Особенности обучения аудированию как одной из составляющих речевой компетенции в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 01:19, курсовая работа

Описание работы

Иностранный язык как учебный предмет в целом имеет большой воспитательный потенциал. Изучение его в раннем возрасте соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметны по своему характеру.

Файлы: 1 файл

Аудирование в начальной школе.doc

— 681.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Глава 2   Экспериментальная часть исследования

2.1. Примеры заданий по аудированию в начальной школе

 

Первым и самым необходимым условием формирования понимания учащимися английской речи является ведение учителем урока на английском языке. Отсюда предъявляются большие требования к речи учителя. Главные из них:

  • нормативность (правильность) речи,
  • ее узуальность (именно так скажет носитель языка в данной ситуации),
  • отбор и повторяемость языковых средств,
  • адекватность возможностям учащихся ее понять,
  • эмоциональность и артистизм.

Аудирование используется как средство ознакомления учащихся с новым языковым или речевым материалом. Организовать ознакомление с новым материалом означает показать учащимся значение, форму и его употребление. Так, при ознакомлении детей с новой лексикой для усвоения формы необходимо неоднократное восприятие ее учащимися; для понимания значения можно использовать беспереводной способ раскрытия значения и только, при необходимости — перевод; для иллюстрации употребления нового слова необходимы ситуации.

Ознакомление начинается с восприятия целого, т. е. высказывания — речевой единицы, соотнесенной с ситуацией. Таким образом, оно идет от целого к частному, от высказывания к отдельному слову, а от него к звуку (если он новый).

Выбор способа раскрытия значения слова (семантизации) зависит от ряда факторов. Среди них лингвистический (природа самого слова), психологический и педагогический. Если слово имеет конкретное значение и его можно продемонстрировать, например a dog, a cat, a ball, red, big, little, то целесообразно раскрывать значение слова, используя наглядность, а не прибегать к переводу. В случае абстрактного значения слова типа think лучше использовать перевод. Интернациональные слова типа doctor, sport, football, engineer следует давать на догадку в соответствующем контексте.

Если слово вводится беспереводным способом, то и контроль понимания следует проводить, не прибегая к родному языку. Только в таком случае будет формироваться догадка, столь необходимая при слушании.19

Помимо ознакомления, аудирование используется и при организации тренировки учащихся в усвоении материала. Тренировочные упражнения по формированию аудирования можно объединить в пять групп:

Группа 1. Упражнения, направленные на снятие лингвистических трудностей, например:

  • фонетических («Прослушай слова. Подними руку в том случае, если услышишь звук [æ]»—учитель называет слова с разными гласными);
  • грамматических («Прослушай слова. Подними руку, если услышишь существительное во множественном числе».);
  • лексических («Прослушай слова. Подними руку, если услышишь слова, обозначающие цвет».).

Группа 2. Упражнения, направленные на развитие слуховой памяти («Прослушай слова и постарайся их запомнить. Затем воспроизведи эти слова».).

Группа 3. Упражнения, направленные на развитие внимания учащихся («Прослушай и скажи, как зовут сестру Майка: I've got a sister. Her name is Ann. Mike hasn't got a sister. He has got a brother».).

Группа 4. Упражнения, направленные на развитие воображения («Прослушай и передай одним словом: The place where we play sports games».).

Группа 5. Упражнения, направленные на развитие логического мышления («Прослушай предложения. Скажи, правильно ли (логично ли) они расположены:

It's red. I've got a ball. или Her name is Mary. I've got a sister».).

Аудирование на первом этапе обучения немыслимо без упражнений TPR (Total Physical Respond), когда учащиеся вступают в общение, используя компенсаторные навыки (жесты, движения, мимику). Невербальное общение, по мнению психологов, не менее важно, чем вербальное, чтобы партнеры по общению понимали друг друга. Преимущества этого вида заданий заключаются в том, что учитель сразу видит, понимают дети услышанное или нет. Таким способом проверяется лексика, счет, орфография. Фразы школьного обихода. Кроме того, ученики учатся друг у друга: если кто-то не понял задание с первого раза, то он смотрит, что делают другие и, подражая им, выполняет требуемую команду, запоминая, что она означает. Примером могут служить следующие упражнения:

  • Listen and do: Go…, Point to…, Open…, Close..., Put…
  • Listen and move: Jump, Run, Climb, Sit down, Stand up, Fly, Swim, Brush your teeth, Eat a lemon, Wash your hands

На начальном этапе обучения имитационные упражнения «слушай и повторяй» очень важны для совершенствования навыков произношения и интонации. Хороший результат дают упражнения в слушании с целью узнавания, различения, сопоставления:

Прослушай скороговорку и скажи, сколько ты услышал слов, начинающихся со звука [t]:

Never trouble trouble untill trouble troubles you,only doubles trouble and troubles others too.

