Контрольная работа по «Организация торговых процессов и обслуживание покупателей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 18:31, контрольная работа

Описание работы

На складе применяется укладка штучных и тароупаковочных грузов на стеллажах (на поддонах и без поддонов) на высоту 3м и штабельная (без поддонов) на высоту 2,5м. Ширина проходов между стеллажами и штабелям составляет 2,5-3м.
При подборе необходимых типов технологического оборудования следует иметь в виду, что на складах оптового предприятия с высотой 6м для хранения товаров на поддонах используются универсальные и сборно-разборные стеллажи двух типов: СТ-1М (однорядные) и СТ-2М (двухрядные). Каждый из этих стеллажей состоит из одной крайней, одной и более приставных секций. Секция это часть стеллажа, состоящая из повторяющихся по высоте двух или более ячеек, в которых размещается груз.

Файлы: 1 файл

Организация торговых процессов.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Если возникла необходимость  приемки товаров по качеству, то с этой целью может быть приглашен эксперт торгово-промышленной палаты или представитель другой независимой организации. Акт о ненадлежащем качестве товара оформляют в соответствии с установленными требованиями. В нем приводят точные сведения о состоянии упаковки в момент осмотра, наличии упаковочных листов, пломб, количестве и полном наименовании товара, подробном описании обнаруженных недостатков, дают их характеристику, перечисляют основания, по которым товары забракованы, дают заключение о характере выявленных недостатков и причине их возникновения.

После завершения приемки  товаров (грузов) производится ввод информации в базу данных, складской информационной системы, генерация складских этикеток на грузовые места или упаковки товарных единиц с обозначением необходимых параметров для складского учета и размещения ( № партии, владельца товара, количества поступивших грузовых мест и т.п.) и формирование шаблона приходного ордера на каждую партию товара, в котором в случае учета товаров по номенклатуре против каждого наименования обязательно должен быть записан товарный код поставщика (артикул). При необходимости товарной единице на складе присваивается свой код, который, как и код поставщика, является важным параметром для идентификации и контроля за движением товара.

Следует отметить, что товары приходуются в единицах измерения, указанных в сопроводительных документах. Но при этом следует учесть, когда товар поступает в одной единице измерения, а расходуется в другой, то его оприходование и отпуск учитываются и отражаются в документах одновременно в двух единицах измерения, когда товар поступает в более крупных единицах измерения, а расходуется в более мелких, то его приходуют и учитывают в тех единицах, в которых он расходуется. Принимая от поставщика однородный товар, прибывающий несколько раз в течение дня, можно составлять один приходный ордер в целом за день. При этом на его оборотной стороне делают отметку о каждой отдельной приемке с подведением общего итога за день. Проведение приемки на всех этапах движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя позволяет постоянно актуализировать информацию о его количественном и качественном составе.

 

Задание 4 (ситуация 11).

В магазине «Красный Яр»  покупатель приобрел детское питание  «Малыш», а дома обнаружил, что срок его годности истек. Покупатель потребовал от продавца возврата денег или обмена купленного товара. Продавец отказался удовлетворить требования покупателя, мотивируя на то, что продовольственные товары обмену не подлежат и, кроме того, отбор товара производится самим покупателем. Подлежат ли обмену продовольственные товары? Как должен поступить продавец в данной ситуации?

Ответ:

Во-первых, продавец, продавая просроченный товар, уже нарушает законодательство РФ, а в частности Закон «О Защите прав потребителей». В соответствии в Законом «О защите прав потребителей): «Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)».

Во-вторых, продовольственные  товары подлежат замене в соответствии Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…» (в редакции от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185).

В статье 27 данного постановления  предусмотрено: «В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы»

В статье 28 данного постановления  предусмотрено «Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара».

Соответственно, если товар  просрочен, то продавец обязан либо заменить товар (в частности детское питание «Малыш») на товар надлежащего качества (то есть с не истекшим сроком годности), либо вернуть деньги (в зависимости от требований покупателя).

 

Список используемой литературы

 

  1. Закон РФ «О защите прав потребителей» / Постатейный комментарий Я. Е. Парция - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2001.
  2. Закон РФ «О защите прав потребителей»: Практ. комментарий / Д. М. Сорк; Междунар. конфедерация обществ потребителей. - М.: ИИФ «СПРОС-КонфОП», 2000.
  3. Виноградова С. Н. Коммерческая деятельность: учеб. пособие / С. Н. Виноградова. – Минск: Высшая школа, 1998. – 446с.
  4. Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Отв. ред. В.В. Ярков. – М.: Юристъ, 2001. - C. 154
  5. Дашков Л. П. Коммерция и технология торговли: учебник для вузов / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц. – М.: Маркетинг, 2001. – 596с.
  6. Защита прав потребителей: Курс лекций. / Мотехина М. В. – Тула: Тульский государственный педагогический университет им Л. Н. Толстого, 1996.
  7. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности / С. А. Каплина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 416 с.
  8. Организация коммерческой деятельности: справочное пособие / С.Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др. – Минск: Высшая школа, 2000. – 461с.
  9. Осипова Л.В. Основы коммерческой деятельности: учебник для вузов / Л.В. Осипова, И.М. Синяева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 1998. – 320с.
  10. Памбухчиянс О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: учебник для средне специальных заведений / О.В. Памбухчиянс 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 2001, 450с.
  11. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации / Гусев А. Н. – М.: ИНФРА М, 2000.

Информация о работе Контрольная работа по «Организация торговых процессов и обслуживание покупателей»