Воспитание детей в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 18:30, контрольная работа

Описание работы

Главным для каждой из воспитательных систем является ориентация на вос¬питание человека, готового и способного жить в современном для него обществе.

Файлы: 1 файл

педагогика.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

      Историческая  и мировая практика показывают, что  главная цель воспитания определяется как формирование всесторонне и  гармонично развитого человека, подготовленного к самостоятельной жизни и деятельности в современном обществе, способного разделять и приумножать ценности последнего в будущем.

      В целях гармоничного и всестороннего  развития человека осуществляют умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, правовое, гражданское, экономическое, экологическое воспитание.

      В качестве его результатов выступают  личностные новообразования, связанные с осознанием и изменением системы мировоззрения, ценностных отношений, позволяющих выбирать образ жизни и стратегию поведения, ориентироваться в языке современной культуры. То есть в человеческом и социальном пространстве «добра-зла», «истины-лжи», «прекрасного-безобразного», «честности-беспринципности», «любви-ненависти», «дружбы-предательства», «прав и обязанностей» всегда оставаться человеком.

      Воспитание  может быть реализовано на социетарном, институциональном, социально-психологическом, межличностном и интраперсональном  уровнях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 

    Использованная литература

  1. Битинас Б.П. Введение в философию воспитания. М., 1996.
  2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер,2007.
  3. Лишин О.В. Педогогическая психология воспитания. М., 1997.
  4. Подласый И.П. Педагогика. М.: Просвещение, 1996.
  5. Сластенин В.А. и др. Педагогика. М., 1997.
  6. ХарламовИ.Ф.Педагогика. М., 1997.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПОСОБЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО  ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА

      Для решения воспитательных задач можно  выбирать разные сочетания методов, приемов и средств. Этот выбор, прежде всего, зависит от специфики поставленных целей и задач.

      Что понимают под методами, приемами и  средствами воспитания?

      В качестве основы для определения  методов ориентируются на позиции  воспитателя в выборе способов воспитательного взаимодействия. Можно выделить ряд взаимодействий, устанавливающихся между воспитателем и воспитанником: способы влияния на характер отношений воспитанника к самому себе, к своей семье; включение его в систему общения со сверстниками, с сотрудниками по работе; способы корректировки мировоззрения, изменение ценностных установок и стиля поведения. То есть однозначного определения методов воспитания не существует.

      Вместе  с тем, выявлена их общая направленность на изменение отношения воспитанника к обществу или самому себе, предмету или способу деятельности, к другому человек или целой группе людей. Отсюда следует, что метод воспитания является одним из инструментов не только воздействия на человека, но и взаимодействия.

      Методы  воспитания проявляют свое содержание через:

      - непосредственное влияние воспитателя  на воспитанника (посредством убеждения,  нравоучения, требования, приказа,  угрозы, наказания, поощрения, личного примера, авторитета, просьбы, совета);

      - создание специальных условий,  ситуаций и обстоятельств, которые вынуждают воспитанника изменить собственное отношение, выразить свою позицию, осуществить поступок, про явить характер;

      - общественное мнение референтной  группы, например, коллектива (школьного, студенческого, профессионального), личностно значимого для воспитанника, а также благодаря авторитетному для него человеку - отцу, ученому, художнику, государственному деятелю, деятелю искусства, и средства массовой информации (телевидение, печатные издания, радио);

      - совместную деятельность воспитателя с воспитанником, общение, игру;

      - процессы обучения и самообразования  и передачи информации, социального  опыта в кругу семьи, в процессе  дружеского и профессионального  общения;

      - погружение в мир народных  традиций, фольклорного творчества, чтение художественной литературы.

      Воспитатель выбирает и использует систему методов  соответственно поставленным целям. Поскольку они являются «инструментами прикосновения к личности» (А. С. Макаренко), постольку при их выборе необходимо учитывать все тонкости и особенности личности воспитанника. Не существует хорошего или плохого метода. Эффективность решения воспитательных задач зависит от многих факторов и условий, а также от последовательности и логики применения совокупности методов.

      Предпринимаются попытки систематизировать методы воспитания. Так, например. выделяют три группы методов (Г. И. Щукина):

      1) ориентированные на формирование  положительного опыта поведения  воспитанников в общении и  деятельности;

      2) направленные на достижение единства создания и поведения воспитанников;

      3) использующие поощрения и наказания. 

      П. И. Пидкасистый предлагает другую группировку  методон воспитании:

      1) формирующие мировоззрение воспитанников  и осуществляющие обмен информацией;

      2) организующие деятельность воспитанников и стимулирующие ее мотивы;

      3) оказывающие помощь воспитанникам  и осуществляющие оценку их  поступков.  

      Вышеозначенные  классификации методов воспитания, подобно любым другим, весьма условны. Воспитательная задача должна решаться посредством комплекса методов, приемов и средств.

      Приведем  примеры методов воспитания, уточняя их отличительные особенности.

      Педагогическое  требование как метод воспитания может:

      - выражать нормы поведения человека, которые необходимы для обогащения  социального опыта;

      - выступать как конкретная задача;

      - иметь стимулирующую или «сковывающую»  функцию в виде указаний о  начале и конце работы, о переходе к новым действиям, об оказании помощи, о прекращении действий;

      - помочь воспитаннику уяснить  смысл, полезность или необходимость действия, поступка.

