Бизнес план любительский лов рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 23:52, отчет по практике

Описание работы

Цель проекта: экономическое обоснование целесообразности выращивание рыбы в водоёме площадью 4 га для предоставления услуг по платному лову рыбы и продаже рыбы.

Содержание работы

1. Резюме 3

2. Описание продуктов проекта 4

3. Маркетинг и сбыт продукции и услуг 5

4. Производственный план 6

5. Организационный план 7

6. План доходов и расчет себестоимости продуктов проекта .8

7. Эффективность проекта 12

8. Оценка возможных рисков 13

Приложения 9

Список литературы

Файлы: 1 файл

Бизнес план любительский лов_готово.docx

— 60.66 Кб (Скачать файл)

Бизнес план любительский лов рыбы 

Содержание

    1. Резюме                                                                                                     3

    2. Описание продуктов проекта                                                                4

    3. Маркетинг и сбыт продукции и услуг                                                 5

    4. Производственный план                                                                        6

    5. Организационный план                                                                         7

    6. План доходов и расчет себестоимости продуктов проекта               .8

    7. Эффективность проекта                                                                       12

    8. Оценка возможных рисков                                                                   13

    Приложения                                                                                                 9

     Список  литературы                                                                                    16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Резюме
 

       Цель  проекта: экономическое обоснование целесообразности выращивание рыбы в водоёме площадью 4 га для предоставления услуг по платному лову рыбы и продаже рыбы.

       Месторасположение пруда: п. Болшево, Московская обл.

       Условие для инвестиций - долгосрочная аренда пруда на срок  от 30 до 50 лет.

     Исполнитель проекта: ЧП Иванов, который осуществляет деятельность по продаже рыбной продукции на территории Москвы и Московсой области

     Рынок сбыта продукции гарантирован, а конкуренция не большая, так как спрос на свежую рыбу в регионе удовлетворяется приблизительно на 20%, а прудов для платной рыбалки в радиусе 40 км нет

     Потребители услуг: местные жители, приезжие рыболовы и VIP-клиенты. Услуги по платному лову рыбы будут предоставляться со 2 года проекта. Для большей эффективности использования пруда деятельность будет осуществляться по двум планируемым направлениям. Период ловли рыбы не совпадает по времени с технологическими процессами производства рыбы, что обеспечивает необходимое качество услуг. Спрос данного проекта положительный.

     Длительность  проекта - 5 лет. Начальные затраты в первый год предполагаются в сумме 985,55 тыс. р. за счёт собственных средств исполнителя проекта.

       Расчеты подтверждают реальность проекта с  экономической точки зрения:

    • Период окупаемости проекта – 1 год.
    • Чистая прибыль за пять лет составляет 2323,25 р.
  1. Описание  продуктов проекта
 

     1) Услуги по платному любительскому лову рыбы

     Рыбалка – замечательное хобби многих россиян, но в наше время все чаще приходится слышать, что рыбалка все меньше и меньше приносит удовольствия. А все потому, что рыба плохо клюет. Виновата в этом плохая экология, малое количество рыбы, оставшейся в прудах из-за браконьеров и а также рыбаков, привыкших рыбачить динамитом и сетью. Именно поэтому главной услугой нашего проекта является организация любительской рыбалки на красивом и обустроенном берегу пруда в п. Болшево, в котором поддерживается оптимальный объем рыбы.

       2) Продажа свежей рыбы

     Свежая  пресноводная рыба (толстолобик, карп и т. д.), которая будет выращиваться в проточной воде пруда п. Болшево. Рыба планируется к реализации в розничной торговой сети на территории Москвы и Московской области.

     Рыба – поставщик животных белков , необходимых организму. В целом рыбный белок ничем не уступает мясному, так как содержит те же незаменимые аминокислоты, в том числе тауриновую, которая способствует профилактике нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. Еще одно важное достоинство рыбы – большое количество полезных жирных кислот, благодаря которым у любителей рыбы, как правило, хорошее зрение, здоровое сердце, крепкие нервы, низкий уровень вредного холестерина, у них редко появляются опухолевые заболевания и живут они дольше любителей мяса.  Витаминов в рыбе тоже много - витамины группы В, витамины А, D, Е. 
 
 
 

  1. Маркетинг и сбыт продукции  и услуг
 

     1). Прогноз спроса на услуги по любительской ловле рыбы

     Потребителей  услуг можно условно разделить  на три группы:

  • местные жители,
  • туристы
  • VIP-персоны.

     Для привлечения местных жителей цены на услуги будут составлять 50% цены для приезжих рыбаков и для них будет забронировано постоянное количество мест для ловли рыбы. Предварительный опрос населения выявил наличие высокого спроса на услуги среди рыбаков соседних населенных пунктов.

      Для туристов привлекательность водоема заключается в качестве берега, чистоте самого пруда и комфортной обстановке для отдыха. Берег будет озеленен, оборудован, а в водоеме будет поддерживается оптимальный объем рыбы. Цены на услуги будут ниже на 30%, чем на других водоемах для рыболовли. Для того, чтобы обеспечить комфортную рыбалку, количество посадочных мест будет ограничено. К пруду ведет дорога с твердым покрытием и расположена она близко к берегу.

