Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 21:57, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи контрольной работы сводятся к тому, чтобы понять отношение в семье к ребенку с глубоким нарушением зрения, особенностях воспитания такого ребенка и роли специалистов в жизни таких семей

Содержание работы

1.Введение стр.3
2.Особенности отношения родителей к слепому ребенку в семье стр.4-5
2.1 Адекватная позиция родителей
2.2 Неадекватная позиция родителей
3.Помощь специалистов родителям стр.5-10
3.1 Коррекционная работа с ребенком в раннем возрасте
3.2 Развитие активного осязания
3.3 Воспитание восприятия собственных частей тела
3.4 Развитие моторики и физическое воспитание ребенка
3.5 Чему должны научить специалисты родителей такого ребенка?
4. Общие стратегии нормализации жизни в семье стр.10
5.Некоторые стратегии воспитания и обучения ребенка стр.10-13
5.1 Руководство родителям по развитию ребенка
5.2 Особенности психомоторики детей с дефектом зрения
5.3 Особенности психического состояния детей
5.4 Особенности эмоционального развития ребенка
5.5 Особенности полового воспитания
6. Особенности интеллектуального развития стр.13-15
7.Работа специалистов детского сада с родителями стр.16
8. Заключение стр.17
9. Список литературы стр.18

Файлы: 1 файл

сем восп.docx

— 52.23 Кб (Скачать файл)

Для полноценного развития ребенка с глубоким нарушением зрения необходимо вести постоянную целенаправленную работу по ознакомлению его с окружающим миром.

Родителям нужно рассказывать ребенку о том, что находится и происходит вокруг него. Следует наводить ребенка на вопросы, рассказывать ему о форме, цвете и назначении предметов. Ознакомление с предметом происходит через осязание, которому придается направленный характер.

К двум годам рекомендуется знакомить ребенка с обстановкой квартиры, дома. Следует подвести малыша к каждому предмету и дать возможность внимательно его «осмотреть». Взрослый показывает, как открываются дверцы шкафа, показывает вешалку, полки, выдвижные ящики, вещи, которые там хранятся. И так поочередно каждую комнату, кухню. Заранее нужно готовить ребенка к новым для него ситуациям и ощущениям. Например, малыш может испугаться, прикоснувшись к холодному, горячему, липкому, это может повлечь за собой утрату естественного любопытства. Можно использовать такое упражнение: налейте в одну банку горячую воду, а в другую холодную воду и дайте ребенку дотронуться до каждой. Затем он сам должен найти банку с холодной водой и горячей.

При отсутствии зрения у ребенка трудно формируются представления о величине предметов. Для малыша исходным при сравнении величины будет собственное тело. Сравнивая свою руку с рукой малыша, можно сказать: «Моя рука большая, а твоя маленькая». Ребенок, проводя своей рукой по вашей, почувствует разницу. Покажите ему стул и детский стульчик, большую кровать и маленькую. Не надо забывать и о тренировке обоняния. Знакомьте ребенка с сильно пахнущими предметами. Проходя мимо булочной, аптеки, парикмахерской, говорите о них ребенку. Это поможет ему в дальнейшем ориентироваться в пространстве.

Таким образом, уже в дошкольном возрасте будет положено начало тому познанию мира, которое, продолжаясь и в школьном возрасте, поможет ребенку и при слепоте стать полноценным членом общества, активным участником многообразной жизни вокруг него. И главная роль в этом процессе принадлежит родителям.

 

 

 

 

 

                  4. Общие стратегии нормализации жизни семьи

• Не замыкайтесь в своем горе. Попытайтесь найти опору в родителях других детей с особенностями в развитии. Вы поймете, что не одиноки в своем несчастье. Опыт других семей позволит быстрее преодолеть негативные эмоции, даст надежду на будущее.

• Не скрывайте ничего от близких. Держите их в курсе проблем вашего ребенка.

• Находите и изучайте информацию о возможностях обучения и воспитания вашего ребенка.

• Ищите подходящие образовательные учреждения. Будьте реалистами, но не пессимистами.

• Научитесь справляться со своими чувствами.

• Не забывайте о себе, своих увлечениях и пристрастиях.

• Помогайте другим людям с аналогичными проблемами, почувствуйте себя сильными.

• Не пренебрегайте обычными повседневными обязанностями, но не давайте им себя захлестнуть.

• Не забывайте, что это ваш ребенок и вы ему нужны здоровые и счастливые.

• Находите возможности для собственного развития, а также развития и совершенствования нравственного и профессионального других членов семьи.

 

       5. Некоторые стратегии воспитания и обучения слепого ребенка

              Одной из основных форм общения с маленьким ребенком, имеющим тяжелые дефекты зрения, является тесный физический контакт. Следует чаще брать малыша на руки, его ручками ощупывать части тела у него самого и у взрослого, тут же называть их, учить его различать отдельные игрушки и предметы обихода на ощупь, одновременно называя их и объясняя их назначение. Важно научить ребенка различать голоса, шаги, прикосновения близких для него людей, развивать у него эмоциональные привязанности. Особое значение имеет развитие моторики, ручных игровых действий со звучащими игрушками с использованием специальных приемов воспитания слепых детей раннего возраста.

