Теория и практика лизингового бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теории и практики лизингового бизнеса в России.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность, понятие и виды лизинговых сделок;

– рассмотреть субъекты и объекты лизинговых отношений, а так же преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов;

– изучить основы правового регулирования лизинговой деятельности;

– рассмотреть этапы развития лизингового бизнеса в России;

– проанализировать современное состояние и перспективы развития лизинга в России;

– дать общую характеристику деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– рассмотреть схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– выявить виды и этапы осуществления лизинговых сделок ЗАО «НОМОС-Лизинг».

Содержание работы

Введение .3

1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности .5

1.1 Сущность, понятие и виды лизинговых сделок .5

1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений, преимущества и

недостатки лизинга для различных субъектов .8

1.3 Основы правового регулирования лизинговой деятельности 12

1.4 Методы расчета лизинговых платежей……………………………….14

2. Лизинговый бизнес в России 34

2.1 Этапы развития лизингового бизнеса в России 34

2.2 Современное состояние и перспективы развития лизинга в России 38

3. Лизинговая деятельность на примере ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.1 Характеристика деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.2 Схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг» 45

3.3 Виды и этапы осуществления лизинговых сделок

ЗАО «НОМОС-Лизинг» 48

Заключение 53

Список литературы 54

Приложение……………………………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

Развитие лизингового бизнеса в России.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

      2.2 Современное состояние и перспективы  развития лизинга в России 

      Российская  ассоциация лизинговых компаний провела  исследование рынка лизинга по итогам 2008 года. Последствия кризисных явлений 2008 года наиболее наглядно проявились в резком сокращении объемов нового бизнеса до 26,65 млрд. долларов с учетом НДС.

      Падение рынка почти на четверть (24,7%) по сравнению  с итогами прошлого года – следствие, прежде всего снижения заинтересованности инвесторов в средне- и долгосрочных инвестициях, направленных на обновление основных фондов.

      В то же время количество, как заключенных договоров, так и лизингополучателей увеличилось. Число договоров выросло на 13,5% и составило 72 1612. Количество лизингополучателей – на 13,3% и достигло 42 147. Рост этих показателей свидетельствует об уменьшении средней стоимости лизингового контракта за счет произошедшей переориентации на более ликвидные и более дешевые объекты лизинга. В первую очередь, автотранспорт. Рынок лизинга автотранспорта вырос на 6,25% и составил 117 851,73 млн. рублей, главным образом за счет сегментов спецавтотехники и прицепов и полуприцепов, которые выросли в среднем на 27%.

      Весьма  существенно числовое подтверждение  сохранения потенциала отрасли к восстановлению за счет роста спроса на услуги лизинговых компаний. Рост числа поданных заявок (на 22%) связан с двумя факторами: сворачивание банками программ корпоративного кредитования, и автокредитования в частности, а также возросший интерес с возвратному лизингу.

      Помимо  автотранспорта рост показали также сегменты лизинга недвижимости, сельскохозяйственной техники и племенного скота. Рынок недвижимости увеличился на 48,63% и составил 14 576 млн. рублей.

      Рынок лизинга сельхозтехники и скота  вырос на 48,12% и достиг 22 884 млн. рублей. Столь успешное развитие даже в кризисный период – следствие активной государственной поддержки аграрного сектора. Правительство, признавая эффективность лизинга как инвестиционного инструмента, намерено в дальнейшем оказывать адресную поддержку и в других отраслях экономики за счет предоставления в лизинг оборудования. Что безусловно должно вызвать рост доли государства в структуре собственности в лизинговом секторе.

      Еще одной прогнозируемой тенденцией может  стать ослабление роли иностранных компаний на российском рынке лизинга. С уверенностью можно сказать, что прихода новых крупных игроков ожидать не стоит, «иностранцев» смущает специфика работы на российском рынке, в первую очередь связанная с неоднозначной политикой в налогообложении отрасли.

      Рынок оборудования сократился на 11,29% и составил 104 295 млн. рублей.

      Самое серьезное сокращение объемов зафиксировано  в сегменте лизинга железнодорожного транспорта на 42,85% до 85 539, 67 млн рублей, связанное с отказом РЖД от использования лизинговых схем. Рынок лизинга железнодорожного транспорта традиционно имеет высокий удельный вес в общем объеме лизинговых сделок, в 2008 году на него пришлось около 24%, в связи с этим его резкое падение оказало существенное влияние на общее снижение объемов лизинга.

