Совершенствование российского правового регулирования в области нотариата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 01:37, курсовая работа

Описание работы

Объектом моего исследования являются общественные отношения которые складываются непосредственно в процессе нотариальной и пересекающимися с ней видами деятельности граждан. Предметом данной курсовой работы являются непосредственно обязанности сторон ,участвующих в общественных отношениях в области нотариата ,а так же их права.

Содержание работы

Введение
Глава I. Основные понятия ,проблемы и исследование общественных отношений и правового регулирования в области нотариата.
1.1 Основные понятия, связанные с нотариальной деятельностью.
1.2. Исследование общественных отношений в области нотариата.
1.3. История становления и развитие законодательства о нотариате и нотариальной деятельности.
1.4. Международные нормы, регулирующие отношения нотариальной деятельности.
1.5.Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства в области нотариата.
Глава II. Судебная практика, основные проблемы правового регулирования.
2.1. Судебная практика.
2.2. Выявление недостатков правового регулирования.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

“Санкт-Петербургский  государственный  морской технический  университет” 
 
 
 

Курсовая  работа

на  тему: «Совершенствование российского правового              регулирования в области нотариата» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил: студент          

                                                                 группы 7362

                                                                 Фёдоров И.Д.  

                                                                 Преподаватель: 

                                                                 Лобыничев А.В.     
 
 
 
 
 

                                        Санкт-Петербург

                                                2010 год

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

Глава I. Основные понятия ,проблемы и исследование общественных отношений и правового регулирования  в области нотариата. 

    1.1 Основные понятия, связанные с нотариальной деятельностью.

    1.2. Исследование общественных отношений в области нотариата.

    1.3. История становления и развитие законодательства о нотариате и нотариальной деятельности.

    1.4. Международные нормы, регулирующие отношения нотариальной деятельности.

    1.5. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства в области нотариата. 

Глава II. Судебная практика, основные проблемы правового регулирования. 

    2.1. Судебная практика.

    2.2. Выявление недостатков правового регулирования. 

    Заключение 

    Список литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

      На современном историческом этапе можно констатировать, что практически любые научные исследования не могут быть ограничены рамками отдельно взятого государства, а должны базироваться на анализе тех процессов и явлений, в том числе правового характера, которые присущи мировому сообществу в целом. В полном объеме это относится и к институту нотариата, имманентным свойством которого является, как думается, его межнациональный характер, обусловленный необходимостью совершения нотариальных действий в одном государстве с учетом потенциальной возможности регулирования общественных отношений с участием того же самого субъекта (субъектов) нормативными правовыми актами другой страны. В этом плане важные для изучения любого явления, института процессы развития международного права и интеграции правовых систем приобретают особое значение применительно к институту нотариата. Не случайно на XXV Конгрессе Международного союза нотариата, проходившем 3 - 6 октября 2007 г. в Мадриде, наследный принц Испании отметил, что "глубокое проникновение в суть проблем современного общества поможет в решении задач, стоящих перед нотариатом. Все это, бесспорно, укрепит международное сотрудничество нотариусов, так как мы вместе думаем о нашем будущем, будущем наших стран, наших граждан, поскольку с каждым годом мир все больше и больше подвергается глобализации, становится все более взаимозависимым"1

      В этом плане актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, обусловленных уяснением места и роли нотариата в механизме обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина как в Российской Федерации, так и в рамках мирового сообщества.

Объектом  моего исследования являются общественные отношения которые складываются непосредственно в процессе нотариальной и пересекающимися с ней видами деятельности граждан. Предметом данной курсовой работы являются непосредственно обязанности сторон ,участвующих в общественных отношениях в области нотариата ,а так же их права.

Следует заметить, что научные дискуссии относительно примата международного или национального  права начинают носить все более  принципиальный характер. "В естестве человека, - как утверждал еще  в XIX в. Б.Н. Чичерин, - лежат противоположные друг другу влечения: с одной стороны, к общежитию, с другой - к обособлению. Но это противодействие и возбуждает силы человека, служит главной причиной развития"2

Ученые объясняют  этот парадокс развития международного права существенным разрывом между правотворчеством и правореализацией 3

Целью данной курсовой работы является предложение по  усовершенствованию правового регулирования  в области нотариата, а так же проблемам реализации прав и урегулирование проблемных отношений нотариальной деятельности.

Задачи, поставленные для достижения результата данной курсовой работы:

1.Исследование  общественные отношения в области  нотариата и нотариальной деятельности , выявить проблемы.

2.Исследовать  состояние правового регулирования.

2.1 История становления  законодательства в области нотариата.

2.2 Современной  законодательство

2.3 Международные нормы, регулирующие отношения нотариата.

2.4 Провести сравнительную  характеристику с зарубежным  законодательством.

2.5 Судебная практика

Для выполнения поставленных задач и исследования будет использован метод сравнительно-правового анализа ,а именно синхронный и асинхронный сравнительно-правовой анализ.

Структуру моей работы составляют две главы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.

 Основные понятия ,проблемы и исследование общественных отношений и правового регулирования  в области нотариата. 

1.1 Основные понятия,  связанные с нотариальной  деятельностью.

''Нотариат в  Российской федерации призван  обеспечивать в соответствии  с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации'' - гласит ст. 1 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате. Указанны действия совершаются специально назначенными на то лицами - нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территории других государств - консулами от имени Российской Федерации. 

Государство гарантирует  защиту прав человека и гражданина. Права и свободы человека принадлежат  ему от рождения. Перечень прав и  свобод человека закрепляется конституцией Российской Федерации, не является исчерпывающим. Среди них можно выделить те, которые в большей степени связаны с нотариальной деятельностью.  

Статья 19 Конституции  Российской Федерации гарантирует  равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и деятельностного положения, отношения лица к религии и т.п. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно находящиеся на её территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности граждан России (если они не ограничены Конституцией, законами и международными договорами). Каждый имеет право на пользование государственным языком, каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Законом гарантируется право наследования, каждый вправе защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону. Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. 

Авторы полагают, что нотариат представляет собой систему специальных нотариальных действий, а некоторые, что нотариат включает в себя отрасль законодательства, регулирующего нотариальную деятельность.

Как отмечает Ралько В.В., понятийный аппарат можно рассмотреть следующим образом.

    Правовая  деятельность нотариата - форма проявления субстанции правореализации, составная часть механизма правового регулирования как в национальных, так и в формирующейся межнациональной правовой системе, которая имеет приоритетной задачей обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

    Правоохранительная форма правовой деятельности нотариата - конкретное проявление такой деятельности, обеспечивающее правомерность юридических действий участников гражданского оборота, в отношении которых совершается нотариальное действие, и непосредственное исполнение, использование и соблюдение требований правовых норм самим нотариусом в процессе осуществления своих полномочий, препятствуя тем самым либо минимизируя негативные последствия правонарушений.

    Правотворческая форма правовой деятельности нотариата - специфический вид правотворчества, результатом которого является принятие нотариального акта, устанавливающего права и обязанности в отношении ограниченного круга лиц; его специфика состоит в том, что он позволяет в современных условиях, характеризующихся особым динамизмом общественных отношений, обеспечивать выявление позитивных и минимизацию негативных аспектов закона. Суть этого процесса (нотариального правотворчества) состоит в том, что нотариус формирует свою правовую позицию на основе совокупного анализа не только национального закона, но и иных источников права (международный договор, акты Европейского суда по правам человека и т.д.), объективируемую в нотариальном акте и подлежащую применению лишь в условиях конкретного юридического казуса.

    Правоприменительная (правозащитная) форма правовой деятельности нотариата - деятельность, обеспечивающая возможность выбора нотариусом (компетентным лицом квазинотариальной структуры) конкретного источника права (международный договор, национальный нормативный правовой акт, судебный прецедент), который применительно к конкретным общественным отношениям обеспечивает максимальные гарантии для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, являющегося субъектом этих отношений, и в этом плане имеет наибольший потенциал для преодоления "конкуренции" законодательства суверенных государств и организации межнотариального сотрудничества.

    Международные правоприменительные  органы - органы (Европейский суд по правам человека, Международный союз нотариата и т.д.), позволяющие реализовывать наиболее оптимальные варианты правового регулирования национальным правоприменительным, в том числе нотариальным, структурам, выделяющимся из числа иных субъектов общественных отношений изначальной установкой на применение не только норм национального, но и международного права, претворение в жизнь его прогрессивных идей и установок, обеспечение примата прав, свобод и законных интересов человека и гражданина над любыми социальными, экономическими, политическими и иными ценностями.

    Межнотариальные системы - такой тип организации правовой деятельности двух или более государств или их объединений (блоков, союзов и т.п.), который обеспечивает легитимность нотариальных актов и действий нотариальных (квазинотариальных) органов на территории любого из них. Основанием такой деятельности является прежде всего международный договор, предусматривающий не абстрактное "международное сотрудничество", а конкретные основания и условия взаимодействия структур, компетентных применять нотариальные акты.

Информация о работе Совершенствование российского правового регулирования в области нотариата