Реинжиниринг процесса издания газеты (издательская компания)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

В процессе развития общества в нем возникают и функционируют множество различных институтов – политических, экономических, правозащитных, образовательных. Со временем возникает и такой общественный институт, как средства массовой информации, состоящий из различных элементов. Первым из них по времени возникновения, как мы знаем, является газета. Каждый из этих институтов и их элементов занимает особое место в общественной системе, и каждый играет особую, специфичную роль.
Понятно, что пользоваться газетой как средством общения может любой грамотный человек, выступая при желании в ролях автора информации или ее получателя. Вседоступность газеты как средства общения, обмена информацией и ее получения обеспечивает ее демократичность, возможность пользования её услугами любого члена общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
стр.4
1. ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ………
стр.5
2. БИЗНЕС - ПРОЦЕСС ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ……………………………
стр.7
2.1. Описание и создание функциональной модели бизнес-процесса «Как - есть»………………………………………………………………….
стр.7
Описание и создание функциональной модели нового бизнес – процесса «Как - будет»……………………………………………………..
стр.15
3. ЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС - ПРОЦЕССА ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ………………………………………………………..
стр.20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
стр.25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГАЗЕТА.doc

— 824.50 Кб (Скачать файл)

Переход к выпуску газетного  номера совершается в процессе его  макетирования. Обычно он представлен в виде уменьшенных макетов каждой из полос номера. Макетированием номера газеты руководят ответственный секретарь редакции и его заместители. При отсутствии у редакции электронной базы, позволяющей перейти к современному процессу выпуска газеты, подготовленный ими макет передается в типографию, где версткой номера руководит выпускающий – сотрудник секретариата.

Процесс выпуска  номера разделяется на этапы, соответствующие  важнейшим производственным операциям  – набору текстов, их верстки вместе с иллюстрациями в соответствии с макетами полос, их редакционной и  корректорской вычитки, подписи каждой полосы главным редактором, подготовки печатных форм и других – вплоть до печатания тиража газеты.

Это позволяет сформировать модель выпуска издания – его  график, который дает руководителям  секретариата редакции возможность  непрерывно контролировать процесс выпуска номера. В крупных газетных редакциях создают дежурную службу выпуска, которой руководит ведущий редактор номера или исполняющий его обязанности заместитель ответственного секретаря. Во многих редакциях крупных периодических изданий перешли к выпуску номеров на новой мощной технической базе, соответствующей современным требованиям, что позволило ускорить процесс выпуска номеров. Была проведена полная компьютеризация всего процесса издания газеты. В секретариате такой редакции на базе компьютеров журналистов и руководителей отделов работает электронный «каталог» всех номеров, выходящих в течение недели. С помощью электронного «каталога» сотрудники секретариата могут контролировать процесс подготовки каждой полосы номера, следить за работой каждого отдела и автора. Компьютер показывает и крайний срок завершения работы и сдачи текста или иллюстрации для текущего номера по графику его выпуска, окончания подготовки полосы, ее корректорской вычитки и подписи главным редактором. После этого электронная полоса номера переходит на другой компьютер, где производится верстка номера, его полиграфическая подготовка. С помощью Интернета готовые и подписанные полосы номера уходят в типографию, где печатают тираж газеты, который поступает к подписчикам и в газетные киоски.

Выпуск номера и печать его тиража обеспечивает находящийся в типографии выпускающий  – сотрудник редакции, которому передают право подписи номера в  печать.

С развитием всемирной  сети Интернет редакции многих бумажных газет стали выпускать свои электронные версии. Выпуск электронного варианта газеты позволяет расширить ее аудиторию: читатели, не имеющие возможности получать ее бумажные номера, но подключенные к Интернету, могут читать ее электронный выпуск. Читатели электронного издания могут бесплатно получать с ее помощью разностороннюю новостную информацию.

