Разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 16:08, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия.
Для выполнения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
выполнить анализ технологических задач персонала склада готовой продукции, на основе которого сформулировать концептуальные требования к информационной модели и методам ее поддержания;
обосновать структурную схему аппаратной и программной составляющих автоматизированной системы, обеспечивающую решение технологических задач склада готовой продукции;

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)

В промышленно развитых странах параллельно с прогрессом информационных технологий растет и выпуск печатной продукции, причем чем выше уровень информационной технологии (США, Япония, Германия, Великобритания), тем значительнее рост издания печатной продукции. Если 10 лет тому назад в США потреблялось за год 290 кг бумаги на душу населения, то сейчас эта цифра возросла в 1,5 раза. В 1993 г. в России на 100 человек приходилось 58 экз. газет, а в 1998 г. только 15 экз.

Ряд ведущих полиграфических предприятий строились и оснащались в 70-80-е годы. Очевидно, что оборудование этих предприятий за годы эксплуатации подверглось физическому и моральному износу. Исследования, проведенные специалистами отрасли [10], показали, что 68% оборудования полиграфической промышленности России работает свыше 10 лет. В том числе в крупных федеральных и региональных типографиях такое оборудование составляет 61%; на предприятиях городского и районного масштаба - 75%. В целом по полиграфическим предприятиям Российской Федерации неконкурентоспособны из-за морального или физического износа более 90% установленных машин.

Вместе с тем нельзя не отметить и те положительные изменения, которые происходят на полиграфических предприятиях по повышению технического уровня производства. К 2000 году фактически полностью переоснащен Смоленский полиграфический комбинат, построен офсетный цех на Саратовском полиграфическом комбинате, новое оборудование установлено на Тверском комбинате детской литературы, переведено на офсетную печать газетное производство в Саратове, Краснодаре, Волгограде. С привлечением частных средств по последнему слову техники оснащены типографии ЗАО «Алмаз-Пресс», «Финтрекс» в Москве, ЗАО «Типография Паритет» в Челябинске.

Проблемы современной полиграфии могут быть сформулированы следующим образом:

  • несоответствие мощности многих полиграфических предприятий потребностям рынка печатной продукции;
  • техническая и технологическая отсталость большинства предприятий от среднего мирового уровня;
  • зависимость предприятий от импорта материалов и оборудования;
  • потери от размещения заказов на зарубежной базе;
  • низкая инвестиционная активность;
  • дефицит квалифицированных кадров на предприятиях.

Четкое определение проблем необходимо для каждого предприятия, чтобы выявить приоритетные направления развития и сформировать соответствующую им политику.

1.3. Классификация полиграфических предприятий

 

По данным межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), в России насчитывается более 4,5 тыс. полиграфических предприятий. Эти предприятия крайне разнообразны по характеру выпускаемой продукции, формам собственности, используемой технике и технологии и т.д.

Для полиграфических предприятий можно выделить следующие классификационные признаки:

  • по характеру выпускаемой продукции;
  • по формам собственности;
  • по подчиненности;
  • в зависимости от применяемой техники и технологии;
  • по специализации;
  • по масштабам производства;
  • по уровню механизации и автоматизации;
  • по методам организации производства.

В зависимости от характера выпускаемой продукции полиграфические предприятия традиционно классифицировались на книжные, книжно-журнальные, газетно-журнальные, газетные, журнальные, фабрики-печатные, картографические, нотные, бланочные, беловых товаров и др.

Ведущими специалистами Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций разработана методика оценки финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий. Основным условием объективности действия методики является стратификация предприятий [11]. Стратификация предприятий предназначена для первоначального разделения всей совокупности на однородные группы. В роли количественной меры качественной однородности использован удельный вес того или иного вида продукции в натуральном объеме производства. Если значение удельного веса превышает 50%, предприятие признается специализированным на выпуске данного вида печатных изданий. В противном случае предприятие считается универсальным. По указанной методике полиграфические предприятия подразделяются на следующие виды:

  • издательско-полиграфические комплексы, выпускающие газетную продукцию;
  • полиграфические предприятия, выпускающие изобразительную, в том числе этикеточную продукцию;
  • полиграфические предприятия, выпускающие бланочную, в том числе билетную продукцию.
  • полиграфические предприятия, выпускающие продукцию для слепых и слабовидящих;
  • полиграфические предприятия, выпускающие разнообразную печатную продукцию, т.е. универсальные предприятия.

