Управление проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Понятие «жизненный цикл» присутствует во всех аспектах управления проектами и являются ключевыми с точки зрения эффективного управления реализацией любого проекта.

Жизненный цикл проекта (Project Life Cycle) — полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлеченных в проект.

Содержание работы

1. Жизненный цикл проекта…………………………………………………2
1. 1. Понятие «жизненный цикл проекта»…………………………………….. 2
1. 2. Фазы проекта………………………………………………………………. 3
1. 3. Инициация проекта………………………………………………………... 4
1. 4. Планирование (разработка) проекта ………………………………………4
1. 5.. Исполнение и контроль (осуществление) проекта……………………… 5
1. 6. Завершение проекта…………………………………………………………5
1. 7. Затраты по фазам проекта…………………………………………………. 5
II. . Особенности жизненного цикла проектов по разработке ИС………….7
2.1 Жизненный цикл ИС и его структура……………………………………… 7
2.2 Стадии жизненного цикла ИС……………………………………………….7
2.3 Стандарты жизненного цикла ИС…………………………………………. 8
2. 4. Модели жизненного цикла ……………………………………………….10
2. 5. . Процессы жизненного цикла ИС ……………………………………….13
Список использованной литературы………………………………………17

Файлы: 1 файл

управление проектами(контрольная).doc

— 750.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 

          
 
 
 

 

      1. Жизненный цикл проекта

     1. 1. Понятие «жизненный  цикл проекта»

     Понятие «жизненный цикл» присутствует во всех аспектах управления проектами и являются ключевыми с точки зрения эффективного управления реализацией любого проекта.

     Жизненный цикл проекта (Project Life Cycle) — полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлеченных в проект.

     Жизненный цикл продукта (Product Life Cycle) — набор упорядоченных идей, решений и действий с момента зарождения идеи продукта до снятия его с производства.

     Жизненный цикл проекта — исходное понятие для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений1.

     Каждый проект независимо от его сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния — фазы проекта: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет».

     Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту.

     Это может показаться очевидным, но понятие  жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку задачи и процессы подготовки и принятия управленческих решений, используемые методики и инструментальные средства определяются текущей стадией проекта.

     Промежуток  времени между моментом появления  проекта и моментом его ликвидации называется проектным циклом (или жизненным циклом проекта).

     Рассматривая  окупаемость инвестиционного проекта, в нем выделяют три основные стадии: предварительную (обоснование инвестиций), подготовительную (инвестиции) и производственную (производство и продажи). Жизненный цикл проекта, целью которого является выполнение работ по контракту, может включать стадии: начальную (подготовка контрактов и инициации работ), стадию реализации проекта (детальное планирование и исполнение) и стадию завершения работ по проекту.

     Например, в проектах по разработке программного обеспечения часто выделяются такие стадии, как осознание потребности в информационной системе, формулирование требований, проектирование системы, кодирование, тестирование, эксплуатационная поддержка. Однако наиболее традиционным является разбиение проекта на четыре крупных этапа: инициация проекта, планирование, осуществление (исполнение и контроль) и завершение.

     1. 2. Фазы проекта

 

     

     Рис 1. Фазы проекта

     Состояния, через которые проходит проект, называют фазами проекта. Другие возможные названия таких состояний: этапы или стадии проекта.

     Фаза проекта характеризуется следующими признаками:

  • продукт, создаваемый на отдельных фазах, является частью всей продукции проекта;
  • завершение фазы означает создание некого промежуточного или окончательного продукта;
  • каждая фаза завершается контрольным мероприятием, направленным на выявление сделанных ошибок, подготовку решения о продолжении реализации контроля и выработки возможных корректирующих и предупреждающих мер; такие контрольные мероприятия носят название фазовых выходов, контрольных точек, вех.

     Обычно как факт начала работ над проектом, так и факт его ликвидации оформляются официальными документами. Например, начало работ может определяться датой подписания договора между Заказчиком и Исполнителем.

     Для деловых людей начало проекта связано с началом его реализации и началом вложения денежных средств в его выполнение, то есть, например, с поступлением аванса на счет Исполнителя.

     Окончанием существования проекта может быть:

  • ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и использования результатов выполнения проекта;
  • перевод персонала, выполнявшего проект, на другую работу;
  • достижение проектом заданных результатов;
  • прекращение финансирования проекта;
  • начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация);
  • вывод объектов проекта из эксплуатации.

1. 3. Инициация проекта

     Проекты инициируются в силу возникновения потребностей, которые нужно удовлетворить. Однако в условиях дефицита ресурсов невозможно удовлетворить все потребности без исключения. Приходится делать выбор. Одни проекты выбираются, другие отвергаются. Решения принимаются исходя из наличия ресурсов, и в первую очередь финансовых возможностей, сравнительной важности удовлетворения одних потребностей и игнорирования  других, сравнительной эффективности проектов. Решение о реализации проекта тем важнее, чем масштабнее предполагается проект, поскольку крупные проекты определяют направление деятельности на будущее (иногда на годы) и связывают имеющиеся финансовые и трудовые ресурсы. Определяющим показателем здесь является альтернативная стоимость инвестиций. Иными словами, выбирая проект «А», а не проект «В», организация отказывается от тех выгод, которые мог бы принести проект «В». Для сравнительного анализа проектов на данном этапе при{ меняются методы проектного анализа, включающие финансовый, экономический, коммерческий, организационный, экологический анализ рисков и другие виды анализа проекта.

1. 4. Планирование (разработка) проекта

     Планирование  в том или ином виде производится в течение всего срока реализации проекта. В самом начале жизненного цикла проекта обычно разрабатывается неофициальный предварительный план - грубое представление о том, что потребуется выполнить в случае реализации проекта. Решение о выборе проекта в значительной степени основывается на оценках предварительного плана. Формальное и детальное планирование проекта начинается после принятия решения о его реализации. Определяются ключевые события (вехи) проекта, формулируются задачи (работы) и их взаимная зависимость. Именно на этом этапе используются системы для управления проектами, предоставляющие руководителю проекта набор средств для разработки формального плана: средства построения иерархической структуры работ, сетевые графики и диаграммы Ганта, гистограммы потребности проекта в ресурсах и финансировании.

     Как правило, план проекта не остается неизменным и по мере осуществления проекта  подвергается постоянной корректировке  с учетом текущей ситуации.

1. 5.. Исполнение и контроль (осуществление) проекта

     После утверждения формального плана на менеджера ложатся задачи организации исполнения и контроля хода работ. Контроль предполагает сбор факт нение их с плановыми показателями. К сожалению, в управлении проектами можно быть абсолютно уверенным в том, что отклонения между плановыми и фактическими показателями случаются всегда. Поэтому задачей менеджера является анализ возможного влияния отклонений в выполненных объемах работ на ход реализации проекта в целом и в выработке соответствующих управленческих решений. Например, если отставание от графика выходит за приемлемый уровень отклонения, может быть принято решение об ускорении выполнения определенных критических задач за счет выделения на них большего объема ресурсов.

1. 6. Завершение проекта

     Рано  или поздно, но проекты заканчиваются. Проект заканчивается, когда достигнуты поставленные перед ним цели. Иногда окончание проекта бывает внезапным и преждевременным, как в тех случаях, когда принимается решение прекратить проект до его завершения по графику. Когда проект заканчивается, его руководитель должен выполнить ряд мероприятий, завершающих проект. Конкретный характер этих обязанностей зависит от характера самого проекта. Если в проекте использовалось оборудование, надо произвести его инвентаризацию и, возможно, передать его для нового применения. В случае подрядных проектов надо определить, удовлетворяют ли результаты условиям подряда или контракта. Может быть, необходимо составить окончательные отчеты, а промежуточные отчеты по проекту организовать в виде архива.

1. 7. Затраты по фазам проекта

     В начале своего развития проект не требует  осуществления крупных финансовых затрат или привлечения значительных ресурсов. Однако по мере того, как работа по проекту разворачивается, затраты на его осуществление существенно возрастают, и лишь при завершении проекта объем затрат начинает быстро снижаться. Диапазон потребности проекта в ресурсах обусловлен прежде всего типом и сложностью самого проекта.

     Процентное  соотношение всех затрат по проекту, приходящихся на различные фазы его жизненного цикла, приведено на схеме. (Рис. 2)

     Вне зависимости от содержательных аспектов и особенного конкретного проекта вероятность неудачи любого проекта в начале его жизненного цикла велика, но по мере продвижения проекта к своему окончанию риски снижаются и вероятность неблагоприятного развития событий быстро уменьшается.

     Возможность участников проекта воздействовать на его содержание -изначально достаточно велика, но по мере того, как ; реализации проекта создается все больше и больше его промежуточных результатов, все меньше остается возможностей что-либо в проекте изменять и все больше становится стоимость возможных изменений. 
 

     

 

      II. . Особенности жизненного цикла проектов по разработке ИС

2.1 Жизненный цикл ИС и его структура

     Жизненный цикл информационной системы — период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания информационной системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

     Понятие жизненного цикла является одним  из базовых понятий методологии  проектирования информационных систем.

     Методология проектирования информационных систем описывает процесс создания и  сопровождения систем в виде жизненного цикла (ЖЦ) ИС, представляя его как  некоторую последовательность стадий и выполняемых на них процессов. Для каждого этапа определяются состав и последовательность выполняемых работ, получаемые результаты, методы и средства, необходимые для выполнения работ, роли и ответственность участников и т.д. Такое формальное описание ЖЦ ИС позволяет спланировать и организовать процесс коллективной разработки и обеспечить управление этим процессом.

     Полный жизненный  цикл информационной системы включает в себя, как правило, стратегическое планирование, анализ, проектирование, реализацию, внедрение и эксплуатацию. В общем случае жизненный цикл можно в свою очередь разбить на ряд стадий.

2.2 Стадии жизненного цикла ИС

     Стадия — часть процесса создания ИС, ограниченная определенными временными рамками и заканчивающаяся выпуском конкретного продукта (моделей, программных компонентов, документации), определяемого заданными для данной стадии требованиями. Соотношение между процессами и стадиями также определяется используемой моделью жизненного цикла ИС.

     Согласно  методологии, предлагаемой Rational Software, жизненный цикл информационной системы подразделяется на четыре стадии.

     Границы каждой стадии определены некоторыми моментами времени, в которые  необходимо принимать определенные критические решения и, следовательно, достигать определенных ключевых целей.

     1) Начальная стадия

     На  начальной стадии устанавливается  область применения системы и  определяются граничные условия. Для  этого необходимо идентифицировать все внешние объекты, с которыми должна взаимодействовать разрабатываемая система, и определить характер этого взаимодействия на высоком уровне. На начальной стадии идентифицируются все функциональные возможности системы и производится описание наиболее существенных из них.

     2) Стадия уточнения

     На  стадии уточнения проводится анализ прикладной области, разрабатывается архитектурная основа информационной системы.

Информация о работе Управление проектами