      Кризис  не помешал лизинговым компаниям проводить интенсивную региональную экспансию. Объемы новых контрактов росли практически везде за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Лидерами роста стали Центральный федеральный округ (объем нового бизнеса возрос на 84,15%) и Южный федеральный округ (прирост на 58,5%). Наибольшее падение было отмечено в Москве – на 35,2%.

      Отказ от крупных объектов лизинга повлек за собой снижение средней продолжительности договоров. По-прежнему преобладают контракты на срок от 25 до 36 месяцев (около 46% от общего числа), но она постепенно снижается в пользу более краткосрочных договоров, сроком до 24 месяцев.

      Среди тенденций конца 2008 года и имеющих  все шансы еще сильнее проявится в 2009 году стоит отметить начавшуюся консолидацию отрасли. Если ранее прогнозировалось, что она пойдет путем классических сделок M&A, то сейчас активизированы иные механизмы – простой уход с рынка небольших игроков, а также скупка лизинговых портфелей крупными компаниями. Публично такой механизм предложила компания «Бизнес-Альянс».

      Также в числе конструктивных последствий  кризиса ликвидности – ужесточение кредитной политики компаний и активизация работы с дебиторами.

      2008 год для финансового рынка  следует поделить на два периода.  В «мажорном» отрезке первого полугодия, пока сохранялась иллюзия отката кризисных явлений, наблюдался небольшой прирост объема заключенных сделок, что логично, учитывая обычную сезонность рынка.

      Второе  полугодие стало периодом «краха надежд». Объем нового бизнеса по итогам 9 месяцев 2008 года составил 319,7 млрд. рублей без НДС, что составляет всего 62 процента от показателя 2007 года. Четвертый квартал оказался наиболее сложным периодом: резкое сужение рынка корпоративного кредитования, падение рублевой ликвидности, замораживание выплат клиентами.

      

      Рисунок 2. Динамика рынка лизинга в млрд. долл.

      Объемы  нового бизнеса в 2008 году оказались  на четверть (24,7%) меньше результатов 2007 года и составили 26,65 млрд. долларов с НДС. Снизилась также доля лизинга в ВВП до 1,4%, а доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал упала до 6,6%. При этом количество договоров увеличилось на 13,5% и составило 72 161 штук. Число лизингополучателей увеличилось на 13,3 % и достигло 42 147. Также увеличился суммарный портфель лизинговых сделок компаний. Рост составил 18,2%, объем портфеля увеличился до 545 203,19 млн. рублей. 

      

      Рисунок 3. Доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал 

      Лизинговая  отрасль, будучи не просто активным участником экономических отношений, но и сектором, с высокой степенью зависимости от объемов и периодичности привлечения заемных средств, особенно сильно ощутила на себе последствия сжатия объемов кредитования.

      Всего несколько лет назад лизинговым компаниям приходилось убеждать клиентов воспользоваться их услугами. В условиях сокращения банками своих кредитных программ, спрос на лизинговые услуги продолжит увеличиваться. Но отыгрывать его смогут немногие.

 

       3. Лизинговая деятельность на  примере ЗАО «НОМОС-Лизинг» 

      3.1 Характеристика деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг» 

      ЗАО «НОМОС-Лизинг» – универсальная лизинговая компания с иностранными инвестициями, учрежденная 24 декабря 1999 года. Единственным акционером компании выступает Инвестиционный фонд США-Россия, крупная инвестиционная корпорация из США, управляемая Delta Private Equity Partners (DPEP). DPEP является ведущей управляющей компанией, ориентированной на финансирование динамично развивающихся российских компаний – потенциальных лидеров рынка.

      Основным  направлением деятельности Фонда на территории РФ в 1995–2000 годы была Программа кредитования малого и среднего бизнеса через российские банки-партнеры. В 1999 году, основываясь на успешном опыте развития программы кредитования, а также эффективности вложений в рынок финансовых услуг в РФ, Инвестиционный фонд США-Россия принял решение о создании лизинговой компании.

