Теория и практика лизингового бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теории и практики лизингового бизнеса в России.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность, понятие и виды лизинговых сделок;

– рассмотреть субъекты и объекты лизинговых отношений, а так же преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов;

– изучить основы правового регулирования лизинговой деятельности;

– рассмотреть этапы развития лизингового бизнеса в России;

– проанализировать современное состояние и перспективы развития лизинга в России;

– дать общую характеристику деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– рассмотреть схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг»;

– выявить виды и этапы осуществления лизинговых сделок ЗАО «НОМОС-Лизинг».

Содержание работы

Введение .3

1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности .5

1.1 Сущность, понятие и виды лизинговых сделок .5

1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений, преимущества и

недостатки лизинга для различных субъектов .8

1.3 Основы правового регулирования лизинговой деятельности 12

1.4 Методы расчета лизинговых платежей……………………………….14

2. Лизинговый бизнес в России 34

2.1 Этапы развития лизингового бизнеса в России 34

2.2 Современное состояние и перспективы развития лизинга в России 38

3. Лизинговая деятельность на примере ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.1 Характеристика деятельности ЗАО «НОМОС-Лизинг» 42

3.2 Схемы лизинговых операций ЗАО «НОМОС-Лизинг» 45

3.3 Виды и этапы осуществления лизинговых сделок

ЗАО «НОМОС-Лизинг» 48

Заключение 53

Список литературы 54

Приложение……………………………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

Развитие лизингового бизнеса в России.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

         Достоинством методики можно считать возможность расчета стоимости лизинга в любой момент действия лизингового соглашения. Дело в том, что процентное выражение платы за кредитные ресурсы и ставки комиссионного вознаграждения обеспечивает равно-долевое распределение их стоимостей на все лизинговые платежи. Такой метод расчета суммы досрочного закрытия сделки финансового лизинга дается через определение стоимости лизинга на данный момент действия лизингового соглашения. Однако за последние годы методика Е. Чекмаревой несколько утратила актуальность потому, что не отражает рыночных взаимоотношений арендатора и лизинговой компании. Проще говоря, интересы арендатора в методике Е. Чекмаревой не принимаются в расчет. Методика предполагает только суммирование затрат лизинговой компании по организации и проведению лизинга и его наценку (маржу). Вопрос о том, каким образом устанавливается маржа лизинговой компании, также не рассматривается. В настоящее время, на практике, в большинстве случаев применяются другие методы расчета стоимости лизинга и определения величины лизинговых платежей. Однако такой же подход в определении величины лизинговых платежей, как и в методике Е. Чекмаревой стал основой для методических рекомендаций Минэкономики Украины. Алгоритм расчета строится на том, что с уменьшением задолженности по кредиту, получаемому лизингодателем для приобретения имущества, уменьшается размер платы за используемые кредиты. Если ставка комиссионного вознаграждения лизингодателя устанавливается в процентах к остаточной стоимости имущества, то размер комиссионного вознаграждения также будет уменьшаться. Считается целесообразным осуществлять расчет лизинговых платежей в следующей последовательности:

1) рассчитываются  размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договором лизинга;

2) рассчитывается  общий размер лизинговых платежей  за весь срок договора лизинга  как сумма платежей по годам;

3) рассчитываются  размеры лизинговых взносов в  соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом уплаты.

      Методика предусматривает возможность выбора способа уплаты лизинговых платежей:

1) метод  "с фиксированной общей суммой", предполагающий начисление общий  суммы платежей равными долями в течение всего срока лизинга;

2) метод  "с авансом", предполагающий  уплату лизингодателю аванса  при заключении лизингового договора;

3) метод  "минимальных платежей", по  которому в общую сумму лизинговых  платежей включается сумма амортизации лизингового имущества, плата за используемые лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя. Методические рекомендации Министерства экономики Украины общеизвестны. Они предполагают расчет лизинговых платежей на основании калькуляции затрат лизингодателя. Однако, приемлемость лизинга для арендатора, по-прежнему, не принимается в расчет. Методика неадекватно отражает Украинские экономические условия и интересы участников лизинга. Устаревшая и часто критикуемая украинская практика, к сожалению, и по сей день принимается как основа для новых разработок.

Методика  расчета лизинговых платежей, приведенная  в книге Л. Прилуцкого "Лизинг". В общем случае предусматривается  определение суммы лизинговых платежей, рассчитываемой по формуле: S = A + B + Q + R + D, где :

S - общая  сумма лизинговых платежей за  весь период лизинга; 

А - сумма, возмещающая стоимость лизингового  имущества за период лизинга;

B - комиссионное  вознаграждение лизингодателю;

Q - плата  лизингодателю за кредитные ресурсы,  используемые для приобретения  лизингового имущества;

R - сумма,  выплачиваемая лизингодателю за  страхование имущества; 

D - иные  затраты лизингодателя предусмотренные  контрактом.