Процесс подготовки и  выпуска газеты завершается ее распространением – дистрибуцией. Процесс продвижения (промоушн) газеты разделяется на несколько  этапов. Первый из них – получение всесторонней информации как о состоянии рынка периодических изданий в том его сегменте, где позиционируется данная газета, так и о потенциальной читательской аудитории. Лишь обладая всей этой маркетинговой информацией и осмыслив ее значение, определяют важнейшие параметры газеты, в частности – её оптимальный тираж. Установив стоимость производства газетного номера, редакционные менеджеры определяют его подписную и розничную цену. Необходимо обеспечить проведение рекламной кампании – как в печатных периодических изданиях, на телевидении и радио, так и с использованием сети Интернет. Продвижение газеты на рынок периодических изданий завершается разработкой тактики ее распространения. Она включает определение системы методов и приемов распространения тиража, а также времени его реализации. Основными методами распространения тиража являются: розничная продажа, оптовая продажа, подписка и бесплатная доставка.

До сих пор мы занимались прошлым газеты, и наше внимание привлекало все, что связано с основами работы газетной редакции на всех ее направлениях и с современным процессом подготовки и выпуска номера. Однако, рассуждая о настоящем, мы неоднократно вынуждены были смотреть в будущее.

Переход к использованию  новейших технологий преобразит не только газету, но и ее редакцию. Это скажется на ее размерах, составе, структуре  и организации работы коллектива. Полная компьютеризация редакции, оснащение рабочего места каждого журналиста и других сотрудников персональными компьютерами, предоставление репортерам ноутбуков, фотокорреспондентам цифровых фотокамер, использование в редакционном секретариате электронного «каталога» и других технических средств уже ознаменовали в настоящее время начало поистине революционных изменений процесса подготовки и выпуска газеты. Но это лишь предвестники тех перемен, к которым уже сейчас обязаны вести подготовку руководители редакционных коллективов.

Таким образом, при тщательном изучении процесса издания газеты, мной был сделан вывод о том, что в редакции этот процесс достаточно чётко регламентирован, отработан, протекает с наибольшей степенью постоянности и достаточно прост по структуре. Всё это делает процесс достаточно лёгким для функционального моделирования.

Кроме того, при  построении модели бизнес - процесса «Как - есть» был проведён ABC - анализ, на котором можно увидеть как стоимостные затраты, так и временные на его осуществление. Таким образом, суммарные денежные затраты на выполнение данного бизнес - процесса составили 7885000 рублей, а временные затраты оказались равными 6 дней. Функционально - стоимостной анализ представлен в таблице 2.1.

Диаграммы дерева узлов представлены на рисунках 2.1 и 2.2. Более подробно все данные приведены в приложениях (А - К) для более тщательного изучения бизнес - процесса издания газеты.

 

Таблица 2.1 – Функционально - стоимостной анализ бизнес - процесса «Как - есть»

 

Activity Name

Activity Cost

Cost Center

Cost Center Cost

Dura-tion (Days)

Издание газеты

       7 885 000

Выпуск 

бумажного

периодического  издания

       2 255 000

6

   

Выпуск 

электронного 

периодического  издания

         830 000

 
   

Отбор информации

         350 000

 
   

Промоушн газеты

       1 300 000

 
   

Редактирование 

информации

         720 000

 
   

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

 
   

Форма подачи

материалов

       1 200 000

 
   

Формирование  номера

         800 000

 

Подготовка 

журналистской

информации

       1 500 000

Отбор информации

         350 000

1,5

   

Редактирование 

информации

         720 000

 
   

Техническая

подготовка  к

публикации

         430 000

 

Отбор

информации

         350 000

Отбор информации

         350 000

0,5

Редактирование 

информации

         720 000

Редактирование 

информации

         720 000

0,5

Техническая

подготовка 

к публикации

         430 000

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

0,5

Формирование 

номера и 

организация его 

материалов

       2 000 000

Форма подачи

материалов

       1 200 000

1,5

Формирование 

номера

         800 000

Формирование 

номера

         800 000

1

Форма подачи

материалов

       1 200 000

Форма подачи

материалов

       1 200 000

0,5

Выпуск номера

       3 085 000

Выпуск

бумажного

периодического 

издания

       2 255 000

2

   

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

 

Выпуск бумажного  периодического

издания

       2 255 000

Верстка полос

         125 000

1,57

   

Корректорская вычитка

         320 000

 
   

Набор текстов 

по полосам

450 000

 
   

Направление

макета в

типографию

80 000

 
   

