Бизнес-план развития молочного скотоводства в СПК «Память Ленина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

СПК «Память Ленина» специализируется на молочно – мясном производстве, основной продукцией хозяйства является молоко. Рассматриваемое хозяйство конкурирует с крупными хозяйствами Даниловского района, что обеспечивает положение хозяйства на районном рынке молока. В настоящее время цены на молоко устанавливаются на основании рыночных цен района. СПК «Память Ленина» не устанавливает уровень цен молока, но рассматривая результативность производства молока в СПК «Память Ленина» можно сказать об его эффективности.

Содержание работы

Введение………………………………………………….……….3

1. Общая характеристика предприятия…………………..……5

2. Оценка рынков сбыта…………………………….……..……18

3. Конкуренция и другие внешние факторы………..….….…..20

4. Производственный план………………………………..……..24

5. Организационный план………………………………….………41

6..Оценка рисков…………………………………………..….…….44
7. Финансовый план……………………………………..….……47

8. Стратегия финансирования и эффективности проекта…….49

Заключение……………..………………………………..….…….51

Список использованной литературы……………………….….

Файлы: 1 файл

Курсовая по планированию.doc

— 549.50 Кб (Скачать файл)

     Как при аттестации, сертификации и аудите,оценка может быть как комплексной, так  и внешней, проводимой независимой  аккредитованной организацией.

     После формирования экспертной группы выполняется  подготовительная работа, включающая издание приказа (распоряжения) об организации оценки конкурентоспособности, знакомство с методикой управления конкурентоспособностью, сбор и обработку исходных данных для оценки. Затем строится система баллов для оценки.

     Система баллов наглядно показывает, что каждому  фактору конкурентоспособности эксперт может присвоит от 1 до 5 баллов. Весомость факторов равна от 4 (качество товара) до 1 (эксплуатационные затраты). Допустим, экспертная группа из 5 человек каждый фактор оценила баллами, приведенными в таблице.

Таблица 3.1- Экспертная оценка факторов конкурентоспособности товара

Специалисты Оценка  экспертов
Жирность Товарность Цена Оснащенность  оборудованием
1 2 3 4 5
Руководитель 3 4 4 3
Инженер по технике 4 4 3 3
Экономист 4 3 4 4
Технолог 4 3 4 3
Сумма баллов 15 14 15 13
Средний балл 3,75 3,5 3,75 3,25
 

     Конкурентоспособность товара, определяется экспертным путем  по системе баллов, будет равна:

           Кт  =  ∑Б 

где Кт – конкурентоспособность товара (значение колеблется от 2 до 10);

n – количество экспертов;

Бij – экспертная оценка i- м экспертом j- го фактора конкурентоспособности товара;

аj – весомость j-го фактора (от 4 до 1);

5 –максимальная  оценка фактора.

     Подставим данные в формулу и получим:

     Кт = [(3+4+4+4) /4] /5*2 + [ (4+4+3+3) /4] /5*3 +

     [(4+3+4+4) /4] /5*1 + [(3+3+4+3) /4] /5 *4 = 3,04

     Таким образом, экспертная группа конкурентоспособность  товара оценила в 3,04 баллов из 10, т.е. у предприятия имеются значительные резервы (69,6 % ) повышения конкурентоспособности товара по всем направлениям.

     Оценим  интегральный показатель конкурентоспособности  молока с учетом весомости факторов. Проведем этот анализ с помощью многоугольника конкурентоспособности молока.

     Многоугольник конкурентоспособности позволяет  наглядно сравнивать показатели разных хозяйств и определить резервы, которые предстоит реализовывать в ближайшие годы.

     Для построения многоугольника нам необходимы следующие показатели: процент жира в молоке, уровень товарности, цена реализации, объем реализации, уровень рентабельности.

Таблица 3.2 - Показатели конкурентоспособности молока

Показатели Хозяйства
СПК «Память Ленина» им. «Дзержинского» СПК «Восход»
1 2 3 4
Процент жира в молоке, % 3,84 4,02 3,74
Уровень товарности молока, % 93,1 85 91
Цена  реализации 1 ц. молока, руб. 647,4 904,1 506,3
Объём реализации, ц. 9763 1814 307
Рентабельность, % 12,2 66,5 - 21,5
 

     Из  многоугольника конкурентоспособности  видно, что анализируемое хозяйство превышает конкурента им. «Дзержинского»» по такому показателю как уровень товарности, а следовательно и объем реализации молока, но так как цена на молоко в им. «Дзержинского» на порядок превышает цену реализации установленную в СПК «Память Ленина» то следовательно уровень рентабельности в анализируемом хозяйстве на порядок выше передовых хозяйств Даниловского района. Если же рассматривать показатели СПК «Память Ленина» и СПК «Восход» то мы приходим к однозначному выводу СПК «Восход» необходимо совершенствовать свое производство до уровня СПК «Память Ленина». Но все же анализируемое хозяйство может конкурировать с хозяйствами лидерами на рынке молока. Но для этого хозяйству в первую очередь необходимо повысить цену реализации молока, а для этого мы предлагаем закрепить за определенным человеком выявление наиболее выгодных каналов реализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Производственный  план 

     Рост  объемов производства животноводческой продукции наряду с кормлением, уходом и содержанием в первую очередь  зависит от уровня организации воспроизводства стада.

