Кадровый потенциал предприятия: оценка и развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 16:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая кадровый потенциал.docx

— 89.71 Кб (Скачать файл)

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

    Факультет экономический

    Кафедра экономики и логистики 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

    КАДРОВЫЙ  ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ: ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ  
 

Автор курсовой работы                                                                    А.В.Гришина

Специальность                                                        080105 Финансы и кредит

Обозначение курсовой работы                       КР-02069964-080105-65-09-10

Руководитель  работы

канд. экон. наук, ст. преп.                                                         Н.В.Корнеева 
 
 
 

                        Оценка  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Саранск 2010

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

    Факультет экономический

    Кафедра экономики и логистики 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ 

Студентка 206 группы Гришина Анастасия Владимировна

1 Тема  Кадровый потенциал предприятия: оценка и развитие

2 Срок представления работы (проекта) к защите 24.04.2010

3 Исходные данные для научного исследования: работы отечественных и зарубежных авторов, учебные пособия, материалы периодической печати, статистические данные, интернет-источники информации

4 Содержание курсовой работы

            4.1 Персонал предприятия как основа его кадрового потенциала

       4.1.1 Структура кадров предприятия

       4.1.2 Основные аспекты развития кадрового потенциала

       4.1.3 Показатели оценки кадрового  потенциала предприятия

             4.2 Исследование кадрового потенциала ООО «СДС-Управление строительством»

       4.2.1 Оценка кадрового потенциала ООО«СДС-Управление строительством»

       4.2.2 Развитие кадрового потенциала ООО «СДС-Управление строительством»

       4.3 Разработка направлений дальнейшего развития кадрового потенциала ООО «СДС-Управление строительством»

Руководитель работы____________________________________Н.В.Кoрнеева 

Задание принял к исполнению    

    Реферат 

      Курсовая  работа содержит 41 страницу, 1 рисунок, 2 таблицы, 33 использованных источника

      ПЕРСОНАЛ, КАДРЫ, КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ЧИСЛЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА, КВАЛИФИКАЦИЯ, ПЕРЕОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ, ДВИЖЕНИЕ ПЕРСОНАЛА.

      Объект  исследования: кадровый потенциал ООО  «СДС-Управление строительством»

      Цель  работы – изучить кадровый потенциал  ООО «СДС-Управление строительством» и разработать направления дальнейшего развития его кадрового потенциала.

      Методы  исследования: статистические и аналитические.

      Полученные  результаты: изучены теоретические  основы оценки и развития кадрового  потенциала организации, проанализирован  кадровый потенциал ООО «СДС-Управление строительством» и определены направления его дальнейшего совершенствования.

      Степень внедрения – частичная.

      Область применения – в практической области ООО «СДС-Управление строительством»

 

Содержание

Введение                                                                                                          5

  1. Персонал предприятия как основа его кадрового потенциала                     7
    1. Структура кадров предприятия                                                                  7
    2. Основные аспекты развития кадрового потенциала                                12
    3. Показатели оценки кадрового потенциала предприятия                        19
  2. Исследование кадрового потенциала ООО «СДС-Управление строительством»                                                                                               23

    2.1 Оценка кадрового  потенциала ООО «СДС-Управление  строительством»                                                                                               23

    2.2 Развитие  кадрового потенциала ООО «СДС  – Управление строительством»                                                                                               26

3.   Разработка  направлений дальнейшего развития  кадрового потенциала ООО «СДС-Управление  строительством»                                                          30

Заключение                                                                                                             37

Список использованных источников                                                                   39

 

Введение

       Создание  производства всегда связано с людьми, работающими на предприятии (фирме). Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации. Дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

       В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиважнейшие ресурсы организации. Они  являются главной производительной силой общества.

       В современной практике управления трудовыми  ресурсами большое значение имеют и такие понятия как «кадры» и «кадровый потенциал».

       Кадры – это основной (штатный) состав квалифицированных работников организаций, государственных учреждений, профессиональных, общественных и иных организаций.

       Категория "кадровый потенциал" не идентична категории "кадры". В это понятие включаются не только собственно кадры, но и определенный уровень совместных возможностей кадров для достижения заданных целей. Под кадровым потенциалом понимается общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением положенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия, это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени. Кадровый потенциал организации зависит от потенциалов кадров этой организации, но не является их суммой. Он обладает свойством целостности, принципиально отличным от свойств, присущих потенциалу каждого работника в отдельности. [11,424]

       Объектом  управления кадровым потенциалом является отдельный работник, а также некая их совокупность, выступающая как трудовой коллектив.

       Субъектом же управления кадровым потенциалом предприятия выступают руководители и специалисты кадровых служб предприятий, а также руководители всех уровней, выполняющие функцию управления по отношению к своим подчиненным.

       Сущность  кадрового потенциала отражает качественную и частично количественную характеристики трудового потенциала работников предприятия.

       Основная  роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры являются наиболее важной составляющей процесса , именно от них зависит, насколько  эффективно используются средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

      Цель  работы – изучить кадровый потенциал ООО « СДС-Управление строительством» и определить его возможные пути развития и совершенствования.

      Задачи  работы:

      -изучение теоретических аспектов анализа кадрового потенциала предприятия;

    -оценка  кадровый потенциал ООО «СДС-Управление  строительством»;

    -разработка  направлений дальнейшего развития  кадрового потенциала предприятия 

 

     1 Персонал предприятия как основа его кадрового потенциала 

    1. Структура кадров предприятия
 

       Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства.

       Трудовые  ресурсычасть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

       Основную  часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного  возраста, способные трудиться.

       Таким образом, трудовые ресурсы предприятия как часть трудовых ресурсов страны представляют собой потенциальную рабочую силу.

       Человеческие  ресурсы являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты его деятельности и конкурентоспособность.

     Персонал  предприятия – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям.

     Численность и структура персонала – основные характеристики персонала предприятия.

     Численность, количественные характеристики персонала фирмы в первую очередь измеряются такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

     Списочная численность работников фирмы –  это показатель численности работников списочного состава за определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность – это расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни и т.д.).

     Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

     Совокупность  отдельных групп работников образует структуру персонала, или социальную структуру организации.

     Структура кадров предприятия, характеризуется  соотношением различных категорий  работников  в их общей численности, и определяется как отношение  среднесписочной численности работников   i - той   категории к общей  среднесписочной численности персонала:

          (1.1)

     где dPi - удельный вес каждой категории работников, Pi - среднесписочная численность работников i - той категории, человек ,P - общая среднесписочная численность персонала, человек.

     В зависимости от выполняемых функций  весь персонал делится на 2 большие  категории: промышленно-производственный и непромышленный персонал предприятия.

     Промышленно-производственный персонал – это персонал, который  занят непосредственно (основные работники) или опосредованно (управляющий  персонал) исполнением функций промышленно-производственного  характера деятельности предприятия.

Информация о работе Кадровый потенциал предприятия: оценка и развитие