Прослушай ряд слов и назови номера тех, в которых есть звук [e]:

bad, Ted, mat, sad, bear, red, fat, bed, Fred, cat, bed.

Интересны задания на расширяющее повторение, так называемое увеличение цепочки.

- Listen and repeat:book;interesting book;read an interesting book;to read an interesting book with friends;like to read an interesting book with friends;sisters like to read an interesting book with friends;sisters like to read an interesting book with friends in the evening.

Такие упражнения тренируют память, помогают запоминать все более длинные предложения.

Еще одним необходимым для дальнейшего развития общеучебных навыков видом аудирования является аудирование с составлением или заполнением различных таблиц, схем. Учить этой работе желательно с первых недель обучения. Сначала это увлекательное рисование, при котором закрепляются навыки узнавания на слух букв, цифр, цветов, повторяется лексика. Некоторые зарубежные издания предлагают задания на построение графиков, которые затем трансформируются в рисунки.

  • Listen and complete a grid:

 
Учителем заранее подготовлены специальные бланки для учащихся, расчерчена доска или плакат, прикрепленный на доску.

Учитель называет букву, цифру и цвет, в который необходимо окрасить данную клеточку. Например: A5, red.

Чтобы проверить понимание связного рассказа, можно воспользоваться серией картинок, играющих роль зрительной опоры. Их нужно разложить в последовательности, которая следует из рассказа.

  • Listen and reorder/sequence:

Hmm! A sledge? Yes, a sledge. Down, down, down. Whee! Ooh! Poor pingu! Who’s this? A doctor. Thank you, doctor. Goodbye.

Pingu’s got a scooter. Pingulina’s got a pram. Oh! Pingulina’s pram’s broken. My pram! It’s broken. Pingulina’s sad. Look! Here’s my scooter! Your scooter? Yes. Ooh! Thank you,Pingu! A scooter! Pingulina’s happy!

        

Дети младшего школьного возраста очень любят рисовать и с удовольствием выполняют задания по аудированию, где необходимо дорисовать рисунок или раскрасить его в соответствии со звучащим текстом.


  • Listen and draw:

1. She is in the cupboard

2. She is under a bed

3. She’s under a chair

4. She’s on a chair

 

 


 

 

Listen and colour:

Colour the big fish blue and yellow.

Colour the little fish pink and green.

Colour the big plane purple.

Colour the little plane brown.

olour the big apple red.

Colour the little apple green. 

 

С целью развития навыка аудирования можно задавать задания по типу Which is the picture it is?

Заранее учитель даёт детям задание нарисовать к следующему уроку игрушки, которые есть у них дома и где они находятся. На следующем уроке 3–4 рисунка прикрепляются к доске. Учитель описывает один из рисунков. Ребята слушают и должны определить, о каком рисунке идёт речь.

I have got many toys. I have got a big grey elephant. My elephant is on the chair. I have got a small blue – and – white parrot. It is in the box. My sister has got two dolls. They are under the table.

Можно разнообразить задания на аудирование и за счет игр, требующих повышенного внимания. Такие игры помогают учащимся не только повеселиться, но требуют от них внимательно вслушиваться в слова учителя.20

Игры могут помочь достижению следующих целей аудирования:

  1) научить учащихся  понимать смысл однократного  высказывания;

  2) научить выделять  главное  в потоке информации;

  3) научить учащихся  распознавать отдельные  речевые  образцы  и  сочетания слов в потоке речи;

  4) развивать слуховую  память учащихся;

  5) развивать слуховую  реакцию.21

Самый простой пример такой игры True or false. Учитель просит детей внимательно слушать, что он будет говорить. Если то, что он скажет верно, учащиеся хлопают один раз, если нет, два раза.

Today’s Monday. (one clap)

It’s sunny today (two claps). Very good. It is raining today

This is Anna (one clap)

This is Helen (two claps). Oh, silly me. This is Pat.

 

Существуют и учебные игры для интенсификации обучения аудированию.