     Планирование  воспроизводства стада начинается с плана использования молодняка, который позволит определить поголовье телок и бычков, которые в планируемом году будут подлежать реализации, выбраковке,  осеменению, перевод в старшую группу.

     Для составления  годовой оборот стада  на планируемый год необходимо иметь данные о поголовье и месяцах рождения молодняка, план реализации молодняка, размер и сроки выбраковки ремонтного молодняка.

     Для составления годового оборота рассмотрим сначала возрастной состав молодняка за 2009г.

Таблица 4.1 - Возрастной состав молодняка на начало планируемого года (2010 г.)

Месяц Телки Бычки рождения прошлого года
Позапрошлого  года Прошлого года
1 2 3 4
Январь 15 23 24
Февраль 15 21 23
Март 16 20 23
Апрель 13 18 22
Май 12 16 22
 Июнь 14 14 24
Июль 17 13 22
Август 20 19 23
Сентябрь 25 18 23
Октябрь 22 24 24
Ноябрь 18 19 23
Декабрь 19 21 21
Итого 206 226 274

 

 

     В хозяйстве ведется отбор молодняка  для ремонта стада. Из ремонтной группы телок производится выбраковка: перед осеменением –10%  и 15% - после осеменения. В хозяйстве осеменение  производится в возрасте 18 месяцев. Бычки и сверхремонтные телочки реализуются в  15 – дневном возрасте.

     План  использования молодняка осуществляется, составляется в следующей последовательности:

    1. заносятся данные о фактическом наличии на начало года молодняка. При этом поголовье животных проставляется по месяцам их рождения;
    2. по принятым в хозяйстве нормативам определяется размер бракуемого поголовья в планируемом году.

     Например: в группе телок старше 2 лет находится 60 голов, осемененных в текущем году. В группе телок рождения прошлого года намечается из телок, родившихся в сентябре – декабре прошлого, выбраковать в 16 – месячном возрасте – 5 %. Оставшееся поголовье будет осеменено в планируемом году. При этом следует предусмотреть -  5 % выбраковки телок по результатам осеменения. Использование молодняка текущего года рождения планируется аналогично.

Таблица 4.2 - Фактические данные об осеменении и отелах животных в текущем году, гол.

Месяц года Осеменение Отелы
коров телок
1 2 3 4
Апрель 38 19 -
Май 37 18 -
 Июнь 35 18 -
Июль 31 15 -
Август 27 14 39
Сентябрь 28 14 40
Октябрь 30 15 44
Ноябрь 43 22 61
Декабрь 46 26 69
Итого: 315 161 253
 

     Для составления плана осеменения, отелов и поступления приплода необходимо иметь следующие данные:

    1. сведения об осеменении коров и телок с апреля по декабрь и об отелах в ноябре и декабре текущего года;
    2. план использования молодняка;
    3. продолжительность сервис – периода и плановый выход приплода;
    4. размер выбраковки коров и первотелок.

         Сведения  об осеменении и отелах коров и  нетелей представлены в таблице, которая заполняется на основе данных зоотехнического учета.

     В хозяйстве средняя продолжительность  сервис - периода оставляет 45-50 дней, в связи с чем осеменение коров планируют на третьем месяце после отела. Выход делового приплода, исходя из достигнутого уровня продуктивности в хозяйстве планируют на уровне 72 телят на 100 коров и нетелей.

     План  осеменения, отелов и поступления  приплода составляется в следующей последовательности:

  1. На основании зоотехнических записей об осеменении коров и телок с апреля по декабрь прошлого года намечаются отелы животных с января по сентябрь планируемого года. С учетом продолжительности стельности это поголовье животных отелится в январе планируемого года. Животные, осемененные в мае отелятся в феврале и т.д. При этом следует учесть, что осемененных в ноябре и декабре прошлого года, выбраковка по результатам осеменения будет производится в январе и феврале планируемого года.

     План  отела на октябрь – декабрь  составляется позже на основании  данных об осеменении коров и телок в январе – марте планируемого года.

  1. Намечается выбраковка коров. Поголовье коров, подлежащих выбраковке в январе – мае планируемого года, определяется на основании данных об их отелах в августе – декабре прошлого года. Поскольку в условиях хозяйства размер выбраковки составляет 20 %, а продолжительность доения бракуемых коров – 5 месяцев после отела, то выбраковываем 8 коров. План выбраковки коров в июне – декабре составляется исходя из поголовья коров и нетелей, намеченных к отелу с января планируемого года.
  2. Планируется осеменение коров и телок. Поскольку сервис – период в условиях хозяйства составляет 45 – 50 дней, в январе и феврале планируемого года намечается осеменение коров, отелившихся в ноябре, декабре прошлого года, за исключением бракуемых животных.

Информация о работе Бизнес-план развития молочного скотоводства в СПК «Память Ленина»