Печать тиража

         860 000

 
   

Подпись в свет

30 000

 
   

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

 
   

Сдача текстов  в

набор и 

иллюстрирование

         270 000

 

Сдача текстов 

в набор и 

иллюстрирова-ние

         270 000

Сдача текстов 

в набор и 

иллюстрирование

         270 000

0,2

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

0,09

Набор текстов 

по полосам

         450 000

Набор текстов 

по полосам

         450 000

0,3

Верстка полос 

         125 000

Верстка полос

         125 000

0,2

Корректорская

вычитка

         320 000

Корректорская вычитка

         320 000

0,09

Направление

макета в 

типографию

          80 000

Направление

макета в  типографию

80 000

0,1

Печать тиража

         860 000

Печать тиража

         860 000

0,5

Подпись в свет

          30 000

Подпись в свет

30 000

0,1

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

0,5

Распространение

газеты

       1 300 000

Промоушн газеты

       1 300 000

1

Получение информации о состоянии рынка

периодических изданий

         375 000

Получение

информации  о 

состоянии рынка периодических

изданий

         375 000

0,04

Оповещение 

потенциальных

читателей о  выходе новой газеты

         760 000

Оповещение 

потенциальных

читателей о 

выходе новой 

газеты

         760 000

0,5

Разработка  тактики распространения

газеты

         165 000

Разработка 

тактики

распространения

газеты

         165 000

0,46


 

Примечание - Источник: собственная разработка.

 

 

 

 

 

 


Рисунок 2.1 - Диаграмма дерева узлов со стоимостным анализом.

Примечание - Источник: собственная  разработка.

 

Рисунок 2.2 - Диаграмма дерева узлов с временным анализом.

Примечание - Источник: собственная разработка.

 

 

 

 

2.2. Описание  и создание функциональной модели  нового бизнес - процесса «Как - будет»

 

 

Модель «Как - будет» представляет собой перепроектированную модель «Как - есть». Все изменения, связанные с перепроектированием модели «Как - есть» в новую модель «Как - будет», прежде всего связаны с двумя направлениями:

  1. увеличение тиража газеты;
  2. в соответствии со спросом на наше издание – увеличение либо уменьшение стоимости одного экземпляра газеты.

Для того чтобы  тираж нашей газеты увеличился, предлагается следующий список мероприятий:

  1. Увеличение подписчиков. Мы можем добиться положительных результатов, проводя такую издательскую деятельность:

- проведение различных акций, конкурсов и лотерей;

- подписка номера газеты дешевле розничного номера;

- льготная подписка для отдельных категорий читателей (пенсионеры, ветераны, инвалиды, студенты);

- подписка на номер выходного дня – пятничная «толстушка»;

- улучшение содержательной стороны подачи материала;

- пробная подписка;

- выездные подписные пункты;

- льготная подписка до определенной даты;

- работа почтовиков (конкурс на лучшего почтальона, оформившего большее количество подписок).

2. Оптимизация  имиджа газеты и журналистов путем организации дней коллективной подписки и саморекламы;

3. Смена владельца  издательской компании;

4. Создание онлайновых  форумов;

5. Проведение  игр (собери фразу из 30 букв – получи в подарок книгу);

6. Издание специальных  выпусков для газеты, различных приложений;

7. Снижение цены  на рекламу и т.д.

Стоимость экземпляра зависит от увеличения количества листов, это в свою очередь приводит к  увеличению материала, что отражается на появлении новых идей и в  дальнейшем к изучению мнений читателей, которое включает в себя такие мероприятия как:

- размещение  анкеты в газете;

- создание редакционной  почты;

- опрос по  телефону (выборочный);

- опрос покупателей  газет у газетных киосков.

В результате проведение вышеперечисленных мероприятий по реинжинирингу, бизнес - процесс издания газеты изменился следующим образом:

- длительность  процесса сократилась с 6 дней до 5,16 дней;

- стоимость  процесса уменьшилась с 7885000 белорусских рублей до 7042500 белорусских рублей.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение принципов реинжиниринга бизнес-процессов к изданию газет помогает нам уменьшить как временные затраты, так и стоимостные на данный процесс. Функционально-стоимостной анализ представлен в таблице 2.2.

