Понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 12:44, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по хозяйственному праву на тему:

Понятие предпринимательской  деятельности 
 
 
 

Преподаватель - Бирюкова Л. Г.

Работа  выполнена Артемовой Алиной Александровной,

факультет ММ, личное дело № 05ммб03883, группа № 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пенза, 2008

    План

    Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

  1. Общее понятие о предпринимательстве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

    2. Основания возникновения и способы  осуществления права на занятие  предпринимательской деятельностью . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

    3. Субъекты предпринимательства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

    4. Права и обязанности предпринимателя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

    Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

        Одной из важнейших гарантий свободного развития личности является признание государством права граждан заниматься предпринимательской деятельностью. Не случайно в Конституции Российской Федерации в ряду основных прав личности закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34). Это право открывает для экономически активной части населения возможность проявить предпринимательскую инициативу, на свой риск организовать производство товаров (оказание услуг) и тем самым содействовать удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, повышению их жизненного уровня.

    Цель  данной работы состоит в том, чтобы  раскрыть понятие предпринимательской деятельности, определить ее место в системе трудовых отношений, участником которых выступает предприниматель.

    По  Владимиру Далю "Предприниматель  – это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек". Предпринимательская функция – это дело частного делового человека. Однако не каждый деловой человек является предпринимателем. Он должен обладать специфическим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления.

    Задачами  контрольной работы являются:

    1) дать общее понятие предпринимательской  деятельности;

    2) выявить основания возникновения  и способы осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью;

    3) определить субъектов предпринимательства;

    4) определить права и обязанности  предпринимателя. 
 

  1. Общее понятие о предпринимательстве

    Институт  предпринимательской деятельности как разрешенного и поощряемого государством занятия – достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий.

    В бывшем СССР предпринимательство рассматривалось как антиобщественная деятельность, а его субъекты привлекались к уголовной ответственности (ст. 153 УК РСФСР).

    Любопытно отметить, что те признаки предпринимательства, которые учитывались при оценке состава преступления (деятельность по производству товаров, услуг в  целях извлечения прибыли (наживы), осуществляемая с привлечением рабочей  силы в формах предприятий и организаций), вошли в определение предпринимательства как вполне легального занятия, которое регламентируется и защищается силой государства. И это неудивительно – страна перешла от тоталитаризма к экономическим формам демократии, практически отказалась от внешнеэкономического принуждения личности, что позволяет раскрыть ее деловые и творческие созидательные способности. Существующие реалии не могли не найти своего отражения в законодательстве Российской Федерации.

    В Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" впервые было дано определение понятия "предпринимательство", его основных признаков.

    Предпринимательством  признана инициативная самостоятельная  деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, которая осуществляется ее субъектами на свой риск и под имущественную ответственность в тех пределах, которые очерчены организационно-правовой формой предпринимательства.

    Принятие  части первой Гражданского кодекса 1994 года несомненно стало серьезным  этапом развития нормативной базы о предпринимательской деятельности. Законодатель разрешил ряд проблем, устранил некоторые неточности и необоснованные ограничения предпринимательской деятельности, существовавшие в ранее действовавшем законодательстве.

    Кодекс  определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Предпринимателями признаются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и выступающие в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

    Конституцией  РФ в числе прав и свобод человека и гражданина закреплено право каждого «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

    Предпринимательская деятельность является составной частью экономической деятельности, которая тесно связана с рынком, товарно-денежными отношениями. Для регулирования экономической деятельности государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

    Удовлетворение  потребностей человека в пище, жилье, одежде, других материальных и духовных благах является целью экономической  деятельности. Экономическая деятельность связана с экономической эффективностью, экономическим ростом, полной занятостью, стабильным уровнем цен, экономической свободой и материальной обеспеченностью. Содержание этой деятельности определяет смысл и назначение входящих в нее видов деятельности, в том числе и предпринимательской.

    Предпринимательская деятельность – вид экономической деятельности, связанный с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, использованием научных достижений, динамической неопределенностью и направленный всегда на систематическое получение прибыли.

