Теория и практика лизингового бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теории и практики лизингового бизнеса в России.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность, понятие и виды лизинговых сделок;

– рассмотреть субъекты и объекты лизинговых отношений, а так же преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов;

– изучить основы правового регулирования лизинговой деятельности;

– рассмотреть этапы развития лизингового бизнеса в России;

– проанализировать современное состояние и перспективы развития лизинга в России;

– дать общую характеристику деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– рассмотреть схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– выявить виды и этапы осуществления лизинговых сделок ЗАО «НОМОС-Лизинг».

Содержание работы

Введение .3

1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности .5

1.1 Сущность, понятие и виды лизинговых сделок .5

1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений, преимущества и

недостатки лизинга для различных субъектов .8

1.3 Основы правового регулирования лизинговой деятельности 12

1.4 Методы расчета лизинговых платежей……………………………….14

2. Лизинговый бизнес в России 34

2.1 Этапы развития лизингового бизнеса в России 34

2.2 Современное состояние и перспективы развития лизинга в России 38

3. Лизинговая деятельность на примере ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.1 Характеристика деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.2 Схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг» 45

3.3 Виды и этапы осуществления лизинговых сделок

ЗАО «НОМОС-Лизинг» 48

Заключение 53

Список литературы 54

Приложение……………………………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

Развитие лизингового бизнеса в России.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

Ввод  переменных для расчетов: Вы задаете  только стоимость того оборудования с НДС, которое хотите взять в  аренду. Еще несколько значений задаются по умолчанию.

Задание переменных по умолчанию и ограничения модели: авансовый платеж - сумма, вносимая арендатором перед первым лизинговым платежом;. срок в месяцах - продолжительность лизингового соглашения в полных месяцах; ставка лизингового  финансирования. Незначительное количество переменных, задающихся по умолчанию, объясняется простым алгоритмом расчета лизинговых платежей

Важно иметь в виду, что в лизинговой сделке возникают и другие элементы доходов и затрат со стороны арендатора, которые не учтены в данной модели. А именно:

1. Ликвидационная  стоимость - стоимость, за которую Вы сможете реализовать оборудование по истечении срока лизинга.

2. Страховка  предмета лизинга - страховка,  которая будет оплачена компании, страхующей непосредственно оборудование  и другие элементы лизингового  проекта. 

3. Техническое обслуживание - техобслуживание, которое будет оплачивать арендатор поставщикам оборудования и сервисным службам (если это не оговорено в контракте на поставку оборудования).

4. Транспортные  расходы - расходы, связанные с  доставкой оборудования арендатору (если таковые не входят в контракт на поставку оборудования).

5. Монтажные  и пуско-наладочные работы - расходы,  связанные с монтажом и наладкой  оборудования у арендатора (если  таковые не входят в контракт  на поставку оборудования).

6. Иные  дополнительные доходы и расходы, возникающие у арендатора в связи с арендой оборудования

По условию  финансирования в DeltaLeasing, указанные  элементы доходов и расходов по умолчанию  не являются составляющими авансовых  и собственно лизинговых платежей, в то время как непосредственно сказываются на стоимости сделки. Поэтому, они должны быть оценены отдельно и учтены в расчете полной стоимости лизинга для арендатора наряду с авансовым платежом и последующими лизинговыми платежами.

Алгоритм  расчета лизинговых платежей- этот алгоритм основан на применении концепции дисконтирования. Конкретнее, в основу определения стоимости лизингового платежа положена формула для расчета восстановления стоимости инвестиций равными выплатами, включающими возмещение сумм инвестиций и получение дохода на инвестированные денежные средства.

Сначала расчет выполняется на единицу, так  как будто инвестиции равны единице. Поэтому в обычной жизни формулу  чаще называют "формула амортизации  единицы".

r / (1-1 / (1+r) в степени n)

где:

r - ставка доходности инвестиций в долях единицы на период времени (одинаковая для всех периодов времени);

n - количество  выплат.

Иной  экономический смысл закладывается  в это математическое выражение  при расчете лизинговых платежей в данном калькуляторе:

r / (1-1 / (1+r) в степени n)

где:

r - ставка  лизингового финансирования в  долях единицы на период один  месяц (одинаковая для всех  периодов времени). Эта ставка  рассчитывается делением годовой  ставки на "12";

n - количество  выплат, т.е. количество месяцев. 