Диаграммы дерева узлов представлены на рисунках 2.3 и 2.4. Более подробно все данные приведены в приложениях (Л-О) для более тщательного изучения бизнес-процесса издания газет.

 

Таблица 2.2 - Функционально - стоимостной анализ бизнес - процесса «Как - будет»

 

Activity Name

Activity Cost

Cost Center

Cost Center Cost

Dura-tion (Days)

Издание газеты

       7 042 500

Выпуск 

бумажного

периодического  издания

       1 412 500

5,16

   

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

 
   

Отбор информации

         350 000

 
   

Промоушн газеты

       1 300 000

 
   

Редактирование 

информации

         720 000

 
   

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

 
   

Форма подачи

материалов

       1 200 000

 
   

Формирование  номера

         800 000

 

Подготовка 

журналистской информации

       1 500 000

Отбор информации

         350 000

0,9

   

Редактирование 

информации

         720 000

 
   

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

 

Отбор

информации

         350 000

Отбор информации

         350 000

0,2

Редактирование  информации

         720 000

Редактирование 

информации

         720 000

0,2

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

Техническая

подготовка  к 

публикации

         430 000

0,5

Формирование 

номера и  организация 

его материалов

       2 000 000

Форма подачи

материалов

       1 200 000

1

   

Формирование  номера

         800 000

 

Формирование 

номера

         800 000

Формирование  номера

         800 000

0,5

Форма подачи

материалов

       1 200 000

Форма подачи

материалов

       1 200 000

0,5

Выпуск номера

       2 242 500

Выпуск 

бумажного

периодического 

издания

       1 412 500

2,46

   

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

 

Выпуск 

бумажного периодического

издания

       1 412 500

Верстка полос

         125 000

1,96

   

Корректорская вычитка

         320 000

 
   

Набор текстов 

по полосам

         450 000

 
   

Направление макета в типографию

          80 000

 
   

Печать спецвыпуска

           2 500

 
   

Подпись в свет

          30 000

 
   

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

 
   

Сдача текстов 

в набор и 

иллюстрирование

         270 000

 
   

Стоимость 1 дня

          15 000

 

Сдача текстов 

в набор и иллюстрирование

         270 000

Сдача текстов  в 

набор и 

иллюстрирование

         270 000

0,15

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

Сдача макетов 

полос для верстки

         120 000

0,09

Набор текстов 

по полосам

         450 000

Набор текстов 

по полосам

         450 000

0,3

Верстка полос

         125 000

Верстка полос

         125 000

0,2

Корректорская

вычитка

         320 000

Корректорская вычитка

         320 000

0,09

Направление

макета в 

типографию

          80 000

Направление

макета в 

типографию

          80 000

0,05

Печать тиража

          17 500

Печать спецвыпуска

           2 500

1,05

   

Стоимость 1 дня

          15 000

 

Увеличение 

количества  экземпляров

0

   

0

Увеличение 

подписчиков

0

   

0

Оптимизация

имиджа газеты

0

   

0

Издание

спецвыпусков

           2 500

Печать спецвыпуска

           2 500

0,05

Снижение 

цены на рекламу

0

   

0

Организация

Дней коллективной подписки

          15 000

Стоимость 1 дня

          15 000

1

Проведение 

саморекламы

0

   

0

Увеличение тиража

0

   

0

Подпись в свет

          30 000

Подпись в свет

          30 000

0,04

Выпуск 

электронного  периодического

издания

         830 000

Выпуск 

электронного 

периодического 

издания

         830 000

0,5

Распространение

газеты

       1 300 000

Промоушн газеты

       1 300 000

0,8

Получение

информации  о 

состоянии рынка  периодических 

изданий

         375 000

Получение информации

о состоянии  рынка периодических изданий

         375 000

0,04

Оповещение  потенциальных 

читателей о 

выходе новой  газеты

         760 000

Оповещение 

потенциальных

читателей о  выходе

новой газеты

         760 000

0,3

Разработка  тактики распространения газеты

         165 000

Разработка 

тактики

распространения

газеты

         165 000

0,46

Информация о работе Реинжиниринг процесса издания газеты (издательская компания)