Умственное воспитание детей средствами природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 00:50, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

ум воспит детей в проц ознак с природ.DOC

— 979.00 Кб (Скачать файл)

                                          Введение 

    Умственное  воспитание детей предусматривает  развитие их мышления и речи, которые  взаимосвязаны. Углубление и совершенствование  мысли непосредственно влияет на словесное  её оформление. Для развития мышления и речи детей необходим богатый чувственный опыт, получаемый ими при восприятии различных предметов, мира природы, общественной жизни.

    Природа окружает детей с ранних лет. И.Г.Песталоцци отмечал, что природа - это источник, благодаря которому "ум поднимается от чувственных восприятий к чётким понятиям, а познание различных явлений идёт в единстве  с овладением искусства речи". Особую роль природы в развитии логического мышления подчёркивал К.Д.Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребёнка. Именно непосредственное наблюдение окружающего мира природы составит  первоначальные логические упражнения мысли. Чтобы совершенствовать мысль и слово дошкольнику необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что всё "… что есть в речи логического … происходит из наблюдений человека над природой, а сама логика - ничто иное, как отражение в уме предметов и явлений природы".

    Своей необыкновенностью, новизной, разнообразием  природа эмоционально воздействует на ребёнка, вызывая его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств, мыслей в речи.

    Проблема  развития интеллектуального потенциала дошкольников, а в частности совершенствование  чувственных форм познания окружающего  мира в процессе общения с природой была актуальной  на протяжении всего исторического пути педагогической мысли. Актуальной она остаётся и на современном этапе, и потому тема нашей курсовой работы гласит "Умственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой".     
 

    Цель  курсовой работы:

    Определить  педагогические условия умственного  развития старших дошкольников в  процессе формирования у них представлений, отражающих существенные зависимости  живой и неживой природы. 

    Объект  исследования: процесс ознакомления дошкольников с природой.

    Предмет исследования: мыслительные операции,  совершенствующиеся при ознакомлении детей с природой. 

    Гипотеза  курсовой работы: формы познания дошкольников окружающего мира будут развиваться эффективнее и обобщаться в определённые категорийные и сенсорные эталоны, если обеспечить систему использования дидактических игр, элементарных опытов и собственной трудовой деятельности  природоведческого содержания на специально организованных занятиях и в повседневной жизни. 

      Задачи исследования:

  • Изучить особенности проведения природоведческих занятий в дошкольном учреждении.
  • Обозначить  систему дидактического и опытно-экспериментального материала природоведческого содержания, направленных на формирование у старших дошкольников различных форм познания.

    Методы  исследования:

      теоретические: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;

    эмпирические: целенаправленные наблюдение за процессом развития детей, анализ существующих программ, педагогический эксперимент и анализ экспериментальных данных.

          

  1. Теоретические основы умственного  воспитания дошкольников
 
    
    1.       Понятие "умственное  воспитание"

                          и его основные  составляющие.                            

    В момент рождения человек представляет  собой биологическое  существо. Стать субъектом, личностью, индивидуальностью ему предстоит в процессе  онтогенеза, то есть через  путь  возрастных и индивидуальных изменений. В целостной  личности находит  своё сочетание  природное и социальное начало. Развитие биологических задатков и свойств  обеспечивает процесс  функционального  созревания человека, его анатомо-физиологических структур.

    Наряду  с наследственностью и средой, важнейшим  фактором в развитии личности выступает воспитание. Оно обеспечивает  социализацию личности, программирует параметры её развития с учётом многогранности  воздействия различных факторов. Воспитание – это спланированный, долгосрочный процесс специально организованной жизни детей  в условиях обучения и воспитания. На сегодняшний день целью воспитания  является формирование личности, которая высоко ставит идеалы свободы, демократии, гуманизма и имеет научные взгляды на окружающий  мир. В современной школе основным содержанием обучения является овладение научными знаниями о развитии природы и общества.

    Формирование  всесторонней и гармонично развитой личности не только выступает как  объективная потребность, но и становиться  основной целью (идеалом) современного воспитания.       

    Ключевой  проблемой всестороннего и гармонического развития личности является умственное  воспитание. Только благодаря интеллектуальной деятельности  человек  создал все богатства  материальной и духовной культуры  и  обеспечивает непрерывный прогресс  в  области науки, техники и социально-экономических отношений. Обычно умственное  воспитание  связывают с овладением научными знаниями, с развитием  творческих  способностей и задатков.  Не  менее  важное  значение  в  этом  отношении  имеет  развитие  мышления  личности,  сообразительности, памяти, умения  самостоятельно  добывать  и  пополнять  свои  знания.  Расширение  интеллектуального  кругозора, овладение  новейшими  достижениями  науки  и  техники  и  другими  общечеловеческими.

    Главными  качествами ума являются  сообразительность (умение создавать информацию и оперировать ею), любознательность (пытливость в учении), объективность (стремление к прочности и точности знаний), эрудированность (широта взглядов, научная информированность) и действенность мышления (умение видеть главное и применять теорию на практике). Совершенствование ума предполагает  активное развитие мышления, памяти, речи и способности к творчеству. 
 

