Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Данная работа является актуальной учитывая, что в России предпринимательство в сфере торговли совсем недавно было ведущим видом предпринимательства, в то время как предпринимательство в сфере производства находилось в глубоком кризисе. Наибольшего значение торговое предпринимательство имело в период перехода от административно-командного регулирования экономикой к рыночным методам в 90-е годы XX века. Эта сфера, ранее сильно ограниченная государством, стала бурно развиваться главным образом как частное, индивидуальное предпринимательство.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность торгового предпринимательства…………………………...6
1.1. Виды предпринимательской деятельности…………………………...…….6
1.2. Особенности организации предпринимательства в торговле………....…15
1.3. Механизм, принципы и функции предпринимательства в сфере торговли…………………………………………………………………………..19
Выводы …………………………………………………………………………..24
Глава 2. Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)………………………..25
2.1. Характеристика объекта исследования…………………...……………….25
2.2. Анализ предпринимательской деятельности торгового предприятия......30
2.3. Меры по совершенствованию предпринимательской деятельности
магазина «Спорттовары».................................................................................….35
Выводы…………………………………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….41
Библиографический список…………

Файлы: 1 файл

Курсовая Малахов.docx

— 121.44 Кб (Скачать файл)

 

Изменение остатков денежных средств  на конец кварталов носит непрямолинейный  характер. Такая тенденция похожа на синусоидальный закон изменения. Однако, характерна общая тенденция  к уменьшению абсолютных значений остатков денежных средств. В 2008 г. и начале 2009 г. тенденция к снижению приобретает все более отчетливый характер.

В свою очередь, такое положение  дел влияет на значения коэффициента абсолютной ликвидности, значения которого к концу 2008 г. и в 1 квартале 2009 г. снижаются. Это может негативно сказаться на состоянии ликвидности организации. К тому же, к концу 2008 г. резко возросла величина дебиторской задолженности. Поэтому необходимо следить за состоянием дебиторской задолженности и размером денежных средств, а также за своевременной оплатой покупателями, т.е. сроками погашения дебиторской задолженности.

Несмотря на уменьшение остатков денежных средств организации на конец  анализируемых периодов, в целом  финансовое положение предприятия  можно признать благоприятным. Дело в том, что сведения об остатках денежных средств берутся по данным бухгалтерского баланса, который составляется на определенную дату и поэтому содержит статичную  информацию. Для того чтобы сделать  более полный вывод о состоянии  денежных средств обратимся к  показателю чистой прибыли и показателю денежных средств, полученных в результате применения косвенного метода анализа  денежных потоков. Как видно из расчетов организация в каждом периоде  имела чистую прибыль

Размер денежных средств, которыми организация располагала и будет  располагать прогнозируется в 2009 г. выше, чем показатель прибыли в связи с расхождениями между получением реальных денег и формированием финансовых результатов. С 2008 г. наметилась тенденция к сокращению продолжительности финансового цикла. Это хорошая тенденция, так как чем меньше ПФЦ, тем быстрее денежные средства обращаются и приносят дополнительную прибыль в процессе реализации продукции и других поступлений денежных средств.

Аналогичную тенденцию имеет и  показатель длительности оборота денежных средств. Анализ, приведенный выше показывает, что у организации преобладает дебиторская задолженность над кредиторской. Это неплохая тенденция, однако чрезмерное превышение дебиторской задолженности с уменьшением денежных средств на конец периода, что и произошло в 2008 г. может негативно сказаться на платежеспособности организации, так как происходит изъятие средств из оборота, деньги не участвуют в ПФЦ и не могут приносить дополнительный доход.

Магазин «Спорттовары» не занимается инвестиционной и финансовой деятельностью, несомненно в современных условиях дополнительные доходы могли бы помочь предприятию упрочить свое финансовое состояние, добиться получения большей прибыли. Таким образом, Магазин «Спорттовары» можно предпринять следующие меры по упрочению финансового состояния:

1. Немного увеличить коэффициент  ликвидности до нормального значения, что обеспечит организации ликвидность.

2. Постараться сократить сроки  погашения дебиторской задолженности,  используя частичную предоплату  или другие методы воздействия  на дебиторов (пени, штрафы, неустойки  и др.).

3. Попытаться получить больше  прибыли от основной деятельности. Для этого возможно расширить  территорию рынка, поставить дополнительные  торговые места, выделить дополнительные  места для сдачи в аренду (арендная  плата составляла в среднем  за тот же период около 45%). Это два самых крупных источника  доходов организации.

4. Направлять свободные денежные  средства на финансовую деятельность. Организация практически не занимается  финансовой деятельностью, которая  при определенных обстоятельствах  (наличии квалифицированного персонала,  и др.) могла бы приносить дополнительную  прибыль.

5. Основные источники расходования  денежных средств - расходы на  содержание помещений, инвентаря  и оборудования, заработная плата  и амортизация собственных основных  средств. Заметим, что начисление  амортизации не сопровождается реальным оттоком денежных средств. Заработная плата практически не подлежит уменьшению. Следовательно нужно попытаться снизить расходы на содержание помещений и др. активов.

 

Выводы

Проведя анализ и оценку предпринимательской деятельности в магазине «Спорттовары» можно  сделать следующие выводы:

Анализ  коммерческой деятельности малого предприятия  проведенный в курсовой работе по данным Магазин «Спорттовары» позволил сделать следующие выводы:

  1. Магазин «Спорттовары» успешно ведет свою коммерческую деятельность. Это подтверждает увеличивающийся размер прибыли в отчетном году по сравнению с прошлым;
  2. Финансовое состояние предприятия стабильное;
  3. Малое предприятие рентабельное.

В курсовой работе намечены основные пути повышения  эффективности торговой деятельности Магазин «Спорттовары».

Оценка  коммерческой деятельности дает представление  об адаптации предприятия к рыночным условиям, позволяет не только выработать стратегию и тактику поведения  торговых предприятий, но и повысить эффективность управления ими на уровне территории. Ее применение позволит хозяйствующим субъектам определить слабые и сильные стороны торговой деятельности и сконцентрировать все  условия на направлениях, являющихся наиболее перспективными и доходными.

Совершенствование организации коммерческой деятельности на предприятии, более четкая детализация  функций и задач управления на основе современных методов и технических средств определяют и во многом решают проблему повышения качества управления экономики в целом.

 

 

Заключение

 

Таким образом, сущность предпринимательства наиболее полно проявляется в сочетании  всех названных функций, которые  объективно присущи цивилизованному  предпринимательству, но во многом зависят  от самих субъектов предпринимательской  деятельности и государственной  поддержки.

Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс  производства товаров и услуг  с целью получения прибыли;

Предприниматель есть организатор производства, настраивающий  и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику  поведения фирмы и предпринимающий  на себя бремя ответственности за успех их проведения.

В числе  организационно-правовых форм предпринимательства различают товарищества, общества, кооперативы. Также к основным организационно-экономическим формам можно отнести: концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы, холдинги

В рыночной экономике предпринимательство  выполняет общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую функции.

Проведя анализ и оценку предпринимательской деятельности в магазине «Спорттовары» можно  сделать следующие выводы:

Анализ  коммерческой деятельности малого предприятия  проведенный в курсовой работе по данным Магазин «Спорттовары» позволил сделать следующие выводы:

  1. Магазин «Спорттовары» успешно ведет свою коммерческую деятельность. Это подтверждает увеличивающийся размер прибыли в отчетном году по сравнению с прошлым;
  2. Финансовое состояние предприятия стабильное;
  3. Малое предприятие рентабельное.

Информация о работе Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)