Бизнес- план на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 19:34, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой является показать и распознать все возможности фирмы, описать и представить продукцию или услуги данной организации, исследовать рынок сбыта, узнать слабые места конкурентов на рынке сбыта, разработать финансовый план, план маркетинга, организационный план.

Бизнес–план является одним из составных документов, определяющих стратегию развития организации. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития организации.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Бизнес-план основа создания предприятия

1.1. Предпринимательство как вид деятельности

1.2. Основы бизнес - планирования

Глава 2. Бизнес- план на предприятии

2.1. Характеристика деятельности предприятия

2.2. Анализ спроса

2.3. Характеристика продукции и услуг

2.4. План маркетинга, организационный план

2.5. Финансовый план

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.53 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 

Глава 1. Бизнес-план основа создания предприятия

 

1.1. Предпринимательство как вид деятельности

 

1.2. Основы бизнес - планирования

 

Глава 2. Бизнес- план на предприятии

 

2.1. Характеристика деятельности предприятия

 

2.2. Анализ спроса

 

2.3. Характеристика продукции и услуг

 

2.4. План маркетинга, организационный план

 

2.5. Финансовый план

 

Заключение

 

Список литературы

 

Введение

 

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

 

В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

 

Из выше изложенного можно сделать вывод. Что бизнес – планирование необходимо каждому предприятию, в чем и заключается вся актуальность данной темы.

 

Целью данной курсовой является показать и распознать все возможности фирмы, описать и представить продукцию или услуги данной организации, исследовать рынок сбыта, узнать слабые места конкурентов на рынке сбыта, разработать финансовый план, план маркетинга, организационный план.

 

Бизнес–план является одним из составных документов, определяющих стратегию развития организации. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития организации.

 

Бизнес – план позволяет решать ряд задач, но основными из них являются следующие:

 

·  Обоснование экономической целесообразности направлений развития организации;

 

·  Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

 

·  Определение намеченного источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

 

·  Подбор работников, которые способны реализовать данный план.

 

Каждая задача может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес – плана – концентрирование финансовых ресурсов. Именно бизнес – план - важнейшее средство для увеличения капитала компании. Процесс составления бизнес – плана позволяет тщательно проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес – план служит основой бизнес – предложения при переговорах с будущими партнерами, он играет важную роль при приглашении на работу основного персонала организации.

 

Таким образом, бизнес – план является не только внутренним документом организации, но и может быть использован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательной проработке проекта и осведомлены о его эффективности. Предполагается, что бизнес – план хорошо подготовлен и изложен для восприятия потенциальных инвесторов.

 

Донная работа предполагает описание все наиболее важные пункты бизнес – плана.

 

Глава 1. Бизнес – план основа создания предприятия

 

 

 

1.1. Предпринимательство как вид деятельности

 

 

 

В рыночных отношениях со стечением времени появился особый вид деятельности – предпринимательство.

 

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие товары и услуги поступают на рынок и от других производителей.

 

В Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» сказано. Что предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

 

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности. Если они не запрещены законом. Любые виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом. Субъектами предпринимательства могут быть:

 

·  Граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности,

 

·  Граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом,

 

·  Объединения граждан.

 

Предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

 

·  Самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность,

 

·  Руководителем предприятия от имени собственника. Пределы распоряжения собственностью регулируются контрактом.

 

Формула предпринимательства проста: получение максимальной прибыли при минимальном риске. Важнейшими чертами предпринимательства являются риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий. Предприниматель, как говорят, не сидит на месте, он непрерывно ищет новое. Чтобы выдержать конкуренцию, он непрерывно совершенствует технологию своего производства, корректирует цену товара, его качество в соответствии с изменениями, происходящими в среде его действия.

 

В отличие от устоявшихся форм экономической деятельности предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель берется за все, за что потребитель готов сегодня заплатить деньги. Товары и услуги понимаются здесь в широком смысле слова: это могут быть здания и сооружения, жилье, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт, деньги, валюта, ценные бумаги и любые другие товары, работы и услуги. Но чтобы реализовать любой продукт, надо его иметь. Этот товар предприниматель делает сам или получает, а затем реализует. Исходя из этого предпринимательство делится на производственное, коммерческое и финансовое. Каждая форма имеет свою специфику, особенности и, следовательно, свою технологию. Будучи относительно самостоятельными видами предпринимательской деятельности, они пронизывают и дополняют друг друга, т.е. один вид деятельности может содержатся в другом.

