Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 16:33, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1. Педагогика начального образования в системе педагогической науки и практики. ПНО – наука о сущности закономерностях принципах содержании методах формах организации и средствах НО. Объект – НО как целостный педагогически организованный процесс социализации личности.

Файлы: 1 файл

Ответы на экзкмен по Педагогике начального образования.docx

— 129.96 Кб (Скачать файл)

Важным свойством духовно-нравственного развития гражданина России является открытость миру, диалогичность с другими национальными культурами. Традиционными источниками нравственности являются: Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество. Организация социально открытого пространства духовно-нравственного развития и воспитания  личности гражданина России, нравственного уклада жизни обучающихся осуществляется на основе: нравственного примера педагога;

социально-педагогического партнерства;

индивидуально-личностного развития;

интегративности программ духовно-нравственного воспитания;социальной востребованности воспитания. 
Вопрос 51. Программа воспитания и социализации младших школьников. Цель и задачи воспитания и социализации российских школьников формулируются, достигаются и решаются в контексте национального воспитательного идеала. В Концепции такой идеал обоснован, сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа. На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Задачи: –воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание  трудолюбия,    творческого   отношения к учению, труду, жизни; формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание); воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Традиционными источниками нравственности являются: патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству); социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и  семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода); труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость); наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание); традиционные российские религии. Учитывая светский характер обучения в государственных и муниципальных  школах, ценности традиционных российских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах; искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие);

  • природа (жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля); человечество (мир во всем мире, многообразие и равноправие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество). В основе программы воспитания и социализации учащихся начальной школы и организуемого в соответствии с ней нравственного уклада школьной жизни лежат три подхода: аксиологический, системно-деятельностный, развивающий. На практике:  Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизнив ходе сюжетно-ролевых экономических игр, посредством создания игровых ситуаций по мотивам различных профессий, проведения внеурочных мероприятий (праздники труда, ярмарки, конкурсы, города мастеров, организации детских фирм и т.д

Вопрос 52. Проблемы модернизации начального образования.

(Концепция модернизации  Российского образования на период  до 2010 года) «Ориентация образования  не только на усвоение обучающимися  определенной суммы знаний, но  и на развитие его личности,  его познавательных и созидательных  возможностей». Основная идея модернезации НО: Оптимальное развитие  каждого  ребенка на основе  педагогической  поддержки  его индивидуальности (способности интересы склонности). МЕНЯЕТСЯ  РОЛЬ  УЧЕНИКА  НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЫ: В УСЛОВИЯХ  УЧЕБНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИК  ВЫСТУПАЕТ ТО В РОЛИ  ОБУЧАЕМОГО, ТО В РОЛИ  ОБУЧАЮЩЕГО,  ТО  В  РОЛИ  ОРГАНИЗАТОРА  УЧЕБНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НАПРАВЛЕНИЯ  МОДЕРНИЗАЦИИ  НАЧАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ: 1.ИЗМЕНЕНИЕ  СТРУКТУРЫ  И  СОДЕРЖАНИЯ  УЧЕБНОГО ПЛАНА  НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЫ:

Увеличение объема вариативной части ;

Раннее преподавание иностранных языков;

Включение модуля «информатика» в образовательную область «технология»;

Индивидуальные и групповые занятия по ликвидации «пробелов» в знаниях учащихся и по продвижению «одаренных» детей. 2.ПЕРЕХОД  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА НОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ.

3.ПЕРЕВОД  НАЧАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ В  РЕЖИМ  РАЗВИТИЯ, ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ  РАЗВИВАЮЩЕГО  ОБУЧЕНИЯ.

4. СОЗДАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ  УЧЕБНИКОВ ПО ПРЕДМЕТАМ , УЧЕБНО  – МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ.

5.МОДИФИКАЦИЯ  ДИДАКТИЧЕСКИХ  ПРИНЦИПОВ  ОБУЧЕНИЯ  МЛАДШИХ  ШКОЛЬНИКОВ:

Принцип непрерывного общего образования и развития каждого ребенка;

Принцип целостности картины мира;

Принцип учета индивидуальных возможностей и способностей школьников;

Принцип охраны и укрепления здоровья младших школьников;

Принцип прочности и наглядности.

6.ИЗМЕНЕНИЕ  СУЩЕСТВУЮЩЕЙ  ДИДАКТИЧЕСКОЙ  СИСТЕМЫ. ВНЕДРЕНИЕ  СОВРЕМЕННЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

информационно – коммуникативных;

технология уровневой дифференциации;

проблемное  изложение материала;

технология проектирования;

игровые технологии и т.д.

7. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ  УЧИТЕЛЯ.

«Дружеские отношения между учителем и учениками, создание внутреннего побуждения к учению, вся атмосфера живого познания действуют как необходимые компоненты целостной системы»

«Дружеские отношения между учителем и учениками, создание внутреннего побуждения к учению, вся атмосфера живого познания действуют как необходимые компоненты целостной системы»

8. СОЗДАНИЕ НОВОЙ  НОРМАТИВНО  – ПРАВОВОЙ  БАЗЫ:

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года;

Федеральный компонент  государственного стандарта основного начального образования;

Требования к уровню подготовки выпускника начальной школы;

Документы регионального уровня , уровня ОУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"