Реинжиниринг процесса издания газеты (издательская компания)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

В процессе развития общества в нем возникают и функционируют множество различных институтов – политических, экономических, правозащитных, образовательных. Со временем возникает и такой общественный институт, как средства массовой информации, состоящий из различных элементов. Первым из них по времени возникновения, как мы знаем, является газета. Каждый из этих институтов и их элементов занимает особое место в общественной системе, и каждый играет особую, специфичную роль.
Понятно, что пользоваться газетой как средством общения может любой грамотный человек, выступая при желании в ролях автора информации или ее получателя. Вседоступность газеты как средства общения, обмена информацией и ее получения обеспечивает ее демократичность, возможность пользования её услугами любого члена общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
стр.4
1. ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ………
стр.5
2. БИЗНЕС - ПРОЦЕСС ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ……………………………
стр.7
2.1. Описание и создание функциональной модели бизнес-процесса «Как - есть»………………………………………………………………….
стр.7
Описание и создание функциональной модели нового бизнес – процесса «Как - будет»……………………………………………………..
стр.15
3. ЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС - ПРОЦЕССА ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ………………………………………………………..
стр.20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
стр.25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГАЗЕТА.doc

— 824.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО  «Белорусский государственный экономический  университет»

Бобруйский  филиал

 

 

 

Кафедра информатики, статистики и высшей математики

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

по дисциплине: Реинжиниринг бизнес-процессов

на тему: Реинжиниринг процесса издания газеты (издательская компания)

 

 

 

 

 

Студентка

БФ БГЭУ, 4-й  курс, ЭИ-071                                            

 

 

 

 

Руководитель

доцент                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БОБРУЙСК 2011

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 26 с., 4 рис., 3 табл., 10 источников, 14 прил.

 

ГАЗЕТА, ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ, ТИРАЖ, КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА, ДИАГРАММА ДЕКОМПОЗИЦИИ, ДИАГРАММА ДЕРЕВА УЗЛОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНО - СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ, ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.

 

Объектом и  предметом исследования является бизнес-процесс издания газеты.

Цель работы определить основные характеристики и  особенности бизнес - процесса издания газеты, выполнить функционально - стоимостной анализ процесса «Как - есть», построить функциональную модель нового бизнес - процесса «Как - будет» и выполнить его функционально - стоимостной анализ, провести сравнительную характеристику двух процессов, создать логическую информационную модель модуля.

В процессе работы рассматриваются особенности функционирования бизнес - процесса издания газеты, выявление слабых сторон существующего бизнес - процесса и реинжиниринг данного процесса.

 

Автор подтверждает, что  весь аналитический материал правильно  и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________

                                                                                     (подпись студента)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

стр.4

1. ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ  И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ……

стр.5

2. БИЗНЕС - ПРОЦЕСС ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ……………………………

стр.7

2.1. Описание  и создание функциональной модели бизнес-процесса «Как - есть»………………………………………………………………….

стр.7

    1. Описание и создание функциональной модели нового бизнес – процесса «Как - будет»……………………………………………………..

стр.15

3. ЛОГИЧЕСКАЯ  ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЯ  ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС - ПРОЦЕССА ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ………………………………………………………..

стр.20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

стр.25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………

стр.26

ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………………

стр.27

ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………………………………………………………

стр.28

ПРИЛОЖЕНИЕ В…………………………………………………………

стр.29

ПРИЛОЖЕНИЕ Г…………………………………………………………

стр.30

ПРИЛОЖЕНИЕ Д…………………………………………………………

стр.31

ПРИЛОЖЕНИЕ Е…………………………………………………………

стр.32

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж…………………………………………………………

стр.33

ПРИЛОЖЕНИЕ З…………………………………………………………

стр.34

ПРИЛОЖЕНИЕ И…………………………………………………………

стр.35

ПРИЛОЖЕНИЕ К…………………………………………………………

стр.36

ПРИЛОЖЕНИЕ Л…………………………………………………………

стр.37

ПРИЛОЖЕНИЕ М…………………………………………………………

стр.38

ПРИЛОЖЕНИЕ Н…………………………………………………………

стр.39

ПРИЛОЖЕНИЕ О…………………………………………………………

стр.40


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В процессе развития общества в нем возникают и функционируют  множество различных институтов – политических, экономических, правозащитных, образовательных. Со временем возникает  и такой общественный институт, как  средства массовой информации, состоящий из различных элементов. Первым из них по времени возникновения, как мы знаем, является газета. Каждый из этих институтов и их элементов занимает особое место в общественной системе, и каждый играет особую, специфичную роль.

Понятно, что пользоваться газетой как средством общения может любой грамотный человек, выступая при желании в ролях автора информации или ее получателя. Вседоступность газеты как средства общения, обмена информацией и ее получения обеспечивает ее демократичность, возможность пользования её услугами любого члена общества. А такое специфичное качество газеты, как ее универсальность – стремление отображения в ней всех сторон жизни, интересующих личность и общество, привлекает к ней его граждан.