    Предпринимательство должно быть исследовано как комплексное  междисциплинарное явление с  помощью юриспруденции, философии, социологии, экономики, психологии, которые  изучают разные аспекты предпринимательства.

    Первым  российским автором, исследовавшим  предпринимательство, считают И. Т. Посошкова, издавшего в 1724 г. «Книгу о скудости и богатстве». Начало научных исследований предпринимательства связывают с именем Р. Кантильона, который в 1725 г. разработал одну из первых концепций предпринимательства. В исследованиях Й. Шумпетера главное место занимала фигура предпринимателя, деятельность которого определяла форму и содержание всех изменений в экономике. По мнению Й. Шумпетера, предприниматель должен изготавливать новый продукт, внедрять новые технологии, осваивать новый рынок сбыта и новые источники сырья, а также проводить соответствующую реорганизацию структуры отрасли.

    Главными  условиями развития предпринимательства  являются:

  1. многообразие форм собственности;
  2. право на занятие предпринимательской деятельностью;
  3. свобода на труд.

    Деятельность, направленная на получение материальных и духовных благ, может быть признана предпринимательской, если она соответствует  следующим признакам:

    1) систематичность – выступает  в качестве квалифицирующего  признака и устанавливается как в отношении самой деятельности, так и в отношении получения прибыли. Этот признак свидетельствует о том, что деятельность осуществляется в течение определенного времени с известной повторяемостью выполняемых действий;

    2) самостоятельность – означает свободу в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление прав, обеспечение их соблюдения, а также их судебную защиту. Согласно ст. 16 и 26 Закона «О предприятиях» предприниматель имеет право самостоятельно начинать и вести предпринимательскую деятельность, осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием, нанимать и увольнять работников от имени предприятия или самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия. Форма, система и размер оплаты труда, а также других видов доходов работников устанавливаются предприятием самостоятельно. Гарантией самостоятельности предпринимателя является право собственности или право хозяйственного ведения;

    3) рисковый характер – неизбежно  связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Риск включает принятие на себя предпринимателем как собственником имущества не только могущих произойти неблагоприятных последствий, но и дополнительного (специфического предпринимательского) риска в обязательственных отношениях. Ответственность предпринимателя является повышенной, на него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях, кроме непреодолимой силы. Предприниматель при решении каких-либо задач не в состоянии предвидеть, добьется он успеха или нет, получит ли он прибыль или понесет убыток;

    4) систематическое получение прибыли  – основная цель предпринимательской деятельности. Главным мотивом предпринимательства является получение прибыли, представляющей собой разницу между полученным доходом и произведенными расходами. Среди необходимых условий получения прибыли выделим следующие: проявление инициативы по соединению вещественных и людских факторов для производства товаров и услуг; принятие неординарных решений по управлению фирмой, организации труда, внутрипроизводственных отношений; внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствование и радикальное изменение производственного процесса. При этом получаемый доход превышает общий доход, получаемый в условиях статичной экономики, и, следовательно, превышает издержки. В условиях конкуренции уровень доходов постоянно выравнивается, поэтому процесс творческого поиска предпринимателя должен быть непрерывным. Хозяйствующий субъект всегда находится в ситуации выбора оптимальной конкурентной стратегии, которая позволяет занять выгодную позицию на рынке труда и капитала независимо от вида отрасли и с любым объемом ресурсов;

    5) легализованный характер – проявляется  в необходимости регистрации  в соответствующих государственных  органах в качестве предпринимателя.

    Кроме перечисленных признаков можно  указать и такие признаки, как профессионализм предпринимательской деятельности, собственная ответственность предпринимателя, новаторский, инновационный характер деятельности, которые присущи предпринимательской деятельности, которые присущи предпринимательской деятельности, но не указаны в определении предпринимательства.

    Предприниматели за нарушение норм, регулирующих предпринимательскую  деятельность, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и другую ответственность.

Информация о работе Понятие предпринимательской деятельности