Контрольная работа по «Организация торговых процессов и обслуживание покупателей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 18:31, контрольная работа

Описание работы

На складе применяется укладка штучных и тароупаковочных грузов на стеллажах (на поддонах и без поддонов) на высоту 3м и штабельная (без поддонов) на высоту 2,5м. Ширина проходов между стеллажами и штабелям составляет 2,5-3м.
При подборе необходимых типов технологического оборудования следует иметь в виду, что на складах оптового предприятия с высотой 6м для хранения товаров на поддонах используются универсальные и сборно-разборные стеллажи двух типов: СТ-1М (однорядные) и СТ-2М (двухрядные). Каждый из этих стеллажей состоит из одной крайней, одной и более приставных секций. Секция это часть стеллажа, состоящая из повторяющихся по высоте двух или более ячеек, в которых размещается груз.

Файлы: 1 файл

Организация торговых процессов.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)


федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Красноярский государственный

торгово-экономический  институт»

 

 

Кафедра

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: «Организация торговых процессов и обслуживание покупателей»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2007

 

Задание 1

Подобрать необходимо технологическое оборудование, рекомендуемое для укладки и хранения товаров на складах оптового предприятия.

Таблица 1

Исходные данные

Товарная группа

Оптово-складской товарооборот, тыс. руб.

Варианты

I

II

III

IV

А

1

2

3

4

Бумага, канцелярские товары, тетради ученические

1299,3

1661,2

1145,4

1069,4

Велосипеды и мопеды

9955,1

10371,6

10201,1

10372,8

Спортивные товары, радиотовары, культтовары

9833,0

7894,8

9062,2

7896,4

Музыкальные товары

6991,6

7273,0

7114,3

7266,8

Игрушки

2696,4

3664,2

3062,3

3662,7


На складе применяется  укладка штучных и тароупаковочных  грузов на стеллажах (на поддонах и  без поддонов) на высоту 3м и штабельная (без поддонов) на высоту 2,5м. Ширина проходов между стеллажами и штабелям составляет 2,5-3м.

При подборе необходимых  типов технологического оборудования следует иметь в виду, что на складах оптового предприятия с высотой 6м для хранения товаров на поддонах используются универсальные и сборно-разборные стеллажи двух типов: СТ-1М (однорядные) и СТ-2М (двухрядные). Каждый из этих стеллажей состоит из одной крайней, одной и более приставных секций. Секция это часть стеллажа, состоящая из повторяющихся по высоте двух или более ячеек, в которых размещается груз.

Габариты секции стеллажа, мм:

  • длина – 1320;
  • ширина – 860 однорядная, 1705 двухрядная;
  • высота – 4000 однорядная и двухрядная.

Для укладки и хранения товаров используется поддоны, характеристика которых дана в таблице 2.

 

Таблица 2

Характеристика поддонов

Типы поддона

Основные размеры, мм

Номинальная грузоподъемность, т

ширина

длина

А

1

2

3

Плоские

800

1200

1,0

Плоские

1200

1600

2,0

Плоские

1000

1200

1,0

Ящичные и стоечные

800

1200

1,0

Ящичные и стоечные

1100

1200

1,0-1,5


Результаты оформить в таблице 3

Таблица 3

Оборудование

Тип оборудования

Габариты, мм

А

Б

В

Стеллаж

СТ-1М (однорядный)

Ширина – 860

Высота - 4000

Длина - 1320

Наиболее оптимальным  в нем является использование  следующих поддонов:

- поддоны

- плоские

ширина 800

длина 1200

номинальная грузоподъемность – 1,0т

- ящичные и стоечные

ширина 800

длина 1200

номинальная грузоподъемность – 1,0т

Стеллаж

СТ-2М (двухрядный)

Ширина – 1705

Высота - 4000

Длина - 1320

Наиболее оптимальным  в нем является использование следующих поддонов:

- поддоны

- плоские

ширина 800

длина 1200

номинальная грузоподъемность – 1,0т

- ящичные и стоечные

ширина 800

длина 1200

номинальная грузоподъемность – 1,0т


Для расчета необходимого количества стеллажей и поддонов, необходима технологическая схема склада.

 

Задание 2 (вопрос 11)

Защита  прав потребителей и государственный  контроль торговли

Основные права и  обязанности как организаций  и предприятий, осуществляющих продажу товаров или оказание услуг, так и граждан, которые приобретают эти товары и услуги и пользуются ими, закреплены в законе «О защите прав потребителей».

Права потребителя при  продаже ему товаров рассматривает  глава II Закона «О защите прав потребителей». При её применении необходимо учитывать гл. 30 ГК РФ, регулирующую договор купли-продажи, которая содержит, в частности, общие положения о купле-продаже (параграф 1) и нормы о розничной купле-продаже (параграф 2). Положения параграфа 1 применяются к отдельным видам договора купли-продажи (розничной купле-продаже, поставке и др.), если иное не предусмотрено правилами ГК об этих видах договоров (п. 5 ст. 454 ГК). Таким образом, приоритет отдается специальным нормам. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 492 ГК). Это правила отдельных видов договоров купли-продажи и правила продажи отдельных видов товаров, утверждаемые Правительством Российской Федерации.

Следует избегать распространённой ошибки, состоящей в том, что якобы  нормы Закона «О защите прав потребителей»  имеют приоритет перед нормами  ГК. Наоборот, они подлежат применению лишь в той мере, в какой то или иное отношение, связанное с договором розничной купли-продажи, прямо не урегулировано нормами ГК (ст. 9 Закона о введении в действие части второй ГК РФ).

Закон устанавливает  такие понятия:

  • недостаток товара, работы, услуги – несоответствие товара требованиям стандарта, условиям договора, предъявляемым к качеству товара, работы, услуги;
  • существенный недостаток – неустранимый недостаток без несоразмерных затрат времени;
  • безопасность товаров, работ, услуг определяется безопасностью их для жизни, здоровья, имеющихся потребностей и окружающей среды.