      С самого начала деятельность компании была направлена на предоставление производственного, торгового оборудования, автотранспорта и недвижимости в лизинг предприятиям малого и среднего бизнеса. По мере роста «НОМОС-Лизинг», росли клиенты компании, расширялся спектр финансируемых отраслей, увеличивался географический охват. Начиная с 2003 года, открылись семь новых офисов «НОМОС-Лизинг» в Сибири. В сентябре 2006 года было открыто представительство в Екатеринбурге, с мая 2007 года запущена работа московского представительства ЗАО «НОМОС-Лизинг». В мае и июле 2008 года были открыты представительства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

      «НОМОС-Лизинг» – уникальный пример, когда лизинговая компания из Сибири становится значимым игроком федерального лизингового рынка и развивает свою филиальную сеть в западном направлении. В своем развитии компания использует современные технологии управления и финансов, что позволяет нам активно наращивать клиентскую базу. В то же время принцип абсолютной прозрачности позволяет привлекать долгосрочное финансирование на международных финансовых рынках.

      Финансирование  сделок осуществляется как за счет средств учредителя, собственных  средств компании, так и за счет кредитных линий международных инвесторов, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, DEG, FMO, OPIC, WorldBusiness Capital и других.

      Головной  офис компании находится в Красноярске, представительства работают в Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Иркутске, Кемерово, Барнауле, Томске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. В июле 2008 года был открыт офис в Ростове-На-Дону.

      На  текущий момент «НОМОС-Лизинг» имеет качественный, диверсифицированный портфель лизинговых сделок, количество заключенных договоров лизинга по состоянию на конец 2008 года превысило 2000, было приобретено и передано в лизинг оборудования на 214 млн. долл. США. 

      

      Рисунок 4. Лизинговый портфель «НОМОС-Лизинг» 

      

      Рисунок 5. Динамика развития «НОМОС-Лизинг» 

      Налаженные  партнерские отношения «НОМОС-Лизинг» с ведущими зарубежными и отечественными производителями и поставщиками обеспечивает возможность приобретения современного оборудования и техники на выгодных условиях. Привлечение «НОМОС-Лизинг» западных инвесторов для оплаты импортных контрактов позволяет предложить лизингополучателю максимально привлекательные условия лизинговых сделок.

      ЗАО «НОМОС-Лизинг» предлагает своим клиентам максимально широкий спектр услуг, оказывая помощь в сертифицированной оценке оборудования и объектов недвижимости. Методики оценки были разработаны специалистами ЗАО «НОМОС-Лизинг» с учетом передового мирового опыта и на основе требования российского законодательства.

      Миссия  ЗАО «НОМОС-Лизинг»

      Активизировать  инвестиционные процессы на предприятиях, реализуя эффективные лизинговые проекты  во всех регионах России.

      Предоставляя  профессиональные лизинговые услуги, ЗАО «НОМОС-Лизинг» стремится обеспечить:

      – Клиентам – удобные, долгосрочные, надежные отношения, возможность расширения и обновления производства с учетом индивидуальных особенностей каждого для повышения эффективности их деятельности.

      – Акционерам – устойчивый прирост инвестиционного капитала, рост рыночной стоимости компании и узнаваемость ее бренда на территории всей России.

      – Сотрудникам – условия для карьерного и профессионального роста, раскрытие их интеллектуального потенциала, обеспечивая гарантированный рост доходов, в соответствии с вкладом каждого.

      – Партнерам – взаимовыгодное сотрудничество в совместных лизинговых проектах, обеспечивающее развитие их бизнеса и расширение круга клиентов. 

      3.2 Схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг» 

      ЗАО «НОМОС-Лизинг» осуществляет сделки по классическому финансовому лизингу и по возвратному лизингу.

      Классические  финансовые лизинговые сделки представляют собой операцию по приобретению Лизингодателем в свою собственность имущества по заявке Лизингополучателя с последующей сдачей его во временное владение и пользование Лизингополучателем на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.

       Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг, состоят в следующем:

      – лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг Лизингополучателю;

      – продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг; имущество непосредственно поставляется Лизингополучателю и принимается им в эксплуатацию;

      – право выбора имущества и его продавца принадлежит Лизингополучателю;

      – претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок Лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;

      – риск случайной гибели и порчи имущества переходит от Продавца к Лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества.

Информация о работе Теория и практика лизингового бизнеса в России