Анализ фонда заработной платы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – определить пути совершенствования оплаты труда в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ».

Задачи курсового проекта:

•исследовать теоретические основы анализа фонда заработной платы;
•провести анализ оплаты труда персонала в исследуемой организации;
•разработать и экономически обосновать мероприятия, направленные на повышение эффективности оплаты труда персонала исследуемой организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты анализа фонда заработной платы……….……………5

1.1 Понятие и роль оплаты труда……………………………………………..9

1.2 Методика анализа фонда заработной платы…………………………….12

2. Анализ оплаты труда в комплексных бригадах 33 участка цеха 29-3

Прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»……………………………………16

2.1Характеристика заготовительного цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ»………16

2.2 Анализ оплаты труда работников 33 участка цеха 29-3 Прессового

производства ОАО «АВТОВАЗ»………………………………………………….21

3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда

рабочих………………………………………………………………………………29

4.Компьютерное обеспечение проекта……………………………………………34

5. Экономическая оценка проекта………………………………………………...35

6. Правовое обеспечение проекта…………………………………………………38

Заключение………………………………………………………………………….39

Библиография……………………………………………………………………….42

Глоссарий…………………………………………………………………………...45

Файлы: 1 файл

Анализ - МИР - ФОТ.doc

— 452.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические  аспекты анализа фонда заработной платы……….……………5

    1.1 Понятие и роль оплаты труда……………………………………………..9

    1.2 Методика анализа фонда заработной платы…………………………….12

2. Анализ  оплаты труда в комплексных бригадах 33 участка цеха 29-3

Прессового  производства ОАО «АВТОВАЗ»……………………………………16

    2.1Характеристика  заготовительного цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ»………16

    2.2 Анализ оплаты труда работников 33 участка цеха 29-3 Прессового

производства  ОАО «АВТОВАЗ»………………………………………………….21

3. Разработка  мероприятий по совершенствованию  системы оплаты труда 

рабочих………………………………………………………………………………29

4.Компьютерное  обеспечение проекта……………………………………………34

5. Экономическая   оценка проекта………………………………………………...35

6. Правовое  обеспечение проекта…………………………………………………38

Заключение………………………………………………………………………….39

Библиография……………………………………………………………………….42

Глоссарий…………………………………………………………………………...45 

      
 
 
 
 
 

Введение  

    Важнейшим условием осуществления расширенного производства является планомерное распределение имеющихся на предприятии трудовых ресурсов в соответствии с требованиями закона пропорционального развития экономики.

    Каждое  предприятие для выполнения своих  функций располагает определенным по количеству и составу контингентом работников, составляющем персонал данного предприятия. Правильный подбор, расстановка, организация труда, наиболее эффективное использование рабочего времени этого персонала необходимы для обеспечения бесперебойного и высококачественного выполнения предприятием своих функций.

    В области изучения использования  занятых на предприятии работников стоят такие задачи, как изучение численности и состава работников в профессиональном, должностном, квалифицированном, возрастном, половом, а также по формам собственности и общественным группам и в других разрезах; изучение движения работников на основе их приема на работу и выбытия из персонала предприятия; анализ использования рабочего времени.

    Организация оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе организации предприятия.

    Оплата  труда на предприятии может во многом зависит от форм и систем оплаты труда, которые применяются  на предприятии. Форма оплаты труда  – это размер оплаты труда для  каждого работника по заранее  установленным правилам, порядку, расценкам. Система оплаты труда – это способ установления отношения между мерой труда и размером оплаты. Каково будет это соотношение, такая и будет организация оплаты труда на предприятии.

    По  сравнению с прошлым периодом, когда почти на всех предприятиях была установлена единая система и форма оплаты труда, сейчас для предприятий стал большой выбор перед использованием различных форм и систем, а, следовательно, и всей организации оплаты труда.

    Актуальность  курсового проекте состоит в  том, что для того, чтобы правильно организовать систему оплаты труда, анализировать и прогнозировать ее применение и развитие, необходимо знать и уметь использовать различные методы оценки, и систему показателей по которым оценивается изучаемый объект.

    Цель  курсового проекта – определить пути совершенствования оплаты труда в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ».

    Задачи  курсового проекта:

  • исследовать теоретические основы анализа фонда заработной платы;
  • провести анализ оплаты труда персонала в исследуемой организации;
  • разработать и экономически обосновать мероприятия, направленные на   повышение эффективности оплаты труда  персонала исследуемой организации.

    Объект  исследования – комплексные бригады участка 33 цеха 29-3ОАО «АВТОВАЗ».

    Предмет исследования – оплата труда персонала в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ».

    В процессе исследования использовались как общенаучные методы исследования – анализ, синтез, эксперимент, моделирование, наблюдение, так и специализированные методы психологической диагностики.

    Научно-методической основой явились труды известных  западных и отечественных ученых в области менеджмента, психологии труда, социологии организации и др. 

    Исходной  базой анализа системы материального  стимулирования труда  в комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 ОАО «АВТОВАЗ» послужила документация предприятия: должностные инструкции, положения об отделах, положение о премировании труда работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета. Для анализа экономических показателей деятельности предприятия была использована отчетность комплексных бригадах участка 33 цеха 29-3 «АВТОВАЗ».

 

     1. Теоретические аспекты анализа фонда заработной платы

    1.1 Понятие и роль оплаты труда             

    Заработная  плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала [33; с. 56].

    В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда (рис. 1.1).  

