Особенности взаимоотношений подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 12:51, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – изучение темы особенностей взаимоотношений подростков с родителями и социальным окружением, как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:
Рассмотреть теоретические подходы к особенности взаимоотношения подростков с родителями и социальным окружением;
Выявить основную проблему особенностей взаимоотношения подростков с родителями и социальным окружением в современных условиях;
Разработать систему улучшения взаимоотношений подростков с родителями и социальным окружением;
Определить эффективность системы улучшения взаимоотношений подростков с родителями и социальным окружением.
Сделать выводы.

Содержание работы

Введение 2

Глава 1.Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста 6

1.1.Социальная ситуация развития 6

1.2.Особенности социально-эмоционального развития подросткового возраста 10

Глава 2.Нарушения взаимоотношений подростков с родителями и социальным окружением 31

2.1. Причины отчуждения подростков 31

2.2. Социальные последствия отчуждения подростков из семьи и социального окружения. 40

Глава 3.Материалы и методы исследования подростков с родителями и социальным окружением 51

3.1. Материалы исследования, описание выборки 51

3.2. Методы исследования 55

Глава 4 Результаты и их обсуждение 81

4.1. Анализ результатов программы 84

Заключение 85

Литература 87

Приложение 1 94

Приложение 2 100

Приложение 3 120

Файлы: 1 файл

Особенности взаимоотношений.docx

— 215.29 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 2

Глава 1.Психолого-педагогическая  характеристика подросткового  возраста 6

1.1.Социальная  ситуация развития 6

1.2.Особенности   социально-эмоционального  развития подросткового  возраста 10

Глава 2.Нарушения взаимоотношений  подростков  с  родителями и социальным окружением 31

2.1. Причины отчуждения подростков 31

2.2. Социальные последствия отчуждения подростков из семьи и социального окружения. 40

Глава 3.Материалы и методы исследования подростков с родителями и  социальным окружением 51

3.1. Материалы исследования, описание выборки 51

3.2. Методы исследования 55

Глава 4 Результаты и их обсуждение 81

4.1. Анализ результатов программы 84

Заключение 85

Литература 87

Приложение 1 94

Приложение 2 100

Приложение 3 120

Введение

     В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий  и методов, и проблематика данного  исследования по-прежнему несет актуальный характер.

     Представляется, что анализ тематики особенности взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

     Характеризуя  степень научной разработанности  проблематики особенности взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: Абрамовой Г.С., Арзуманяна С. Д., Аувяэрта Л. И., Беличевой С. А., Божович Л. И. , Колесова  Д.П. , Кона И. С., Мухиной В.С., Немова Р.С., Фельдштейна Д. И.  и др . Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики особенностей взаимоотношения подростков  с родителями и социальным окружением.

     Научная значимость данной работы состоит в  оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой  проблематике – еще одним независимым  авторским исследованием. Практическая значимость темы особенности взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением  состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.

     С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность  и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет  иметь теоретическую и практическую значимость.

     Определенная  значимость и недостаточная научная  разработанность проблемы особенности взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением  определяют научную новизну данной работы.

     Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

     Эмпирическую  базу составил практическая информация касательно особенностей взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.

     При проведении исследования Дошкольная педагогика и мелкая моторика были использованы следующие методы исследования:

  • анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
  • моделирование на основе полученных данных системы улучшения взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением (метод моделирования).

     Будущие исследования особенностей взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

     Результаты  могут быть использованы для будущих  исследований особенностей взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.

     Объект  работы  - особенности взаимоотношения подростков  с родителями и социальным окружением.

     Предмет исследования – система улучшения взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.

     Цель  работы – изучение темы особенностей  взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением, как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

     Поставленная  цель определяет задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические подходы к особенности взаимоотношения подростков  с родителями и социальным окружением;
  2. Выявить основную проблему особенностей взаимоотношения подростков  с родителями и социальным окружением в современных условиях;
  3. Разработать систему улучшения взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением;
  4. Определить эффективность системы улучшения взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.
  5. Сделать выводы.

     Работа  состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

     Во  введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники  информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

     В первой главе рассмотрены общетеоретические  вопросы психолого-педагогической  характеристики подросткового возраста. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность изучения данной темы.

     В главе второй, рассмотрены причины, нарушений взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.

     В третьей главе, практической, представлены исследования деятельности по улучшению взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением.