Становясь средством  масштабного коллективного общения, газета раскрывает возможность аккумуляции массовых настроений, инициации различных психоэмоциональных состояний общества в целом и его частей, а также информирования об этих состояниях. Она способствует определению общественных позиций людей, оформлению массового сознания, его изменений. Вместе с другими средствами массовой информации она становится не только средством формирования мнения личности и общественного мнения, но и его выражения.

В данной курсовой работе рассматривается бизнес – процесс издания газеты.

В первой главе  курсовой работы рассматриваются теоретические  аспекты специфики реализации бизнес – процесса издания газеты.

Во второй главе  строится функциональная модель процесса и проводится функционально –  стоимостной анализ процессов «Как - есть» и «Как - будет».

В третьей главе  проводится оценка экономической эффективности бизнес – процесса после его реинжиниринга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

 

 

Газета - печатное периодическое издание, выходящее  под постоянным названием не реже одного раза в месяц и в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни.

Репортеры массовых газет собирают и излагают новости. Фотографы готовят фотоснимки, сопровождающие статьи, а художники создают рисунки, графики и диаграммы. Редакторы дают репортерам задания, проверяют их статьи, придумывают для них заголовки, размещают эти статьи в газете и вырабатывают ее общий макет, т.е. расположение на каждой странице текстов, фотографий и рисунков. Главный редактор или исполнительный редактор, как правило, осуществляют общее руководство штатом сотрудников газеты. Владелец и издатель газеты имеет всю полноту власти над организацией бизнеса и редакционной деятельностью издания.

Газеты играют заметную роль в коммерческой жизни страны благодаря публикуемой в них рекламе, они снабжают читателей информацией практического свойства, например, программами телепередач, прогнозом погоды, данными о состоянии фондового рынка. Газеты являются и средством развлечения – в них публикуются короткие рассказы, комиксы и кроссворды. Вместе с тем, главное предназначение газеты – это обеспечение граждан информацией о деятельности правительства и событиях политической жизни страны.

Успех деятельности газетной редакции зависит не только от ее правовых и экономических основ, но и от типологических особенностей газеты.

Цель издания газеты воплощается в ее концепции. Концепция газеты дает представление о том, какой она должна быть и является основой разработки ее модели – как содержательно - тематической, так и композиционной и графической. Не менее важное значение имеет второй главный фактор формирования типологического облика газеты – особенности ее читательской аудитории.

Кроме цели выпуска газеты и особенностей ее читательской аудитории, определяющих типологический облик издания, на него воздействуют и дополнительные факторы. Это, прежде всего, территориальная характеристика – размещение и размеры региона распространения газеты, территории, где находятся ее читатели.

В соответствии с этой характеристикой газеты разделяются:

- по принципу  территориального распространения  и охвату аудитории: общенациональные, региональные (республиканские, областные,  краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращённые к сотрудникам определенной организации);

- по тематике: деловые, общеполитические, отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные;

- по возрастному  принципу: детские, молодёжные газеты, газеты для пенсионеров;

- по периодичности: ежедневные (утренние или вечерние), еженедельные, ежемесячные;

- по формату: A4, Берлинер, A3, A2;

- по стилю оформления: цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;

- по стоимости: платные и бесплатные.

Территориальный фактор серьезно влияет на содержательно - тематическую модель газеты, на систему ее рубрик, на формы работы редакции с читателями, не говоря уже о методах распространения издания.

Не меньшее значение для определения типологических особенностей газеты имеет и временной  фактор. Это, прежде всего время выхода газеты в свет и ее поступления к читателю.

На типологический облик  газеты влияют и такие факторы, как  характеристики ее номера, в частности  его формат и объем. Не случайно, говоря о газете, замечают, что это  крупноформатное или малоформатное  издание. Формат газеты влияет на объем ее номера. При формате А2 в номере газеты ограничивают количество его полос. Редакции большинства общественно - политических газет – региональных, городских утренних и вечерних, многих общенациональных изданий, выходящих в формате А2, ограничивают объем номера четырьмя – шестью полосами. С уменьшением формата газеты возрастает возможность увеличения объема ее номера.

К особенностям газеты можно отнести:

- мобильность  — газету можно читать как  дома, так и в любом другом  месте;

- общедоступность — газета предназначена для неопределённого круга лиц, читателем её может стать любой человек;

- периодичность — газета  относится к периодическим изданиям, выходящим в свет по установленному  издателем графику (ежедневные, еженедельные, ежемесячные (редко));

- официальность — многие  решения (распоряжения, законы и  т. п.) властных органов всех  уровней вступают в силу только  после их официального опубликования  в газете или другом печатном  органе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. БИЗНЕС - ПРОЦЕСС ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ

 

 

2.1. Описание и создание функциональной модели бизнес - процесса «Как - есть»

 

 

 

Процесс подготовки и  выпуска номера печатного периодического издания делится на несколько  этапов. Это подготовка информации, формирование номера и его выпуск.

В свою очередь подготовка журналистской  информации, предназначенной для  определенного номера газеты, подразумевает  три последовательных операции: отбор  информации, ее редактирование, техническую  подготовку к публикации.

Важнейшее значение имеет отбор информации. Он производится в отделах редакции и в ее секретариате. Информацию может отбирать и ведущий редактор номера, отвечающий за его содержание. Отбор этот идет с использованием нескольких основных источников. Первый из них – оперативная информация, доставляемая корреспондентами и собкорами редакции, а также информационными агентствами. Второй источник – запас готовых материалов, хранящихся в «портфелях» отделов и секретариата (сюда относится и «загон» – уже набранные и даже сверстанные блоки, подборки, тематические полосы и другие тексты и иллюстрации, хранящиеся в электронной памяти редакционных компьютеров или, при отсутствии последних, в типографии).

Отобранная информация должна быть подготовлена к публикации. Эта подготовка происходит, прежде всего, в процессе редактирования текстов. Оно осуществляется на всем пути информации в редакции до ее публикации. Редактирование содержания информации подразумевает и проверку его соответствия реальной действительности. Уточняются факты, выверяются фамилии, даты, географические названия, специальные термины и прочие сведения, устраняются ошибки и неточности. Совершенствуется и форма информации. В процессе редактирования улучшают структуру текста, его композицию, удаляют повторы, второстепенные подробности и т.п. Особое внимание обращают на заголовок, зачин и концовку будущей публикации – от этих элементов во многом зависит, дойдет ли ее содержание до читателя. Не меньшее значение имеет и стилистическое редактирование, цель которого – обеспечение ясной и простой языково - стилистической формы журналистского произведения, позволяющей наилучшим образом выявить его содержание.

В редактировании каждого текста обычно участвуют несколько журналистов, представляющих разные подразделения  и службы редакции. Кроме самого автора – его коллега по отделу или его руководитель, приводящий текст в соответствие с планом отдела; сотрудник секретариата или ответственный секретарь, проверяющий правдивость и точность информации, содержащейся в тексте, и при необходимости сокращающий его размеры; ведущий редактор или сам главный редактор, оценивающий значение информации и определяющий ее место в номере и комплекте издания; возможно, наконец, и корректор, сигнализирующий в секретариат и автору о смысловых и стилистических ошибках, замеченных в тексте. В некоторых крупных редакционных коллективах за этот процесс редактирования отвечает литературный редактор, вычитывающий все тексты, идущие в номер газеты.

Последний этап подготовки текста –  техническое редактирование. Техническое редактирование означает определение и указание объема текста – количества наборных строк, шрифта и формата набора, а также полосы, для которой предназначается текст. Редактируют не только текст, но и оригиналы иллюстраций издания. Бильд - редактор, обязанности которого нередко сочетаются с руководством отделом иллюстраций редакции, отвечает за их подбор, за роль иллюстраций в номере, соответствие его тональности, главной теме, за качество каждого кадра.

После завершения подготовки всей журналистской информации формируется номер периодического издания.

Подготовленные для публикации материалы (тексты и иллюстрации) составляют запас журналистской информации, который используется для формирования очередного номера печатного периодического издания в секретариате редакции.

На формирование системы публикаций номера влияют его  формат и объем – количество страниц. В крупноформатном издании можно  увеличить количество проблемных материалов – статей, обозрений, очерков, требующих  для публикации большей площади. С увеличением количества страниц в газете открывается возможность более строгой организации ее материалов, их деление на тематические статьи.

Решая задачи, возникающие  перед журналистами в процессе подготовки очередного номера, они начинают организацию  его материалов. Организация материалов выступает как фактор повышения эффективности издания, усиления его воздействия на аудиторию. Главные методы организации материалов номера – их систематизация, концентрация и выделение.

В результате организации  материалов номера путем их объединения возникают различные формы их подачи на газетных страницах. Первой такой формой являются масштаб и размер объединения материалов (дают количественную характеристику формам их подачи). Второй формой объединения материалов и образования форм их подачи предполагает их качественную характеристику (наличие общей темы или тематического направления). Одной из важнейших форм объединения материалов в номере – аудитория периодического издания. Это приводит к созданию в газете специальных разделов и рубрик, которые в дальнейшем используются для составления специальных выпусков газет.

Информация о работе Реинжиниринг процесса издания газеты (издательская компания)