Занятие как основная форма обучения детей на изодеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 09:00, реферат

Описание работы

Многие современные родители отправляют детей в Европу получать образование. Для Европейских школ основным предметом начального образования является именно ИЗО. До 12 лет предметы, связанные с изобразительной деятельностью (живопись, лепка и др.), в Западном образовании имеют более высокий приоритет, чем математика и другие технические науки. И это не случайно.

Файлы: 1 файл

контрольная по ИЗО.docx

— 168.56 Кб (Скачать файл)

В старших группах дети по-прежнему выполняют обязанности дежурных. Во второй половине учебного года в старшей группе появляется возможность изменить организацию дежурств. Так как дети овладели в достаточной степени навыками всего содержания труда, связанного с накрыванием на стол, с подготовкой к занятиям, можно уменьшить число дежурных: если ранее за каждым столом был дежурный, то теперь двое вполне справятся со всей работой.

Дети - дежурные должны вместе решать кто, что будет делать, определять последовательность всей работы, а также нести ответственность  перед воспитателем, группой за общий  результат работы.

В подготовительной к школе группе организация труда  дежурных может еще больше усложняться. Если воспитатель объединит всех дежурных (и по столовой, и по подготовке к занятиям, и по уголку природы) в одно звено, то тем самым он поставит детей перед необходимостью самим договариваться об очередности и содержании работы. Если кто-то из дежурных не пришел в детский сад, его надо заменить. Это также решают сами дети.

В подготовительной группе не столько увеличивается  объем работы детей, сколько растут требования к самостоятельности, организованности, деловитости самоконтролю. Увеличивая требования к детям, воспитатель  разъясняет в то же время, как следует  понимать свою ответственность перед  коллективом.

Систематическое объединение  детей в труде оказывает большое  влияние на формирование начала коллективизма. Возникает небольшой коллектив, в котором все члены выступают  как носители моральных качеств, которые предъявляются каждому  участнику общей деятельности. Оценивая выполненное поручение с точки  зрения его необходимости для  коллектива, воспитатель формирует  у каждого ребенка понимание  того, что его дело является частью общего.

 

Занятие по рисованию

РИСОВАНИЕ. «РАСЦВЕЛИ  КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ»

Программные задачи.

Учить рисовать букет  цветов с зубчатыми или узкими лепестками в плетеной корзине; помочь овладеть рисованием штрихов в разном направлении и в несколько рядов.

Материал.

У воспитателя открытки или иллюстрации с изображением васильков, клевера,' астр, люпина, букета цветов в корзине, таблица с тремя  видами штрихов, неоконченные рисунки (стебли с листьями) для показа изображения головок цветков.

У одних детей  листы бумаги, по форме близкие  к квадрату, у других — листы  бумаги овальной формы, цветные карандаши или фломастеры, простые карандаши для некоторых вспомогательных рисунков.

Ход занятия.

Педагог помещает перед  детьми иллюстрации с изображением васильков, клевера, астр, люпина.

Весной и летом  на лугах, в лесу, в саду расцветают разные цветы. Среди ржи синеют васильки с зубчатыми лепестками, на лугах  заметны розовые головки цветков  клевера, состоящие из множества  очень узких лепестков, возвышаются  и высокие стебли, на которых плотно сидят фиолетовые цветки люпина, а на клумбах все лето и в начале осени цветут разноцветные астры с узкими лепестками. Как вы думаете, дети, можно ли эти цветы нарисовать штрихами? Интересно, какие же штрихи по форме и расположению подойдут для изображения, например, василька?

Вывешивает таблицу  и незаконченные рисунки.

Вот стебли и листья василька. Посмотрите на таблицу и назовите номер штрихов, которыми можно нарисовать его цветки. Да, штрихи, нарисованные под цифрой 1, по своей форме подходят для изображения лепестков василька.

При рисовании воспитатель  обращает внимание детей, что штрихи из одной точки расходятся в разные стороны.

— А какие цветы  можно изобразить узкими закругленными штрихами, расположенными в несколько рядов? Показывает приемы рисования этих цветов.

— А махровые астры  с узкими лепестками изобразим... (дети называют штрихи, расходящиеся по кругу  от середины в несколько рядов).

Далее педагог говорит, что дети могут нарисовать и другие цветы, у которых узкие лепестки. (Дети могут назвать ромашку, календулу.) Говорит, что цветы не всегда ставят в вазу. Красивы букеты цветов в плетеных корзинах. Такие корзинки с цветами преподносят артистам на концертах, писателям на юбилеях и т.д. Показывает изображение корзины с цветами и приемы рисования корзины для цветов на незаконченном рисунке. Вертикальными и горизонтальными штрихами закрашивает клетки в шахматном порядке (можно ограничиться двумя-тремя рядами).

Предлагает детям  нарисовать штрихами букет цветов в  корзине. Начать рисование надо с корзины, которая должна занять (без ручки) не более половины листа. Корзина может быть широкой и низкой (как на рисунке) или высокой и узкой. Форма корзины зависит от формы листа бумаги. Затем рисуют головки цветов. Мелкие цветы лучше нарисовать ближе к краю букета. Все пространство между головками цветов заполняется листьями.

В ходе работы педагог  советует слабым нажимом простого карандаша нарисовать контур корзины и разделить его на клетки. А потом обвести коричневым или светло-коричневым карандашом и штрихами изобразить плетение. (9)  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

    1. Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду.- М.: Мозаика-синтез, 2005
    2. Лыкова И.А. Развитие ребёнка в изобразительной деятельности: Справочное пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2011.- 128 с.
    3. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.- М.: ТЦ Сфера, 2005.- 128 с.
    4. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.- 192 с.
    5. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. Учебное пособие.- М.: Педагогическое общество России, 2005.- 176 с.
    6. Комарова Т.С., Зарянова О.Ю. Преемственность в формировании художественного творчества детей в детском саду и начальной школе.- М.: Педагогическое общество России, 2006.- 160 с.
    7. Курочкина Н.А. Знакомство с натюрмортом/ Библиотека программы «Детство».- СПб.:Изд-во «Акцидент», 1996.- 112 с.
    8. Трофимова М.В., Тарабарина Т.И. И учёба, и игра: Изобразительное искусство.- Ярославль: «Академия развития», 1997.- 240 с.
    9. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Пособие для педагогов дошк. учреждений.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003.- 176 с.

       

Информация о работе Занятие как основная форма обучения детей на изодеятельности