Анализ фонда заработной платы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – определить пути совершенствования оплаты труда в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ».

Задачи курсового проекта:

•исследовать теоретические основы анализа фонда заработной платы;
•провести анализ оплаты труда персонала в исследуемой организации;
•разработать и экономически обосновать мероприятия, направленные на повышение эффективности оплаты труда персонала исследуемой организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты анализа фонда заработной платы……….……………5

1.1 Понятие и роль оплаты труда……………………………………………..9

1.2 Методика анализа фонда заработной платы…………………………….12

2. Анализ оплаты труда в комплексных бригадах 33 участка цеха 29-3

Прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»……………………………………16

2.1Характеристика заготовительного цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ»………16

2.2 Анализ оплаты труда работников 33 участка цеха 29-3 Прессового

производства ОАО «АВТОВАЗ»………………………………………………….21

3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда

рабочих………………………………………………………………………………29

4.Компьютерное обеспечение проекта……………………………………………34

5. Экономическая оценка проекта………………………………………………...35

6. Правовое обеспечение проекта…………………………………………………38

Заключение………………………………………………………………………….39

Библиография……………………………………………………………………….42

Глоссарий…………………………………………………………………………...45

Файлы: 1 файл

Анализ - МИР - ФОТ.doc

— 452.00 Кб (Скачать файл)

    В результате пользователь имеет возможность  создавать сложные документы практически неограниченного объема с использованием графических материалов и разнообразного форматирования. Само собой разумеется, с применением процедур автоматического составления оглавления, перенумерации страниц, рисунков, таблиц, форматирования перекрестных ссылок, сносок. 

    Для работы с таблицами использовалась программа Excel – эта программа нужна всякому, кто имеет дело с данными, представленными в виде двумерных таблиц. В качестве информации в таблицах могут находиться данные самого разного формата (символьные строки, даты), но в целом, конечно же, данный пакет ориентирован на обработку числовых данных. Самый простой пример – подведение итоговых значений по столбцам и строчкам таблицы. Ненамного сложнее выглядит реализация алгоритма обработки заданных пользователем ячеек таблицы по им же определенным функциональным зависимостям. Одна из наиболее мощных функций пакета – это возможность быстрого представления данных в виде самых разнообразных графиков, диаграмм и карт.) 

 

     5. Экономическая оценка проекта 

    Проведем  расчет экономической эффективности предлагаемой системы оплаты труда.

    Рассмотрим  несколько возможных ситуаций, соответствующих предлагаемой системе оплаты труда вспомогательных рабочих.

    1 ситуация. Численность бригады стропальщиков и наладчиков соответствует нормативной. План по качеству выполнен (премия за качественные показатели составляет 10 % по действующему положению). В этом случае бригадный фонд оплаты труда составит 165 тыс.руб. (150 * 110 %); каждый работник получит в месяц 27,5 тыс.руб.

    2 ситуация. Численность бригады соответствует нормативной. План по качеству не выполнен. В этом случае бригадный фонд оплаты труда составит 150 тыс.руб.; каждый работник получит в месяц 25 тыс.руб.

    3 ситуация. Численность бригады составляет  80 % от нормативной (5 человек). Фонд оплаты труда по нормативу – 150 тыс.руб., с учетом коэффициента численности – 150 * 0,95 = 142,5 тыс.руб. План по качеству выполнен. Фонд оплаты труда с учетом премий за качественные показатели и повышающего коэффициента качества: 142,5 * 110 % * 1,09 = 170,9 тыс.руб. Каждый работник получит в месяц: 170,9 / 5 = 34,18 тыс.руб.

    4 ситуация. Численность бригады составляет  80 % от нормативной (5 человек). Фонд оплаты труда по нормативу – 150 тыс.руб., с учетом коэффициента численности – 150 * 0,95 = 142,5 тыс.руб. План по качеству не выполнен. Каждый работник получит в месяц: 142,5 / 5 = 28,5 тыс.руб.

    5 ситуация. Численность бригады составляет  80 % от нормативной (5 человек). Фонд оплаты труда по нормативу – 150 тыс.руб. Коэффициенты численности и качества не применяются. План по качеству выполнен. Фонд оплаты труда с учетом премий за качественные показатели: 150 * 110 % = 165  тыс.руб. Каждый работник получит в месяц: 165 / 5 = 33 тыс.руб.

