Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 21:57, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи контрольной работы сводятся к тому, чтобы понять отношение в семье к ребенку с глубоким нарушением зрения, особенностях воспитания такого ребенка и роли специалистов в жизни таких семей

Содержание работы

1.Введение стр.3
2.Особенности отношения родителей к слепому ребенку в семье стр.4-5
2.1 Адекватная позиция родителей
2.2 Неадекватная позиция родителей
3.Помощь специалистов родителям стр.5-10
3.1 Коррекционная работа с ребенком в раннем возрасте
3.2 Развитие активного осязания
3.3 Воспитание восприятия собственных частей тела
3.4 Развитие моторики и физическое воспитание ребенка
3.5 Чему должны научить специалисты родителей такого ребенка?
4. Общие стратегии нормализации жизни в семье стр.10
5.Некоторые стратегии воспитания и обучения ребенка стр.10-13
5.1 Руководство родителям по развитию ребенка
5.2 Особенности психомоторики детей с дефектом зрения
5.3 Особенности психического состояния детей
5.4 Особенности эмоционального развития ребенка
5.5 Особенности полового воспитания
6. Особенности интеллектуального развития стр.13-15
7.Работа специалистов детского сада с родителями стр.16
8. Заключение стр.17
9. Список литературы стр.18

Файлы: 1 файл

сем восп.docx

— 52.23 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Негосударственное      образовательное       учреждение

высшего         профессионального            образования

«СТОЛИЧНАЯ  ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ «

Филиал НОУ  ВПО  «СФГА «  в г.Вологде

 

 

 

 

Факультет: Психологии, педагогики и права

Направление подготовки: Специальное (дефектологическое) образование

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине : «Семейное воспитание детей с ограниченными возможностями»

           Тема: « Воспитание ребенка с  глубоким нарушением зрения в  семье «

Выполнила:  

студентка 1 курса

Гладских Е.В.

 

 

                                             Вологда,2015 год 
                                        Содержание:

1.Введение стр.3

2.Особенности отношения  родителей к слепому ребенку  в семье стр.4-5

                  2.1 Адекватная позиция родителей

                  2.2 Неадекватная позиция родителей

3.Помощь специалистов  родителям  стр.5-10

                  3.1 Коррекционная работа с ребенком  в раннем возрасте

                  3.2 Развитие активного осязания

                  3.3 Воспитание восприятия собственных  частей тела

                  3.4  Развитие моторики и физическое воспитание ребенка

                  3.5 Чему должны научить специалисты  родителей такого ребенка?

4. Общие стратегии нормализации  жизни в семье стр.10

5.Некоторые стратегии  воспитания и обучения ребенка  стр.10-13

                   5.1 Руководство родителям по развитию  ребенка

                   5.2 Особенности психомоторики детей  с дефектом зрения

                   5.3 Особенности психического состояния  детей

                   5.4 Особенности эмоционального развития  ребенка

                   5.5 Особенности полового воспитания

6. Особенности интеллектуального  развития  стр.13-15

7.Работа специалистов  детского сада с родителями стр.16

8. Заключение стр.17

9. Список  литературы стр.18 
                                            1.Введение

               Рождение слепого ребенка в семье с двумя незрячими родителями — прогнозируемое событие и воспринимается с пониманием. С появлением слепого ребенка в семье у здоровых людей возникает иная психологическая обстановка. Состояние родителей близко к шоковому. Родители не знают, как будет функционировать семья в дальнейшем, чему можно обучать незрячего ребенка. Им не ясна перспектива его психического развития. Родители слепого ребенка нередко испытывают чувство вины, что отрицательно отражается на их психическом состоянии: они замыкаются в своих переживаниях, ревниво относятся к нормально видящим детям своих друзей, знакомых. В такой ситуации от родителей требуется мужество, совместный труд со специалистами и разумная позиция по отношению к незрячему ребенку. Они не должны сомневаться в способности своего ребенка к обучению только из-за отсутствия у него зрения, но должны ясно представлять, что от них потребуется больше усилий и времени для обучения и воспитания ребенка. Но зато и радость будет сильнее, ощутимее. Тифлопедагоги знают, что при правильном воспитании слепой ребенок может достигнуть высокого уровня физического и духовного развития. Овладев профессией, соответствующей его способностям, он может стать известным музыкантом, певцом, ученым.

