Теория и практика лизингового бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теории и практики лизингового бизнеса в России.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность, понятие и виды лизинговых сделок;

– рассмотреть субъекты и объекты лизинговых отношений, а так же преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов;

– изучить основы правового регулирования лизинговой деятельности;

– рассмотреть этапы развития лизингового бизнеса в России;

– проанализировать современное состояние и перспективы развития лизинга в России;

– дать общую характеристику деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– рассмотреть схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– выявить виды и этапы осуществления лизинговых сделок ЗАО «НОМОС-Лизинг».

Содержание работы

Введение .3

1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности .5

1.1 Сущность, понятие и виды лизинговых сделок .5

1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений, преимущества и

недостатки лизинга для различных субъектов .8

1.3 Основы правового регулирования лизинговой деятельности 12

1.4 Методы расчета лизинговых платежей……………………………….14

2. Лизинговый бизнес в России 34

2.1 Этапы развития лизингового бизнеса в России 34

2.2 Современное состояние и перспективы развития лизинга в России 38

3. Лизинговая деятельность на примере ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.1 Характеристика деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.2 Схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг» 45

3.3 Виды и этапы осуществления лизинговых сделок

ЗАО «НОМОС-Лизинг» 48

Заключение 53

Список литературы 54

Приложение……………………………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

Развитие лизингового бизнеса в России.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

      Продавец  имущества (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи;

      Кредитно-финансовые организации (банк, инвестиционные компании и т.д.) предоставляющее средства на приобретение предмета договора.

      На  рынке лизинговых услуг можно  выделить и специальные субъекты, такие как:

      1) страховые компании, осуществляющие страхование всевозможных рисков, возникающих при лизинговой сделке: страхование имущества лизингодателя, кредитов, предоставляемых лизингодателю кредитным учреждением, от возможных рисков неплатежей и многое другое.

      2) Российская Ассоциация Лизинговых Компаний («Рослизинг»), некоммерческое объединение лизинговых компаний, банков и иных предприятий, занимающихся лизингом, осуществляющая:

      – координацию деятельности организаций, входящих в нее, и объединение их средств для осуществления совместных взаимовыгодных проектов;

      – разработку, совместно с органами государственного управления, стратегических направлений и программы развития лизинга в России;

      – подготовку проектов законодательных актов;

      – участие в работе международных ассоциативных общественных организаций.

      Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации, нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом  предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в  соответствии с законодательством Российской Федерации.

      Преимущества  и недостатки лизинга  для различных  субъектов.

      Лизинг  интересен всем субъектам лизинговых отношений: потребителю оборудования; инвестору, представителем которого в  данном случае является лизинговая компания; государству, которое может использовать лизинг для направления инвестиций в приоритетные отрасли экономики; банку, который в результате лизинга может рассчитывать на уверенную долгосрочную прибыль.

      Основные  преимущества лизинга, наиболее актуальные с учетом особенностей экономической ситуации, сложившейся в России на данном этапе, заключаются в следующем:

      Для государства. При сложившейся экономической  ситуации и острой необходимости  в оживлении инвестиционной активности проблема развития лизинга приобретает  для государства особое значение.

      Этот  финансовый инструмент способствует мобилизации  финансовых средств для инвестиционной деятельности. Обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства.

      Государство, поощряя лизинговую деятельность и  используя для этого, например, налоговые  льготы, может существенно уменьшить  бюджетные ассигнования на финансирование инвестиций, содействовать развитию товарного производства и сферы  услуг, повышению экспортного потенциала, сокращению оттока частного российского капитала на Запад, созданию дополнительных рабочих мест, особенно в сфере малого предпринимательства, решению других насущных социально-экономических проблем.

      Для лизингополучателя. При наличии рентабельного проекта потребитель имеет возможность получить оборудование и начать то или иное производство без крупных единовременных затрат. Это особенно актуально для начинающих мелких и средних предпринимателей.

      Уменьшение  размеров налога на имущество предприятий, поскольку стоимость объектов лизинга, хотя это и не обязательно, но в большинстве случаев, отражается в активе баланса лизингодателя, (например, при оперативном лизинге).

      Согласно  федеральному закону «О лизинге» ко всем видам движимого имущества, составляющего объект лизинга и относимого к активной части основных фондов разрешено применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.