    6 ситуация. Численность бригады составляет  80 % от нормативной (5 человек). Фонд оплаты труда по нормативу – 150 тыс.руб. Коэффициенты численности и качества не применяются. План по качеству не выполнен. Фонд оплаты труда: 150 тыс.руб. Каждый работник получит в месяц: 150 / 5 = 30 тыс.руб.

    Проведенные расчеты представлены в таблице  5.1.

Таблица 5.1 - Расчеты заработной платы работников

Коэффициент численности  Понижающий  коэффициент численности  Повышающий  коэффициент качества Численность рабочих  в бригаде, чел. Фонд оплаты труда в месяц, тыс.руб. Заработная  плата одного работника в месяц, тыс.руб.
Численность бригады соответствует нормативной. План по качеству выполнен
1,00 1,00 1,00 6 165,0 27,5
Численность бригады соответствует нормативной. План по качеству не выполнен
1,00 1,00 1,00 6 150,0 25,0
Численность бригады ниже нормативной. План по качеству выполнен
0,70 0,95 1,09 5 170,9 34,18
Численность бригады ниже нормативной. План по качеству не выполнен
0,70 0,95 1,00 5 142,5 28,5
      Численность бригады  ниже нормативной. План по качеству выполнен. Понижающие коэффициенты численности и повышающие коэффициенты качества не применяются
0,70 1,00 1,00 5 165,0 33,0
Численность бригады ниже нормативной. План по качеству не выполнен.
0,70 1,00 1,00 5 150,0 30,0
 

    Представленные  в таблице 5.1 данные свидетельствуют о том, что:

  • самая высокая оплаты труда одного работника в месяц наблюдается в ситуации снижения численности работников и выполнения плана по качеству – 34,18 тыс.руб.;
  • при  действующей системе оплаты труда в аналогичной ситуации (сниженная численность работников бригады и выполнение плана по качеству) работник получает на 6,68 тыс.руб. (34,18 – 27,5) меньше, чем при применении поправочных коэффициентов;
  • при работе бригады с пониженной численностью работников и  невыполнении плана по качеству в условиях применения поправочных коэффициентов работник получает в месяц  меньше, чем в аналогичной ситуации без использования поправочных коэффициентов (на 1,18 тыс.руб. (34,18 – 33)).

    Проведем  расчет экономии по заработной плате.

    При численности работников бригады, соответствующей нормативной фонд оплаты труда в месяц составляет 165 тыс.руб.; годовой фонд оплаты труда – 1980 тыс.руб.

    При сокращенной численности фонд оплаты труда работников бригады в месяц  составляет 170,9 тыс.руб.; годовой фонд оплаты труда – 2051 тыс.руб.

    Таким образом, применение предлагаемой системы  оплаты труда предполагает увеличение годового фонда оплаты труда лишь на 71 тыс.руб. (2051 – 1980), или на 3,59 %. В то же время среднемесячная заработная плата работников увеличится с 27,5 тыс.руб. до 34,18 тыс.руб.

    Предлагаемая система стимулирует работу в бригадах с пониженной численностью работников, но только при условии, что при этом будет сохраняться заданное качество работ.

    Если  же численность бригады снижается  и это отражается на качестве труда, то за счет отключения повышающих коэффициентов качества, оплата труда работников снижается. Таким образом, автоматически регулируется процесс снижения численности конкретных бригад до уровня, ниже которого снижение численности негативно отражается на качестве. 

      Предлагаемая  система учитывает наличие двух основных типов мотивации, противоположных друг другу. Мотивацию рабочих, руководствующихся исключительно мотивом заработка – они получают возможность максимизировать полезность и личную выгоду. А также мотивацию группу рабочих, для которых важны творчески-содержательные мотивы — они получают возможность максимизировать содержательность труда (построить свою работу так, чтобы при достаточно высоком темпе работы обеспечить заданное качество продукции).

      Важно то, что представленные рекомендации по оплате труда рабочих не предполагают дополнительного привлечения финансовых ресурсов и направлены на мотивацию качественного труда.

