Понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2010 в 20:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие деятельности. Предпринимательская деятельность
2. Государственная регистрация предпринимательской деятельности
3. Процедура регистрации предпринимательской деятельности
4. Правовой статус гражданина – предпринимателя
5. Правоспособность предпринимателя
6. Порядок заключения трудового договора между предпринимателем и работником
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

сама работа.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

         Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего

  профессионального  образования 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 

                      Контрольная работа по хозяйственному праву на тему: 

                         «Понятие предпринимательской деятельности» 
 
 
 

                                                                Выполнил: Барабошкина О.В.

                                                                Специальность: МО

                                                                № зачетной книжки: 07ммб02859

                                                                 Принял: Гаврилов К.Г.  

                                                 

                                             Пенза – 2010

                               

                                       Содержание                               

     Введение

  1. Понятие деятельности. Предпринимательская деятельность.
  2. Государственная регистрация предпринимательской деятельности.
  3. Процедура регистрации предпринимательской деятельности.
  4. Правовой статус гражданина – предпринимателя.
  5. Правоспособность предпринимателя.
  6. Порядок заключения трудового договора между предпринимателем и работником.

   Заключение

   Список использованной литературы

  Задача 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Введение

     По Владимиру Далю «Предприниматель — это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек»

         Эта тема очень актуальна в настоящее время, т.к. современная экономика основана большей своей частью на предпринимательстве. Государство по-особому относится к предпринимателям. Для них существуют отдельные законы и статьи в Гражданском Кодексе Российской Федерации.                                                                           

     Предпринимательство есть способ хозяйствования, который  в  результате

многовековой  эволюции  утвердился  в   экономике   всех   развитых   стран.

Первоначально предпринимателями называли предприимчивых  людей,  действующих на рынке, или просто людей  энергичных,  азартных,  склонных  к  рискованным операциям.  В  дальнейшем  к  предпринимательству   стали   относить   любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не  запрещённую  законом. Однако  возникновение  предпринимательства  как  оформившегося   устойчивого явления относят к  XVII  веку.  Оно  развивалось  сложно,  сопровождалось  и сопровождается   бесконечным   процессом    возникновения    и    разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе  со становлением рыночных отношений.

       Цель работы - изучить понятие  предпринимательской деятельности, рассмотреть вопросы и возможные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в современной жизни.

      Задача работы – рассмотреть   общее понятие деятельности и  один из её видов – предпринимательскую  деятельность, такую неотъемлемую часть предпринимательской деятельности, как государственная регистрация, изучить процесс регистрации предпринимательской деятельности, рассмотреть четыре основных направления регулирования предпринимательской деятельности.

1. Понятие деятельности. Предпринимательская деятельность.

    Исследование предпринимательства, безусловно, необходимо начать, как любили говорить в Древнем Риме, ab ovo – от яйца, т.е. от начала, определив, что представляет собой человеческая деятельность в общем случае, и лишь затем – что представляет собой эта деятельность применительно к предпринимательству.

        Деятельность является специфической человеческой формой отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

        Предпринимательская  деятельность  -  по   гражданскому законодательству   РФ   самостоятельная,   осуществляемая   на   свой   риск деятельность,  направленная  на   систематическое   получение   прибыли   от

пользования   имуществом,   продажи   товаров,    выполнения    работ    или

оказания   услуг   лицами,   зарегистрированными   в   этом    качестве    в установленном  законом  порядке .[2]

     В  законодательном  регулировании  был разрешён  вопрос:  прибыль   от какой  деятельности  считается  полученной   от   предпринимательства.   Его

объектом   согласно   ГК   является    пользование    имуществом,    продажа товаров,  выполнение   работ   или   оказание   услуг.   Действительно,   по общему   правилу   предприниматели   получают    прибыль    от    реализации

товаров  и  услуг.  Несколько  абстрактнее  выглядит  понятие  «прибыль   от пользования   имуществом».   Если   рассматривать   его   буквально   и   в системе  с  нормами  части  второй  ГК, то  договоры  займа,  подряда,   на выполнение     научно-исследовательских,     опытно-конструкторских     и технологических  работ,  перевозки,  транспортной  экспедиции,   банковского вклада,    банковского    счёта,    хранения,    поручения,     комиссии, доверительного  управления  имуществом  и  некоторые   другие   договоры   с элементом     прибыли     не     вправе     заключать     гражданин,      не зарегистрированный  в  качестве  предпринимателя. [2]

  Таким  образом, в данной главе мы рассмотрели общее понятие деятельности и один из её видов – предпринимательскую деятельность. 