Родителям необходимо набраться терпения и не спешить.

Не следует стараться научить ребенка всему сразу, лучше двигаться шажками, поднимаясь по маленьким ступенькам.

При обучении необходимо опираться на сохранные органы чувств, остаточное зрение, включать речь. Объяснять надо все детально и научить ребенка сопровождать свои действия речью.

Начиная обучать действию, можно использовать следующие приемы:

• руки ребенка лежат в руках мамы, производящих пассивные действия;

• мама берет руки ребенка в свои и производит действия вместе с ним — совместные действия;

• ребенок сам производит действия, мама помогает при затруднении. При обучении ребенка приемам пассивных и совместных действий лучше находиться позади ребенка на одном с ним уровне.

Помощь должна быть дозированной. Нельзя лишать ребенка инициативы и возможности получить радость от сознания, что он сделал что-то сам.

Обучение слепых детей несовместимо со спешкой, раздражением.

И ребенок, и взрослый должны быть в хорошем настроении.

Занятия должны быть интересными, увлекательными.

Следует как можно чаще поощрять ребенка словесно и тактильно. Это поможет ему обрести уверенность в себе.

Старайтесь не менять часто обстановку, особенно в комнате ребенка, пока у него не выработались двигательные стереотипы ориентировки в данном помещении. Это поможет ему преодолеть боязнь пространства.

Помогайте ребенку налаживать контакты с окружающими, стараясь преодолеть крайности его поведения: повышенную стеснительность либо назойливость ребенка.

             Характерными особенностями психомоторики детей с дефектами зрения являются: недостаточная двигательная активность, медлительность, которые выражаются в раскачивании, надавливания на глазные яблоки.

Задержка развития моторики и пространственных представлений способствует замедленному формированию навыков самообслуживания. Этому способствует также воспитание ребенка в условиях гиперопеки. Особенностями психической деятельности являются: вязкость, обстоятельность, склонность к детализации, инертность психических процессов, замедленность и повышенная истощаемость. В то же время отмечается высокий уровень развития вербальной памяти и неплохая «врабатываемость», что имеет большое значение для компенсации нарушенных функций зрения в процессе обучения. Так же как и у других детей с сенсорными нарушениями, у слепых и слабовидящих детей наблюдается своеобразный парциальный инфантилизм: повышенная зависимость от матери, боязнь всего нового, склонность к одиночеству, при поступлении в школу могут возникнуть неврозы адаптации. В структуре интеллектуальной недостаточности у детей с дефектами зрения преобладает недостаточность тех функций, в развитии которых ведущая роль принадлежит ощущениям и представлениям, связанным со зрительным анализатором.

             Особенностями психического состояния детей с нарушениями зрения чаще всего являются пассивность и слабая адаптация к окружающей среде, несформированность компенсаторных процессов, неуверенность и отсутствие своих позиций по отношению к окружающему. У многих детей имеет место повышенная эмоциональная лабильность, внушаемость. Тот же эффект создают и неблагоприятные условия развития детей в раннем возрасте. Известно, что созревание эмоциональной сферы способствует развитию сдержанности, регулированного поведения. Для развития эмоциональной сферы важное значение имеет формирование регуля-торной функции речи, связанной с созреванием ЦНС.

                Некоторые особенности эмоционального развития ребенка с нарушением зрения

Многими исследованиями показано, что созревание эмоциональной сферы тесно связано с позитивными отношениями «мать-ребенок», которые формируются в первые месяцы и годы жизни. Одной из причин неадекватного эмоционального развития ребенка с нарушениями зрения могут быть причины недостаточного взаимодействия «мать—ребенок» в раннем возрасте, а также недостаточно правильное его воспитание в детских учреждениях, с дефицитом эмоционально-положительного общения со взрослым, в частности тактильного, в котором он особенно нуждается. Это может быть одной из причин своеобразного снижения интеллектуальной активности у детей с нарушением зрения. В настоящее время это подтверждено многими авторами.

Пассивность детей с нарушениями зрения является одним из важных симптомов недостаточной адаптации ребенка к своему окружению, недостаточности компенсаторных процессов в процессе обучения и воспитания.

Особенно это проявляется в современных условиях, когда у взрослых, окружающих и, главное, у родителей появилась неуверенность в возможности обеспечения нормальных жизненных условий и родители в этой ситуации сами находятся в состоянии стресса.

Тот же эффект создают и неблагоприятные условия развития детей в дошкольном и школьном возрастах: многолетнее нахождение вместе с другими детьми в спальне, в столовой и в местах отдыха и развлечений, отсутствие возможности побыть с самим собой в детском учреждении оказывают на развитие ребенка отрицательное влияние, так как в этих условиях недостаточно удовлетворяются естественные потребности ребенка.