 

 

 

Производственное предпринимательство

 

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащей реализации потребителям. Основным полем приложения его усилий являются производственные предприятия и учреждения, коммерческие, торговые заведения, фондовые и товарные биржи, банки, население.

 

Результатом производственно - предпринимательской деятельности является производство продукта, который требует своей реализации. Реализация возможна с помощью посредников или своими собственными силами. Усилия предпринимателя должны быть сосредоточены на заключение сделки на поставку изготовляемого продукта до начала его производства и лучше всего на долгосрочной основе, что позволит снизить риск банкротства.

 

 

 

Коммерческое предпринимательство

 

Суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. Иначе, имеет место перепродажа товаров и услуг. Здесь нет необходимости обеспечивать производственными ресурсами, связанным с производством продукции. В качестве исходной стадии технологии стоит выбор – что покупать, что перепродавать и где. Следует исходить из положения, что реализационная цена товара должна быть значительно выше закупочной цены; спрос на предполагаемый товар должен быть достаточным, чтобы реализовать его.

 

Предприниматель выбирает себе конкретный план действий (бизнес – план). В нем определяются мероприятия по проведению сделки купли – продажи, делаются расчеты цен по закупке и продаже товара, затрат и результатов. На основе бизнес – плана рекомендуется проводить укрепленные балансовые оценочные расчеты, на основании которых предприниматель может получить представление о выгодности или убыточности сделки.

 

Финансовое предпринимательство

 

Является разновидностью коммерческого предпринимательства. Поскольку его объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги.

 

Поскольку финансовое предпринимательство – это разновидность коммерческого, то технология финансовой предпринимательской сделки аналогична технология коммерческой сделки аналогична технологии коммерческой сделки с той лишь разницей, что товаром являются финансовые активы. Предприниматель начинает свою деятельность с анализа рынка ценных бумаг и маркетинговой деятельности. Еще одной формой финансового предпринимательства является эмиссия ценных бумаг. Ценные бумаги продает, размещается качестве «финансового товара».

 

Наиболее распространенная форма – покупка ценных бумаг самим предпринимателем. Предприниматель покупает деньги, валюту, ценные бумаги за определенную сумму, а затем продает их другому покупателю за большую сумму.

 

Если у предпринимателя нет денег для покупки ценных бумаг, то он осуществляет покупку в кредит, либо обращается в банк за кредитом.   

 

1.2.Основы бизнес - планирования

 

Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

 

Не стоит думать, что бизнес-план необходим только крупным предприятиям, организующим свое дело с размахом. Как показывает мировая практика. Он нужен для всех форм и видов предпринимательства и прежде всего для того, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность, реалистичность и уменьшить тем самым риск неудачи. Кроме того, бизнес – план необходим для предоставления тем, у кого предприниматель собирается занять деньги или иное имущество на реализацию проекта, для продвижения реалистичности задуманного дела и способности возвратить кредит. Арендованное имущество.

 

Как правило, бизнес-план состоит из следующих разделов: описание продукта (услуги), оценка конкурентов, стратегия маркетинга, план производства. Организационный план, финансовый план.

 

Описание продукта (услуги)

 

Первый раздел любого бизнес-плана – это описание того продукта (услуги), который предприниматель собирается производить или предоставлять. В этом разделе необходимо ответить на следующие вопросы:

 

1.  Какие потребности призван удовлетворять ваш продукт (услуга)?

 

2.  Какой полезный эффект можно получить от вашего товара (услуги)?

 

3.  Чем отличается ваш продукт (услуга) от товара конкурента?

 

Полезный эффект – это то, ради чего приобретается товар. Отличительные особенности товара – это то, что делает возможным получить полезный эффект. Однако не стоит уповать исключительно на достоинства товара. Лучше сделать упор на максимальное удовлетворение рынка. Два элемента - потребительные свойства товара и цена – являются определяющими для покупателя при совершении покупки и главным составляющим конкурентоспособности товара, отражающей его отличие от товара конкурента.