     2.Государственная  регистрация предпринимательской  деятельности.

   Очевидно, что в нашей системе выделения признаков государственная регистрация предпринимателя не может быть отнесена к признакам предпринимательской деятельности, поскольку не является ни целью, ни средством, ни процессом, ни результатом этой деятельности. Законодательство абсолютно обосновано и в полной мере распространяет на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без какой-либо регистрации (то есть de facto), все нормы законодательства, касающиеся зарегистрированных предпринимателей [3]. В некоторых государствах судами признается даже существование юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность de facto, без регистрации. В США, например, de facto корпорация признается судом, если: “1. действует закон, на основании которого корпорация может быть учреждена; 2. была предпринята добросовестная попытка учредить корпорацию на основе этого закона; 3. предпринимательская деятельность осуществляется в форме корпорации”. [8]

         Что касается государственной регистрации предпринимателя, то некоторые российские авторы правильно отметили, “что включение указанного признака в легальное определение предпринимательской деятельности является принципиальной ошибкой законодателя. С формальной точки зрения понятия “незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации” вообще не существует, поскольку без такой регистрации любая деятельность не может быть признана предпринимательской”. Правда, противники этой позиции утверждают, что для разрешения подобной коллизии в российском уголовном праве законодатель ввел термин «незаконное предпринимательство», определив его в том числе и как «предпринимательскую деятельность без регистрации». Тем не менее, государственная регистрация не является признаком предпринимательской деятельности и не должна включаться в определение предпринимательства; данный правильный подход использован в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Деятельность является предпринимательской независимо от наличия или отсутствия регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

        Возможность осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации существует в России. Так, согласно п. 2 ст. 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации частные нотариусы, частные охранники и частные детективы вправе осуществлять свою деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Хотя вопрос о том, является ли деятельность частных нотариусов предпринимательской, носит дискуссионный характер. [6]

   В данном вопросе мы рассмотрели  такую неотъемлемую часть предпринимательской деятельности, как государственная регистрация.

 

3. Процедура регистрации  предпринимательской  деятельности.

Регистрация индивидуального предпринимателя  осуществляется в соответствии и  на основании Федерального закона "О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001г. (с изменениями и дополнениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003г., 2 ноября 2004г., 2 июля 2005г.).

    Государственная регистрация производится  в Федеральной налоговой службе России (инспекциях ФНС). В Москве государственную регистрацию предпринимателей производит Инспекция №46 по г.Москве.

     На регистрацию подаются следующие  документы:  

1. Заявление  на регистрацию. Подпись предпринимателя  на данном заявлении должна быть заверена у нотариуса.

2. Нотариально  заверенная копия паспорта (паспорт  иностранного гражданина должен  быть переведен на русский  язык)

3. Нотариальная  копия свидетельства о рождении (если паспорт не содержит сведений  о дате и месте рождения)

4. Нотариально заверенная копия разрешения на временное или постоянное проживание иностранного гражданина в г.Москве (для иностранных граждан)

5. Подлинник  или нотариально заверенная копия  документа, подтверждающего адрес  места жительства предпринимателя  (в случае, если паспорт или разрешение на временное или постоянное проживание не содержит сведений об адресе места жительства)

6. Квитанция  об оплате государственной пошлины  на 800 рублей.

Несовершеннолетнему гражданину на регистрацию необходимо также предоставить:

1. нотариально  удостоверенное согласие родителей,  усыновителей или попечителя  на осуществление предпринимательской  деятельности,

2. либо  копию свидетельства о заключении  брака, 

3. либо  копию решения органа опеки  и попечительства или копия  решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным

    Заполняя заявление, обратите  внимание на виды деятельности, которые должны быть выбраны  по классификатору ОКВЭД. Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые он укажет в заявлении. Необходимо иметь в виду, что для изменения (дополнения) видов деятельности потребуется пройти перерегистрацию.

     Если предприниматель намеревается  применять упрощенную систему налогообложения, требуется предоставить одновременно с документами на регистрацию заявление на применение упрощенной системы.

      При подаче заявления на регистрацию  в качестве индивидуального предпринимателя  требуется либо личное присутствие  гражданина, либо доверенность на представителя. Кроме того, документы можно направить почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Информация о работе Понятие предпринимательской деятельности