Значение работы в технике аппликация для всестороннего развития детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 10:38, реферат

Описание работы

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика занятий изобразительным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического отношения к действительности.
Каждый вид изобразительной деятельности, кроме общего эстетического влияния, имеет свое специфическое воздействие на ребенка. Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, ее психических и эстетических возможностей.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Ирина.docx

— 51.90 Кб (Скачать файл)

Значение работы в технике аппликация для всестороннего развития детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика занятий изобразительным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Каждый вид изобразительной деятельности, кроме общего эстетического влияния, имеет свое специфическое воздействие на ребенка. Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, ее психических и эстетических возможностей.

В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для умственного, эстетического развития детей в дошкольном возрасте.

Дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе и аппликации, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной форме.  Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность. Отсюда вытекает необходимость занятий не только изобразительным искусством, но и специфичными видами изобразительного творчества, в том числе и аппликацией.

Эта проблема актуальна на сегодняшний день. Это подтверждается тем, что работа по аппликации в современных условиях педагогического процесса вынесена за замки занятий, и практикуется в виде совместной или самостоятельной деятельности детей, что не способствует формированию и развитию у детей основных ЗУН по аппликации.

Из всего этого вытекает гипотеза: развитию художественного творчества дошкольников способствует проведение занимательных занятий с нетрадиционными материалами и техниками в аппликации.

Для анализа выдвинутой гипотезы были разработаны задачи:

  1. Раскрыть понятие «аппликация», ее виды и технические приемы
  2. Описать развитие личности ребенка средствами аппликации
  3. Дать характеристику образовательного процесса по направлению «Художественно-эстетическое развитие», применяемую в МБДОУ "Детский сад №10 "Колокольчик"
  4. Описать содержание работы по аппликации в разных возрастных группах и используемые материалы и оборудование

Цель курсовой работы: раскрыть значение работы в технике аппликация для всестороннего развития детей дошкольного возраста

Объектом исследования являются дети дошкольного возраста, посещающие МБДОУ "Детский сад №10 "Колокольчик".

Предметом исследования являются нетрадиционные формы занятий аппликацией в дошкольном возрасте.

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ В ТЕХНИКЕ АПЛИКАЦИЯ, КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

1.1. Понятие «аппликация», ее виды  и технические приемы

 

Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформление стенгазет, выставок, помещений детского сада), но и в создании картин, орнаментов и т.д.

Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, однородность цветового пятна (локальность) больших цветовых пятен.

Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, гриб, цветок, птица, дом, человек и т.д.); сюжетной, отображающей совокупность действий, событий («Салют Победы», «Полет в космос», «Птицы прилетели» и т.д.); декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы [10, с 17].

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви предметов быта, жилища, применяемым и поныне у многих народов. Возникновение аппликации относится к древнейшим временам и связано с появлением, стежка, шва на одеждах из шкур животных.

Разные народы используют для аппликации самые разнообразные материалы: тувинцы, например, украшая конское седло, сочетают в аппликации кожу с золотисто - желтой корой степного кустарника, что создает неповторимую по своеобразию и красоте игру светотени и объема.

Многие столетия аппликация находит широкое применение и распространение не только в Азии, но и в Европе: Италии, Испании, Германии, Франции. Большой популярности аппликация достигла во времена рыцарства. Войны, турниры обусловили появление родовых знаков - гербов. Гербы должны быть отчетливо видны с двух сторон, что привело к развитию вышивки аппликацией.

На смену аппликации из ткани пришла аппликация из бумаги. Связана она с началом производства бумаги. Наиболее молодым видом аппликации считались черные силуэты, вырезанные из бумаги.

Возродилось искусство силуэта во Франции. Здесь же появилось и само название силуэт.

Искусство черного силуэта стало использоваться как украшение в домах русских дворян.

Силуэты Толстого отличаются высоким художественным мастерством, выполнены с ювелирной тонкостью. Зачастую художник прибегает к таким техническим приемам, как прорези и накалывание в изображении воды и листвы деревьев.