Цели и задачи контрольной работы сводятся к  тому, чтобы понять отношение в семье к ребенку с глубоким нарушением зрения, особенностях воспитания такого ребенка и  роли специалистов в жизни таких семей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              2.Особенности отношения родителей к слепому ребенку в семье

Особенно важными являются первые три года жизни ребенка, когда родители могут оказать решающее воздействие на развитие ребенка. Одна из важнейших задач стоящих перед ними, — противостоять сенсорной депривации (лишение ребенка зрительной информации). Последняя может проявиться в снижении общей активности ребенка, его двигательном недоразвитии, стереотипных движениях. Воспитание слепого ребенка должно с самого раннего детства основываться на любви, чуткости и терпении. В то же время не следует жалеть усилий на развитие самостоятельности ребенка. В случае воспитания в условиях гиперопеки ребенок растет инфантильным, отстает от своих сверстников по развитию и зависит от окружающих.

Родительские позиции по отношению к слепому ребенку и его дефекту могут быть адекватными и неадекватными.

               Адекватным считается такое отношение, при котором ребенок воспринимается в семье как здоровый, но имеющий ряд особенностей, которые следует учитывать в процессе воспитания. При этом ребенок и недостаточность у него принимаются. Принятие означает способность родителей примириться с фактом наличия у ребенка особенностей, связанных с нарушением зрения, готовность к включению ребенка в свою жизненную программу. Родители видят в своем малыше прежде всего ребенка, имеющего особенности, свойственные и другим детям, а также присущее лишь ему своеобразие. Такая позиция становится необходимой предпосылкой создания в семье условий для полноценного развития ребенка. Родители делают все возможное для того, чтобы он стал полноценной личностью, а качество его жизни было бы достаточно высоким.

                 Неадекватность родительской позиции определяется тем, что ребенок воспринимается как жертва обстоятельств, обиженное судьбой существо, которое нуждается в постоянной опеке и защите. При этом родители (чаще матери) испытывают чувство вины перед ним, которую они постоянно пытаются искупить. Такая жертвенная любовь не приносит ребенку пользы. Ребенок растет привыкшим к опеке, не приспособленным к жизни эгоистом. У такого ребенка не формируются навыки самообслуживания, усугубляется задержка развития предметной деятельности, характерная для глубоких нарушений зрения, недостаточно развиваются сохранные анализаторы, и в первую очередь осязание.

Неадекватной и неблагоприятной для психического развития ребенка является такая позиция родителей, когда с недостатком зрения они смирились, но не принимают уже самого ребенка. Мать считает, что у нее не мог родиться незрячий ребенок. Произошла роковая ошибка, и она не обязана расплачиваться за чужие ошибки. Ребенок вызывает у нее раздражение. Она психологически отвергает ребенка, мало с ним занимается и старается отдать его на воспитание родственникам или другим лицам.Весьма сложная ситуация создается и в результате такого отношения к ребенку, когда родители принимают его, но отрицают наличие у него каких-либо особенностей. Казалось бы, в данном случае родители (так же как и при адекватном отношении) относятся к ребенку, как к здоровому. Но при этом не принимаются в расчет специфические особенности ребенка, поскольку родители не допускают и мысли о том, что они его не вылечат. Чаще подобную позицию занимают родители слепых детей, имеющих нарушения интеллекта. Настаивая на отсутствии у ребенка нарушений со стороны интеллектуальной сферы, родители создают ему неадекватные учебные условия, не учитывающие сложный характер его нарушения, что создает перенапряжение его нервной системы и отрицательно сказывается на формировании его личности.

Последняя из позиций родителей по отношению к незрячему ребенку предполагает непринятие как недостатка, так и самого ребенка. У родителей появляется желание избавиться от ребенка. Если дефект выявлен уже при рождении ребенка и оба родителя занимают указанную позицию, то они, как правило, отказываются от ребенка.

