Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 21:57, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи контрольной работы сводятся к тому, чтобы понять отношение в семье к ребенку с глубоким нарушением зрения, особенностях воспитания такого ребенка и роли специалистов в жизни таких семей

Содержание работы

1.Введение стр.3
2.Особенности отношения родителей к слепому ребенку в семье стр.4-5
2.1 Адекватная позиция родителей
2.2 Неадекватная позиция родителей
3.Помощь специалистов родителям стр.5-10
3.1 Коррекционная работа с ребенком в раннем возрасте
3.2 Развитие активного осязания
3.3 Воспитание восприятия собственных частей тела
3.4 Развитие моторики и физическое воспитание ребенка
3.5 Чему должны научить специалисты родителей такого ребенка?
4. Общие стратегии нормализации жизни в семье стр.10
5.Некоторые стратегии воспитания и обучения ребенка стр.10-13
5.1 Руководство родителям по развитию ребенка
5.2 Особенности психомоторики детей с дефектом зрения
5.3 Особенности психического состояния детей
5.4 Особенности эмоционального развития ребенка
5.5 Особенности полового воспитания
6. Особенности интеллектуального развития стр.13-15
7.Работа специалистов детского сада с родителями стр.16
8. Заключение стр.17
9. Список литературы стр.18

Файлы: 1 файл

сем восп.docx

— 52.23 Кб (Скачать файл)

Речевая функция отличается большой хрупкостью и истощаемостью. Изменение привычного стереотипа, например поступление в детское учреждение, может вызвать мутизм или регресс речи в виде возвращения к этапу эгоцентрической речи.

У слабовидящих детей в период начала обучения могут иметь место специфические затруднения в овладении навыками письма и чтения. Дети не всегда видят строку, путают сходные по начертанию буквы. Это мешает им в овладении техникой чтения, понимании содержания прочитанного. Смешение цифр по начертанию мешает овладению процессами счета и решению задач. В обычных условиях обучения эти дети не видят написанного на классной доске, у них быстро наступает утомление и снижается работоспособность.

Степень выраженности отставания в психическом развитии у слепых и слабовидящих детей зависит от причин, тяжести и времени возникновения нарушений зрения, а также от своевременного начала коррекционной работы. Особенностью умственного развития детей с выраженными дефектами зрения является ограниченность знаний и представлений об окружающем с преобладанием общих, неконкретных знаний; при достаточном формальном словарном запасе нередко может наблюдаться недостаточная предметная соотнесенность слов. На предупреждение снижения результативности умственной деятельности детей с тяжелыми дефектами зрения влияет позиция родителей, их активная повседневная помощь ребенку в развитии познавательной деятельности.

При раннем педагогическом вмешательстве можно в значительной степени предупредить возникновение и развитие специфических для слепых детей вторичных отклонений и тем самым оказать положительное влияние на формирование психических процессов и личности в целом.

 

             

 

               7. Работа специалиста детского сада с родителями

Основными направлениями в работе педагогов детского сада с семьей детей с нарушениями зрения являются:

• изучение особенностей семейного воспитания ребенка;

• разработка и реализация совместно с семьей индивидуальных программ помощи ребенку;

• просвещение родителей с целью расширения представлений об особенностях развития детей со зрительной патологией и обучение методам коррекционно-развивающей работы с ними;

• разработка на дифференцированной основе системы взаимодействия с семьями воспитанников для коррекции детско-родительских отношений.

Работники специализированных садов должны помогать родителям детей с патологией зрения понять особенности возрастного и личностного развития их детей, влияние дефекта зрения на общее психофизическое развитие, овладеть конкретными методами помощи своему ребенку.

Работа должна проводиться совместно с врачом-офтальмологом, под наблюдением которого находится ребенок. Родители должны следить и выполнять все рекомендации, особенно по зрительной нагрузке, которую назначил врач.

Совместные занятия родителей и их детей помогают сформировать в дальнейшем у малышей важные личностные качества: уверенность, настойчивость, выдержку, терпение, целеустремленность.

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

                              8. Заключение

Первое и самое главное ─ постоянное сотрудничество ребенка с нарушениями зрения с окружающими его взрослыми во всех делах. Ребенок не должен знать, что он является причиной горя и переживаний родителей. Тем более он не должен чувствовать, что его как-то по-особому выделяют среди других детей в семье

В связи с этим необходимо вспомнить слова известного американского педагога, слепого священника Томаса Кэррола: «Особым в отношении слепых детей может быть только обучение»

  
                                   

 

                                                9. Список литературы

1. Аветисов Э. С. Близорукость. М.: Медицина, 2010. 240 с.

2. Ананин В. Ф. Аккомодация и близорукость. М., 2008. 136 с.

3. Бэндлер Р., Гриндер X, Сатир В. Семейная психотерапия. Воронеж, 2009. 128 с.

4. Гафурова 3.Ф., Шарипов А, Р., Гареев Е. М. Психологические особенности пациентов с миопией // Актуальные вопросы офтальмологии. Ч. 1. М., 2009. С. 52-54.

5. ДашевскийА. И. Близорукость. Л.: Медгиз, 2008. 148 с.

6. http://www.pedlib.ru/Books/2/0300/2_0300-82.shtml#book_page_top

 

7. http://xreferat.ru/77/4764-1-psihologicheskie-osobennosti-vospitaniya-i-obucheniya-slepogo-rebenka-v-sem-e.html

 

 


Информация о работе Воспитание ребенка с глубоким нарушением зрения в семье