      У лизингополучателя упрощается бухгалтерский  учет, так как по основным средствам, начисление амортизации, выплата части налогов и управление долгом  осуществляет лизинговая компания.

      В договоре лизинга можно предусмотреть  использование удобных, гибких схем погашения задолженности.

      Для лизингодателя. Для лизинговых компаний как инвесторов лизинг обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.

      До  завершающего платежа лизингодатель  остается юридическим собственником  оборудования, так что в случае срыва расчетов может востребовать это оборудование и реализовать его для погашения убытков.

      В случае банкротства лизингополучателя  оборудование также в обязательном порядке возвращается лизинговой компании.

      Лизингодателем  передаются лизингополучателю не денежные ресурсы, контроль над использованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства.

      Освобождение  от уплаты налога на прибыль, которая  получена от реализации договоров финансового  лизинга со сроком действия не менее трех лет. Лизингодатель частично освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимой на территорию РФ продукции, являющейся объектом международного лизинга.

      Для продавцов лизингового имущества. В развитии лизинга заинтересованы не только лизингополучатели как потребители оборудования, но и действующие производства, поскольку за счет лизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Увеличивается доход от реализации запчастей к лизинговому оборудованию, осуществление его сервиса и модернизации. 

      1.3 Основы правового регулирования  лизинговой деятельности 

      В Российской Федерации лизинговая деятельность регулируется следующими двумя основными  законодательными актами:

      1) Гражданским кодексом РФ;

      2) Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Существуют различные мнения по вопросу о том, какой из данных законодательных актов имеет приоритет.

      С одной стороны, в соответствии с  п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из данного Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения. Из данной нормы можно сделать вывод, что иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения, в том числе Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», должны соответствовать ГК РФ.

      С другой стороны, по своему виду ГК РФ является Федеральным законом. Как разъяснено в определении Конституционного Суда РФ от 05.11.1999 № 182-O в ст. 76 Конституции  РФ не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае – федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой.

      Вместе  с тем следует признать, что Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» является специальным, кроме того, он является более поздним по дате принятия. Как разъяснено в определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 № 199-O в соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы.

      В данном случае следует признать, что приоритет имеет Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)».

      Согласно  Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» договор лизинга – это договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

      Таким образом, сущностным отличием договора лизинга от договора аренды является то, что предмет договора лизинга  специально приобретается лизингодателем для передачи в лизинг лизингополучателю.

      Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. В этой связи отметим еще два отличия договора лизинга от договора аренды:

      – предметом договора лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты;

      – предмет договора лизинга используется для предпринимательской деятельности.

      Если  иное не предусмотрено договором  лизинга, выбор продавца предмета аренды осуществляется лизингополучателем. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Но в любом случае, приобретая имущество для лизингополучателя, лизингодатель должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в лизинг лизингополучателю. Как следствие лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющемуся предметом договора лизинга, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем.

      Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

      Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

      Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит  в собственность лизингополучателя  по истечении срока договора лизинга  или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

1.4 Методы  расчета лизинговых платежей

      Одной из первых (в 1994 году) методику расчета лизинговых платежей опубликовала Е. Чекмарева в своей книге "Лизинговый бизнес". Методика предназначена для проведения расчетов общей суммы лизинговых платежей и составления графика их выплат. В этой работе считается, что лизинговые платежи складываются из амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы, комиссионных выплат и платежей за дополнительные услуги лизингодателя.

Считалось, что данная методика приемлема для  расчетов как финансового, так и  оперативного лизинга. Приводится вариант  расчета остаточной стоимости лизингового  имущества по окончании срока  лизинга и суммы досрочного закрытия сделки финансового лизинга. В сумму досрочного закрытия сделки финансового лизинга включается три составляющих: 1) вся невыплаченная по лизинговому соглашению сумма лизинговых платежей; 2) остаточная стоимость имущества на момент окончания срока лизинга; 3) неустойка, рассчитываемая как среднегодовая стоимость имущества за период с момента прекращения действия лизингового соглашения до полной амортизации оборудования, умноженная на сумму ставки за пользование кредитными ресурсами и ставки комиссионного вознаграждения, которые выражены в процентах.

Информация о работе Теория и практика лизингового бизнеса в России