Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Данная работа является актуальной учитывая, что в России предпринимательство в сфере торговли совсем недавно было ведущим видом предпринимательства, в то время как предпринимательство в сфере производства находилось в глубоком кризисе. Наибольшего значение торговое предпринимательство имело в период перехода от административно-командного регулирования экономикой к рыночным методам в 90-е годы XX века. Эта сфера, ранее сильно ограниченная государством, стала бурно развиваться главным образом как частное, индивидуальное предпринимательство.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность торгового предпринимательства…………………………...6
1.1. Виды предпринимательской деятельности…………………………...…….6
1.2. Особенности организации предпринимательства в торговле………....…15
1.3. Механизм, принципы и функции предпринимательства в сфере торговли…………………………………………………………………………..19
Выводы …………………………………………………………………………..24
Глава 2. Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)………………………..25
2.1. Характеристика объекта исследования…………………...……………….25
2.2. Анализ предпринимательской деятельности торгового предприятия......30
2.3. Меры по совершенствованию предпринимательской деятельности
магазина «Спорттовары».................................................................................….35
Выводы…………………………………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….41
Библиографический список…………

Файлы: 1 файл

Курсовая Малахов.docx

— 121.44 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность торгового предпринимательства…………………………...6

1.1. Виды предпринимательской деятельности…………………………...…….6

1.2. Особенности организации предпринимательства в торговле………....…15

1.3. Механизм, принципы и функции предпринимательства в сфере торговли…………………………………………………………………………..19

Выводы …………………………………………………………………………..24

Глава 2. Анализ и оценка предпринимательской  деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)………………………..25

2.1. Характеристика объекта исследования…………………...……………….25

2.2. Анализ предпринимательской деятельности торгового предприятия......30

2.3. Меры по совершенствованию предпринимательской деятельности

магазина «Спорттовары».................................................................................….35

Выводы…………………………………………………………………………...40

Заключение……………………………………………………………………….41

Библиографический список……………………………………………………..44

Приложения……………………………………………………………………...46 

Введение

 

Торговля  является неотъемлемым звеном общественного  производства товаров и услуг  в широком смысле этой экономической  категории. В широком понятии  понятие производство объединяет 3 сферы общественной деятельности: непосредственное производство товаров и услуг, обмен произведённым, потребление.

Более подробным рассмотрением понятия производство является разделение его на 4 стадии: производство, распределение, обращение, потребление. Таким образом, торговое предпринимательство осуществляет свою деятельность в сфере обмена, а точнее на стадии обращения, но не охватывает стадию распределения (финансы, перераспределение средств, капитала).

Торговля  представляет собой отрасль хозяйства, выполняющую функции обращения  товаров, обеспечивающую их движение из сферы производства в сферу потребления, то есть торговля – это коммерческая деятельность по обороту, купле и  продаже товаров. Иначе говоря, торговля – это коммерция, однако присутствуют свои нюансы.

Предпринимательство в сфере торговли является звеном коммерческого предпринимательства, которое, в свою очередь, делится  на торговое предпринимательство и  посредническое предпринимательство.

Данная  работа является актуальной учитывая, что в России предпринимательство в сфере торговли совсем недавно было ведущим видом предпринимательства, в то время как предпринимательство в сфере производства находилось в глубоком кризисе. Наибольшего значение торговое предпринимательство имело в период перехода от административно-командного регулирования экономикой к рыночным методам в 90-е годы XX века. Эта сфера, ранее сильно ограниченная государством, стала бурно развиваться главным образом как частное, индивидуальное предпринимательство.

Предпринимательская деятельность является одним из важных, но не единственным фактором экономического и социального развития многих стран. При этом бесконтрольное, ничем не регулируемое предпринимательство (без  надзора государства) так же вредно, как и административно-командная система. Предпринимательство необходимо для развития конкурентной среды, чтобы конечный потребитель продукции имел право выбора, а не довольствовался тем, что ему навязывают по не понятной цене частные предприниматели или госпредприятия. Государству к тому же зачастую не выгодно заниматься многими направлениями экономической деятельности, поэтому появляется необходимость возникновения частной предпринимательской деятельности.