     Глава четвертая имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития улучшения взаимоотношений подростков  с родителями и социальным окружением, сделаны выводы и предложения

     Результаты  исследования могут быть применены  на практике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Психолого-педагогическая  характеристика подросткового  возраста

1.1.Социальная  ситуация развития

     Социальная  ситуация как условие развития и  бытия в отрочестве принципиально  отличается от социальной ситуации в  детстве не столько по внешним  обстоятельствам, сколько по внутренним причинам. Подросток продолжает жить в семье, учиться в школе, он окружен  по большей части теми же сверстниками. Однако сама социальная ситуация трансформируется в его сознании в совершенно новые  ценностные ориентации -подросток начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, на общество. Теперь уже иначе  расставляются акценты: семья, школа, сверстники обретают новые значения и смыслы. Для подростка происходят сдвиги в шкале ценностей. 1

     Семья. Подросток, как правило, живет вместе со своей семьей. Он вошел в семью через свое рождение, привык к близким так, как привыкают к ним в детстве. Теперь наступает пора оценок близких. В детстве ребенок был погружен в поле семенной идентификации. Семейное «Мы» - первая группа, которая принимается в детстве как данность. Сами родители, родственники, принадлежащий им мир вещей, семейные традиции, стиль взаимоотношений в детстве воспринимаются как неизменная сущность бытия. Однако, набирая опыт жизни, подросток открывает для себя многообразные семейные отношения, которые отличаются от родительской семьи. В то же время он начинает испытывать потребность расстаться с фамильной идентификацией, растворяющей его в лоне семьи. Он испытывает потребность в более универсальной, более широкой идентичности и одновременно в укреплении своего собственного чувства личности, в обособлении своего «Я» от семейного «Мы». Поэтому подросток обращает свой критичный взор к семейным традициям, ценностям и фетишам.2

     Семья с высокой ответственностью понимает, что ребенок взрослеет и что  с этим надо считаться, изменяя стиль  взаимоотношений. К подростку начинают относиться с учетом появившегося у  него чувства взрослости. Не навязывая  своего внимания, родители выражают готовность обсудить его проблемы. «Как дела у  тебя, Петр?», «Я готов выслушать  тебя, Петр», «Я могу тебе помочь в этом, Петр». В таком ключе взрослые выражают готовность к сотрудничеству с подростком.

     Характер  подростка из такой семьи развивается  вполне благополучно (если, конечно, здесь  нет угнетающих это развитие предпосылок). Он строит свои отношения с окружающими (взрослыми и сверстниками) преимущественно  по адекватно лояльному типу. Ценностные ориентации подростка в такой  семье направлены на проникновение  в ценности всего многообразия реальной действительности: предметного мира, образно-знаковых систем, природы, самого социального пространства непосредственных отношений людей. Высокая рефлексия  окружения создает благоприятные  условия для духовного развития подростка.

     Семья отчужденная. В этой семье к подростку  относятся так же, как и в  детстве,- им мало интересуются, избегают общения с ним и держатся от него на расстоянии. Отчужденные родители уже сделали свой вклад в развитие характера своего ребенка: он или  тоже стал носителем отчужденных  форм поведения и обладателем  отчужденной души, или у него сложился горький комплекс собственной неполноценности. Тенденции развития его характера  как способа взаимодействия с  другими людьми уже отчетливо  проявляют себя: превалируют нигилистические  реакции, агрессия или неадекватная лояльность, пассивный стиль поведения3.

     Подросток в такой семье чувствует себя лишним. По большей части он устремляется на улицу к своим сверстникам, где ищет удовлетворения в общении. Стиль общения со сверстниками дублирует, как правило, способы его взаимодействия в семье. Отчужденная семья может ограничить возможности ребенка в развитии.

     Семья авторитарная по сложившимся стереотипам  продолжает предъявлять подростку  те же жесткие требования, что и  в детстве. Обычно, если это было принято ранее, здесь продолжают применять и физические наказания (в детстве - шлепали, теперь могут  «врезать»). В авторитарной семье  подросток так же одинок, несчастен  и неуверен в себе, как и в  детстве. Однако тенденции развития его характера уже отчетливо  вырисовываются: он становится носителем  авторитарного способа взаимодействия с людьми или, напротив, демонстрирует  униженную неадекватную лояльность, пассивность, за которой стоит высокая  невротизация неуверенного в себе подростка. Авторитарная семья также может  ограничить возможности подростка  в развитии4.

Информация о работе Особенности взаимоотношений подростков