Педагогика ОЗО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2009 в 21:10, Не определен

Описание работы

Тема 1. Теоретико-методологические основы педагогики
Тема 2. Педагогический процесс. Теория воспитания.
Тема 3. Дидактика, как теория обучения.

Файлы: 1 файл

Педагогика ОЗО.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

Педагогика  ОЗО 

Тема 1. Теоретико-методологические основы педагогики 

  1. Педагогика, её задачи.
  2. Основные категории педагогики.
  3. Принципы и методы педагогических исследований.
  4. Педагогические взгляды Я.А. Коменского.
  5. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.
 

Тема 2. Педагогический процесс. Теория воспитания.

  1. Педагогический процесс и его структура.
  2. Воспитание и развитие личности. Личностный подход.
  3. Воспитание как педагогический процесс.
  4. Принципы воспитания.
  5. Современные зарубежные педагогические концепции воспитания.
 

Тема 3. Дидактика, как  теория обучения. 

  1. Дидактика и её основные категории.
  2. Характеристика принципов дидактики.
  3. Дидактические системы и модели обучения.
  4. Педагогическое общение. Семейное воспитание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема 1. Теоретико-методологические основы педагогики 

  1. Педагогика, её задачи.
  2. Основные категории педагогики.
  3. Принципы и методы педагогических исследований.
  4. Возникновение и развитие педагогики.
  5. Педагогические взгляды Я.А. Коменского.
  6. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.
 
  1. Педагогика, её основные задачи.

       Педагогика  тесно связана с психологией, на которую она опирается. Это  значит, что педагог сможет добиться эффективности в своей деятельности только в том случае, если будет знать психологические особенности своих воспитанников. Но, если психологию, главным образом, интересует само развитие психики, то целью педагогики является управление этим развитием.

       Каждый  раздел педагогики опирается на соответствующий  раздел психологии. Например, дидактика, как теория обучения, опирается на теорию познавательных процессов (память, мышление, воображение); теория воспитания опирается на психологию личности и т.д.

       Само  название «педагогика» получила от греч. слов «пайдос» - дитя и «аго» вести. В дословном переводе – «пайдогогос» - означает «детоводитель».

       В Древней Греции педагогом  называли раба, который в буквальном смысле брал за руку ребёнка своего господина и сопровождал его в школу. Учительствовал же там нередко другой раб, только образованный. Таким образом, на первоначальном этапе педагогика включала в себя, в основном, функцию обучения.

       Постепенно  слово «педагогика» стало употребляться  в более широком смысле для обозначения искусства «вести ребёнка по жизни», т.е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. То есть педагогика стала наукой о воспитании и обучении детей.

       Такое понимание педагогики сохранилось  вплоть до середины 20 века. И только в последние десятилетия возникло понимание того, что в квалифицированном  педагогическом руководстве нуждаются  не только дети, но и взрослые.

       Итак, педагогика – наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и  труда.

       Педагогику  также определяют, как науку о  воспитании человека. Понятие «воспитание здесь употребляется в самом широком смысле, включая образование, обучение и развитие. То есть педагогика помогает стать растущему человеку стать духовно богатым и творчески активным.

       Человечество  выжило, окрепло и  достигло современного уровня благодаря воспитанию, благодаря тому, что созданный предшествующими поколениями опыт использовался и совершенствовался последующим поколением. История развития общества убедительно показывает случаи, когда опыт терялся, воспитание замедлялось, а люди в результате оказывались отброшенными в своём развитии далеко назад. Утрачивалось много времени, чтобы заново восстановить потерянные звенья культуры. Но, с другой стороны, исторический процесс развития общества неопровержимо доказывает, что значительных успехов добивались в своём развитии народы, у которых был хорошо отрегулирован механизм воспитания

       Педагогика изучает четыре раздела, которые являются в свою очередь и отраслями педагогической науки: теоретико-методологические основы педагогики, теория воспитания, теория обучения (дидактика) и раздел «Семъеведение и школоведение».

       Основная цель педагогики: познавать законы обучения, воспитания и образования людей и на основе этих знаний указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.

       Предметом педагогики являются те явления действительности, которые обусловливают развитие человека – это воспитание, образование, т.е. сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс.

       Объектом  познания является область действительности, которую исследует данная наука, в педагогике объектом изучения является ребёнок, воспитуемый.

       Педагогика  характеризуется тем, что она носит, во-первых, исторический характер. Она возникла из практической потребности общества в изучении, обобщении и передаче раннее накопленных исторических ценностей. Кроме того, педагогика соответствует достигнутому уровню развития, отражает потребности общества, всегда находится под влиянием идеологии господствующего класса. Во-вторых, она имеет прикладной характер, который состоит в направлении свои усилий на  оперативное решение возникающих проблем в области воспитания и обучения.

       В педагогике выделяют постоянные и временные  задачи. Постоянные задачи, это те задачи, которые актуальны во все времена. К ним относят:

       1. Вскрытие закономерностей в области воспитания, обучения, образования, управления воспитательной и образовательной системой. Закономерности – это связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами.

       Например, многие учёные-философы устанавливают объективные связи между воспитанием и уровнем развития производительных сил общества. В 70-х и в начале 80-х г. западный мир вступил в полосу обостряющегося экономического кризиса, который сопровождался крупными сокращениями расходов на социальные нужды, в том числе и на образование. В этот период многочисленные теории подчёркивали, что периоды оживления экономики и улучшения благосостояния людей в обществе напрямую связаны с их образованием. Было бы ошибкой считать, что воспитание не оказывает влияния на социальные преобразования в обществе.

       2. Изучение и обобщение практики педагогической деятельности, отечественной и зарубежной.

       Многие  учителя вошли в отечественную  историю, как создатели оригинальных педагогических технологий. Например, педагог-врач А.А. Дубровский заложил основы лечебной педагогики. Учитель И.П. Волков создал целостную универсальную систему диагностики способностей, индивидуальные методики развития детских талантов в различных областях творчества: музыкальной, технической, художественной.

  1. Разработка новых методов, средств, форм обучения, воспитания, управления образовательными структурами. В последние годы в связи с этим в педагогическом словаре появилось такое новое понятие, как «педагогическая инноватика», которое обозначает раздел педагогики, изучающий различные педагогические инновации, новые технологии обучения и воспитания.
  2. К важнейшим постоянным задачам относят прогнозирование образования на ближайшее и отдалённое будущее. На основе анализа тенденции развития общества, его культуры, экономики, политики педагогика прогнозирует школу будущего. Педагогическая прогностика есть часть концепции предвидения будущего природы и общества, т.е. футурологии.
  3. Среди сравнительно новых задач педагогической науки, возникших в последние 10-летия  - внедрение результатов исследования в практику. Одним из современных путей сращивания теории и практики выступают научно-практические лаборатории, в которых учёные работают на заказ, исследуя какую-нибудь педагогическую проблему, разрабатывая новые модели обучения.

       Кроме постоянных задач выделяют временные – это те задачи, которые диктуются потребностями общества, самой науки. Они носят конкретный характер. Например, создание библиотек электронных учебников, разработка стандартов педагогического профессионализма, государственных стандартов образования по специальностям, выявление типичных стрессов в работе учителя, анализ природы и типов педагогических конфликтов.

       Таким образом, педагогическая теория вооружает  педагогов знаниями об особенностях воспитания людей разных возрастных групп, умением прогнозировать, планировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс, разрабатывает рекомендации по воспитанию и обучению детей и взрослых. 

  1. Основные  категории педагогики.

       Педагогическими категориями принято называть основные понятия, выражающие научные обобщения какого-либо изучаемого явления. К основным категориям педагогики относят: воспитание, обучение, образование, развитие, формирование. Рассмотрим каждое из этих понятий в отдельности. 
 
 
 
 
 
 

       1. Воспитание принято рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком социальном смысле слова категория «воспитание» означает воздействие на человека всей окружающей среды.

       В широком педагогическом смысле это целенаправленная деятельность, охватывающая весь педагогический процесс.

       В узком педагогическом смысле – специальная воспитательная работа по формированию какого-либо качества личности. Например, трудолюбия, ответственности, самостоятельности.

       Таким образом, воспитаниеэто процесс и результат целенаправленного или стихийного влияния на развитие личности.

       2. Обучение – это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний, умений и навыков, формированию мировоззрения, развитию умственных способностей и потенциальных возможностей обучаемых.

       Между обучением и воспитанием существует тесная связь. Обучение всегда носит воспитывающий характер, потому что, обучая, педагоги всегда передают определённые социальные, нравственные, идеологические установки. Воспитание также имеет обучающий характер, ведь воспитывая, учитель передает знания, например, о культуре поведения.

       3. Образование – процесс и результат усвоения определённой системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. В буквальном смысле оно означает формирование образов сложившихся представлений об изучаемом предмете или явлении.

       К сожалению, современное  понятие «образованный» не включает понятие  «воспитанный», т.к. до последнего времени упор в учебно-воспитательном процессе делался лишь на процесс обучения. Сегодня образованным принято считать человека, который овладел определенным объёмом знаний, привык логически мыслить. Большую долю истины имеет такой древний афоризм «образование есть то, что осталось, когда всё выученное забывается».

         В педагогике также широко используются такие межнаучные понятия, как «развитие» и «формирование».

       4. Развитие человека – является универсальным свойством природы, общества и человека. Но в природе происходит постепенное и скачкообразное развиие, а в обществе – эволюционное и революционное развитие. Развитие свойственно и человеку: выделяют филогенез (историческое развитие человека) и онтогенез (развитие от рождения до смерти индивида).

       В философском понимании, развитие – это восхождение от простейшего к сложному, от низшего к высшему в человеческом развитии. С педагогической точки зрения, развитие - это процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, природных и социальных факторов. Это сложный, длительный, противоречивый  процесс. Его показателями являются: качественные изменения в сознании, поведении, деятельности, отношении человека к миру. Результатом развития является становление человека как биологического вида и социального существа.

Информация о работе Педагогика ОЗО