Особенности трудового воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2016 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы формируется в связи с научным интересом к изучению особенностей трудового воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста. Что предопределяет необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать роль трудового воспитания в развитии ребенка дошкольного возраста;
- рассмотреть систему трудового воспитания нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии дошкольного возраста;
- выявить направления совершенствования методики проведения занятий по ручному труду в специальных детских садах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблема трудового воспитания детей дошкольного возраста …5
1.1 Значение трудового воспитания в развитии ребенка дошкольного возраста………………………………………………………………………..5
1.2 Трудовое воспитание нормально развивающихся детей дошкольного возраста………………………………………………………………………..7
1.3 Трудовое воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта……15
Глава 2. Трудовое воспитание детей с нарушениями интеллекта в специальных дошкольных учреждениях……………………………………26
2.1 Изучение трудовой деятельности старших дошкольников с нарушениями интеллекта…………………………………………………………………….26
2.2 Методологические основы трудового воспитания дошкольников в специальных дошкольных учреждениях…………………………………34
Заключение…………………………………………………………………...43
Список используемой литературы………………………………………….44

Файлы: 1 файл

trudovoe_vospitanie.docx

— 90.33 Кб (Скачать файл)

 

Особенности трудового воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Проблема трудового воспитания детей дошкольного возраста …5

1.1 Значение трудового  воспитания в развитии ребенка  дошкольного возраста………………………………………………………………………..5

1.2 Трудовое воспитание  нормально развивающихся детей  дошкольного возраста………………………………………………………………………..7

1.3 Трудовое воспитание  дошкольников с нарушениями интеллекта……15

Глава 2. Трудовое воспитание детей с нарушениями интеллекта в специальных дошкольных учреждениях……………………………………26

2.1 Изучение трудовой деятельности  старших дошкольников с нарушениями  интеллекта…………………………………………………………………….26

2.2 Методологические основы  трудового воспитания дошкольников  в специальных дошкольных учреждениях…………………………………34

Заключение…………………………………………………………………...43

Список используемой литературы………………………………………….44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В работах множества авторов, изучавших трудности трудового воспитания дошкольников с нарушениями интеллекта, наблюдается, что педагогически грамотно построенная трудовая подготовка и формирование является эффективным инструментом устранения минусов, развития интеллектуальной работы дошкольников.

В данной работе я постараюсь раскрыть все аспекты трудовой деятельности детей с интеллектуальными нарушениями дошкольного возраста, а также рассказать про методы изучения трудовой деятельности таких детей и способы формирования устойчивого положительного отношения ребёнка к трудовой деятельности в целом. А также постараюсь описать важность трудового воспитания дошкольников с интеллектуальными нарушениями для дальнейшей их жизни.

Актуальность данной темы формируется в связи с научным интересом к изучению особенностей трудового воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста. Что предопределяет необходимость решения следующих задач:

- охарактеризовать роль трудового воспитания в развитии ребенка дошкольного возраста;

- рассмотреть систему трудового воспитания нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии дошкольного возраста;

- выявить направления совершенствования методики проведения занятий по ручному труду в специальных детских садах.

 

Объект исследования - трудовое воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования - методика проведения занятий по ручному труду в специальном детском саду.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение за трудовой деятельностью детей, количественный и качественный анализ результатов исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Проблема трудового воспитания в общей и специальной дошкольной педагогике

1.1 Значение трудового  воспитания в развитии ребенка  дошкольного возраста

Верно исполняемое трудовое обучение и прямое участие дошкольников в труде является результативным фактором взросления, нравственного и интеллектуального развития личности, ее физиологического формирования. Как бы ни сложилось будущее ребят, трудовые навыки и закалка понадобятся им в любой сфере деятельности. Вот отчего трудовой компонент в воспитании с давних времен обозначается как крайне существенная преподавательская тенденция.

Потребность трудового воспитания в дошкольных учреждениях обусловила немалую роль их научного изучения. Много ценных мыслей по данной теме содержится в работах классиков педагогики.

Труд и практическая производственная работа, проявляют полезное воздействие на физиологическое развитие детей. Деятельность, связанная с движениями и мускульными упражнениями, с присутствием на свежем воздухе, укрепляет силы ребенка и его состояние здоровья, увеличивает его жизненную энергию и интеллектуальную работоспособность.

Труд формирует умственные способности детей: их сообразительность, а также творческую смекалку.

Крайне велика роль труда в нравственном воспитании детей. Почти все педагоги связывали трудовую деятельность с формированием сознания дошкольников.

Значительная роль труда заключается в создании у детей коллективизма и взаимной требовательности.

Это выявляет, какую огромную роль представляет трудовое развитие в умственном, нравственном формировании и разностороннем развитии детей.

Таким образом, трудовое воспитание — это процесс организации и стимулирования всевозможной трудовой деятельности ребят и развития у них добросовестного отношения к выполняемой работе, проявления в ней инициативы, творчества, стремления к достижению более высоких результатов. Очевидно, что развитие позитивного взаимоотношения к труду невозможно реализовывать без соответственного научения трудовым умениям и навыкам. В данном значении трудовое обучение представляет, как намеренно сформированный воспитательный процесс, ориентированный на овладение практическими приемами того либо другого труда, на развитие и усовершенствование трудовых умений и навыков.

Трудолюбие — это результат трудового воспитания и обучения дошкольников и представляет собой, индивидуальное свойство, характеризующийся крепкой потребностно-мотивационной сферой, мастерством и склонностью хорошо выполнять различную полезную деятельность и выражать волевые усилия в преодолении тех препятствий, что попадаются в ходе трудовой деятельности. Будучи личностным свойством, трудолюбие, подобным способом, содержит в себе следующие структурные компоненты:

- потребность в трудовой деятельности и ее здоровые социальные и личные мотивы;

- понимание пользы труда для общества и для себя и убеждение в его нравственной благотворности (сознание);

- наличие трудовых умений и навыков и их постоянное совершенствование;

- достаточно прочную волю личности.

Знание этой структуры имеет определяющее значение для осмысления методических основ трудового воспитания старших дошкольников.

1.2 Трудовое воспитание  нормально развивающихся детей  дошкольного возраста

Освоение умениями трудовой деятельности нужно анализировать как один из ключевых обстоятельств воспитания у детей стремления и умения трудиться. Как бы ни был ребенок заинтересован целью труда, не обладая трудовыми навыками, он никогда в жизни не достигнет результата. Сформированные трудовые умения и навыки предназначаются базой для обучения у ребят ответственного отношения к труду, привычки к трудовому усилию, стремления работать, подключаться к деятельности согласно своему побуждению, успешно его завершать.

От педагога необходимо четкое понимание того, какими умениями обязаны овладеть воспитанники его группы. Данное дает ему возможность установить характер управления трудовым обучением применительно к детям дошкольного возраста: в период освоения действием — терпеливо демонстрировать, пояснять, содействовать, согласно критерию овладения им — требовать самостоятельности и хорошего качества выполнения.

Трудовые умения и навыки, какими завладевает ребенок дошкольного возраста, разнообразны. Их характер и объем обусловлены особенностью того либо иного вида труда, его определенного содержания.

Сущность труда согласно самообслуживанию для ребят младшего дошкольного возраста — это умывание, облачение, оголение. Для того чтобы ребята имели возможность утвердить содействие в данных действиях, они обязаны изучить определенные действия и их очередность. Список конкретных действий в сфере самообслуживания дан в "Программе воспитания в детском саду" и книге "Воспитание дошкольника в труде" В. Г. Нечаевой.

Выявим детальнее содержание хозяйственно-бытового труда дошкольников. Он содержит умение поддерживать и внушать порядок в групповой комнате, помещениях, примыкающих к ней, на участке и дома, а кроме того содействие в организации бытовых процессов, подготовке к занятиям, прогулкам.

Ребята дошкольного возраста моют игрушки, растения, поддону, стирают и развешивают кукольное платье, дежурят по столовой и занятиям, протирают пылеобразование со стульев. Могут помочь воспитателю перенести игрушки на участок и принести их обратно, принимают участие в уборке участка, веранды.

Дошкольники могут помочь няне дать чистое белье и выложить комплекты на постели, получают у завхоза мыло и раскладывают его в мыльницы. На участке они удерживают порядок: подметают дорожки, веранду, в теплое время года протирают пылеобразование с игровых сооружений, столов и скамеек, поливают и перекапывают песочек в песчаном дворике, в зимнее время расчищают от снега. Ребята включаются в дежурство по уголку природы, прибирают групповую комнатку (раз в неделю).

У дошкольников возникают новые трудовые движения: они наводят порядок в шкафу с материалами и пособиями, протирают мебель, настил пред музыкальным и физкультурным занятиями, пришивают петли к чистым полотенцам, стелют на постели чистейшие простыни, одевают на подушечки наволочки.