В дальнейшем, для упрощения расчетов, суммы страховки и иных затрат в расчетах не учитываются, а сумма лизинговых платежей определяется по формуле S = A + B + Q.

Сумма возмещаемого лизингового имущества  равняется сумме амортизационных  отчислений за период лизинга. В последующем, Л. Прилуцкий умышленно заменяет термин "амортизационные начисления" на "стоимость возмещения лизингового имущества" считая, что составляющая лизинговых платежей, отражающая возмещение первоначальной стоимости, не равняется амортизационным начислениям.

Комиссионное вознаграждение лизингодателю в i-ом периоде определяется по формуле: Bi = ( A - (i - 1) * Ai ) * Pb / m, i = 1, N; где:

Pb - годовая  процентной ставки комиссионного  вознаграждения.

Плата лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные для приобретения лизингового имущества в i-ом периоде, определяется по формуле:

Кi = ( К - [i - 1] *Ai) *Pk / m, i = 1, N; где:

К - величина кредитных ресурсов;

Ki - плата  за кредитные ресурсы в i-ом  периоде;

Pk- годовая  процентная ставка по кредитам. Значения в квадратных скобках представляют неоплаченную стоимость кредита.

Величина  лизингового платежа в i-ом периоде  рассчитывается по формулам:

Ci = Ai + Bi + Ki , i = 1, N;

или

Ci = Ai + (A - (i - 1) * Ai ) * Pb / m + [K - (i - 1) * Ai] * Pk / m, i = 1, N.

Общая сумма лизинговых платежей вычисляется  как сумма платежей всех периодов. Остаточная стоимость лизингового  имущества определяется как разность балансовой и неоплаченной стоимостей имущества.

Считается, что общая сумма лизинговых платежей дает возможность оценить (как лизингодателю, так и лизингополучателю) сколько стоит лизинговый проект. Варьированием переменных значений обеспечивается получение оптимального значения общей суммы лизинговых платежей. Из приведенных в методике Л. Прилуцкого формул следует, что при фиксированных значениях стоимости лизингового имущества, величины кредита, процентов по кредиту и комиссионного вознаграждения, уменьшение величины лизинговых платежей возможно только при ускоренном погашении стоимости лизингового имущества. Увеличение норм  амортизации актива снижает общий срок реализации инвестиционного проекта и, следовательно, денежное выражение стоимости кредитных ресурсов и маржи лизинговой компании. Банально; вопрос лишь в том - сможет ли заемщик (арендатор) выплатить долг за более короткий срок?

Если  же говорить о стоимости лизингового  проекта, то с экономической точки  зрения, эта стоимость должна быть сопоставлена со стоимостью альтернативных вариантов финансирования этого  же проекта. Такая задача в методике не ставится и не рассматривается. Поэтому, приведенная методика имеет те же недостатки, что и другие методики, ограничивающиеся определением величины лизинговых платежей через калькуляцию затрат лизингодателя по организации и проведению лизинга. Поэтому она неприемлема для оценки стоимости капиталовложений через лизинг.

В 1998 году авторами книги "Финансовый лизинг на предприятии" сделаны предложения  по совершенствованию методик расчета  платежей по лизинговым операциям. В  частности, предполагается совершенствование методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей, утвержденных Министерством экономики Украины. Новшество заключается в корректировке стоимости лизинга с учетом факторов, действительно влияющих на размеры лизинговых платежей.

На первом этапе рассчитывается ежемесячная стоимость передаваемого к лизингу оборудования.

На втором этапе определяется общий размер лизингового платежа. Расчеты производятся последовательно на каждый месяц  по приведенной в методических рекомендациях  формуле.

На третьем  этапе составляется график уплаты лизинговых взносов.

После составления  графика уплаты лизинговых взносов  производятся следующие корректировки:

1. Производится  корректировка общей суммы лизинговых  платежей на индекс изменения  цен на оборудование. Размеры  лизинговых платежей должны учитывать фактические темпы инфляции. Авторы совершенствования методики считают логичным корректировать базовую стоимость лизинга на индекс роста цен по предполагаемому к лизингу оборудованию. Индексирование лизинговых платежей производится в конце расчетного периода, отдельно за каждый год, по фактическому изменению цен на взятое в лизинг оборудование.