      Как видно, возможности метода разнообразны и на самом деле не ограничиваются перечисленным набором. Формы предъявления требования к человеку подразделяются на прямые (в виде приказа, указания в деловом, решительном тоне, имеющие инструктивный характер) и косвенные (осуществляемые посредством совета, просьбы, намека с целью вызвать у воспитанника соответствующее переживание, интерес, мотив действия или поступка).

      Приучение как метод воспитания предполагает культивирование у воспитанника способности к организованным действиям и разумному поведению как условию становления основ нравственности и устойчивых форм поведения.

      Приучение предполагает демонстрацию воспитателем образца или процесса правильного  выполнения действий. Воспитанник должен научиться идеально копировать и систематически поддерживать обретенное умение или навык.

      Приучение достигается через систему упражнений. Возможности метода состоят в следующем: он помогает усваивать важные умения и действия как устойчивые основы поведения человека. данный метод способствует самоорганизации воспитанника и проникает во все стороны жизни учение, труд, отдых, игру, спорт.

      Пример  как метод воспитания заключен в  убедительном образце для подражания. Как правило - это самостоятельная личность, образу жизни, манере поведения и поступкам которой стремятся следовать другие. Пример связан с наглядным представлением и конкретизацией идеала человека. Он представляет собой дальнюю перспективу стремлений воспитанника быть похожим (положительный вариант) на идеальный образ или преодолевать в себе те негативные особенности, которые в чем-то родственны негативному образу (отрицательный вариант). В процессе воспитания ребенка сила как положительного, так и отрицательного примеров одинаково действенна.

      Примеры используют в качестве средств формирования определенного способа поведения  воспитанника, для того чтобы ориентировать  его на позитивный идеал и развить эмоциональное неприятие к асоциальным действиям и поступкам.

      Поощрение как метод воспитания направлен на эмоциональное утверждение успешно производимых действий и нравственных поступков человека и стимулирование к новым.

      Наказание как метод воспитания ориентирован на сдерживание негативных действий человека и «сковывающее» (тормозящее) влияние в подобных ситуациях.

      Виды  поощрений могут быть самыми разнообразными: одобрение, похвала, благодарность, награда, ответственное поручение, поцелуй  близкого, моральная поддержка в  трудной ситуации, проявление доверия  и восхищения, заботы и внимания, прощение за проступок.

      Виды  наказаний: замечание, выговор, общественное порицание, отстранение от важного  дела, моральное исключение из общественной повседневной жизни, сердитый взгляд воспитателя, осуждение, возмущение, упрек или  намек, ироническая шутка.

      Методические  приемы - это конкретное про явление определенного метода воспитания на практике. Они определяют своеобразие используемых методов и подчеркивают индивидуальный стиль его работы. В конкретных ситуациях взаимосвязь между методами и приемами носит диалектический и неоднозначный характер. Они могут заменять друг друга, и не всегда видны их соподчиненные отношения. Например, в процессе применения метода убеждения воспитатель может использовать примеры. проводить беседы, создавать специальные ситуации воздействия на сознание, чувства, волю воспитанника. В данном случае пример, беседа выступают в качестве приемов решения воспитательной задачи. В то же время, применяя метод приучения, воспитатель может использовать убеждение в качестве одного из приемов. Убеждение поможет осуществить задачу включения воспитанника в систему целесообразных действий по формированию конкретного опыта; например, строгого выполнения режима работы и отдыха.

      Средства  воспитания являются «инструментарием» материальной и духовной культуры, который используется для решения воспитательных задач. К ним относятся:

      - знаковые символы;

      - материальные средства;

      - способы коммуникации;

      - мир жизнедеятельности воспитанника;

      - коллектив и социальная группа  как организующие условия воспитания;

      - технические средства;

      - культурные ценности (игрушки, книги,  произведения искусства).

      Как правило, человек ощущает на себе ситуативные акты воспитательного  влияния, которые носят кратковременный характер. Варианты целенаправленного воспитательного взаимодействия воспитателя и воспитанника могут иметь разную форму, продолжительность и осуществляется в различных условиях (в семье, образовательно-воспитательном учреждении).

      Формы воспитания – это варианты организации конкретного воспитательного акта. Например: разъяснительная беседа родителей о правилах поведения в общественных местах (в школе, музее, театре, стадионе, в магазине), диспут на тему «Что важнее для человека - "Я" или "Мы"?», совместная акция взрослых и детей по благоустройству своего дома, озеленению двора.

      Процедуру использования комплекса методов  и приемов по достижению воспитательной цели Принято называть методикой.

      Систему методов, приемов и средств, применяемую  в соответствии с конкретной логикой достижения целей и принципами действия воспитателя, определяют как технологию.

      Например, говорят о методике воспитания культуры речи или аккуратности у ребенка, но о технологии речевого тренинга или делового общения. Разработка и  применение как методики, так и  технологии опираются на научные знания о человеке и процессе его воспитания. Поэтому их относят к сфере профессиональной деятельности специалистов в области воспитания человека.

      Сочетание развивающих методов и средств  воспитания следует использовать в  период становления личности воспитанника и стимулировать в нем способность активно реагировать на воспитательное воздействие. То есть действительно быть субъектом конкретной ситуации. Воспитательные методы и средства при меняют не только для решения воспитательных задач подрастающего поколения. Они также используются с целью оказания Помощи взрослым людям, в процессах социализации, адаптации к новым Жизненным условиям, коррекции стиля поведения или характера взаимоотношений с людьми.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Воспитание детей в школе