Так как младшие школьники как правило творчески подходят ко всем задяниям и любят рисовать, то предлагаются такие варианты игр.

«Draw a House and Colour It Brown»

  “Children, take sheets of paper and coloured pencils and listen to my commands”. Команды были заранее записаны на магнитную ленту:

    Draw a small house in the middle. Colour the house brown Colour the roof red. The house has 2 windows and a door. You can see flowers in one of the windows. Draw a tree to the right of the house. Draw a bird flying over the house. Sign your name. Give the pictures to me.

«Make It Logical»

На аудиопленку записан небольшой рассказ  (5-6  предложений),  в  котором намеренно нарушена логика повествования. Ученики должны восстановить логику рассказа.

Вот один из текстов игры:

  It saved me. I went alone. Once I went to the forest. But the dog knew the way home very well. Only my dog was with me. Suddenly I lost my way.

 После исправления текст звучит следующим образом:

  Once I went to the forest. I went alone. Only my dog was with me. Suddenly I lost my way. But the dog knew the way home very well. It saved me.

 

                             «I know His Trade»

Игра заключается в следующем. На пленку записывается 5-6 предложений, в которых говорится о том, что обычно делает человек той или  иной профессии. Все предложения прослушиваются сразу, без остановки.

Среди  правильных утверждений попадаются 1-2 неверных или недостаточно точных по содержанию. Вот предложения для разговора о  профессиях:

 - The builder builds houses.

 - The driver drives car.

- The scientist makes experiments.

- The waiter serves meals.

- The fitter fits up new machines.

- The turner turns new metal parts.

- The joiner makes furniture.

- The conductor conducts the orchestra.

- The tailor makes clothes.

- The barber shaves and cuts hair.

- The hairdresser dresses hair

- The artist draws pictures.

- The shoemender mends shoes.

- The gardener takes care of the garden.

- The forester takes care of the forest.

- The frontier-guard guards frontiers.

- The woodcutter cuts wood.

- The weaver weaves cloth.

- The captain controls the work of the crew.

- The milkmaid milks cows.

 

                          «Solve Logical Problems»

Эта игра является своеобразной проверкой способности воспринимать речь на слух. Каждая логическая задача требует не только понимания английской речи, но и умения, одновременно с восприятием услышанного, совершать мыслительную операцию. Все тексты должны быть записаны на плёнку. Высшая оценка даётся ученику, решившему задачу после первого прослушивания. Данные тексты являются лишь примерами подобного рода упражнений. Учитель, систематически работающий над аудированием, может сам дополнительно подобрать тексты подобного рода.

 - Five brothers have each a sister. How many children are there in the

   family? (6)

- Two mothers and two daughters have three apples. Each gets an apple. Is

   it possible? (Yes, it is possible when one of the mothers is the daughter

   of the other mother).

- In what month does a man speak least of all? (In February).

- Six birds were sitting on a branch. A hunter shot at one of them. How

   many birds remained on the branch? (No birds remained on the branch).

 

Итак, вышеуказанные игры способствуют развитию навыков аудирования. Учебный процесс становится  более  привлекательным и  разнообразным. Во время урока игры позволяют переходить с одного вида деятельности на другой. Аудитивные игры учитывают психологические особенности детей младшего школьного возраста. Игры имеют и воспитательное значение: позволяют воспитывать такие качества как умение работать в коллективе, дружелюбие, внимательность.

Приведенное выше разнообразие заданий по аудированию доказывает, что учебный процесс может быть очень интересен и занимателен. Недооценка аудирования приводит к неправильному фонетическому оформлению самостоятельных речевых действий, к проблемам составления речевых высказываний, к неумению слушать собеседника и активно участвовать в общении.22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом,  в данной работе были рассмотрены основные теоретические вопросы, связанные с обучением аудированию, а также практические примеры обучения аудированию младших классах. Изучив все возможные материалы можно сделать следующие выводы:

В настоящее время методика преподавания аудированию включает в себя обучение этому виду речевой деятельности как цели обучения, и как средству овладения другими видами речевой деятельности. Аудирование тесно связано с другими видами речевой деятельности, поэтому на основе его расширенного применения можно сделать обучение иностранному языку гораздо эффективнее.

При обучении аудированию мы решаем  задачи развивать  речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную компетенции.

Информация о работе Особенности обучения аудированию как одной из составляющих речевой компетенции в начальной школе