Классификация по формам собственности. Действующий в отрасли Закон о лицензировании отдельных видов деятельности, позволяет оценить тенденцию появления и развития государственных и негосударственных полиграфических предприятий. По данным МАП, численность государственных предприятий составляет более 30% от общей численности полиграфических предприятий, частных - более 60%, и небольшой процент приходится на предприятия смешанных форм собственности.

Формирование негосударственного сектора происходит наиболее интенсивно. Он осваивает наиболее выгодные экономические ниши. Различные негосударственные предприятия могут производить как очень простую с точки зрения технологического исполнения продукцию, так и высокохудожественные специальные журналы, журналы для отдыха, высококачественные этикетки, упаковку, рекламные издания, представительскую продукцию, буклеты со сложной фальцовкой.

Предприятия государственного сектора занимают ведущее место в газетном производстве, в выпуске книг, традиционной бланочной продукции.

Классификация по подчиненности. Государственные предприятия могут находиться в ведении федеральных, региональных, муниципальных органов власти. По этому признаку полиграфические предприятия делятся на федеральные, республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные.

Среди государственных полиграфических предприятий следует особо выделить группу различных предприятий, находящихся в подчинении Министерства по печати, телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций. Всего это 65 полиграфических предприятий, из них 36 издательско-полиграфических комплексов, где сосредоточена система децентрализованного печатания газет, и 29 предприятий, выпускающих в основном книжно-журнальную продукцию. Удельный вес предприятий подчинения МПТСМК невелик, но благодаря им печатается до 60% от общего листажа газет в России и 80-90% книжной продукции [18].

Небольшие полиграфические предприятия могут входить в состав министерств, промышленных предприятий, НИИ, вузов. Они получили название «ведомственных», т.е. подчиняются тем организациям (ведомствам), которые их создали для изготовления различных видов полиграфической продукции, необходимой для внутренних нужд данной организации.

В зависимости от применяемой техники и технологии предлагается подразделение полиграфических предприятий по способам печати. В настоящее время в России применяются два основных способа печати - офсетная и высокая. Поэтому выделяют предприятия высокой, офсетной печати и универсальные предприятия, на которых применяются различные способы печати.

Следует отметить, что технология высокой печати является устаревшей и сохраняется только благодаря слабой инвестиционной политике. Высокая печать до сих пор используется в городских и районных типографиях, отдаленных от центра районов для печати газет и бланочной продукции.

Активно осваивается флексографская печать для печати этикетов и на упаковках.

Трафаретная печать используется для печати на переплетных крышках и изготовления стендовой рекламы.

В зависимости от вида специализации полиграфические предприятия могут быть технологически или предметно специализированными. При технологической специализации на предприятиях выполняются отдельные стадии производственного процесса - предприятия по изготовлению оригинал-макетов, студии цветоделения, фабрики офсетной печати и т.п. Предметная специализация предполагает изготовление на предприятиях отдельных видов печатной продукции. Примером могут служить книжно-журнальные и газетные полиграфические предприятия, предприятия по выпуску многокрасочной листовой продукции и бланочные типографии. Как уже указывалось, в отрасли действуют и универсальные предприятия, выпускающие разнообразные виды продукции.

По масштабам производства полиграфические предприятия принято классифицировать на крупные, средние и мелкие. В основу этой классификации может быть положен такой показатель, как численность работающих. К крупным следует относить полиграфические предприятия с численностью свыше 200 чел. работающих, к средним - от 50 до 200 чел., к мелким - до 50 чел. В отрасли проводилось исследование по широкому кругу предприятий разного уровня численности и различных форм собственности [15], позволяющие получить представление о структуре отрасли исходя из показателя численности работающих.