Особенностью  курсовой работы является то, что торговое предпринимательство рассматривается  в тесной взаимосвязи с коммерческой деятельностью – деятельностью  без которой современная торговля не была бы возможна. Также подробно рассматривается структура торгового  предпринимательства: функции, этапы, принципы, механизм; основные направления  развития в России, а также особая деятельность, стимулирующая торговлю – маркетинг.

Цель работы состояла в раскрытии понятий коммерция и коммерческая деятельность, раскрытии особенностей предпринимательства в торговле  и проведение анализа и оценки предпринимательской деятельности на примере магазина «Спорттовары». 

Данная  тема является достаточно проработанной  авторами: В.Я. Горфинкеля, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.В. Стояновой и др.

Задачи  курсовой работы:

    • Изучение сущность торгового предпринимательства
    • Рассмотреть особенности организации предпринимательства в торговле
    • Исследовать предпринимательскую деятельность магазина «Спорттовары»
    • Провести анализ и разработать мероприятия по улучшению торговой деятельности магазина «Спорттовары»

Научная новизна: впервые в данном магазине будет проведён анализ и оценка предпринимательской деятельности.

Практическая значимость: предложенные меры позволят увеличить эффективность торговой деятельности магазина «Спорттовары».

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, иллюстрированных тремя таблицами, список литературы включает 21 литературный источник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность торгового предпринимательства

 

1.1. Виды предпринимательской деятельности

 

Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно  физическим лицом. В России, как и  во многих странах, для ведения предпринимательской  деятельности физическому лицу требуется  регистрироваться в качестве индивидуального  предпринимателя.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным  признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим  формам, степени использования наемного труда и др. Рассмотрим некоторые  из них. По виду, или назначению, предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе. Для малого предприятия характерны все эти виды предпринимательской деятельности.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахождения имущества в определенном виде собственности. По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

В числе  организационно-правовых форм предпринимательства различают товарищества, общества, кооперативы. Также к основным организационно-экономическим формам можно отнести: концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы, холдинги [19].

Производственное  предпринимательство можно назвать  ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются  услуги, создаются определенные духовные ценности. В условиях перехода к  рыночной экономике эта сфера  деятельности претерпела наибольшие негативные изменения: распались хозяйственные  связи, нарушилось материально-техническое  обеспечение, упал сбыт продукции, резко  ухудшилось финансовое положение предприятий. Вследствие этого широкому развитию производственного предпринимательства, особенно в сфере малого бизнеса, в ближайшие годы предстоит уделить  наибольшее внимание. Состав производственного  предпринимательства наглядно представлен  на рис. 1 приложений.

Любой предприниматель, решивший заняться производственной деятельностью, прежде всего должен определить, какие  конкретно товары он будет производить, какие виды услуг оказывать. Затем  предприниматель приступает к маркетинговой деятельности. Для выявления потребности в товаре, спроса на него он вступает в контакты с потенциальными потребителями, покупателями товаров, с оптовыми или оптово-розничными торговыми организациями. Формальным завершением переговоров может служить контракт, заключенный между предпринимателем и будущими покупателями товара. Такой контракт позволяет свести к минимуму предпринимательский риск. В противном случае предприниматель начинает производственную деятельность по выпуску товара, имея лишь устную договоренность. В условиях формирующихся рыночных отношений надежность устной договоренности невелика, а риск существенно высок.

Следующий этап производственного предпринимательства - приобретение или аренда (наем) факторов производства. К факторам производства относятся производственные фонды, рабочая сила и информация. Производственные фонды в свою очередь подразделяются на основные и оборотные[16].

Основные  производственные фонды включают здания, сооружения, передаточные устройства, силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь, прочие основные фонды. Оборотные производственные фонды составляют: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливные и энергетические ресурсы, тара и тарные материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент, производственный инвентарь, запасные части для ремонтов. Сюда же относятся покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Информация о работе Анализ и оценка предпринимательской деятельности в сфере коммерции (по материалах магазина «Спорттовары»)