Определение суммы лизингового финансирования производится вычитанием денежной величины авансового платежа из вводимой Вами начальной стоимости оборудования. Определение величины каждого из равных в будущем лизинговых платежей производится умножением суммы лизингового финансирования на коэффициент, рассчитанный по указанной выше формуле.

1. Путем  вычитания из введенной Вами  начальной стоимости оборудования  рассчитывается реально кредитуемая  стоимость. 

2. К  количеству месяцев, указанному  вверху столбцов приравнивается количество равных в будущем лизинговых платежей. Поэтому, умножив величину платежа на количество месяцев, Вы получите суммарную величину лизинговых платежей.

3. Прибавив  к денежной величине авансового  платежа суммарную величину лизинговых  платежей Вы как бы получаете полную стоимость лизинга.

Таким образом, становится очевидно, что оценить  лизинг посредством методик расчета  величины лизинговых платежей, основанных на калькуляции затрат лизингодателя, не представляется возможным. Это еще  раз подтверждает простую истину - то, что лежит на поверхности и, на первый взгляд, кажется даже банальным, на самом деле может быть неправильным. Сложить затраты - это так понятно и просто, но с точки зрения экономиста - неправильно. Неправильно потому, что при простой калькуляции затрат лизингодателя принимаются в расчет только его интересы, а  интересы арендатора не учитываются. Во многих случаях обычное рациональное мышление заставляло потенциальных арендаторов отказаться от лизинга - более дорогого, чем традиционный инвестиционный кредит лишь потому, что величина лизинговых платежей определялась исключительно калькуляцией затрат лизингодателя по организации сделки и маржей лизингодателя, а не путем рыночного ценообразования стоимости лизинга.

 

2. Лизинговый  бизнес в России 

      2.1 Этапы развития лизингового бизнеса  в России 

      По  вполне объяснимым экономическим причинам лизинг в России развит не столь  широко как в большинстве стран  с развитой рыночной экономикой. Однако, до последнего времени многие специалисты  объясняли такое положение дел сначала отсутствием, а потом недоработками лизингового законодательства. Обычно выделяют четыре периода развития лизинга в России в связи с принятием нормативных документов и становлением российского законодательства о лизинге.

      Первый  период, до начала 1990-х гг., характеризуется  отсутствием какого-либо законодательства, имеющего отношение к лизингу.

      Изучение  лизинга в российских научных  кругах началось минимум четверть века назад - задолго даже до того, как  сам лизинг стал возможен в СССР. В отраслевых НИИ и внешторговых организациях велось накопление и изучение информации о несоциалистических формах хозяйствования, в частности, об аренде. Например, еще до 1977 года долгосрочная аренда изучалась в СССР как способ сбыта автомобилей на капиталистическом рынке. Такие исследования носили в основном описательный характер, вплоть до 1980 гг., и речь в них шла в основном о возможных перспективах совершенствования социалистической экономики. При этом сам лизинг не получал какого-либо развития в СССР. В 1980-х годах лизинговой деятельностью эпизодически занимались лишь крупные внешнеторговые организации бывшего СССР. Лизинг рассматривался ими прежде всего как одна из форм приобретения и реализации такого оборудования, как крупногабаритные универсальные и другие дорогостоящие станки, поточные линии, дорожно-строительное, кузнечно-прессовое, энергетическое оборудование, а также ремонтные мастерские, самолеты, морские суда, автомашины, ЭВМ и т.д., «с использованием специальной формы кредита», под которой подразумевался лизинг.

      Второй  период развития лизинга продолжался  с начала 1990-х гг. до середины 1990-х  гг. С продолжением рыночных реформ и переходом к многоукладной  экономике в деятельности предприятий  все чаще стали использоваться договоры, которые носили в себе элементы лизинговых сделок. Однако лизинговое законодательство федерального уровня по-прежнему отсутствовало. Тем не менее, лизинг развивался с применением норм законодательства об аренде, и наличие высоких рисков для участников лизинговой деятельности сдерживало ее развитие. До 1996 г. лизинг мог осуществляться в качестве сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

      В отдельных отраслях народного хозяйства  были приняты распоряжения, способствующие развитию лизинга как вида инвестиционной деятельности. Например:

      – О принятии предложения Комитета рыбного хозяйства при Минсельхозе России о развитии лизинговых операций с целью приобретения рыболовецких судов, построенных за рубежом. (21.03.1992);

      – Постановление Правительства РФ от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)».

