Бизнес-планирование организации производства зерна в СПК «Егорьевский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 21:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является бизнес-планирование организации производства зерна в СПК «Егорьевский» Княгининского района Нижегородской области.
Объект исследования – СПК «Егорьевский» Княгининского района Нижегородской области.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы сущности и содержания бизнес-плана;
- рассмотреть современное состояние производства и реализации зерна на предприятии;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ АПК………………………………...8
1.1. Развитие и состояние агропромышленного комплекса……………………8
1.2. Цели, задачи, функции и принципы бизнес-планирования……………...17
1.3. Виды и содержание бизнес-планов. Организация процесса бизнес-планирования…………………………………………………………………….23
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ЕГОРЬЕВСКИЙ» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………………..27
2.1 Агроклиматическая характеристика СПК «Егорьевский»………………..27
2.2 Анализ использования производственного потенциала СПК «Егорьевский»……………………………………………………………………28
2.3 Анализ финансового состояния СПК «Егорьевский»…………………….39
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНА В СПК «ЕГОРЬЕВСКИЙ» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………………..42
3.1. Показатели производства и реализации зерна в СПК «Егорьевский»…..42
3.2. Рынки сбыта товара СПК «Егорьевский»…………………………………48
3.3. Конкуренция и другие внешние факторы СПК «Егорьевский»………...49
3.4. План маркетинга в СПК «Егорьевский»…………………………………..49
ГЛАВА 4. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СПК «ЕГОРЬЕВСКИЙ» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ……………………………………………….51
4.1. Прогнозирование урожайности зерновых в СПК «Егорьевский»……….51
4.2. Мероприятия по повышению урожайности в СПК «Егорьевский»…….53
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 175.32 Кб (Скачать файл)

Бизнес-план оценивает перспективную ситуацию как внутри фирмы, так и вне её. Он необходим руководству организации для ориентации в условиях акционерной собственности и при создании товарищества. С помощью бизнес-плана руководство фирмы принимает решение, какая часть прибыли остается в деле для накопления, а какая распределяется в виде дивидендов между акционерами. Бизнес-план используется для обоснования мероприятий по совершенствованию и развитию организационно-производственной структуры фирмы, в частности для обоснования уровня централизации и ответственности.

Бизнес-план активно помогает координировать деятельность партнерских фирм, организовать, совместное планирование развития фирм, связанных кооперированием и изготовлением одного или взаимодополняющих продуктов. В этом случае может иметь место встречный процесс. Либо изменение готового продукта определяет необходимость развития у фирм-партнеров, изготовляющих в порядке кооперирования узлы, детали, являющиеся частями технологического процесса. Либо обоснование изменения отдельного элемента готового продукта, обеспечивающее повышение его ресурсов, определяет необходимость соответствующего изменения операции по производству конечного продукта. В любом случае фирмы-участники одного процесса, как правило, осуществляют общее финансирование.

Наиболее активно бизнес-план  используется при поиске инвесторов, кредиторов, спонсорских вложений  и т.д. Помогает бизнес-план крупным предпринимателям и предприятиям, которые собираются расширить дело, купив акции существующего предприятия или организовав новую организационно-производственную структуру [6, с. 134].

Бизнес-план предусматривает решение  следующих стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

  • организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния предприятия;
  • выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности предприятия, акцентируя внимание на сильных сторонах и не скрывая слабых;
  • формирования инвестиционно-проектных целей этой деятельности на планируемый период [2, с. 308].

В современной практике бизнес-план выполняет  пять функций.

Первая функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать извне денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуаций банки принимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие. Однако решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тщательно проработанного бизнес-плана.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения цели [7, с. 167].

В бизнес-плане обосновываются:

  • общие и специфические детали  функционирования предприятия в  условиях конкретного рынка;
  • выбор стратегии и тактики  (методов) конкуренции;
  • оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

Бизнес-план дает объективное представление о стратегии и тактике развития производства и организации производственной  деятельности, способах продвижения товара на рынок, прогнозирует цены, будущую прибыль, основные финансово-экономические результаты деятельности предприятия и вместе с тем определяет так называемые зоны риска, предлагает пути снижения этих рисков или по крайней мере их влияние на будущую прибыль.

Особенностью бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей предприятия. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами. Это в значительной мере определяет характер проектов (концепций), которые изучаются при разработке бизнес-плана. Включение самого проекта в бизнес-план становится возможным лишь в том случае, если определены источники его финансирования.

Для практической реализации бизнес-планирования как процесса представляется важным соблюдение следующих принципов:

  • гибкости, предусматривающей постоянную адаптацию к изменениям среды, в которой функционирует данная организация;
  • непрерывности, предусматривающей «скользящий» характер планирования;
  • коммуникативности, под которой понимается координация и интеграция усилий (все должно быть взаимоувязано и взаимозависимо);
  • интерактивности, предусматривающей творческий характер планирования и неоднократность проработки уже составленных разделов плана;
  • многовариантности, предусматривающей выбор наилучшего из альтернативных возможностей достижения поставленной цели;
  • участия, предполагающего важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в него всех возможных участников будущей организации;
  • адекватности отражения реальных проблем и самооценки в процессе планирования [1, с. 34].

 

1.3. Виды и содержание бизнес-планов.

Организация процесса бизнес-планирования

В рыночной экономике существует множество  версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д.

Классификация бизнес-планов по объектам бизнеса представлена на рис.1. Возможны и другие  классификации типов бизнес-планов, например, по компонентам менеджмента. 

Бизнес-планы согласно приведенной  типологии разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения), по предприятию в целом (новому или действующему) [5, с. 417].

Рисунок 1 – Классификация бизнес-планов

Следует отметить, что бизнес-план финансового оздоровления предприятия составляется для неплатежеспособных предприятий в обязательном порядке, имеет свою структуру и логику изложения. Однако его разработка может оказаться полезной для всех российских предприятий, большинство из которых испытывает значительные финансовые трудности.

Бизнес-план финансового оздоровления является основным документом для неплатежеспособных предприятий и служит:

  • для выработки стратегии выживания предприятия;
  • составления плана проведения реорганизационных процедур;
  • организации управления предприятием в условиях кризиса или в его предвидении;
  • обоснования необходимости и возможности предоставления предприятию государственной поддержки [4, с. 208].

В рамках одной организации может разрабатываться и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы по приведенной выше типологии. Бизнес-планы ориентированы, прежде всего, на нововведения, в отличие от стратегического плана имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками, в то время как стратегический план по мере выполнения очередного годового плана и проведения соответствующего ситуационного анализа может пересматриваться и корректироваться.

Бизнес-план состоит из следующих разделов:

  1. Возможности фирмы (резюме).
  2. Виды товаров (услуг).
  3. Рынки сбыта товаров (услуг).
  4. Конкуренция на рынках сбыта.
  5. План маркетинга.
  6. План производства.
  1. Организационный план.
  2. Правовое обеспечение деятельности фирмы.
  3. Оценка риска и страхования.

Финансовый план.

Стратегия финансирования.


В российском малом и большом предпринимательстве в последние годы значительно расширилась практика составления бизнес-планов с учетом специфики новых рыночных отношений. Приведем для примера основные показатели бизнес-планов, разрабатываемых на предприятиях Нижегородской области:

  • наименование инвестиционного проекта и его краткое описание;
  • цель проекта и сроки его реализации;
  • срок окупаемости инвестиций;
  • ожидаемые результаты от реализации проекта (прирост производства продукции и прибыли, рост экспорта, повышение качественных характеристик);
  • предполагаемая стоимость проекта (общая стоимость, в том числе привлечение средств из областного бюджета);
  • предельно минимальный срок кредита;
  • форма гарантии возврата ссуды (залог земли, недвижимость, оборудование, страховка);
  • план инвестиций и срок возврата ссуды по месяцам года;
  • основные рынки сбыта продукции и конкуренты;
  • результаты реализации проекта (новые рабочие места, закупка технологии, оборудования);
  • структура себестоимости по основным статьям расходов. Наличие типового содержания бизнес-плана расширяет границы его применения не только на больших, но и на малых предприятиях. Вместе с тем следует иметь в виду, что действующее российское законодательство не закрепляет не только формы и порядок бизнес-планирования, но и саму обязательность разработки таких планов. Однако бизнес-план уже занял свое прочное место в российском предпринимательстве [5, с. 187].

Таким образом, бизнес-план — это аналитический документ для планирования предпринимательской деятельности. В нем описывают все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализируют проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяют способы решения этих проблем.

Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вкладывать деньги в дело и принесет ли оно прибыль. Он представляет собой необходимый в рыночных условиях инструмент технического, организационно-экономического, финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками и инвестиционными, сбытовыми организациями, посредниками, потребителями. Это основной документ, на основании которого партнеры и инвесторы выделяют деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ЕГОРЬЕВСКИЙ» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

2.1 Агроклиматическая характеристика СПК «Егорьевский»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Егорьевский» расположен в Нижегородской области на северо-востоке Княгининского района. Хозяйство сравнительно близко расположено к пунктам реализации своей продукции, к пунктам приобретения техники, энергоносителей и других промышленных материалов, с которыми оно связано благоустроенными асфальтированными дорогами. Его удаленность от районного центра составляет 30 км, 130 км от областного центра-г. Н. Новгорода и 50 км от г. Сергач, где расположена ближайшая железнодорожная станция.

СПК «Егорьевский» расположен в лесостепном Предволжье, или в Приволжском возвышенном лесостепном крае. Здесь преобладает суглинястые почвы, которые являются основой состовляющей серых лесных почв, содержащих 3-4% перегноя. Они достаточно плодородны и представляют собой переходный тип почв между подзолистыми почвами и черноземами.

Характер климата в данной местности умеренно-континентальный с умеренно холодной и продолжительной зимой и теплым летом. Средняя температура самого холодного месяца-января-13,15 С и самого теплого-июля +18,90 С. Годовое количество осадков составляет 450-490мм. Продолжительность безморозного периода составляет 135-140 дней. Вегетативный период с температурой выше 50 С продолжается 170-175 дней. Зимой преобладают южные, юго-западные, а летом – западные, северо-западные и северо-восточные ветры.

По температурным условиям и влагообеспеченности территория хозяйства относится к третьему агроклиматическому району Нижегородской области. Лимитирующими факторами уровня урожайности сельскохозяйственных культур является влага и тепло. Естественная растительность представлена лугово-степной и луговой ассоциациями, которая сохранилась по склонам и днищам балок и оврагов, а также широколиственными лесами.

Информация о работе Бизнес-планирование организации производства зерна в СПК «Егорьевский»