Исследование показало, что типографии с числом занятых 20 чел. и менее составляют более 70%. Это соответствует мировой структуре полиграфической промышленности, где удельный вес мелких предприятий достигает 90% [6].

По степени механизации и автоматизации различаются полиграфические предприятия с комплексно-автоматизированным, комплексно- и частично механизированным производством.

По методам организации производственного процесса предприятия могут быть с преобладанием поточного (параллельно-поштучного, параллельно-группового), последовательного и смешанного методов. Применение конкретного метода зависит от масштабов производства, его специализации и организационно-технического уровня.

Современные полиграфические предприятия разнообразны по формам собственности, по ведомственному подчинению, по характеру выпускаемой продукции, по техническому уровню и т.д.

Все полиграфические предприятия могут выживать в условиях рынка только постоянно совершенствуя свой организационно-технический уровень.

Важным для полиграфии является вопрос о переводе районных и городских типографий на офсетный способ печати. В России сейчас централизованно выпускается более 1 тыс. наименований районных и городских газет. Так, например, в Московской области выпускают газеты более 100 наименований, а также брошюры, этикетки и товары народного потребления. Уже сейчас 2/3 типографий региона оснащены компьютерными настольными издательскими системами и могут осуществлять допечатную подготовку изданий для офсетного способа печати.

Воскресенская, Егорьевская, Коломенская, Мытищинская, Орехово-Зуевская и Раменская фабрики офсетной печати имеют современное оборудование для бесшвейного скрепления книг и брошюр. Ряд подмосковных типографий внедрили у себя трафаретную печать и используют ее для производства представительской и сувенирной продукции. Типографии имеют оборудование для высечки из бумаги и картона, производят товары народного потребления из собственной макулатуры.

Каждое полиграфическое предприятие должно определить для себя, какую роль оно занимает на общероссийском и региональном рынках печатной продукции. Это необходимо для выработки стратегии развития предприятия. В условиях рынка недостаточно заменить устаревшее оборудование на что-то новое, предприятия должны проводить организационные изменения на основе плана стратегического развития.

Повышение конкурентоспособности отечественных полиграфических предприятий позволит снизить размеры импорта основных дорогостоящих материалов и уменьшить ценовое давление на российский рынок со стороны зарубежных поставщиков.

Один из путей повышения конкурентоспособности - это завершение работ по отладке технологии выпуску монометаллических офсетных пластин на Зарайском заводе фирмы «Полиграфресурсы» и офсетных резинотканевых пластин на Уфимском заводе эластомерных материалов.

Есть вопросы, которые нельзя решить только силами отрасли, необходимо участие высших органов государственной власти - Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

Необходимо создание системы протекционизма в отношении отечественных производителей печатной продукции. Для этого на государственном уровне должен быть решен вопрос о либерализации ввоза полиграфического оборудования, не производящегося в России, для коренного обновления машинного парка действующих предприятий.

Необходимо добиться отмены или снижения налога на добавленную стоимость на ввозимое оборудование и 100-процентного обеспечения валютой под заключенные контракты. В этом случае может быть использована система залога имущества предприятия как гарантии добросовестной сделки.

Инвестиции в полиграфические предприятия могут быть обеспечены за счет негосударственного сектора экономики. Примером такого инвестирования является типография «ОСТ-Мастер», открывшаяся в 1995 г. в подмосковной Черноголовке. Типография выпускает этикетки, рекламные издания, буклеты, плакаты, календари. Полиграфическое предприятие создано группой предприятий ОСТ, основной продукцией которых является производство различных напитков. Типография «ОСТ-Мастер» имеет в своем составе дизайн-бюро и участок подготовки текста и иллюстраций. В печатном цехе установлена пятикрасочная листовая машина Speedmaster-74 с переворотом листа и нумерационной секцией. Отделочное производство включает позолотный пресс фирмы Steuer, машину для высечки и разрезки этикеток, многофункциональную машину для изготовления картонных коробок фирмы Heidelberg.

Информация о работе Разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия