Как обучиться языку Turbo Pascal

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Эта курсовая работа служит для обучения Pascal'ю. В программе представлены 5 вопросов по Turbo Pascal.

Содержание работы

Курсовой проект составлен на тему «Как обучиться языку Turbo Pascal». В проекте пользователь освоит особенности широко распространенного в настоящее время языка программирования Паскаль.
Программа познакомит пользователя со многими типами программы (integer, real и др.), как составить программу на языке Паскаль, ознакомит с операторами выбора (case of), повторения (while do, repeat until), условным оператором (if then else), цикла с параметром (for to do) и др.

Файлы: 1 файл

Курсовой проект.docx

— 163.86 Кб (Скачать файл)

Введение.

          Курсовой проект составлен на  тему «Как обучиться языку  Turbo Pascal». В проекте пользователь освоит особенности широко распространенного в настоящее время языка программирования Паскаль.

     Программа познакомит пользователя  со многими типами программы  (integer, real и др.), как составить программу на языке Паскаль, ознакомит с операторами выбора (case of), повторения (while do, repeat until), условным оператором (if then else), цикла с параметром (for to do) и др.

     Язык Паскаль является структурированным  языком. Он сложнее, чем язык  Basic, но удобен для компьютера.

     Проект создается на языке  объективно-ориентированного программирования  Turbo Pascal. Выбор данного языка программирования состоит в том, что Паскаль представляет все условия для откладки и работы с программой в ходе разработки проекта.

     Причина выбора данного курсового  проекта является тем, что язык  Паскаль широко распространенный язык в мире, т.е. язык программирования изучается во всех школах и других учреждениях.

     Интерфейс программы должен быть  разработан таким образом, чтобы  пользователь без труда мог ориентироваться в программе, не имея хороших навыков, при работе с компьютером.

     Добиваясь успехов, пользователь  будет хорошо ориентироваться  в языке Паскаль и легко  составлять программы.

     Пользователю предстоит пройти  определенный курс языка Паскаль.

     В целом при изучении курса  языка Паскаль пользователь даст  пользователю целостно представлять где будут стоять операторы.

     При изучении программы не  пытайтесь заучивать текст, старайтесь  понять суть и учитесь использовать знания на практике.

     После того как пользователь  пройдет курс обучения по языку  Паскаль, у него обработаются  навыки создания текстов программ, компилирование их, нахождение ошибок и оперативно их исправлять, отлаживания программ и выполнять отлаженную программу, обучится компоновать программы из отдельных частей, включая стандартные модули.

     Обучившись пользователь может  легко применять знания в колледже. После, получив среднее специальное  образование в колледже, пользователь  может поступить в определенный ВУЗ, где он может применить свои знания в области программирования, получив при этом углубленные познания и о других языках программирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основная  часть.

     В основной части рассмотрена  характеристика среды программирования  языка Паскаль. 

    1. Характеристика  среды программирования.

     Язык программирования Паскаль был разработан профессором кафедры ВТ

Швейцарского  Федерального института технологии Никлаусом Виртом в 1968 г. Интенсивное  развитие Паскаля привело к появлению уже в 1973 г. его стандарта в виде пересмотренного сообщения, а число трансляторов с этого языка в 1979 г. переправило за 80.

     Язык Паскаль назван в честь  известного выдающегося математика  и физика Блеза Паскаля (1623–1663 гг.).

     В начале 80-х годов Паскаль  все более упрочнил свои позиции  с появлением трансляторов MS-Pascal и Turbo-Pascal для ПЭВМ. С этого времени Паскаль становится одним из наиболее важных и широко используемых языков программирования. Важнейшей особенностью Паскаля является воплощенная идея структурного программирования. Другой существенной особенностью является концепция структуры данных как одного из фундаментальных понятий.

     Паскаль – высокоуровневый язык  программирования общего назначения, является базой для большого  числа других языков, применяется  в промышленном программировании.

     Паскаль отражает важнейшие принципы  структурированного программирования. Программы на языке Паскаль  достаточно наглядны, понятны и  удобны для изучения.

     Не смотря на относительную  простоту, он оказался пригоден для различных задач (приложений), в том числе для разработки очень больших и сложных задач.

     Язык компактен и строг, весьма  технологичен в реализации практически  на всех компьютерах любой  архитектуры, весьма легок и  для изучения и освоения.

     Пакет Borland Pascal 7.0 учитывает многие новейшие достижения в программировании и практике создания программ и включает в себя три режима работы: в обычном режиме операционной системы MS DOS, в защищенном режиме MS DOS и в среде Windows. Обладая расширенными возможностями, пакет Borland Pascal 7.0 тем не менее требует для использования всех своих возможностей – память на жестком диске примерно 30 Mb и не менее 2 Mb на оперативной памяти.

     Пакет Turbo Pascal 7.0 обладает ограниченными возможностями и позволяет работать только в обычном режиме MS DOS.

     Идеология Паскаля наиболее близка  к совершенной методике и технологии  программирования. В частности он  достаточно полно отражает идеи  структурного программирования. Паскаль  хорошо приспособлен для применения  технологии разработки программ  сверху-вниз (пошаговой детализации). Также Паскаль содержит большое разнообразие различных структур данных, что обеспечивает простоту алгоритмов, а следовательно снижение трудоемкости при разработке программ.

     Система программирования Турбо Паскаль представляет собой единство двух в известной степени самостоятельных начал: компилятора с языка программирования и некоторой оболочки, способствующей эффективности создания программ.

     Среда Турбо Паскаль – это  первое, с чем сталкивается любой  программист, приступающий к практической  работе с системой.

     Турбо Паскаль воспринимается  в двух смыслах:

  • как диалект языка Паскаль, представляющий собой расширение стандартного Паскаля;
  • как система программирования Турбо Паскаль, являющаяся совокупностью системных программ, предназначенных для программ.

     Программа на Турбо Паскале  Проходит три этапа обработки:

  • создание текста программы;
  • компиляция;
  • исполнение откомпилированной программы.

     В 1995 году в Borland прекратили разработку Turbo Pascal и предложили в качестве замены среду разработки Delphi.Новая версия языка подвергалась изменению, и языку вернулось изначальное название закрепленное разработчиками Apple Object Pascal. 

Модуль  CRT

     В нём сосредоточены процедуры  и функции, обеспечивающие управление  текстовым режимом работы экрана.С  помощью входящих в модуль  программ можно перемещать курсор  в произвольную позицию экрана, менять цвет выводимых символов и окружающего их фона,создавать окна.Кроме того ,в модуль включены так же процедуры «слепого» чтения клавиатуры и управления звуком.

     Pascal-  замечательный язык программирования, который относительно  прост в изучении, довольно ясен и логичен и будучи первым изучаемым языком программирования, приучает к хорошему стилю.

     Паскаль воспитывает дисциплину  структурного программирования  и лучше, чем другие языки  программирования, так же как  например BASIC.

     Паскаль гибкий и развитый  в отношении типов данных язык. Привлекательны его рекурсивные  возможности, а также поддержка  технологии объектно-ориентированного  программирования.

     Паскаль стал «наследником» Алгола. Алгоритмический язык Алгол был разработан в 1950-1960 годах. Его разработчиком был Швейцарский ученый Никлаус Вирт, собиравшийся использовать этот язык для обучения своих студентов методом разработки компиляторов. Время рождения языка Паскаль – начало 70-х годов. По сравнению с Алголом Паскаль проще и яснее. У него намного лучше возможности обработки данных и имеются встроенные процедуры ввода-вывода которых не было в Алголе. Турбо Паскаль фирмы Borland является расширением стандарта языка и содержит, кроме того, интегрированную среду намного ускоряющую и облегчающую процесс разработки программ. Этот программный продукт прошел через 6 версий, прежде чем появился Турбо Паскаль 7.0.Паскаль(Object Pasсal) сохранил основные черты Турбо Паскаля, обогатившись новыми возможностями. Имеются и другие реализации языка Паскаль, в том числе предназначенные для работы не на персональных компьютерах(как Турбо Паскаль),а на других компьютерных платформах. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Специальная часть.

     Специальная часть программы состоит из: постановки задачи, входной/выходной информации и таблицы идентификаторов.

    1. Постановка задачи.

     Данная программа представляет  собой базу данных о языке  Turbo Pascal, т. е. при выбранном вопросе, из содержания пользователем, программа должна выдать описание выбранного вопроса. Задача программы – познакомить пользователя с программой и дать характеристику на выбранные вопросы.

     Поставленная задача заключается  в следующем: создать программу,  которая даст для пользователя расширенные познания по языку Паскаль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Входная/выходная информация.

     Под входной информацией понимается ввод пользователем соответствующий пункт вопроса и которая требуется для вычисления программы. Для того, чтобы узнать какой-либо вопрос из содержания, пользователь вводит соответствующую цифру вопроса.

     Выходной информацией является  переменная типа integer со значением otv, которая выводит на экран выбранный пользователем вопрос. 
 

    1. Таблица идентификаторов.

     В программе были использованы следующие модули crt.

      Процедура Назнчение
      TEXTCOLOR Изменение цвета  текстового сообщения
      CLRSCR Очистка экрана
      GOTOXY Задание координат  текстового сообщения на экран
 

     В программе приведены следующая  таблица переменных:

Переменная Тип Назначение
s1 integer Возвращает  программу в содержание
otv integer Выводит на экран  ответ на выбранный вопрос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Технические требования к программе

     Минимальные требования к программе

    Процессор Pentium II (или выше)
    Оперативная память 32 Mb
    Видеокарта 1 Mb
    Свободное место на HDD 1 Mb

Информация о работе Как обучиться языку Turbo Pascal