Анализ результатов полученных данных диагностической программы по выявлению детско-родительских отношений в семьях с детьми с нарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить специфику детско-родительских отношений детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Объект исследования - детско-родительские отношения.
Предмет исследования – особенности детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Вопросы детско-родительских отношений в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………..5
Понятие детско-родительских отношений в психологии……………...5
Характеристика детей дошкольного возраста в норме и с нарушениями слуха……………………………………………………………………….12
Детско-родительские-отношения детей дошкольного возраста с нарушениями слуха………………………………………………………17
Глава 2 Содержание и характеристика диагностической и коррекционной программ………………………………………………………………………….23
2.1. Диагностическая программа……………………………………………….23
2.2. Коррекционная программа…………………………………………………33
Глава 3 Анализ результатов полученных данных диагностической программы по выявлению детско-родительских отношений в семьях с детьми с нарушениями слуха……………………………………………………………….68
3.1. Анализ полученных данных………………………………………………..68
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 234.46 Кб (Скачать файл)

7. Завершение занятия

Занятие 10

Цель: развитие навыков сотрудничества в паре взрослый - ребенок, развитие умения работать в  группе.

Оборудование: два газетных листа, склеенных скотчем.

Ход проведения занятия:

1 .Приветствие  ведущего

2. Упражнение "Постукивающий массаж"

Ведущий. Я предлагаю вам веселую игру-разминку. Разбейтесь на пары и выберите,

кто будет  первым номером, а кто вторым.

Первые  номера должны встать на колени, наклониться  вперед и положить голову на ладони перед собой. А вторые номера должны встать сбоку от первых на колени и  начать мягко постукивать пальцами по спине своего партнера. Это постукивание на слух должно быть похожим на легкий цокот копыт лошади, бегущей трусцой. Начинайте такое постукивание от плеч и постепенно переходите по всей спине до пояса. Постукивать нужно

поочередно  то правой, то левой рукой (2 минуты).

3. Упражнение "Монстр"

Все мы признаём за собой разные недостатки. Но так ли уж они, если вдуматься  страшны? Представим себе, что в центре нашего круга стоит чучело - несимпатичное  такое,

вроде как ставят в огородах отпугивать птиц. Оно обладает всеми теми качествами, которые мы считаем своими недостатками. Так, если кто-то признает за собой некоторую  слабость, он говорит: «Чучело такое-то» - и называет этот недостаток. Затем каждый из нас скажет, чем, вообще-то, неплохи те качества, которые были названы, но не про те качества, которые назвал сам, о про те, которые назвали у нашего чучела другие». Ведущий записывает, что называют участники, сам называет одну или несколько «черт чучела». После того, как все участники высказались, ведущий называет, что записал, а дети говорят, какие плюсы имеет то или иное качество.

Примечание  ведущему: перед началом игры нужно договориться каким образом звать на помощь взрослых - «тетя Лена» или по имени-отчеству. что слишком долго. Обычно все охотно соглашаются называть себя по имени.

4. Упражнение "Остров"

Инструкция: представьте себе, что произошло  кораблекрушение, и вы - оставшиеся в живых пассажиры корабля. Перед  вами - небольшой островок, размером буквально с газету, я ее сейчас положу на пол. Очень интересно, сможете  ли вы разместиться на этом островке?

Примечание  для ведущего: в начале игры газета свободно вмещает всех участников. После того, как группа легко разместилась на газете, ведущий говорит: "Очень  хорошо! Но произошло наводнение, и  островок уменьшился - газета складывается пополам. Как ВЫ поступите теперь? Ни рвать, ни раздвигать газету нельзя". Затем газета складывается вчетверо, и т.д.

5. Упражнение "Круг общения"

Участники делятся считалкой: "Мамочки - детки" на два круга. Внутренний круг -"мамочки" - закрывают глаза, встают лицом к внешнему кругу - "детки". "Детки" двигаются по часовой стрелке вокруг "Мамочек" и на сигнал останавливаются. Упражнение выполняется молча.

Задание:

 Пообщайтесь  друг с другом руками:

- поздоровайтесь;

- потанцуйте;

- поборитесь;

- помиритесь;

- попрощайтесь.

6. Завершение занятия

Занятие 11. «Все вместе!»

Связующая нить

Тема  «Я желаю всем...».

Обсуждение  домашнего задания

В ходе дискуссии выбираются наиболее понравившиеся 5—6 игр, которые и проводятся. Также  выбирается понравившийся танец.

«Рисунок-подарок»

Каждый  участник рисует какой-нибудь «подарок». После чего эти «подарки» дарятся  друг другу так, чтобы никто не остался с пустыми руками.

«Общий  рисунок»

Вся группа совместно на большом листе бумаги рисует один рисунок. Например: «Несуществующее  животное».

Подведение  итогов

Вопросы родителям:

— Изменились ли ваши взаимоотношения?

— Что  нового в поведении ребенка вы заметили?

— Что  показалось вам самым важным и  полезным в такой работе?

— Что  вы сами приобрели в процессе тренинга?

Вопросы детям:

— Попробуйте выразить несколькими словами впечатления  от занятий.

— Что  вам больше всего понравилось  на занятиях?

— Что  нового в поведении ваших родителей  вы заметили за это время?

Общий вопрос:

Что бы вы пожелали друг другу и себе?

Чаепитие

«Колокол» 
 
 
 

Глава 3 Анализ результатов полученных данных диагностической программы по выявлению  детско-родительских отношений в  семьях с детьми с нарушениями  слуха.

3.1. Анализ результатов полученных данных.

  1. Методика  «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ)

Анализ  результатов полученных с помощью  методики  «Анализ семейных взаимоотношений» ( АСВ) представлены на рисунке 1 
 

    Рис. 1 Типы воспитания в семьях  с детьми  с нарушениями слуха

    Для более наглядного вида ниже представлена таблица №1 
     

Таблица №1

    Тип воспитания Семья 1 Семья 2 Семья 3 Семья 4 Семья 5 Семья 6 Семья 7 Семья 8 Семья 9
    Гиперпротекция Г+ - + - - + + + + +
    Гипопротекция Г- - - - - - - - - -
    Потворствование У+ - - - - + - - - +
    Игнорирование потребностей ребёнка У- - - - - - + - - -
    Чрезмерность  требований-обязанностей Т+ - - - - - - - + -
    Недостаточность требований-обязанностей Т- - - - - - - + - -
    Чрезмерность  требований запретов З+ - + - - - - + - -
    Недостаточность требований- запретов З- - - + - - - - - +
    Чрезмерность  санкций С+ - + - - - - - - -
    Минимальность санкций С- - - - - + + - - +
    Неустойчивость  стиля воспитания Н - + - - - - + + -
    Расширение  сферы родительских чувств РРЧ - - - - - - - - -
    Воспитательная  неуверенность родителя ВН - - - - + - + - +
    Фобия утраты ребёнка ФУ - - + - - - - + -
    Неразвитость  родительских чувств НРЧ - - + - - - - + -
    Проекция  на ребёнка собственных нежелательных  качеств ПНК - - - - - - - + -
    Вынесения конфликта между супругами в  сферу воспитания ВК - - - - - - - + -
    Шкала предпочтения женских качеств ПЖК - - - - - - - + -
    Шкала предпочтения мужских качеств ПМК - + - + + + - - -
 

Как мы видим из таблицы наиболее выраженные типы воспитания являются   Гиперпротекция   (Г+),   Потворствование   (У+), Чрезмерность требований-запретов 3+, Минимальность санкций С-, Неустойчивость стиля воспитания Н, Воспитательная неуверенность родителя ВН, Фобия утраты ребенка ФУ, Неразвитость родительских чувств НРЧ.

             Гиперпротекция (шкала Г+). При гиперпротекции родители уделяют ребенку крайне много времени, сил и внимания, и воспитание его стало центральным    делом    их    жизни.    Потворствование    (шкала    У+). О потворствовании мы говорим в тех случаях, когда родители стремятся к максимальному  и  некритическому удовлетворению  любых потребностей ребенка или подростка. Они "балуют" его. Любое его желание для них — закон. Объясняя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющиеся   типичной   рационализацией   —   "слабость   ребенка", его исключительность, желание дать ему то, чего был сам лишен в свое время родителями, что ребенок растет без отца и т.д. Типичные высказывания приведены  в шкале У+. При потворствовании родители бессознательно проецируют на детей свои ранее неудовлетворенные потребности и ищут способы заместительного удовлетворения их за счет воспитательных действий. Чрезмерность требований-запретов (шкала 3+). Такой подход может лежать в основе типа негармонического воспитания "доминирующая гиперпротекция". В этой ситуации ребенку "все нельзя". Ему предъявляется огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность. У стеничных детей и подростков такое воспитание форсирует возникновение реакций оппозиции и эмансипации, у менее стеничных предопределяет развитие черт сенситивной   и   тревожно-мнительной   (психастенической) акцентуаций. Минимальность санкций (шкала С-). Эти родители предпочитают обходиться либо вовсе без наказаний, либо применяют их крайне редко. Они уповают на поощрения,    сомневаются    в понимаем резкую смену стиля приемов, представляющих собой переход от 
очень строгого к либеральному и затем, наоборот, переход от значительного 
внимания   к  ребенку  к  эмоциональному  отвержению   его родителями. 
Воспитательная   неуверенность   родителя   (шкала   ВН). Обусловливаемое 
нарушение  воспитания - потворствующая  гиперпротекция,  либо просто 
пониженный уровень требований. Воспитательную неуверенность родителя 
можно было бы назвать "слабым местом" личности родителя. В этом случае 
происходит перераспределение власти в семье между родителями и ребенком 
(подростком) в пользу последнего. Родитель идет "на поводу" у ребенка, 
уступает даже в тех вопросах, в которых уступать, по его же мнению, никак 
нельзя. Это происходит потому, что подросток сумел найти к своему родителю 
подход, нащупал его "слабое место" и добивается для себя в этой ситуации 
"минимум требований - максимум прав". Фобия утраты ребенка (шкала ФУ) 
Обусловливаемое    нарушение    воспитания потворствующая или доминирующая гиперпротекция. "Слабое место" - повышенная неуверенность, боязнь ошибиться, преувеличенные представления о "хрупкости" ребенка, его болезненности и т.д. Другой источник - перенесенные ребенком тяжелые заболевания, если они были длительными. Отношение родителей к ребенку или подростку формировалось под воздействием страха утраты его. Этот страх заставляет родителей тревожно прислушиваться к любым пожеланиям ребенка и спешить удовлетворить их (потворствующая гиперпротекция), в других случаях - мелочно опекать его (доминирующая гиперпротекция). Неразвитость родительских чувств (шкала НРЧ). Обусловливаемые нарушения воспитания -гипопротекция, эмоциональное отвержение, жестокое обращение. Адекватное воспитание детей и подростков возможно лишь тогда, когда родителями движут какие-либо достаточно сильные мотивы: чувство долга, симпатия, любовь к ребенку, потребность "реализовать себя" в детях, "продолжить себя". Слабость, неразвитость родительских чувств нередко встречается у родителей подростков с отклонениями личностного развития. Однако, это явление очень редко ими осознаётся, а ещё реже признаётся как таковое. Внешне оно проявляется в нежелании иметь дело с ребёнком, в плохой переносимости его общества поверхностности интереса к его делам.

2.Методика  идентификации детей с родителями  опросник А.И. Зарова

Результаты  диагностики компетентности и престижности родителей в воспитании детей представлены на рисунке 2

Рис. 2 Идентификация  детей с родителями

На графике  чётко видно приоритет мамы, по сравнению с отцом. Обратим внимание на наиболее тревожные результаты. Мы можем констатировать, что 22% детей ощущают со стороны папы неприятие, отсутствие любви и уважения, эмоциональное отвержение, враждебность отцов, их отрицательное отношение к себе испытывают и воспринимают воспитательную тактику отцов, как непоследовательную, дисгармоничную.

  1. Методика изучения родительских установок PARI

Результаты  диагностики отношения родителей (прежде всего, матерей), к разным сторонам семейной жизни представлены в таблице №2.

Результаты  методики изучения родительских установок

Таблица №2

№ п/п Отношение к семейной роли Отношение родителей к ребёнку
Оптимальный эмоциональный контакт Излишняя эмоциональная  дистанция с ребёнком Излишняя концентрация на ребёнке
Семья 1 21 12 7 20
Семья 2 24 13 10 23
Семья 3 23 12 9 23
Семья 4 24 14 8 15
Семья 5 28 13 9 21
Семья 6 30 11 9 21
Семья 7 26 8 6 19
Семья 8 28 13 9 21
Семья 9 25 11 7 19
Среднее по группе 25,3 11,9 8,5 20,3

Информация о работе Анализ результатов полученных данных диагностической программы по выявлению детско-родительских отношений в семьях с детьми с нарушения