2. Корректируется  базовая величина общей суммы  лизинговых платежей в зависимости  от эффективности использования  взятого в лизинг оборудования. Важно, чтобы взятое в лизинг оборудование работало эффективно. Поскольку методика расчета лизинговых платежей учитывает уплаченный лизингодателем налог на добавленную стоимость, то предоставленная лизингодателю налоговая льгота фактически предоставляется так же и арендатору. Если же взятое в лизинг оборудование эксплуатируется неэффективно, то смысл предоставления государством такой льготы теряется. Важно определить, на сколько увеличится стоимость лизинговых платежей в случае потери налоговой льготы.

3. Общая  сумма лизинговых платежей корректируется  на величину ускоренной амортизации.  Сумма ускоренной амортизации  включается в лизинговый платеж, и, увеличивая его, приводит  к перерасчету НДС и общей  суммы лизингового платежа. 

Предложенные  усовершенствования методики платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий видятся имеющими будущее. Однако, корректировка лизинговых платежей на величину ускоренной амортизации приводит к изменению общей суммы лизинговых платежей только с точки зрения концепции дисконтирования (этот тезис будет раскрыт ниже). Вместе с тем, применение концепции дисконтирования для оценки величины лизинговых платежей не предполагается ни в методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей, утвержденных Министерством экономики Украины, ни в самом усовершенствовании. Такой пробел восполняется другими методиками, но и подход к анализу лизинга в этих методиках принципиально иной.

Методика  определения лизинговых платежей в  условиях гиперинфляции, опубликованная в 1996 году, основанная на традиционном подходе к определению стоимости лизинга через калькуляцию затрат лизингодателя. Стоимость лизинга складывается из суммы амортизационных отчислений, платы за используемые кредитные ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги по лизингу и начисленного на эти суммы налога на добавленную стоимость Суммарная стоимость лизинга составляет:

Рl = Ра + Рк + Рi + Рu + Рn, где:

Рl - суммарная  стоимость лизинга; Ра - величина амортизационных  отчислений; Рк - плата за используемые кредитные ресурсы; Рi - размер комиссионных выплат  лизингодателю; Рu - дополнительные расходы лизингодателя; Рn - величина налога на добавленную стоимость.

Традиционный  подход в Украине, определённый Рекомендациями Минэкономики Украины, рассматривается как основа расчета платы по лизингу, однако, с точки зрения инвестиционного анализа, он обладает существенным недостатком, который заключается в том, что разновременные платежи имеют как бы одинаковую ценность. Поэтому, авторы методики определения лизинговых платежей в условиях гиперинфляции считают, что, используя традиционный подход, с некоторыми допущениями можно оценить лишь первоначальную стоимость лизинга. Вообще же необходимо иметь в виду следующее:

• первоначальную стоимость лизинга можно считать близкой к его общей стоимости только в условиях стабильной экономики;

• если рассматривать величины платы за кредит и комиссионного вознаграждения лизингодателя, как составляющие первоначальной стоимости лизинга, то необходимо установить соответствующие им равные таксы интересов лизингодателя и лизингополучателя.

Определение объемов лизинговых платежей в зависимости  от стратегии лизинговых выплат предполагает применение метода расчета дисконтированных денежных потоков. То есть, будущие арендные (лизинговые) платежи рассчитываются с учетом инфляционных ожиданий в будущие периоды времени. Коэффициент дисконтирования представляется как "значение инфляционных коэффициентов". Ставка дисконтирования берется на уровне ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком. Если стратегия лизинговых платежей (доли от полной стоимости лизинга, уплачиваемые в определенный момент времени) задана, то данная методика позволяет определить величину лизинговых платежей в каждый момент времени и суммарную стоимость лизинга. Искомые величины получают в зависимости от: 1) балансовой стоимости сдаваемого в лизинг оборудования; 2) срока полной амортизации оборудования; 3) срока лизинга; 4) ставки выплаты за кредит; 5) ставки комиссионного вознаграждения лизингодателя; 6) ставки налога на добавленную стоимость; 7) ставки дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем; 8) уровня инфляции; 9) стратегии лизинговых платежей. Важным достоинством методики является возможность использования полученных результатов для постановки задачи выбора оптимальной стратегии расчета лизинговых платежей для лизингодателя и  лизингополучателя. Формулы, определяющие значения лизинговых платежей и суммарной стоимости лизинга представляются как функции от выбранной стратегии. При этом, решение задачи оптимизации в методике не предполагается в виду неопределенности критерия, по которому будут сравниваться различные варианты стратегии лизинговых платежей.

Информация о работе Теория и практика лизингового бизнеса в России