    
    1.      Содержание умственного  воспитания детей

                                      старшего дошкольного  возраста 

          В содержание воспитательного процесса детей дошкольного возраста входит  умственное воспитание. Чтобы правильно подойти к реализации задач умственного воспитания, необходимо глубоко знать закономерности умственного развития ребенка. Именно в этом направлении работают ученые психологи и педагоги. Изучение возрастных возможностей умственного развития детей направлено на выяснение закономерностей и особенностей развития способностей детей, познавательных интересов, формирования наглядно-образного мышления детей, предпосылок логического мышления. На основе всех выявленных закономерностей умственного развития детей дошкольного возраста определяется содержание и методы умственного воспитания на разных этапах возрастного становления ребенка. 

    Умственное  воспитание — это прежде всего  развитие активной мыслительной деятельности дошкольников. Полноценное умственное воспитание происходит только в педагогически правильной организованной деятельности.

    В содержание умственного воспитания входит: развитие интеллектуальных умений и навыков, воображения, восприятия, памяти, мышления, любознательности и умственных способностей. Умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста осуществляется на занятиях, в игре, продуктивной деятельности. В процессе разнообразных видов деятельности дети приобретают навыки ориентировки в окружающем, различные знания. На разных этапах детства знания - это первичное знакомство с окружающим, приобретение опыта общения с вещами, общения со взрослыми и сверстниками. Здесь главное - развить у ребёнка подражание, наблюдение, элементарную способность к обобщению. В старшем дошкольном возрасте эти качества обеспечивают восприятие знаний в определённой системе.

    У детей старшего дошкольного возраста развиваются способности к аналитико-синтетической  деятельности. Дети не ограничиваются узнаванием конкретных фактов, внешних свойств предметов и явлений, а стремятся проникнуть в суть, понять причины явлений. С учётом этих факторов в старшей группе  усложняются задачи  и программы их обучения, в том числе и по ознакомлению с природой.

    У детей этого возраста формируется  система представлений и простейших понятий о предметах и  явлениях  неживой природы: они узнают причину  продолжительности дня и ночи, особенности осадков, погоды в разные сезоны; учатся различать и правильно  называть растения, усваивают правила ухода за ними; учатся различать своеобразие внешнего строения и повадки животных и пр. В старшей группе необходимо формировать умения обобщать и классифицировать объекты природы по ярким и существенным признакам и связям.

    С возрастом содержание знаний усложняется и удельный вес их в структуре умственного воспитания увеличивается. Однако ведущей задачей на протяжении всего периода детства остаётся развитие психических функций и способностей, формирование различных способов деятельности.

    Основой умственного развития и воспитания ребенка является сенсорное воспитание, которое направлено прежде всего на развитие ощущений и восприятий. Ребенок познает окружающий мир через ощущения и восприятие. Уровень развития ощущений и восприятия определяет и успешность познавательной деятельности ребенка.

    В содержание сенсорного воспитания входит развитие зрительных ощущений: детей учат различать и называть цвета, формируют у них представление об оттенках, развивают способность при рассмотрении картины видеть, как с помощью цвета достигается художественная выразительность изображения. Умение различать длительность и силу звуков, цвета, оттенки, формы дает возможность лучше понимать музыкальные произведения, живопись, получать эстетическое удовольствие от слушания музыки, рассматривания произведений искусства. Сенсорное воспитание предполагает развитие слуховой чувствительной, умения вслушиваться и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха. Особенно важно развивать у детей звуковую культуру речи, учить дошкольников анализировать звуковую структуру слова, отражать в речи свои ощущения, понимание эмоциональной ситуации при изложении и пересказе событий из жизни и жизни литературных героев, особенно сказочных.

    В дошкольном возрасте усваиваются пространственные и временные представления, которыми дети руководствуются в общении со взрослыми и сверстниками, особенно в разговорной речи.

    Сенсорное воспитание направлено и на развитие тактильной чувствительности — умения различать на ощупь качества предметов и правильно их называть. При этом дети оперируют такими понятиями, как «гладкий», «мягкий», «пушистый», «твердый», «холодный», «теплый». Одна из сторон сенсорного воспитания — развитие обонятельных и вкусовых ощущений.

    Для определении свойств и качеств  предмета детей учат обследовать его. Особенно это характерно для работы с младшими дошкольниками. Обследование — это специально организованное восприятие, направленное на определение детьми формы, величины предмета, его свойств. Например, па занятиях по музыке или в игровой деятельности воспитанникам предлагается внимательно рассмотреть предметы, с которыми они будут работать, — строительный материал, шарики, мягкие игрушки, флажки и т. п. Все это дает возможность различать предметы по форме, цвету, качествам. Дети узнают при знакомстве с предметами и их словесное обозначение — шар, куб, пирамида, круг, квадрат. Словесное усвоение обозначения или названия предмета в дальнейшем помогает ребенку свободно ориентироваться в мире предметов и к окружающей действительности в целом.

    Обучение  обследованию предметов проводится с учетом возрастных возможностей детей. Здесь воспитатель продвигается с детьми от простого к сложному. В старшем дошкольном возрасте дети уже анализируют предметы и по форме, и по цвету, и по весу, и по его фактуре, что, естественно, еще не доступно детям младшей возрастной группы.

Информация о работе Умственное воспитание детей средствами природы