 

В конечном итоге люди любят покупать то, что им нравится, а не то, что им предлагают. Это всегда нужно помнить производителю товара. Очень важный и весьма часто упускаемый из вида момент – это наглядное изображение товара. Без этого и вы сами не будете иметь полного представления о своих будущих проблемах и затратах.

 

В этом же разделе следует охарактеризовать основные качества вашего товара (услуги), его внешний вид, если необходимо – его упаковку, и сервисное обслуживание. На этом этапе целесообразно прикинуть цену товара и те затраты, которые необходимо будет осуществить при его изготовлении. Что позволит определить предполагаемую прибыль. А значит и ваши шансы на успех или неудачу.

 

 

 

Анализ рынка сбыта

 

Второй раздел бизнес-плана – изучение рынка товаров или услуг. Недостаточный анализ рынка и потенциальных потребителей, их вкусов, запросов, денежных возможностей и т.д. – одна из наиболее частых причин неудач в бизнесе. Поэтому прежде чем поставить дело на широкую ногу и заняться им в серьез, следует тщательно изучить рынок. Это даст возможность определить круг потребителей, емкость рынка товара (услуги) и, следовательно, объемы их производства и реализации, необходимые для этого ресурсы.

 

Если трудно провести достоверные исследования рынка либо они стоят достаточно дорого не по карману начинающему предпринимателю, можно изготовить пробную партию товара, реализация которого даст ценную информацию о рынке, особенно если вы сами примете непосредственное участие в продаже товара или оказании услуг.

 

Из пробной продажи необходимо получить максимум интересующей вас информации. Полезно поинтересоваться у потребителя какие изменения внесли бы они во внешний вид, качественные параметры, упаковку, оказание сервисных услуг. При этом не стремить удовлетворить интересы и запросы всех потребителей сразу, нацеливайте свой товар или услугу на определенный руг потребителей.

 

Оценка конкурентов

 

Третий раздел бизнес-плана посвящается анализу конкурентов. Не следует думать, что в условиях нашего ненасыщенного рынка такой анализ является напрасной тратой времени, сил и средств. Ведь ситуация может измениться в любой момент, а вы ориентируете свой бизнес с расчетом на будущее. В нем необходимо ответить на следующие вопросы:

 

1.  Кто является вашим конкурентом сегодня и в каком состоянии его дела?

 

2.  Каковы отличия вашего товара (услуги) от товара (услуги) конкурента?

 

3.  Каковы, хотя бы в общих чертах, шансы и возможности появления новых конкурентов?

 

4.  В чем вы рассчитываете их превзойти?

 

Цел данного раздела – облегчить выбор подходящей тактики конкурентной борьбы и предостеречь свою фирму от чужих промахов. К числу типичных ошибок можно отнести попытки внедриться на перенасыщенный рынок. Детальный анализ действий конкурентов может заставить сменить стратегию и внести коррективы в текущую деятельность, дабы успешнее противостоять своим соперникам.

 

Стратегия маркетинга

 

Четвертый раздел – это план маркетинга. В наиболее общем виде маркетинг представляет собой взаимосвязь двух сторон: всеобъемлющее изучение рынка и потенциальных потребителей и всеобщее продвижение товаров (услуг) к этому потенциальному потребителю. «Производить то. Что покупается, а не продавать то, что производится» - главная формула маркетинга. Поскольку в предыдущих разделах так или иначе была сделана оценка потребителей и конкурентов, в этом разделе бизнес-плана вас больше всего должна интересовать вторая часть маркетинга: как осуществить производство и довести продукт до потребителя. Товар нужно доставить потенциальному потребителю и создать условия для превращения потребности в реальный спрос. Коммерческий успех фирм в большей степени зависит от того, насколько рационально организовано движение продукции в сфере обращения. По мнению маркетологов, товародвижение по значению уступает только качеству продукции как основной причине выбора поставщиков.

Информация о работе Бизнес- план на предприятии