Нередко мать и отец занимают разные позиции по отношению к ребенку и его дефекту. Это создает почву для конфликтов в семье и может привести к ее распаду.

Почва для конфликтной ситуации в семье особенно легко создается и тогда, когда у ребенка кроме слепоты имеются нарушения со стороны интеллектуальной сферы.

 

                          3.Помощь специалистов родителям

Помочь родителям создать в семье климат, способствующий правильному развитию ребенка, могут офтальмолог, дошкольный педагог-дефектолог, специальный психолог, тифлопедагог, воспитатель и другие специалисты. Прежде всего, им следует постараться проанализировать поведение членов семьи и выявить, какого типа позицию они занимают по отношению к своему ребенку и его дефекту, и, если она неадекватна, попробовать изменить ее.

                 Педагог должен дать семье рекомендации, как проводить коррекционную работу с ребенком. Стимуляцию психического развития ребенка, имеющего патологию зрения, следует начинать с первых месяцев жизни малыша. Для этого родителям требуется наладить эмоциональный контакт с ребенком и всячески его поддерживать. Необходимо обогащать опыт ребенка тактильными и кинестическими ощущениями, менять положение тела младенца, проводить пассивно-активные упражнения с ножками, ручками, привлекая внимание ребенка к возникающим при этом ощущениям и сопровождая эти упражнения речью, пением, музыкой. Такого малыша следует чаще брать на руки и разговаривать с ним. Таким образом он постепенно будет узнавать окружающих по голосу, шагам, по прикосновениям к нему. Недостатки психического развития, связанные со слепотою, могут быть компенсированы за счет раннего и широкого использования функций сохранных анализаторов. Поэтому нужно тренировать у малыша слух и кожное восприятие в процессе ежедневного ухода за ним, обогащая его жизненный опыт.

При обучении и воспитании ребенка необходимо максимально использовать и развивать его остаточное зрение. Ребенка следует учить различать голоса близких, повторять ритмы и мелодии, стимулируя таким образом его психическую активность.

              Особо важное значение при воспитании слепого ребенка имеет развитие активного осязания. Малыша нужно учить ощупывать различные предметы, одновременно называя их и говоря об их назначении. Учить его совместно со взрослым пользоваться различными предметами, комментируя действия ребенка. Известно, что выраженные дефекты зрения тормозят развитие двигательных навыков и умений, что определяет недостаточную произвольную моторную активность ребенка и общую медлительность. На этом фоне у детей нередко возникают стереотипные движения в виде похлопываний, потряхиваний рук, малая психическая активность, медлительность, повышенная истощаемость, особенно выраженная у детей с органическим поражением центральной нервной системы. Такие дети больше других нуждаются в наблюдении психоневролога.

              У слепых детей уже в первые годы жизни воспитывают восприятие частей собственного тела, формируют начальные пространственные представления. Обучают детей показывать и называть части собственного тела, понимать и выполнять задания, требующие понимания расположения предметов в пространстве, а также местонахождение игрушек по отношению к себе. В специально организованных играх ребенка просят встать впереди или сзади стола, положить предмет на стол и т. д.

Особенно полезны озвученные игрушки, а также игрушки с хорошо воспринимаемой на ощупь фактурой. Дети с дефектами зрения нуждаются в специальных занятиях по умственному и речевому развитию, по воспитанию движений и ощущений пальцев рук. Раннее развитие речи ребенка с дефектами зрения помогает ему в формировании его интеллектуальных возможностей. Но при этом необходимо предупреждать многословие, лишенное смысла, «попугайную» речь, когда малыш повторяет высказывания взрослого, не понимая их значения. Следует иметь в виду, что развитие игровой деятельности у ребенка с нарушениями зрения способствует формированию произвольности и регуляции психической деятельности.

Многие дети с дефектами зрения очень чувствительны к музыке, следует использовать эту их особенность в процессе обучения и воспитания. Для поднятия общего эмоционального тонуса ребенка, для развития его речи можно петь с ним песенки, разучивать стихотворения, сказки, но обязательно при этом объяснять их смысл. Следует избегать механического заучивания.

Некоторые дети с дефектами зрения боязливы, малоконтактны. Поэтому необходимо обогащать чувственный и практический опыт ребенка, постепенно вводить его в круг здоровых сверстников.

Уже в дошкольном возрасте готовят ребенка к обучению грамоте путем развития чувствительности пальцев рук. Слепых детей обучают грамоте с помощью специального точечного шрифта системы педагога Луи Брайля. При этом образы букв и слов формируются на основе тактильного восприятия выпуклых точек. Каждая буква алфавита изображается различной комбинацией шести выпуклых точек. В настоящее время в процессе обучения слепых и слабовидящих детей все шире используются современные достижения бионики и электроники.

Необходимо учить ребенка ориентироваться в своей квартире и передвигаться, ощупывая руками различные предметы, а также вдоль стены, спускаться и подниматься по лестнице.Существуют различные технические средства, обогащающие ориентировку слепых в пространстве. Специалисты-тифлопедагоги подберут необходимые приспособления для вашего ребенка.Развитие ориентировки в пространстве и свободного передвижения является основой для ознакомления детей с окружающим миром, расширения их кругозора.

При воспитании слепого ребенка очень важно научить его использовать слух, осязание рук и ног, а также остаточное зрение в восприятии окружающего мира и развитии познавательной деятельности.

              Развитие моторики, физическое воспитание слепого ребенка имеет большое значение для формирования его личности и прежде всего таких качеств, как смелость, решимость, уверенность в себе, умение преодолевать трудности.

Ранний и дошкольный возрасты являются наиболее результативными для стимуляции зрительной функции при дефектах зрения. Остаточные зрительные функции необходимо постоянно использовать, несмотря на тяжесть дефекта зрения. Важное значение в коррекционной работе с ребенком с нарушением зрения имеет специальная логопедическая работа. Она проводится поэтапно с учетом уровня сформированности речи. При проведении логопедической работы следует избегать в речи ребенка вербализма и эхолалии. Логопед отвечает за специальный подбор дидактического материала соответствующей величины, объема и окраски, использование рельефных картинок и специальных наборов игрушек для тактильного опознания.

Родителей слепого ребенка специалисты научат:

• как постоянно расширять представления ребенка об окружающих его предметах (показывать, рассказывать об их внешнем виде, свойствах, назначении);

• предоставить ребенку возможность для обследования предметов, разных по назначению, фактуре и т. д.;

• привлекать его к выполнению домашних дел — для обогащения сюжетной и творческой игры и трудового воспитания ребенка;

• заинтересовать ребенка игрой в хватание, дергание, отталкивание подвешенных погремушек, доставляющих ребенку удовольствие от новых осязательных и слуховых впечатлений. Показать ребенку, как найти игрушку, передвигая руку ребенка по поверхности стола и называя игрушки.

С двух лет можно знакомить с сюжетными игрушками. Малыша надо познакомить с куклой. Эта модель человека может более четко представить соотношение частей тела человека. Можно научить ребенка обхватывать мяч, поднимать над головой надувной мяч, бросать его. В мяч можно насыпать немного крупы, чтобы ребенок по звуку мог узнать, когда он коснется пола.

Научить ребенка элементарным предметным действиям. В дальнейшем ребенка обучают использованию предметов-заместителей.

Навыкам самообслуживания и личной гигиены ребенок не может научиться по подражанию. В случае отсутствия зрения надо направленно и терпеливо учить этому ребенка. Необходимо, чтобы все предметы обихода и личные вещи малыша, игрушки лежали на определенном месте.

Важно, чтобы мать была внимательна к поведению ребенка и знала способы выражения им неудовольствия. При приучении к горшку надо четко отслеживать время высаживания, не оставлять ребенка на горшке одного и не заставлять его сидеть на нем долго. Ко второму году слепой ребенок в состоянии овладеть навыками туалета.

Информация о работе Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье