Воспитание детей в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 18:30, контрольная работа

Описание работы

Главным для каждой из воспитательных систем является ориентация на вос¬питание человека, готового и способного жить в современном для него обществе.

Файлы: 1 файл

педагогика.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

      Этика составляет теоретическую основу нравственного  воспитания.

      Задачи  и содержание нравственного воспитания молодого поколения определяются посредством этических требований общества. В письменной традиции человечества основные постулаты нравственного поведения человека были представлены в Библии и Коране.

            В качестве основных задач этического воспитания выделяют:

            - накопление нравственного  опыта и знаний о правилах  общественного поведения (в семье, на улице, в школе и других общественных местах);

      - разумное использование свободного  времени и развитие нравственных  качеств личности, таких как внимательного и заботливого отношения к людям; честности, терпимости, скромности и деликатности; организованности, дисциплинированности и ответственности, чувства долга и чести, уважения человеческого достоинства, трудолюбия и культуры труда, бережного отношения к национальному достоянию.

      В повседневной жизни можно наблюдать  факты отклонения человека от морально-нравственных принципов.

      Основными критериями нравственного человека являются его нравственные убеждения, моральные принципы, ценностные ориентации, а также поступки по отношению  к близким и незнакомым людям.

      В процессе нравственного воспитания широко применяются такие методы, как убеждение и личный пример, совет, пожелание и одобрительный отзыв, положительная оценка действий и поступков, общественное признание достижений и достоинств человека. Также целесообразно проведение этических бесед и диспутов на примерах художественных произведений и практических ситуаций. Одновременно спектр нравственного воспитания предполагает как общественное порицание, так и возможность дисциплинарных и отсроченных наказаний.

      Главными  задачами трудового воспитания являются: развитие и подготовка добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности, накопление профессионального опыта как условия выполнения важнейшей обязанности человека.

      Для решения вышеозначенных задач используют разные приемы и средства:

      - организацию совместного труда  воспитателя и воспитанника;

      - объяснение значимости определенного  вида труда на пользу семьи,  коллектива сотрудников и всего предприятия, Отечества;

      - материальное и моральное поощрение Производительного труда и проявления творчества;

      - знакомство с трудовыми традициями  семьи, коллектива, страны;

      - кружковые формы организации  труда по интересам (технического  творчества, моделирования, театральной деятельности, кулинарии);

      - упражнения по выработке Трудовых  навыков при выполнении конкретных  операций (навыков чтения, счета,  письма, пользования компьютером;  различных ремонтных работ; изготовления изделий из дерева и металла);

      - творческие конкурсы и соревнования, выставки творческих работ и оценка их качества;

      - временные и постоянные домашние  поручения, дежурства по классу  в школе, выполнение возложенных обязанностей в трудовых бригадах;

      - систематическое участие 13 общественно-полезном  труде, обучение технологиям и приемам организации профессиональной деятельности;

      - контроль за экономией времени  и электроэнергии, ресурсами; 

      - учет и оценка результатов  труда (качества, сроков и точности  выполнения задачи, рационализации  процесса и наличие творческого  подхода);

      - специальная профессиональная подготовка  к трудовой деятельности (инженера, учителя, медика, оператора, библиотекаря, сантехника).

      Целью эстетического воспитания является развитие эстетического отношения к действительности.

      Эстетическое  отношение предполагает способность к эмоциональному восприятию прикрасного. Оно может проявляться не только по отношению к природе или произведению искусства. Например, И. Кант считал, что созерцая художественное произведение, созданное рукою человеческого гения, мы приобщаемся к «прекрасному». Однако лишь бушующий океан или извержение вулкана мы постигаем как «возвышенное», которое человек сотворить не в силах. (Кант И. Критика способности суждения. М. 1994.).

      Благодаря способности к восприятию прикрасного, человек обязан привносить эстетическое в личную жизнь и жизнь окружающих, в быт, в профессиональную деятельность и социальный ландшафт. Одновременно эстетическое воспитание должно уберегать нас от ухода в «чистый эстетизм».

      В процессе эстетического воспитания используют художественные и литературные произведения музыку, искусство, кино, театр, народный фольклор. Этот процесс предполагает участие в художественном, музыкальном, литературном творчестве, организацию лекций, бесед, встреч и концертных вечеров с художниками и музыкантами, посещение музеев и художественных выставок, изучение архитектуры города.

      Воспитательное  значение имеет эстетическая организация  труда привлекательное оформление классных комнат, аудиторий и образовательных учреждений, художественный вкус, проявляющийся в стилистике одежды учеников, студентов и преподавателей. Это относится и к социальному ландшафту повседневной жизни. В качестве примеров могут послужить чистота подъездов, озеленение улиц, оригинальный дизайн магазинов и офисов.

      Основными задачами физического воспитания являются: правильное физическое развитие, тренировка двигательных навыков и вестибулярного аппарата, различные процедуры закаливания организма, а также воспитание силы воли и характера, направленное на повышение работоспособности человека.

      Организация физического воспитания осуществляется посредством занятий физическими  упражнениями дома, в школе, вузе, в  спортивных секциях. Она предполагает наличие контроля за рубижом учебных  занятий, труда и отдыха (гимнастики и подвижных игр, Туристических походов и спортивных соревнований) и Враче6но, медицинской профилактики заболеваний подрастающего поколения.

      Для воспитания физически здорового  человека чрезвычайно важно соблюдение элементов повседневного режима: продолжительный сон, калорийное питание, Продуманное сочетание различных видов деятельности.

      Гражданское воспитание предполагает формирование у человека ответственного отношения к семье, к другим людям, к своему народу и Отечеству. Гражданин Должен добросовестно выполнять не только конституционные законы, но и профессиональные обязанности, вносить свой вклад в Процветание страны. В то же время он Может чувствовать ответственность за судьбу всей планеты, которой угрожают военные или экологические катастрофы, и становиться гражданином мира.

      Экономическое воспитание - это система мер, направленная на развитие экономического мышления современного человека в масштабах своей семьи, производства, всей страны. Данный процесс предполагает не только формирование деловых качеств – бережливости, предприимчивости, расчетливости, но и накопление знаний, касающихся проблем собственности, систем хозяйствования, экономической рентабельности, налогового обложения.

      Экологическое воспитание основано на понимании непреходящей ценности природы и всего живого на Земле. Оно ориентирует человека на бережное отношение к природе, ее ресурсам и полезным ископаемым, флоре и фауне. Каждый человек должен принять посильное участие в предотвращении экологической катастрофы.

      Правовое  воспитание предполагает знание своих прав и обязанностей и ответственность за их несоблюдение. Оно ориентировано на воспитание уважительного отношения к законам и Конституции, правам человека и на критическое отношение к тем, кто преступает последние.

      Первый, так называемый социетарный уровень дает представление о воспитании как постоянной функции общества на любой стадии его развития в контексте общезначимой культуры, а именно такой стороны жизни социума, которая связана с трансляцией культуры во всех ее формах и проявлениях молодому поколению. В России воспитательные цели этого уровня определены в законе «Об образовании», в Конституции, в Международной Конвенции о правах человека и других государственно-политических Документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны и всего международного сообщества.

      Второй, институциональный уровень предполагает реализацию воспитательных целей и задач в условиях конкретных социальных институтов. То есть организаций и учреждений, которые специально создаются для этого. Такими организациями являются детские дома и школы-интернаты, детские сады, школы и вузы, дома творчества и центры развития.

      Третий, социально-психологический уровень  обусловливает воспитание в условиях отдельных социальных групп, ассоциаций, корпораций, коллективов.

      Например, коллектив предприятия оказывает  воспитательное воздействие на своих сотрудников, ассоциация бизнесменов - на своих коллег, ассоциация женщин-матерей погибших воинов, выступая против войны, - на государственные органы, ассоциация педагогов - на развитие творческого потенциала педагогов.

      Четвертый, межличностный уровень определяет специфику воспитания как практику взаимодействия между воспитателем и воспитанниками, с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей последних. Примерами такой практики могут послужить: родительское воспитание, работа социального психолога и педагога в работе с детьми, подростками и взрослыми, воспитательное влияние учителя в процессе общения с учениками в условиях образовательной системы.

      Пятый, интраперсональный уровень по сути является процессом самовоспитания, который осуществляется как воспитательное воздействие человека на самого себя в разных жизненных обстоятельствах. Например, в ситуациях выбора и конфликта, в процессе выполнения учебных заданий, в период сдачи экзаменов или спортивного соревнования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      В ходе истории и процессе развития самой педагогической науки понимание  теории и практики воспитания претерпело существенные изменения. Начинали исследовать феномен воспитания прежде всего с позиций социальной функции, порой даже отождествляли с социализацией, что неправомерно.

      Итак, сегодня воспитание понимают как:

      - передачу социального опыта и  мировой культуры;

      - воспитательное воздействие на  человека, группу людей или коллектив  (прямое и косвенное, опосредованное);

      - организацию образа жизни и  деятельности воспитанника;

      - воспитательное взаимодействие  воспитателя и воспитанника;

      - создание условий для развития личности воспитанника, то есть оказание ему помощи и поддержки в случае семейных проблем, трудностей в учебе, общении или профессиональной деятельности.

      Разные  подходы к определению сущности воспитания подчеркивают практическую сложность и многогранность этого явления.

      В целом воспитание представляет собой  воспитательный акт, основными составляющими  которого являются воспитатель (группа воспитателей) и воспитанник (группа воспитанников), вышеозначенный процесс и условия его протекания.

      Структура воспитательного процесса раскрывается через единство цели – содержания – способов достижения результата.

      Организация воспитательного процесса и реализация его целей могут осуществляться в условиях семьи, школы, вуза, музея, партийной фракции, уличной среды, предприятия, зоны заключения.

      В воспитании, как многофакторном процессе, особенно значимы группы объективных и субъективных условий. Поскольку вышеозначенный процесс реализуется в системе отношения «человек-человек», постольку в нем велика доля взаимной субъективной зависимости воспитателя и воспитанника. Поэтому столь сложно устанавливать закономерности воспитания.

Информация о работе Воспитание детей в школе