    

    

    

      
 

      

    

      

      
 
 

    Рис. 1.1 – Факторы формирования заработной платы 

    Рассмотрим, представленные на рис. 1.1 факторы формирования заработной платы.

    Влияние на заработную плату изменения спроса и предложения на рынке товаров  и услуг, при производстве которых используется данный труд обусловлено тем, что снижение спроса на рынке товаров и услуг (в результате роста цен на них, снижения доходов потребителей, изменения потребительских предпочтений, вытеснения новыми товарами) ведет к сокращению объемов выпуска, а, следовательно, к падению спроса на используемый ресурс труда и ухудшению условий найма. Напротив, повышение спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы [29; c. 115].

    Полезность  ресурса для предпринимателя (соотношение величины предельного дохода от использования фактора труда и предельных издержек на этот фактор). Увеличение спроса на труд во многом будет зависеть от того, как долго предприниматель может использовать экстенсивные факторы роста доходности своего предприятия, то есть, как долго будет экономически эффективным привлечение дополнительных работников при неизменных характеристиках других факторов производства, в частности, технической оснащенности. Вовлечение каждого дополнительного работника (предельного работника) может привести к некоторому увеличению количества выпускаемой продукции (предельная производительность труда — дополнительное количество продукции при вовлечении дополнительной единицы ресурс труда). Реализация этой дополнительной продукции (с учетом возможного изменения цен в результате насыщения ею рынка) привел к получению предпринимателем дополнительного дохода (предметный доход — увеличение дохода от реализации вследствие привлечения дополнительной единицы труда). Вместе с тем использование дополнительного работника повышает переменные издержки производства - прежде всего, возникают дополнительные издержки на оплату труда и содержание этого работника. Таким образом, предельному доходу соответствует определенная величина предельных издержек на труд, которые в основном являются издержками на его оплату. До тех пор пока предельные издержки меньше предельного дохода, предприниматель получает дополнительную экономическую выгоду от привлечения дополнительных единиц труда. Превышение же предельными издержками величины предельного дохода от фактора труда означает исчерпанность эффективности его дальнейшего вовлечения при данной материально-технической базе предприятия. Одновременно можно утверждать, что ориентиром ставки заработной платы для конкретной фирмы будет величина предельного дохода, не меньшая величины предельных издержек.

    Эластичность  спроса на труд по цене. Повышение цены ресурса (например, рост ставки заработной платы под давлением профсоюзов), увеличение издержек предпринимателя ведут к снижению спроса на труд, а, следовательно, к ухудшению условий найма. В то же время эластичность спроса на труд по цене (его реакция на колебания цены труда) не всегда одинакова и зависит от:

  • характера динамики предельного дохода. Если предельный доход снижается медленно (трудоемкие отрасли с высоким удельным весом ручного труда), то рост цен на ресурс труда вызывает медленное снижение спроса на рынке труда, то есть эластичность спроса по цене слабая. Напротив, когда возможности получения отдачи дополнительного привлечения работников исчерпываются быстро, повышение ставки заработной платы вызывает резкое падение спроса на труд, то есть в этом случае спрос на рынке данного ресурса труда высоко эластичен;
  • доли затрат на ресурс труда в издержках предприятия. Чем выше доля, затрат на труд в общих издержках производства товара, тем выше зависимость спроса на труд от цены труда, так как изменение издержек на оплату будет во многом определять динамику общих издержек;
  • эластичности спроса на товары, при производстве которых используется данный труд [29; c. 125].

    Взаимозаменяемость  ресурсов. Рассматривая воздействие данного фактора, следует отметить, что возможности работодателя снизить издержки на труд при неизменной технической базе, существенно ограничены. Ставка заработной платы, будучи вполне гибкой, в сторону увеличения, практически не двигается в сторону уменьшения при изменении конъюнктуры на рынке труда. Основные возможности работодателя в снижении издержек на труд связаны с сокращением переменной части заработка, дополнительных социальных льгот и гарантий работника, уменьшением удельных издержек на труд за счет увеличения рабочего времени, повышения интенсивности труда, организационных мер. Однако в качестве сдерживающего фактора выступают условия коллективных и индивидуальных трудовых договоров, возможность потери кадрового потенциала в результате предлагаемых конкурентами более привлекательных условий оплаты. В этом случае встает вопрос о возможности замещения живого труда более производительной техникой, что может оказать двоякое воздействие на условия найма и конъюнктуру рынка труда в зависимости от того, какой эффект будет предпочтительнее для работодателя [22; c. 45].

    Изменение цен на потребительские товары и  услуги. Рост цен на потребительские товары и услуги, вызывая повышение стоимости жизни, влечет за собой в первую очередь увеличение воспроизводственного минимума в структуре ставки заработной платы, а значит уровня заработной платы в целом. При понижении цен на потребительские товары и услуги такой прямой зависимости не будет, если учесть уже упоминавшийся «эффект храповика».

    На  уровень оплаты труда кроме рыночных воздействуют также меры государственного регулирования, связанные с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсационных доплат, а также меры по регулированию занятости и защите внутреннего рынка труда. Кроме того, на размер и условия оплаты труда воздействует механизм договорного регулирования на всех уровнях заключения трудовых отношений.

    Сущность  заработной платы проявляется в  функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении [22; c. 48].

    Воспроизводственная функция заключается в обеспечении работников, а также членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне такого минимального ее размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы.

Информация о работе Анализ фонда заработной платы предприятия