Продавец обязан передать потребителю товаров, услуг качество, которое соответствует договору. Товары, услуги должны соответствовать  тем требованиям, которые предъявляются к ним. Исполнитель, продавец, изготовитель имеют право устанавливать срок службы на товар. Перечень таких товаров утверждается правительством. На продовольственное питание, парфюмерию, бытовую химию, медикаменты и др. устанавливаются срок годности. По истечению срока годности товар не допускается к реализации. Товар должен быть безопасен для здоровья покупателей и окружающей среды. Изготовитель должен обеспечить безопасность, если срок службы не установлен изготовителем. Покупатель имеет право требовать предоставление необходимой информации об изготовителе, продавце, режиме работы и информации о реализации товаров и услуг.

Продажа тов. ненадлежащего  качества, в этом случае потребитель  вправе потребовать по своему выбору:

  • безвозмездное устранение недостатка тов. или возмещение расходов на их исправление;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки или другие марки с перерасчетом покупной цены;
  • расторжения договора купли-продажи.

Кроме того, потребитель  имеет право требовать возмещения убытков, связанных с продажей тов. ненадлежащего качества.

Если товар куплен по договору комиссии, то п.2 и 4 подлежат удовлетворению с согласия продавца. Требования потребителя рассматриваются при предъявлении товара, кассового чека, тех. паспорта с отметкой о дате продажи.

Если возник спорный  вопрос, проводится экспертиза. Требования покупателя предъявляются в течение гарантийного срока или срока годности, а если их нет, то срок устанавливается 6 мес. Начало исчисления срока – день продажи.

По сезонным товарам  срок исчисляется с начала сезона. Недостатки, выявленные потребителем, устраняются в течение 20 дней со дня предъявления требований покупателя по устранению недостатков.

Изготовитель и продавец обязаны в течение 7 дней предоставить на период ремонта аналогичный товар с доставкой на дом (перечень товаров утверждается правительством, на кот это требование не распространяется).

Гарантийный срок на период ремонта продлевается. Замена товара ненадлежащего качества производится продавцом или изготовителем в 7-дневный срок со дня предъявления, а если требуется экспертиза, то срок удлиняется до 20-ти дней. Если такого товара не оказалось у продавца, то срок устанавливается  - 1 мес. Продавец на период замены должен предоставить покупателю аналогичный товар, кроме перечня товаров, утвержденных правительством.  Гарантийный срок на замененный товар, исчисляется со дня передачи товара покупателю. Требования покупателя на уменьшение цены и возмещение убытков, расходов, должны быть удовлетворены в течение 10-ти дней со дня предъявления претензий. Потребитель вправе обменять товар надлежащего качества у продавца, если товар не подошел по форме, габаритам, размеру, цвету и т.д. и не может быть использован по назначению покупателем, то он подлежит обмену, при условии, что  этот товар не был употреблен. Непродовольственные товары обмениваются в течение 14 дней, не считая дня покупки. Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержден правительством.

Если у продавца не оказалось товара для обмена, то договор может быть  расторгнут. По сезонным товарам срок 14 дней исчисляется  с начала сезона.

В соответствии с Законом  «О защите прав потребителей» (ст. 17, 42, 44–46) и Гражданским процессуальным кодексом правом на обращение в суд  за защитой прав конкретного потребителя  обладают:

  • сам потребитель;
  • представитель потребителя;
  • федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) (в настоящее время функции этого органа выполняет Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которому были переданы функции упраздненного Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации);
  • органы местного самоуправления (их соответствующие структуры);
  • общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы).

На основании ст. 41 ГПК и Федерального закона «О прокуратуре  Российской Федерации» прокуратура также имеет право обращаться в суд с заявлением о защите прав конкретного потребителя. Все перечисленные государственные органы, органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей выступают в процессе в качестве заявителей. Правами истца, перечисленными в ст. 34 ГПК, наделен тот потребитель, в интересах которого было подано заявление. На основании ст. 41,42 ГПК в случае отказа заявителей от поданного заявления истец-потребитель вправе требовать дальнейшего рассмотрения дела по существу.

Кроме этого, Законом  «О защите прав потребителей» было впервые в законодательстве введено право предъявления исков в суд в защиту неопределенного круга лиц. Такое право предоставлено трем перечисленным выше, в пп. 3-5, субъектам, а также федеральным органам исполнительной власти (их территориальным органам), контролирующим качество и безопасность товаров (работ, услуг). К ним относятся федеральные органы по стандартизации, метрологии и сертификации, санитарно-эпидемиологического надзора и некоторые другие.

Особенностью защиты прав неопределенного круга потребителей является право уполномоченных субъектов заявлять в суд требования только неимущественного характера (т.е. не связанные со взысканием каких-либо сумм) о признании действий продавца (исполнителя, изготовителя) противоправными в отношении всех потребителей, чьи права уже нарушены или могут быть нарушены, и прекращении таких действий.

Например, это могут  быть требования о запрете на предоставление потребителям недостоверной информации о товарах (работах, услугах), на навязывание потребителю невыгодных условий договора. Поскольку здесь причиненный потребителям вред не возмещается, они имеют право самостоятельно обратиться в суд с исками о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями. В таком случае вступившее в законную силу решение суда о признании действий продавца (исполнителя, изготовителя) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей имеет преюдициальное значение для суда, рассматривающего иски потребителей о возмещении причиненного вреда, и обязательно для него по вопросам о том, имели ли место эти действия и совершены ли они данными лицами.

Информация о работе Контрольная работа по «Организация торговых процессов и обслуживание покупателей»