальный факт, а якобы имевшее место желание или мысль кого-либо. Всегда можно доказать ложность или правильность какого-либо материального факта. Однако почти не реально доказать, что какой-либо человек о чем-либо не думал. Мысли внутри нашего разума закрыты пока для сканирования и анализа. И тем более закрыты те мысли, которые имели место в прошлом. Поэтому всегда любого человека или группу людей можно обвинить в планах и мыслях, о которых они даже и не думали. Или же думали, но никак не оглашали эти мысли. Или возможно оглашали, устно в узком кругу «друзей».

      Нужно прикинуть, что может думать атакуемая группа людей по поводу целевой аудитории. Какие у них могут быть нездоровые амбиции. А затем нужно обнародовать этот виртуальный компромат и привести любые доступные доказательства его верности. Или намеки на то, что такие-то и такие-то действия могут свидетельствовать о таких-то намерениях. Целевая же аудитория со своей стороны может приобрести сомнение и это сомнение уже есть результат. Далее они начнут искать факты, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения и скоро их мозг найдет сотню доказательств ваших слов, так как многие факты можно по-разному трактовать. И если кто-то из людей приобретает имидж «плохого», то любые его действия начинают трактоваться, как позывы ко злу. [1]

 

 

3. Способы защиты от атак черного PR

 

 

Защищаться от атак черного PR гораздо сложнее, чем нападать самому. В мировой практике существует очень много случаев, когда со сцены уходили блестящие политики и компании лишь вследствие невозможности отбить информационную атаку, организованную их политическими противниками. Иногда ошибочная защита выстраивается так, что вместо нейтрализации вражеской атаки она напротив усиливала ее, а прямой ответ на атаку или попытка опровержения информации приводил к еще большему усилению последствий. Эти ошибки происходят вследствие непонимания природы информационных атак. PR-атаки принципиально отличаются от военных действий, где даже маленький отряд, сопротивляющийся большой вражеской армии, наносит ущерб. А большое войско, идущее прямо на врага, вполне может его победить. Здесь все не так. Идя прямо и отвечая опровержениями можно проиграть.

    Любую информационную атаку можно успешно отбить, если действовать правильно, используя сложные обходные маневры. Более того, подчас можно отбить атаки даже тогда, когда последствия их воздействия уже очень значительны.

    Прежде чем бороться с атакой конкурентов важно понять, в чем суть атаки и разобраться в разновидности произведенной атаки.

 

Существует четыре базовые разновидности информационных атак:

 

1) профессиональная информационная атака

2) непрофессиональная атака

3) спонтанная атака

4) спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами

 

Профессиональная атака предполагает, что против вас работают профессиональные PR-менеджеры или даже целое PR-агентство. Она выстраивается по всем правилам черного PR и эффективно использует все доступные ресурсы. Отбить такую атаку очень сложно и часто практически не возможно. Очень часто данный вид атак замаскирован под общественные организации и заказчик не заметен.

 

Непрофессиональная атака обычно начинается с того, что кто-то из ваших конкурентов решил, что с вами надо бороться информационными методами и начал это делать самостоятельно. Часто в этом случае появляется заказная статья или заказной телерепортаж. Публикаций, как правило, не много и по их стилю можно увидеть, что это именно заказные статьи. Как правило, эти атаки безопасны и не способны нанести сильный ущерб. Их можно игнорировать и ни как на них не реагировать. Иногда отбивать их не имеет смысла, а распространенной ошибкой является публикация опровержений, так как опровержения могут усилить атаку и придать ей вес.

 

Спонтанная атака возникает тогда, когда ваш бизнес затронул чьи-то интересы. Затрагивая чьи-то интересы нужно ожидать ответную реакцию и готовиться к ней, а еще лучше проводить профилактику перед началом действий во взрывоопасной среде.

 

Часто спонтанные атаки поддерживаются заинтересованными лицами. Это могут быть общественные организации, заинтересованные во взносах и популярности среди населения. Это могут быть политические структуры и отдельные политические деятели, а также просто ваши конкуренты. Следует также иметь виду, что недовольное население активно жалуется во все инстанции и где-то могут найтись и ваши личные недоброжелатели. При получение поддержки данное событие может стать очень опасным и перерасти в профессиональный черный PR. [10]

 

 

3.1 Профессиональные информационные  атаки

 

 

Конечно, профессиональные атаки очень разрушительны и, не имея специальной подготовки или специальных людей отбиться то них нереально. Даже в полностью тоталитарном государстве, с досконально контролируемой прессой, можно успешно делать черный PR против наделенных властью людей. Не всегда нужно использовать прессу. Иногда достаточно на заборе что-то написать или опустить одно письмо в один почтовый ящик, или запустить новый анекдот.

На раннем этапе профессиональные атаки нужно идентифицировать. То есть определить, действительно ли это профессиональная атака или это что-то другое. Для идентификации профессиональных атак используйте следующие первичные признаки атаки.

     Если вы видите, что противник пытается вызвать сомнение в чем-либо касающемся вас, а не распространяет прямой компромат, то это может свидетельствовать о профессиональной атаке.

     Если то в чем он пытается вызвать сомнение, действительно одно из ключевых свойств вашего товара, то это также может свидетельствовать о профессиональности подхода.