      В 1993 г. лизинг был классифицирован  как вид услуг финансового  посредничества. Дальнейшее развитие лизинга в России продолжалось примерно такими же темпами, как и менялась вся экономика в сторону формирования рыночных отношений.

      Третий  период в развитии лизинга в России - с середины 1990-х гг. до 2002 г. Этот период характеризуется принятием специального законодательства о лизинге.

      С течением времени потребовалась  консолидация усилий операторов российского  лизингового рынка для улучшения  условий ведения бизнеса и  разъяснения преимуществ лизинга  потенциальным лизингополучателям. Представители российского лизингового сообщества организуют учебные семинары, «круглые столы» для дискуссий, конференций и участвуют в выставках. Создаваемые профессиональные объединения со временем стали приобретать формальную основу. Например, в октябре 1994 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг», которая стала корреспондентским членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний «LEASEUROPE».

      Важным  событием в становлении лизинга  в России стало принятие Второй части  ГК РФ, которая вступила в силу в марте 1996 года. С тех пор все нормативные документы, регулирующие отношения финансовой аренды (лизинга), должны были рассматриваться в соответствии с ГК.

      29 октября 1998 был принят ФЗ N 164 «О лизинге», но практика показала, что закон в целом не соответствовал экономической ситуации того периода и создал юридические сложности, мешающие развитию лизинга. Как юристы, так и экономисты считали, что закон требует серьёзной доработки, однако по поводу того, какими именно должны быть поправки в закон, долгое время велись жаркие дискуссии. Экономическая выгода от этого законодательного проекта казалась минимальной на момент его принятия и едва заметна после принятия закона в 1998 г. и внесения в него более чем 70 поправок в начале 2002 г.

      Четвертый период развития лизинга начался во второй половине 2002 г. и продолжается в настоящее время. Он характеризуется реформированием законодательства, регулирующего лизинговую деятельность. Наиболее существенные изменения таковы:

      Вступившая  в действие в начале 2002 г. 25-ая глава Налогового Кодекса закрепила имеющийся льготный налоговый режим для проведения лизинговых операций в РФ. Изменения, внесенные в текст этого документа летом 2002 г. устранили некоторые противоречия с иным законодательством.

      Немаловажное значение для лизинга импортного имущества и иностранных капиталовложений через лизинг имело принятие новой редакции таможенного кодекса, в ходе подготовки которой проводилась большая работа законодателей и лизинговых лоббистов.

      В то время как упрощение закона о лизинге, принятие 25 главы НК РФ и ТК РФ сняло ряд имеющихся противоречий в нормативных документах и тем самым способствовало развитию лизинга, законодательство в сфере налогообложения лизинговых операций за последние годы стало чрезвычайно важным для лизинговой практики, в особенности для ее финансовой составляющей.

      Закон о лизинге продолжает действовать  теперь в новой, но по-прежнему несовершенной  форме, вопреки общепринятому в  странах с развитой рыночной экономикой представлению о том, что сделки финансовой аренды, оставаясь в юридическом смысле арендными сделками (подразумевают заключение именно арендного договора) должны регулироваться экономическими методами - на уровне бухгалтерского учета.

      За  последнее десятилетие российская правовая и экономическая пресса, уделяя достаточное место общим исследованиям лизинга, крайне скупо освещает конкретные меры, предпринимаемые государственными и общественными организациями в указанном направлении. В настоящее время необходимы действия, направленные на приближение российского бухгалтерского учета к правилам, закрепленным в международных стандартах, в частности, в отношении учета арендных операций.

      Данные  из опубликованных исследований и мнения специалистов-практиков свидетельствуют  о том, что развитие лизингового бизнеса в России в большей степени зависит от общей инвестиционной ситуации в стране (в конкретной отрасли - в частности) и общих налоговых условий ведения бизнеса, нежели от принятия нового и совершенствования уже созданного специального законодательства для лизинга. 

Информация о работе Теория и практика лизингового бизнеса в России