 

    6. Правовое обеспечение работы  
 

    Основой правового обеспечения работы явился Трудовой кодекс Российской Федерации.

    В соответствии со статьями 8, 135 и 144 Трудового  кодекса Российской Федерации системы  оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат, в том числе за выслугу лет, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, устанавливаются работодателем по согласованию с выборным профсоюзным органом Предприятия и отражаются в коллективных договорах.

    Повышенная  оплата труда устанавливается на тяжелых работах, на работах с  вредными условиями труда и на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями. Государственные гарантии, льготы и размер компенсаций для лиц, работающих в таких условиях, определяются законодательством Российской Федерации и отражаются в коллективном договоре Предприятия.

    Доплаты за работу в тяжелых и вредных, а также особо тяжелых и  особо вредных условиях труда, устанавливаются  Предприятием по результатам аттестации рабочих мест и оценки условий труда на них, и начисляются за время фактической занятости работников на таких местах.

    Оплата  времени простоя по вине работодателя производится в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Коллективным  договором могут устанавливаться более высокие размеры оплаты времени простоев.

    Размер  оплаты сверхурочных работ или предоставление по желанию работника вместо повышенной оплаты дополнительного времени отдыха определяется коллективным договором в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

     Заключение  

    Заработная  плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала. Заработная плата является важнейшим элементом себестоимости продукции, работ, услуг.  Согласно ПБУ 10/99 затраты на оплату труда относятся к расходам по обычным видам деятельности. В целях налогообложения затраты на оплату труда регулируются ст.  253 НК РФ.

    В курсовом проекте проведен анализ организации и фонда оплаты труда в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ».

    С начала 2009 г. в связи со сложной  ситуацией на заводе в производстве началось массовое увольнение работников пенсионного возраста. Это объясняется тем, что ОАО «АВТОВАЗ», согласно коллективному договору,  выплачивает своим работникам выходное пособие, которое зависит от стажа работы и может достигать до 100 окладов.  В опасении, что у завода не будет финансовых возможностей сохранить эту льготу, работники пенсионного возраста начали увольнения. В 2009 году «АвтоВАЗ» не планирует проводить массовые увольнения рабочих, даже, несмотря на последствия финансового кризиса. Однако традиционной индексации заработной платы на автозаводе в 2009 году проводиться не будет. Соответствующее соглашение руководства завода с профсоюзом уже достигнуто - оно предусматривает сохранение зарплат на уровне прошлого года.

    В курсовом проекте представлены рекомендации, направленные на повышение эффективности системы оплаты труда работников комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ» с учетом кризисной ситуации. 

      Предложена  методика оценки коэффициента начисления заработной платы вспомогательных рабочих в зависимости от коэффициента численности, в которой, в отличие от существующих методик, предлагается использование регрессивной шкалы зависимости между коэффициентом численности и коэффициентом начисления заработной платы.

    В предлагаемой системе, при снижении численности бригады ниже 80 % от нормативной, фонд заработной платы бригады начинает снижаться. Такое снижение направлено на то, чтобы предотвратить снижение численности работников бригады ниже уровня, когда количество рабочих не позволяет выполнять производственную программу с заданным уровнем качества работ. Однако, следует учитывать, что не исключена возможность достижения требуемого качества и при малой численности рабочих. При этом применение предлагаемых понижающих коэффициентов начисления заработной платы будет не оправданным и дестимулирующим. Для решения данной проблемы одновременно с использованием вышеуказанных понижающих коэффициентов предлагается применение повышающих коэффициентов за выполнение плана по качеству. В предлагаемом варианте сложится следующая ситуация: если численность бригады снижается (начинают действовать понижающие коэффициенты численности), но качество работы при этом сохраняется, то заработная плата работников увеличится по сравнению заработной платой при работе с большей численностью (начинают действовать повышающие коэффициенты качества). Если же численность бригады снижается, но при этом качество работ на заданном уровне не сохраняется, то повышающие коэффициенты качества не включаются, соответственно фонд заработной платы бригады  ниже, чем при работе с большей численностью.

Информация о работе Анализ фонда заработной платы предприятия