Этому редкому искусству посвятила свой талант советская художница Е.Е. Лебедева. Вырезанием из бумаги она увлекалась в детстве, еще учась в гимназии.

В орнаментах, аппликациях Е.Е. Лебедевой - мотивы природы средней полосы, где она родилась и прожила почти всю жизнь. На ее аппликациях можно увидеть ажурные ночные фиалки, букетики ландышей с папоротником, липы, ветки черемухи, птиц на ветках, белок, голубей, орнаменты.

Аппликации уделяли внимание известные художники зарубежных стран. Интересны и своеобразны аппликации французского живописца Анри Матисса.

Главную роль играет цвет. Матисс считал, что цвета должны поддерживать друг друга, а не уничтожать. Он утверждал, что цвета, которые можно применять для изображения предметов и явлений природы, сами по себе, совершенно независимо от этих предметов обладают силой воздействия на чувства зрителей.

В каждой аппликации он брал 4-5 тонов, но подбирал их так, чтобы выразить сущность декоративности и богатства цвета как такового.

Вызывая отдельные фигуры и формы, меняя цвета и формы, Матисс создал ряд колоритных декоративных работ: мифологический образ Икара, персонаж сказки Ш. Перро «Красная шапочка» - Волк символический образ «Судьба», воспоминание об острове Гаити.

Издавна славились на Украине, в Белоруссии узорчатые бумажные вырезки - витинянки. Это простые украшения, вырезанные из цветной бумаги, которые имеют четкие, чисто грамматические формы. Наиболее простой способ вырезания - складывание бумаги пополам. Из бумаги, сложенной пополам, вырезали деревья, вазы, птиц, а из бумаги, сложенной в несколько раз, - хороводы.

Увлекались этим чаще всего девушки и женщины, работая ножницами без предварительного рисунка.

Из бумаги создавались даже картины с незамысловатыми сюжетами, где изображались птицы, звери, рыбы, растения, архитектурные сооружения. Вырезки наклеивались на стены, окна, в простенках.

Яркие, праздничные аппликации различные композиции декоративных цветов в вазах, золотистые колосья пшеницы, кукуруза, подсолнух, фрукты, петухи, диковинные птицы - все это представляется на многочисленных выставках декоративно - прикладного искусства.

В Ростове - на - Дону увлеченно работает с засушенными растениями П. Рябинин. Работы из тополиного пуха самостоятельных художников, из города Трускавца В.Тарановой и А.Шевченко демонстрировались в Донецке, Ялте, Львове и др. городах [12, с 14].

Работы художников - флористов пользуются неизменным успехом на выставках «Природа и творчество».

Индивидуальные и совокупные фигуры аппликации смогут быть различного содержания. В связи от этого заведено подразделять занятия согласно видам. Сюда вводится предметная, сюжетно - предметная и декоративная аппликация.

В предметной аппликации ребята овладевают мастерством вырезать из бумаги и приклеивать на фон единичные объекты рисунки, которые в силу особенности работы предоставляют несколько обобщенный, в том числе и относительный облик находящихся вокруг предметов или их отображений в игрушках, иллюстрациях, эталонах общенародного художества.

На первоначальном этапе дети раскладывают и приклеивают объект из завершенных педагогом элементов: мячик - 2 половинки разного цветам грибок - шляпка и ножка; телега - прямоугольный корпус и целые колеса; венок - флажки прямоугольной фигуры и т.д.

По мере изучения способов вырезания средней, старшей и подготовительной к школе группах ребята могут обрисовать объекты, отличающиеся многообразием формы, постройки, сочетания окраски, величины соответствия (дома разных видов, автотранспорт, растения, птицы, животные, человек в реальной и сказочной трактовке).

Сюжетно - тематическая аппликация предполагает наличие умения вырезать и наклеивать различные предметы во взаимодействии в соответствии с темой или сюжетом («Цыпленок клюет зерна», «Колобок отдыхает на пеньке», «Рыбки плавают в аквариуме», «Грачи вьют гнёзда на дереве»). При этом перед ребёнком становятся следующие задачи:

- вырезать  предметы,  показать  их различия  по  величине  при сопоставлении друг с другом (высокое дерево и маленькие грачи, рыбки большие и маленькие);

- выделить основные предметы, главных действующих лиц, связать  их с местом действия, обстановкой (рыбки плавают в аквариуме, цветы  растут на лугу). Главное выделяется  размером, цветом, композиционным размещением  среди других предметов;

  • передать характерные особенности персонажей и их действия через жесты, позу, одежду, окраску (колобок встретился с медведем – фигуры наклеивают в положении поворота друг к другу);

  • расположить предметы на плоскости основ: на одной линии в ряд по горизонтали и вертикали, указывая высоту предметов (улица нашего города, веселый хоровод); создать двухплановые композиции - ниже, выше, ослабляя цвет, уменьшая размеры предметов с учетом их удаления (лодки в море, цветущий луг с полосой леса в дали);

  • подобрать и целесообразно использовать цвет и его сочетания для передачи времени года, состояния погоды, отношения к изображаемому объекту и явлениям (золотая осень, зимой в лесу, уборка урожая).

В каждой возрастной группе эти задачи реализуются по-разному. Их усложнение связано с уровнем знаний, умений и навыков, от которых зависит творческая вариативность содержания сюжетно - тематических аппликаций.

Разнообразие окружающей жизни дает достаточный источник для отражения в аппликациях разных сюжетов.

Сюжеты аппликаций имеют все шансы трактоваться по - разному в зависимости от возраста ребят. К примеру, по - разному ребята отражают тему «Осень».

Дети старшей категории вырезают и приклеивают «Осенний букет», «Богатый урожай овощей», а в подготовительной к школе группе данная тема может найти ещё наиболее уникальное решение: «Осенний натюрморт», «Птицы, улетающие в теплые страны» и т.д.

Тематический набор бумаги обязан помочь узнать колоритное своеобразие периода года, реалистичность либо фантастичность явлений особенности взаимосвязь объектов. При данном не нужно (упускать, то что огромное число разноцветной документа проводит к лишней красивости, пестроте, а данное считается признаком полуграмотного привкуса возможно сформировать тоновые аппликации, применяя комбинация 2-ух - 3-х цветков: к примеру, «Зимний вечер» (на черном фоне белые контуры зайцев, а вокруг стволы деревьев), «Поздняя осень» (на дымчатой основе черные контуры деревьев, на ветках которых кое - где проносятся желтоватые листья). Подобные контрастные сочетания цветов формируют чувство света, атмосферы, стимулируют у детей позитивные чувства.

Декоративная аппликация - тип орнаментальной работы, в период которой ребята овладевают умением вырезать и группировать различные компоненты украшения (геометрические растительные фигуры, общие фигуры птиц, животных, человека) согласно законам ритма, симметрии, применяя яркие цветные сопоставления. В данных упражнениях дошкольник обучается стилизовать живописно преобразовывать истинные объекты, обобщать их строение, наделять образцы новыми свойствами.

На занятиях в дошкольном учреждении используется декоративная аппликация с ленточной и центрально - лучевой композицией. В ленточном построении единичные элементы имеют все шансы многократно повторяться по горизонтали или вертикали в виде фриза, каемки или же бордюра. Рисунок бывает простой, состоящий из 1-го компонента, и сложный в котором самостоятельный мотив повторяется через 2 - 3 компонента.

В центрально - лучевой композиции узор развивается в направлении от центра украшения равномерно к краям, углам, сторонам в зависимости от того, на предмете кокой формы он расположен: на круге, прямоугольнике, квадрате (тюбетейки, ковры, наволочки и д.р.).

Для воспроизведения различных видов орнаментов дети дошкольного возраста должны научиться равномерно, заполнять отдельными элементами пространство фона, выделять основные и вспомогательные части аппликации. Чтобы развить у детей глазомер и способность создавать уравновешенные композиции, целесообразно применять наглядные приемы обучения или ограничиваться словесной инструкцией, если дошкольникам хорошо известны способы вырезания и наклеивания отдельных элементов.

Информация о работе Значение работы в технике аппликация для всестороннего развития детей дошкольного возраста