Как видим, "Программа воспитания в детском саду" учитывает градационное повышение процессов хозяйственно-бытового труда, увеличение размера трудовых операций, какими обязаны овладеть дети ко времени перехода в школу.

Согласно критерию овладения трудовых навыков, ребята обретают независимость в исполнении действий, обучаются работать стремительно, грамотно, технично, бережно. Освоение навыками и умениями в области хозяйственно-бытового труда гарантирует огромную активность, инициативу действий в быту, в исполнении разных трудовых действий.

Детский сад имеет возможности для раннего приобщения ребят к труду в природе. В ходе коллективной работы с взрослыми, в период выполнения прямых обязанностей дежурных в уголке природы либо трудясь на огороде, в цветнике, дошкольники обретают разнообразные трудовые навыки, осваивают способы ухода за растениями и животными.

Дети дошкольного возраста могут заниматься ручным трудом. Он подразумевает наличие у детей к 5 годам довольно высочайшего уровня умений, связанных с использованием приборов (ножницы) и материалов (бумага, картон, клей). Дети к данному возрасту обязаны овладеть определенными методами обрабатывания бумаги: резания ее в различных направлениях, сгибания, складывания, склеивания. В ходе занятий согласно аппликации и конструированию они обретают навыки. плодотворной работы: оценивают образец, изображение, акцентируют части, отношение, значение, расположение и пр. В ходе работы с древесиной, бумагой, тканью, природными веществами улучшаются полученные навыки, формируются новые.

Воспитатель развивает у дошкольников тех. умения ручного труда. Так, обрабатывая древесину, дети учатся пилить, разрезать, собирать, склеивать, красить изделия, т. е. пользоваться молотком, пилой (в распиловочной коробке), клещами, наждачной бумагой, краской и кистью.

Затруднение технических навыков подходит в двух направлениях. Вначале ребята производят поделки из готовых деталей, к тому же конструкции поделок усложняются (скамейка, столик, диванчик, санки, самолет, тележка, машина, пароход и пр.). Далее они сами создают все составляющие будущей поделки.

В работе с тканью ребята обретают умения кроя согласно готовой выкройке, овладевают швами "игла вперед" (по рисунку, продернутой нитке, без заблаговременной наметки), "через край" (сшивание 2-ух кусков ткани), обучаются пришивать пуговицы.

Немало поделок для сюжетно-ролевых игр допускается сделать из бумаги посредством сгибания, надрезания и склеивания (палатка, санки, вертушка, пароход и др.), из коробочек посредством склеивания бумаги (мебель, мост, простые машины).

Из природного вещества (шишки, желуди, маковые головки), совмещая части столярным клеем, палочками, порой пластилином, дети создают интересные проделка (птичка, ежонок, кукла), атрибуты для игр-драматизаций согласно сказкам, художественным произведениям, презенты на день рождения друзьям, сотрудникам детского сада, мамам, малышам.

Работа с такими материалами, как мягкая проволочка, соломка, ниточки, дает возможность завладеть умениями плетения (цветочки, корзиночки, посуда), а с семенами, ягодами, листьями — умениями нанизывания (гирлянды, бусы).

Согласно критерию освоения, техническими умениями ребята обретают желание к трудовым действиям, стремление совершать практически нужные трудовые поручения. Со временем их начинают завлекать к ремонту игрушек, дидактических пособий и т. д.

Таким образом, как указывала Нечаева В.Г., на протяжении дошкольного возраста учитывается постепенное развитие у ребят трудовых умений и навыков в различных типах труда: самообслуживании, хозяйственно-бытовом и ручном труде, труде в природе. Всегда эти рабочие умения и навыки, полученные в детском саду, являются той базой, на которой создается трудовое обучение в начальных классах школы.

При этом соблюдается важнейший правило формирования каждого трудового умения — от исходного ознакомления с ним вплоть до создания прочного, устойчивого навыка.

О сформированности у ребенка того либо иного трудового умения воспитатель способен рассуждать согласно подобным признакам: насколько тот самостоятелен при исполнении порученного дела, какое качество действий (скорость, ловкость, качество работы). К примеру, в случае если ребенок одевается и раздевается быстро, правильно, аккуратно, следовательно, у него сформированы прочные трудовые умения в данном виде труда по самообслуживанию.

Информация о работе Особенности трудового воспитания умственно отсталых детей дошкольного возраста