     Если в результате анализа источника атаки вы обнаружили какое-то PR-агентство или PR-специалистов, то это также косвенно подтверждает наличие профессиональной атаки.

     Постарайтесь понять насколько долговременная, ожидается компания. Если вы понимаете, что это начало большого процесса, то, скорее всего это именно профессиональная атака.

     Если за атакой присутствуют три базовые компонента профессиональных атак, то есть ваш конкурент, профессиональные PR-специалисты и общественные организации, то это атака может оказаться профессиональной.

     Конечно, нет однозначных идентификаторов подобных атак. Но по вышеперечисленным признакам с высокой долей вероятности можно понять с каким видом атаки вы имеете дело.

     Как нужно контратаковать профессиональный черный PR. Необходимо вначале изучить методы атаки и источник атаки и выяснить максимум информации об атакующей стороне. Для изучения атакующей стороны вы можете обратиться к детективному агентству. Как правило, выиграть легче, обладая достаточной информацией о противнике. Путем анализа информации, можно понять, какие данные о вас будут распространять противники.

     Никогда не надо сразу начинать опровергать напрямую распространяемую о вас информацию. Очень часто прямое опровержение усиливает эффективность направленного против вас черного PR. Какими бы очевидными не были ваши опровержения, их может не хватить для устранения сомнения возникшего у целевой аудитории. Ведь сомнение часто и есть цель PR-кампании. Часто для черного PR используется трудно проверяемая информация и тем более ее проверка не доступна самой целевой аудитории. Ваши доводы не будут стопроцентно убедительны, если аудитория сама не возьмется проверять информацию, заложенную в них, а, как правило, аудитория этого не дает. Это свойство является принципиальным отличием массовых коммуникаций от личных. Если при личном контакте выставленные в лицо доводы могут убедить человека в чем-то, то далеко не всегда те же самые доводы убедят значительную группу людей, читающих газету или смотрящих телевизор.

 

Какими методами нужно бороться с этим видом атаки?

 

Метод дезорганизации атаки. Существует масса методов отбивания информационных атак. Одним из методов является, как не странно, ваше участие в атаке противника. То есть вам предлагается атаковать самих же себя, но делать это не совсем так, как противник. Пока противник ищет тонкий довод, вызывающий сомнение, вы атакуете грубо. Вы скидываете в тот источник информации, который оккупировал ваш противник море чернейшей информации. Распространяете грубые обвинения, которые многим покажутся абсурдными. В этой массе сенсационных экстремальных обвинений, обвинения противника также будут выглядеть абсурдными. Вы сделаете так, что целевая аудитория выработает иммунитет, т.е. вы своего рода делаете прививку.

Многие пытаются путем подкупа тех или иных лиц добиться положительного результата. Однако надо понимать, что это не возможно. Во всяком случае, невозможно в рамках профессиональной черной PR-кампании. Подобная попытка подкупа мгновенно разворачивается против вас самих.

     Профессиональная информационная атака направлена на ключевые свойства вашего товара. Однако если вы сможете отвести удар и добьетесь того, что основная его сила придется на побочные свойства, то это позволит избежать большинства последствий, вызываемых черным PR.

 

Метод вспышки. Создается какое-либо событие, которое напрямую связано с вашей фирмой, но полностью затмевает своей яркостью информационную атаку, направленную против вас.

Метод вспышки позволяет перевести общественный резонанс в совершенно другую плоскость, и одинаково хорошо применим как для большого бизнеса и политики, так и для маленького магазина. Чтобы реализовать метод вспышки нужно учесть два момента.

 

1) Создаваемое событие должно быть во много раз сенсационнее и ярче того, которое создал ваш противник. Оно должно в буквальном смысле ослепить целевую аудиторию.

 

2) Создаваемое событие должно лежать в другой информационной плоскости. Оно не как не связано с негативом, распространяемым противником и никак в контексте вспышки негатив не должен упоминаться. Его как бы не существует.

     Для реализации метода вспышки нужно создать событие, которое по своей сенсационности, зрелищности, идейной нагрузке затмит любой негатив, связанный с вами. Телевидение и просто СМИ любят зрелища и сенсации. И если вы научитесь их создавать, то будете пользоваться значительным успехом у них. СМИ заинтересованы в сенсациях и зрелищах, так как их очень любит аудитория, а аудитория определяет рейтинг соответственно успешность того или иного телеканала.

 

Метод рекламной кампании. Он является своего рода разновидностью метода вспышки. Вы можете просто увеличить объем рекламной компании в несколько раз, тем самым затмив черную PR кампанию, идущую против вас. Однако этот метод не достаточно хорош, вследствие недоверия людей к рекламе.

 

Метод контратаки. В данном случае вы начинаете собственную PR-кампанию направленную на дискредитацию тех, кто порочит вашу фирму. То есть вы атакуете источник негативной информации о вас. Если это депутат, то депутата, а если это общественная организация значит саму ту организацию. Вы также можете атаковать и главного заказчика черного PR. Атакуете при помощи всех описанных выше и ниже методах. Результатом должно стать дискредитирование источников негативной информации о вас.

Информация о работе Черный PR как средство конкурентной борьбы