Загадки как средство умственного воспитания детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 10:27, Не определен

Описание работы

Загадки как средство умственного воспитания детей

Файлы: 1 файл

почти готовые загадки.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное  агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего  профессионального  образования

«Бирская  Государственная социально –  педагогическая академия»

                                                  РЕФЕРАТ

                                                      На тему:

Загадки как средство умственного воспитания детей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                       Выполнила: студентка  22гр

                                                                                                  факультета биологии и химии

                                                                         Сахипова Л.А.

                                                                                                            Проверил: Бронников С.А. 
 
 

Бирск 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Актуальность  данной работы

Загадки как  средство умственного воспитания детей

Заключение 

Литература

Приложения 

 

 

     Актуальность  данной работы

     Загадки представляют собой своеобразную проблемную задачу, решение которой сопряжено с проявлением ребенком умственного напряжения, смекалки, инициативы. Загадки могут быть действенным средством развития умственной деятельности у старших дошкольников при условии обучения конструированию загадок и приемов их решения.

     Отгадать  загадку – значит найти решение  задачи, ответить на вопрос, то есть совершить  довольно сложную мыслительную операцию.

     Предмет, о котором идет речь в загадке, скрыт, зашифрован разными способами. От него зависит тип логической задачи, ее сложность, характер умственной операции.

     Загадки играют важную роль в развитии мышления детей. Разгадывание загадок является для ребенка своеобразной гимнастикой, мобилизующей умственные силы. Для отгадывания загадок, нужно припоминать виденное, сравнить, сопоставлять различные процессы и явления, мысленно их расчленить, выделяя каждый раз нужные стороны, объединять, синтезировать найденное.

     Успешность  решения мыслительной задачи зависит от того, какие стороны предметов и явлений и с какой полнотой в ней отражены. Логическая задача в загадке приобретает своеобразную художественную форму. Благодаря этому она особенно привлекательна. И построение загадки, и ее лексика собирают внимание ребенка, вызывают интерес к задаче. Детям нравится отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат этого умственного состязания. Это умственное состязание, в свою очередь, развивает находчивость, сообразительность, быстроту реакции, развивает умственную активность. Отгадывание загадок оттачивает и дисциплинирует ум, приучает детей к четкой логике, к рассуждению, доказательству, развивает способность к анализу, формирует умение самостоятельно делать вы воды, умозаключения. 
 

Загадки как  средство умственного  воспитания детей. 

     Педагогическая ценность загадки была подмечена еще древними. Исследователь фольклора Ф. Буслаев пишет, что уже в первобытном обществе загадка стала играть «экзаменационную» роль, она была средством испытания мудрости и взрослости молодых людей, а также одним из средств передачи опыта и языка поколений.

     Сам жанр загадки содержит в себе многие потенциальные педагогические возможности.

     По  определению В. И. Чичерова, «загадка – это иносказательное описание какого-либо предмета или явления, данное обычно в форме вопроса».

     По  определению фольклориста В. П. Аникина, загадка – это «мудреный вопрос, поданный в форме замысловатого, короткого, как правило, ритмически организованного описания какого-либо предмета или явления». В основе всех определений лежат одни и те же признаки:

  • по содержанию загадка представляет собой замысловатое описание, которое надо расшифровать;
  • описание нередко оформлено в виде вопросительного предложения;
  • как правило, описание лаконично;
  • загадке часто присущ ритм.

     Учитывая  эти признаки, загадку можно определить так:

     Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической  форме, заключающее в себя замысловатую задачу в виде явного (прямого) или  предполагаемого (скрытого) вопроса.

     Загадки, будучи разнообразны по тематике и  содержанию, едины по своей сущности, по проявлению своей главной особенности. Главная особенность загадки состоит в том, что эта миниатюра представляет собою логическую задачу.

     Отгадать  загадку – значит найти решение  задачи, ответить на вопрос, то есть совершить  довольно сложную мыслительную операцию.

     Предмет, о котором идет речь в загадке, скрыт, зашифрован разными способами. От способа шифра зависит тип логической задачи, ее сложность, а следовательно, и характер умственной операции, которую предстоит совершить отгадывающему.

     В исследованиях Ю. Г. Илларионовой были выделены различные способы построения логических задач в загадках:

  • Загадка, построенная на перечислении признаков предмета, явления. В числе их могут быть величина, цвет, форма, вкус, звучание, движение, материал, назначение и др. По указанным признакам и нужно найти отгадку.

     Например:

       Длинное ухо, комочек пуха,

     Прыгает ловко, любит морковку

     Здесь перечислены четыре признака, свойственные кролику; признаки внешнего вида и действия животного.

     Решение логических задач подобного типа основано на анализе (выделении всех признаков) и синтезе (объединении в целое). Достаточное количество признаков и их конкретность позволяют полнее производить умственные операции и успешнее решать логическую задачу.

  • Загадки, в которых характеристика дается кратко, с одной-двух сторон.

     Отгадывающий  должен по двум, а то и по одному признаку восстановить целостный образ предмета:

     Рук нет, а строить  умеет. (Птичка);

     Всегда  во рту, а не проглотишь. (Язык);

     В воде купался, а сух  остался. (Гусь).