      Недалеко от берега для VIP-персон будет построен «рыбацкий домик», оборудованный всем необходимым для комфортного времяпровождения. При необходимости возможны консультации и сопровождение профессионального рыболова. Для VIP-персон будут созданы все условия для зимней рыбалки.

      Таким образом, прогноз спроса по всем трем группам позитивный

    2). Прогноз сбыта свежей рыбы.

      Высокая пищевая ценность рыбы обуславливает постоянный высокий спрос населения на этот продукт питания. В регионе есть несколько рыбных предприятий (крупнейшее - Облрыбкомбинат), но, несмотря на это, спрос на свежую рыбу удовлетворяется не более чем на 30%.

  1. Производственный  план
 

      Пруд  площадью 3 га расположен в поселке Болшево Московской области. Долгосрочная аренда (от 30 до 50 лет) пруда – это необходимое условие для инвестиций в очистку, озеленение, оборудование и создание комфортных условий для любительского лова рыбы. Так же это даст возможность эффективно использовать пруд по двум планируемым направлениям. Технологические циклы обоих видов деятельности взаимодополняемы и их организация будет происходить следующим образом:

  1. Выращивание рыбы.

      Технология  производства рыбы является стандартной, цикл состоит из 8 месяцев (апрель - ноябрь) и включает в себя несколько этапов:

    • зарыбление пруда мальком,
    • доставка корма и кормление малька, рыбы,
    • вылов и продажа рыбы.

      Качество  этого процесса контролирует рыбовод- профессионал. Охрана пруда будет осуществляться круглый год, для этого будет арендован и установлен вагончик для персонала. Зимой планируется бурение лунок во льду, чтобы вода была обеспечена кислородом.

  1. Рыболовный сезон.

     Предоставления услуг по любительской ловле рыбы планируется со 2 года проекта. Длительность сезона составляет всего 70 дней (конец августа - конец ноября). Начало и конец этого цикла не совпадают по времени с технологическими процессами производства рыбы, что обеспечивает необходимое качество услуг.

     Предоставления услуг заключается в выделении каждому туристу комфортного места на берегу пруда, оборудованного для удобной рыбной ловли и отдыха. Для VIP-туристов дополнительно предусмотрены домик, лодка и палатка.

     Сопровождение всех процессов выполняет группа из 3-х сотрудников и по совместительству они являются сторожами, которые дежурят посуточно. Есть возможность бронирования мест по телефону.

     В первый год планируется следующее:

  • Очистка берега от мусора
  • Планирование территории
  • Организация стоянки для транспорта
  • Оборудование 20 рыбацких мест
  • Посадка деревьев, организация мест для отдыха
  • Приобретение лодки, палатки, снастей

     На  второй год планируется строительство «рыбацкого домика» на 4 места и его оборудование

  1. Организационный план
 

     Проект  планируется реализовать в форме  частного предпринимательства с упрощенной системой налогообложения. Упрощенная система налогообложения (УСН) - это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. Индивидуальные предприниматели в налогооблагаемую базу заносят доходы, полученные в результате их предпринимательской деятельности.

     При выборе данного объекта налогообложения налоговой базой будет денежное выражение доходов, а ставка налога - 6 % от суммы денежного выражения доходов. 

  1. План доходов и расчет себестоимости продуктов проекта
 

    1). Продукт № 1 – Услуги по платной ловле рыбы

    А) Инвестиционные затраты – 1-й  год проекта

      Земляные  работы: 50 000 р.

      Озеленение, саженцы: 300 шт. х 100 р. = 30 000 р.

      Оборудование:

      лодка – 10 000 р.,

      Палатки: 2 х 7 000 р. = 14 000 р.

      Рыболовные  снасти – 30 000 р.

      2- й год проекта:

      Строительство «рыбацкого домика» = 150 000 р.

      Всего инвестиций  за два года: 50 000 + 30 000 + 10 000 + 14 000 + 30 000 + 150 000 = 284 000 р.

      Б) Амортизация

      Для «рыбацкого домика»: ежегодно 10% от стоимости – 15 000 р.

      Для оборудования и саженцев: ежегодно 25% от стоимости – 21 000 р.

      Всего амортизация за первых 2 года проекта – 15 000 + 21 000 = 36 000 р.

      Инвестиции  с учетом амортизации составляют: 284 000 + 36 000 =    320 000 р.

      Постоянные  затраты и являются общими для обоих проектов и будут рассмотрены далее.

      Расчет  плановых доходов:

      Желаемая цена 1-го дня ловли рыбы (без НДС): 1500 р.

      Тариф для местных рыбаков (50 % от общей стоимости) – 750 р.

      Объём  продаж услуг в сезон: 70 дней.

      Количество  посадочных мест на берегу – 20 шт.

      Места для VIP-персон – 4 шт.

      Цена аренды «рыбацкого домика» – 5000 р. в сутки

      Доход от приезжих рыбаков (при заполнености 5 мест из 10): 1500 р. х 70 х 5 мест = 525 000 р.

      Доход от местных жителей: (при заполнености 5 мест из 10): 750 р. х 70 х 5 мест = 262 500 р.

      Доход от домика для VIP-персон (при аренде домика 35 дней из 70): 5000 р. х 35 = 175 000 р.

Информация о работе Бизнес план любительский лов рыбы