Отчет по педагогической практике в школе г. Саратова – МОУ СОШ № 1.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 01:55, отчет по практике

Описание работы

Целями практики явились:

1.закрепление полученных знаний по уже пройденным дисциплинам, связанным с преподавательской деятельностью;
2.получение опыта работы с детьми под руководством учителя в школе.
В процессе практики решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление методических знаний, их применение;

- формирование и развитие профессиональных умений и навыков;

-развитие профессиональных личностных свойств и качеств (умение проявлять выдержку; такт; гуманное отношение; культура общения и т.д.);

- воспитание устойчивого интереса, любви к профессии и потребности в самообразовании;

- выработка творческого и исследовательского подхода к профессиональной деятельности;

- ознакомление с современным профессиональным опытом.

Содержание работы

Введение 2
1. Учебная работа 3
2. Воспитательная работа 5
Заключение 7
Список использованных источников 9
Приложения 10

Файлы: 1 файл

отчет школа.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

                            Федеральное агентство по образованию 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО» 

 

                                                            

Отчет по педагогической практике

студента 5 курса гр. 522

географического факультета

Гусева  Александра Михайловича,

проходившего  педагогическую практику в СОШ № 1 г. Саратова 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  практики

от факультета   ________________  Т.Д. Крысанова 
 

Преподаватель практики ________________  Г.Г. Медведева 

Руководитель  группы

студентов    ________________  Л.Ю. Горшкова 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов  2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

     Студент по специальности «География», при освоении образовательно-профессиональной программы педагогического профиля должен пройти педагогическую практику. Практика была пройдена в период с 29 августа по 3 ноября 2010 года в одной из школ г. Саратова – МОУ СОШ № 1.

     Целями практики явились:

  1. закрепление полученных знаний по уже пройденным дисциплинам, связанным с преподавательской деятельностью;
  2. получение опыта работы с детьми под руководством учителя в школе.

      В процессе практики решаются следующие  задачи:

- закрепление и углубление методических знаний, их применение;

- формирование  и развитие профессиональных  умений и навыков; 

-развитие профессиональных личностных свойств и качеств (умение проявлять выдержку; такт; гуманное отношение; культура общения и т.д.);

- воспитание устойчивого интереса, любви к профессии и потребности в самообразовании;

- выработка творческого и исследовательского подхода к профессиональной деятельности;

- ознакомление  с современным профессиональным  опытом.

      Научным руководителем практики от учебного заведения была учитель географии  Г.Г. Медведева. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Учебная работа
 

     За  время прохождения педагогической практики мною было проведено 10 уроков, 2 из которых во внебазовом 10 «Б»  классе.

      Обучение  проводилось по учебнику В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. География материков и океанов.  7 кл. – М., Дрофа, 2005. – 318.

        Были проведены уроки в 7 «Б» классе по следующим темам:

    1. Рельеф Земли
    2. Обобщение по теме «Литосфера» Роль атмосферы в жизни Земли. Климатические карты
    3. Климатообразующие факторы
    4. Климаты Земли
    5. Обобщение по теме «Атмосфера»
    6. Воды Мирового океана
    7. Схема поверхностных течений

    Проведены уроки в 10 «Б» классе по следующим темам:

    1. Государственный строй стран
    2. Политическая география

     Во  время проведения уроков мною были подготовлены две контрольные работы по пройденным темам. На первой контрольной, ученикам был роздан материал контрольной работы, напечатанный на отдельных листах. Учащиеся должны были ответить на вопросы и подписать рисунок. На второй контрольной учащиеся писали на отдельных листах по вариантам. Работы рассчитаны на весь урок. Для закончивших раньше учеников, предусматривалось дополнительное задание.

     В ходе подготовки конспектов возникали  затруднения, в частности, недостаточно полно раскрыты темы в тексте учебника. Дабы свести этот недостаток к минимуму, приходилось прибегать к использованию других источников информации. Наиболее ценным источником с точки зрения получения новых данных по той или иной теме послужила сеть Интернет и детская энциклопедия серии «Аванта+».

     В планировании и организации уроков большую помощь оказала учитель  географии, Медведева Галина Геннадьевна. Несколько слов о кабинете географии. Кабинет в целом светлый, чистый. В классе старая, деревянная доска, также есть компьютер и проектор. В целом, класс приспособлен к проведению уроков по географии.

     Стиль общения с учениками был основан  на активном методе взаимодействия с учащимися и был весьма демократичным. Все проводимые уроки были достаточно спокойными.

     При изучении нового материала я задавал  ученикам наводящие вопросы, как бы заинтересовывая их темой урока. Кроме того для более лучшего восприятия информации  учащимися, мной использовался широкий спектр методов обучения: объяснения, беседа, иллюстративный материал презентаций и энциклопедии.

     Я думаю, что учащиеся проявили интерес к моим урокам. Это достигалось благодаря использованию различных средств обучения, в том числе и презентаций.

 

    1. Воспитательная  работа

      

     Реализация учебных задач невозможна без воспитательной работы. Целью этой работы в школе является создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе. При прохождении практики мной был изучен опыт работы различных преподавателей базового класса по воспитанию учащихся в процессе обучения.

     Особое  внимание было обращено на проводимую воспитательную работу учителей русского языка, алгебры и конечно географии. На основе их опыта были изучены основы организации процесса обучения на уроке, осуществление личностно-ориентированного подхода к учащимся, проблемы воспитания в подрастающем поколении, а также усвоение нравственных норм в обществе (таких как – уважение к человеку, проблемы общения в коллективе, и проч.).

     Много полезной информации об учащихся дала классный руководитель, Галина Геннадьевна Медведева. Благодаря этой информации было составлено определенное представление о вверенном классе. Это впоследствии позволило быстрее «найти общий язык» с классом, постараться более глубоко применить личностно-ориентированный подход к каждому ученику.

     Проблемы, возникающие по ходу практики, в  основном были связаны с недисциплинированным поведением учеников во время уроков. По моему мнению это было вызвано недостатком опыта в управлении коллективом, а так же моей низкой способностью к управлению в целом. Тем не менее, случаи неподобающего поведения учеников на моих уроках были достаточно редкими, поскольку большая часть класса проявляла интерес к предмету.

     По  итогам практики были составлены психолого-педагогические характеристики отдельного ученика и класса в целом. При составлении характеристик большую помощь оказала классный руководитель.

     В  рамках воспитательной работы была оказана помощь в организации проведения плановой эвакуации учеников из здания школы. Была проведена беседа с учащимися по поводу их осведомленности о техники пожарной безопасности.

 

Заключение

 

     После прохождения практики в СОШ №1, мной был получен опыт по преподаванию в общеобразовательном учреждении. Этому способствовал выбор учебного заведения и полученные знания в Университете.

     На  сегодняшний день СОШ № 1 это  34 педагога, среди них:    78% имеют первую и высшую квалификационную категорию; 6 учителей награждены знаком «Отличник народного образования», «Почетный работник образования»; 1 - Заслуженный учитель РФ, 1 - учитель награждён знаком Губернатора области «Надежда Губернии», 1 - был помещен на районную Галерею Почёта. 3 - победителя конкурса Лучших учителей на получение денежного поощрения в рамках национального проекта «Образование».

     В школе проводится районная научно-практическая конференция «Шаг к успеху» для  обучающихся 5–8 классов и школьная  конференция для 1 – 11 классов. Музейная  комната «Соколовая гора» неоднократно становилась победителем городских конкурсов. В школе существует Детская общественная организация «Содружество» (5-11 кл.) и «Пчельник» (2-4 кл.).

     Развита сеть дополнительного образования: детский музыкальный театр «Радуга»; ВИА «Гелиос»; детская музыкально-художественной студия «Улыбка»; танцевальный коллектив «Эдельвейс»; художественная студия «Гармония»; литературный клуб «Проба пера»,  выпускающий детскую литературную газету «Соколова гора». На начало 2009/2010 учебного года – 400 учеников, 18 класс-комплектов.

     В СОШ № 1 наряду с новыми молодыми специалистами преподают высококвалифицированные учителя с многолетним опытом работы. Это помогает молодым учителям совершенствовать свои навыки, в тоже время опытным педагогам отрадно видеть в стенах школы своих выпускников, ныне ставших им коллегами. Они оказали неоценимую помощь в прохождении практики.

     Нельзя  сказать что школа оснащена всеми  инновационными технологиями, но это  не является препятствием для обучения.. Кроме того, школе организован пропускной режим, при этом проникновение внутрь здания посторонних людей, а также выпуск детей без разрешения учителей, либо родителей невозможен. Ведется видеонаблюдение за входом в школу.

     Для прохождения педагогической практики были организованы необходимые условия. Небольшие неудобства доставила периодическая смена расписания в сентябре.

     Особых проблем при прохождении практики не возникало. Основной причиной затруднений было отсутствие должного опыта в областях преподавания географии, а также психологии и педагогики. Достижению больших результатов должно способствовать дальнейшее совершенствование знаний и умений в профилирующих областях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

 
  1. География материков и океанов.  7 кл. В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. –  М., Дрофа, 2005. – 318
  2. Поурочные разработки по географии. Материки, океаны, народы и страны. 7кл. Н.А. Никитина. – М., Вако, 2006.  – 288
  3. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. В.П. Максаковский. – М., Просвещение, 2005. – 350
  4. http://www.rusedu.ru/detail_2825.html
  5. http://festival. 1 september.ru
  6. Энциклопедия для детей. Геология. М.Д. Аксенова. – М., Аванта+,   2002. – 688 
  7. Энциклопедия для детей. Страны, народы, цивилизации. М.Д. Аксенова. – М., Аванта+, 2000. – 704 
  8. Географический энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1988. – 241 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения 
 
 

Приложение  №1. Самоанализ урока по физической географии

     Число: 8 октября 2010 г.

     Предмет: География материков и океанов

     Тема  урока: Климатообразующие факторы 

     Ф.И.О. учителя: Гусев Александр Михайлович

     Число учащихся по списку: 25 человек

     Класс: 7 «Б»

     Присутствует: 24 человека

     Цели  и задачи урока:

    1. Продолжить формирование представлений и знаний об Атмосфере и климате Земли.
    2. Познакомить учащихся с основными типами воздушных масс и постоянными ветрами.
    3. Сформировать представление о зависимости между направлениями господствующих ветров и поясами атмосферного давления.

Информация о работе Отчет по педагогической практике в школе г. Саратова – МОУ СОШ № 1.