     Чтобы решить подобную задачу, отгадывающий должен быть хорошо знаком с этим единственным признаком, уметь выделить его, связать  по ассоциации с другими, не названными в загадке.

     В этих загадках раскрываются признаки, воспринимаемые при многократном наблюдении. Эти признаки должны выделяться отгадывающим в общей системе обследования предмета и осознаваться наряду с другими признаками.

  • Загадки, построенные на основе отрицательного сравнения.

     Например:

     Сер, да не волк,

     Длинноух, да не заяц,

     С копытами, да не лошадь. (Осел)

     Отгадывание таких загадок представляет собой  доказательство от противного: отгадывающий должен поочередно сопоставлять разные и в то же время в чем-то сходные  предметы, выделять в них сходные признаки, группировать их по-новому, в новом сочетании и путем исключения возможных, но ошибочных ответов, при накоплении новых признаков находить отгадку.

     Такой анализ развивает способность логически  мыслить и рассуждать в необходимой  последовательности.

  • Метафорические загадки. Разгадывание представляет собой расшифровывание метафор.

     Например: Красненьки сапожки в земельке лежат. (Свекла)

     Проникая  в скрытый смысл метафоры, отгадывающий должен сопоставить, сравнить предметы или явления из разных, часто очень  далеких областей, увидеть в них  черты сходства, выделить их, отнести к одной смысловой категории и на основе этого определить загаданное, решить логическую задачу. Разгадывание таких загадок развивает как образное, так и отвлеченное мышление.

     По  словам Л. Е. Стрельцовой, загадки учат ребенка образности, неожиданности сопоставления, нестандартности мышления.

     Таким образом, в основе разных загадок лежат различные логические механизмы. Ими определяются типы логических задач и характер мыслительных операций при отгадывании. Из этого можно сделать вывод, что отгадывание загадки связано с овладением операциями мышления.

     Проблеме  их формирования посвящены труды  Д. Н. Богоявленской, Н. А. Менчинской, А. А. Люблинской, Е. Н. Кабановой-Меллер, С. М. Бондаренко и др. Процесс мышления представляет собой совокупность различных операций.

     Особое  место ученые отводят таким основным операциям, как анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация. Стихийное овладение этими операциями только благодаря содержанию учебного материала и показу педагогам образца использования анализа, сравнения и т. д., без обучения этим операциям не обеспечивает в полной мере творческого мышления. Показателем сформированности мыслительной операции является – понимание ее сути и умение сознательно применять на практике.

     А. А. Люблинская доказала, что уже в  дошкольном возрасте дети овладевают всеми операциями мышления в самой элементарной форме. Без специального обучения мыслительным операциям дети осуществляют их стихийно (не осознает, как он делает), или полустихийно (осознает, как делает, но не понимает существа операции, не знает правил применения).

     Между операциями мышления есть диалектическое единство, но, по мнению авторов (Д. Н. Богоявленская, Н. А. Менчинская), ведущими являются анализ и синтез. Они в разных формах присутствуют, проявляются в других мыслительных операциях. Анализ и синтез – две стороны мыслительного процесса. Правильный анализ любого целого всегда представляет собой анализ не только частей, элементов, свойств, но и их связей, отношений. Он ведет не только к распаду целого, но и к его преобразованию. Это преобразование целого, новое соотношение выделенных анализом компонентов целого и есть синтез.

     Задача  анализа состоит как в разложении предмета и явления на части, так и в глубоком проникновении в сущность этих явлений. И задача синтеза заключается не только в объединении частей предмета, но в установлении характера изменений их в зависимости от несущественных факторов, отброшенных при анализе. Опираясь на эти положения, мы определили для своей опытной работы: у детей нужно формировать умения:

  • разлагать объект на части;
  • выделять отдельные существенные стороны объекта;
  • изучать каждую часть в отдельности как элемент единого целого;
  • соединять части объекта в целое.

     Умение  сравнивать – важнейшая операция сознательного усвоения знаний.

     Самым высоким уровнем творческого  мышления является теоретическое мышление, которое предполагает, что у человека развито и конкретное и абстрактное, и логическое и другие виды мышления.

     Загадка занимает особое место в работе по развитию мышления детей. Разгадывание загадок является для ребенка  своеобразной гимнастикой, мобилизующей умственные силы. Чтобы отгадать загадку, нужно внимательно наблюдать жизнь, припоминать виденное, сравнивать, сопоставлять явления, мысленно их расчленить, выделяя каждый раз нужные стороны, объединять, синтезировать найденное.

     Успешность решения мыслительной задачи, заключенной в загадке, зависит от того, какие стороны предметов и явлений и с какой полнотой в ней отражены. Логическая задача в загадке облечена в своеобразную художественную форму. Благодаря этому она особенно привлекательна. И построение загадки, и ее лексика собирают внимание ребенка, вызывают интерес к задаче. Детям нравится отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат этого умственного состязания. Это умственное состязание, в свою очередь, развивает находчивость, сообразительность, быстроту реакции, развивает умственную активность. Отгадывание загадок оттачивает и дисциплинирует ум, приучает детей к четкой логике, к рассуждению, доказательству, развивает способность к анализу, формирует умение самостоятельно делать вы воды, умозаключения.

Информация о работе Загадки как средство умственного воспитания детей