Длительное отсутствие эмоциональной и духовной близости с матерью и родными в период нахождения в интернате, а также неблагоприятная обстановка в семье создают у ребенка психологическое напряжение, которое проявляется либо в форме пассивности, безразличия к окружающему, иногда с проявлением депрессивности, либо беспокойного возбудимого и агрессивного поведения.

             Особого внимания требует вопрос полового воспитания детей с нарушениями зрения. Индивидуальное тестирование детей и подростков с нарушениями зрения показывает особо сильную их тревожность и неуверенность в области семейных отношений, взаимоотношений с противоположным полом. Оно связано со страхом и опасениями, с сознанием вины и поэтому является источником сильных внутренних переживаний и конфликтов. Слепота тормозит двигательную активность ребенка. Малоподвижность, вялость, медлительность и возникающие на этом фоне двигательные стереотипы являются характерными особенностями психомоторики детей с дефектами зрения. Задержка развития моторики и пространственных представлений обусловливает замедленное формирование навыков самообслуживания, которые часто оказываются несформированными даже к периоду школьного обучения

                    6. Особенности интеллектуального развития

      Нарушения зрения и умственная отсталость.

Родители могут начать беспокоиться на любом этапе развития ребенка, и, к счастью, не всегда обоснованно.Иногда родителей беспокоит, что их дети ведут себя слишком хорошо, не кричат подолгу при рождении, как другие дети, слишком покладисты, легко удовлетворяются, не слишком возмущаются, если задерживается кормление. Другие дети, наоборот, всегда ноют и никогда не бывают счастливыми. Некоторые родители бывают потрясены тем, что их ребенок ведет себя как слепой. В некоторых случаях действительно могут быть какие-то проблемы со зрением. Возможны нарушения на глазном дне, атрофия зрительного нерва, помутнение прозрачных сред, через которые проходит в глаз свет. Раньше у многих недоношенных детей, которые получали слишком много кислорода, возникали тяжи позади хрусталика; и это все еще может иногда происходить и теперь с очень маленькими хрупкими детьми. Однако теперь эта опасность хорошо известна и давление кислорода в кувезах, или инкубаторах для недоношенных детей, является настолько низким, насколько это возможно, при этом кислород никогда не подается непрерывно.

Следует помнить, что имитировать поведение слепого ребенка могут глубоко умственно отсталые дети, которые не умеют правильно реагировать на свет. В раннем возрасте все дети подвергаются воздействию разнообразных стимулов. Моргание возникает автоматически (безусловный рефлекс), если прикоснуться к роговице между веками глаза. Позже здоровый ребенок уже реагирует на угрозу прикосновения так, как если бы это было прикосновение, и моргает, если какой-то объект быстро приближается к его глазу (условный рефлекс). Это можно продемонстрировать, направляя палец к глазу ребенка.

Ребенок с выраженной умственной отсталостью может не отреагировать на угрозу, хотя при офтальмологическом обследовании у него не выявляется какой-либо глазной патологии. Однако в его мозгу не образовалась необходимая условная связь между действительным прикосновением к роговице и быстрым приближением объекта, которое может закончиться болезненным прикосновением. Таким образом, уже с этой точки зрения умственно отсталые дети оказываются беспомощными перед лицом опасности.

С другой стороны, следует иметь в виду, что 20% детей с выраженной умственной отсталостью действительно страдают нарушениями зрения.

При врожденной слепоте ребенок не получает никакого запаса зрительных представлений, задерживается освоение пространства и предметной деятельности; даже слабовидение, возникшее в раннем детстве, вызывает недоразвитие психомоторной среды. У слепых и слабовидящих детей задерживается интеллектуальное развитие, что выражается в виде более позднего формирования первичного обобщения, дефицита информации, замедления развития познавательных процессов. Качественные особенности интеллектуальной недостаточности проявляются в особенностях мышления, речи и других предпосылок интеллектуальной деятельности. У них обнаруживаются слабость абстрактного мышления и преобладание чувственно-образного способа суждения. По сравнению со зрячими их представления о реальных предметах реального мира схематичны, скудны и не отражают полностью существенных признаков. Характерна задержка развития речи на 1—2 года. Вместе с тем сформировавшаяся речь нередко бывает более развитой, чем у зрячих сверстников. По структуре и интонациям она может напоминать речь взрослых. Характерна склонность к рассуждательству, различие между относительно богатым словарем и фактическими знаниями ребенка. Слова часто не выражают истинного, конкретного их значения. Предполагается, что это связано с особыми условиями формирования речи у детей с дефектами зрения — при преобладании слухового подражания в отрыве от непосредственного чувственного опыта. С этим связаны такие же особенности интеллекта, как формальность мышления, преобладание общих, неконкретных знаний, недостаточно адекватное использование понятий, словесных обозначений.

Информация о работе Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье