Особенности развития, воспитания и обучения школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 22:02, реферат

Описание работы

Младший школьный возраст (7-11 лет) - начало школьной жизни ребенка. Он соответствует годам обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Ребенок в этом возрасте приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Дети в этом возрасте отзывчивы и впечатлительны, что позволяет формировать у них такие качества, как эмоциональное сопереживание, альтруизм. Ведущей становится учебная деятельность. Это необычайно сложная деятельность, которой будет отдано много сил и времени ( 9-11 лет жизни). На ее основе у детей возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, планирование), а так же потребности и мотивы учения. От характера и результативности учебной деятельности зависит развитие личности младшего школьника.

Файлы: 1 файл

Osobennosti_razvitia.docx

— 23.73 Кб (Скачать файл)

 

Особенности развития, воспитания и обучения школьника

Обычно школьников подразделяют на три группы: школьники  младших классов, средних и старших. Каждые из них имеют свои особенности.

Школьники младших классов

Развитие:

 Младший школьный возраст (7-11 лет) - начало школьной жизни ребенка. Он соответствует годам обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Ребенок в этом возрасте приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Дети в этом возрасте отзывчивы и впечатлительны, что позволяет формировать у них такие качества, как эмоциональное сопереживание, альтруизм. Ведущей становится учебная деятельность. Это необычайно сложная деятельность, которой будет отдано много сил и времени ( 9-11 лет жизни). На ее основе у детей возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, планирование), а так же потребности и мотивы учения. От характера и результативности учебной деятельности зависит развитие личности младшего школьника. Развивается интеллектуальная сфера, происходит познание начал наук (освоение науки и культуры). Школьная успеваемость является важным критерием оценки ребенка как личности со стороны взрослых и сверстников. Статус отличника или неуспевающего отражается на самооценке ребенка, его самоуважении и самопринятии. Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности — нового аспекта самосознания, который наряду с развитием сферы произвольности можно считать центральным новообразованием младшего школьного возраста. Если чувство компетентности в учебной деятельности не формируется, у ребенка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности.

Воспитание:

Завершение  детсадовского периода и поступление  в школу практически всегда сопряжено  для ребенка со стрессом и дополнительными  нагрузками. Априори ожидается, что  школьник будет более усидчив, сосредоточен, работоспособен по сравнению с выпускником  детского сада. Однако такая перемена не может произойти одномоментно, поэтому первоочередная задача воспитания ребенка 7 лет заключается в сглаживании  периода адаптации и безболезненном переводе ребенка на новый уровень развития.

В рамках программы  воспитания школьников на начальном  этапе обучения сотрудничество школы  и семьи в воспитании младших  школьников просто необходимо. Прежде всего, на плечи родителей ложится  ответственность за правильную организацию  режима дня школьника. В самом  начале всю организацию учебно-воспитательного  процесса устраивает мама. Она определяет время для подготовки уроков, прогулки, помощи по дому, посещения кружков. Воспитание младших школьников должно предусматривать свободное время  для ребенка, когда он может заниматься привычными для него с раннего  детства делами — играми, общением с родными и друзьями. Важная составляющая воспитания школьников — строгий  распорядок дня, который гармонично сочетает учебную и физическую нагрузку и отдых, сохраняя общую повторяемость  действий изо дня в день. Тогда  организм ребенка быстро подстраивается под определенный ритм деятельности, ребенок втягивается в процесс  и становится в состоянии сам  планировать свой день, так что  родители только осуществляют ненавязчивый контроль со стороны.

После того как  у детей сформируется привычка к  новым обязанностям в школе, в  воспитании младших школьников особое место отводится домашним обязанностям. Посильные для его возраста трудовые обязанности по дому — важная составляющая домашнего воспитания школьников, формирующая навыки дисциплины и самоорганизации.

 

Один из важных моментов воспитания детей школьного  возраста заключается в постепенном  увеличении самостоятельности ребенка, что позволяет школьнику почувствовать  себя в новой роли и осознать свою значимость наравне со взрослыми. Одновременно воспитание младших школьников должно базироваться на постоянной поддержке со стороны родителей и учителей.

Как и в  дошкольном возрасте, в период обучения в начальной школе у детей  интенсивно развиваются познавательные интересы. Задача педагога в воспитании младших школьников — максимально  поддержать в них стремление к  получению знаний с помощью системы  поощрений и оценок. Злоупотребление  порицанием и наказаниями в воспитании учащихся чаще всего приводит не к  установлению дисциплины в классе, а к утрате школьниками интереса к процессу обучения.

В начальной  школе у детей начинается формирование склонностей к определенным видам  деятельности и дисциплинам. Поэтому  воспитание младших школьников должно быть направлено не столько на углубленное  изучение отдельных предметов, сколько  на получение разносторонних знаний в естественных и гуманитарных дисциплинах  и искусстве. Патриотическое воспитание школьников в этом возрасте формирует  у них сознание собственной значимости и прививает любовь к родине, которая  со временем трансформируется в более  зрелое понимание патриотизма. Не менее  важно физическое воспитание школьников. Занятия спортом призваны компенсировать последствия пассивного образа жизни  в городе, а кроме того, научить  детей преодолевать свою лень, слабость, инертность, что в конечном счете развивает самодисциплину.

Обучение:

Большое значение в познавательной деятельности дошкольника  имеет память, которая носит по преимуществу наглядно-образный характер. Быстро запоминается интересный, конкретный, яркий материал. Однако ученики начальной  школы не умеют распорядиться  своей памятью и подчинить  ее своим школьным задачам. Немалых  усилий стоит учителям выработка  умений самоконтроля при заучивании, навыков самопроверки, знаний рациональной организации учебного труда.

Внимание  в младшем школьном возрасте становится произвольным, но и непроизвольное внимание включается еще довольно долго. Переключаемость произвольного  внимания в этом возрасте даже выше, чем у взрослых, это связано  с молодостью организма и подвижностью процессов в центральной нервной  системе. Младшие школьники могут  переходить с одного вида деятельности к другому без особых затруднений  и внутренних усилий. Однако и здесь  свои наиболее совершенные черты  внимание у детей обнаруживает лишь тогда, когда предмет или явления, непосредственно привлекшие внимание, особенно интересны для ребенка.

В первых классах  тяжелее всего не учить детей, а удерживать дисциплину в классе. Многие из детей быстро утомляются и устают. Продуктивная умственная работа требует от детей усидчивости, сдерживания эмоций и регуляции  естественной двигательной активности, сосредоточения и поддержания внимания на учебных задачах.

Особую трудность  для детей представляет саморегуляция поведения, но многим из них явно не хватает силы воли для того, чтобы постоянно удерживать себя в определенном состоянии, управлять собой в течение длительного периода времени. Напряженная умственная работа в начале обучения утомляет ребенка, но не только потому, что он устает именно от процесса мышления, а по причине его неспособности к физической саморегуляции.

Средний школьный возраст

Развитие:

Подростковый  возраст обычно называют переходным, так как в этот период происходит переход от детства к юности. У  учащихся этого возрастного периода  как бы переплетаются черты детства  и черты, во многом присущие юности, но еще находящиеся в стадии становления  и развития. Этим объясняется сложность и противоречивость характера, поведения и развития подростков, но дает основание считать этот возраст в определенной мере трудным для воспитания.  "Отрыв" от детства и приближение подростков к взрослому состоянию отчетливо проявляются в тех своеобразных чертах физического и духовного развития, которые отличают их от младших школьников. Подростки отличаются большой подвижностью, повышенной резвостью, стремлением к деятельности и практическому приложению своих сил в труде, в поднятии тяжестей, в физических соревнованиях, а мальчики и в потасовках друг с другом. Но и мышцы, и кровеносная система еще недостаточно окрепли, поэтому подростки быстро устают, не в состоянии переносить длительное физическое напряжение, а чрезмерные физические нагрузки нередко приводят к физическим травмам.      Подъем энергии и активности подростков приносят немало беспокойств. Нередко они сопровождаются озорством, шалостями, стремлением показать свое физическое и моральное превосходство. Именно в такие периоды отдельные подростки проявляют "ложный героизм": тайком уходят из дома и устраивают в лесу "партизанские лагеря", организуют самовольные "путешествия" в другие города и т.д.    Для подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, в познавательной деятельности. 

Воспитание:

В подростковый период процесс воспитания школьников сильно осложняется особенностями  физиологического развития подростков, которые приводят к неуравновешенности поведения и повышенной возбудимости нервной системы. Кроме того, в процессе воспитания учащихся педагоги сталкиваются с проблемой смены авторитетов и развившимся чувством взрослости. Гипертрофированное стремление к самостоятельности у подростков требует иных подходов к воспитанию детей в школе и дома. От учителей требуется особый такт и чутье, чтобы преодолеть характерный для этого возраста негативизм.

С другой стороны, круг интересов школьников в этот период значительно расширяется, появляется интерес к профессиям, дающий новые  возможности для воспитания учащихся по сравнению с воспитанием младших  школьников. Такое отношение способно пробудить у подростков стремление к самовоспитанию, нередко подпитываемое  желанием подражать любимому книжному или киногерою. Это удачный момент для патриотического воспитания школьников — повышенная эмоциональность  подростков пробуждает в них стремление к совершению значимых поступков. Особое значение для школьников приобретают  дружеские привязанности, поэтому  воспитание учащихся должно быть ориентировано  на сплочение коллектива вокруг общих  интересов или определенных видов  деятельности. Программа воспитания школьников в этот период должна сочетать в себе разнообразные виды деятельности, связывающие школьную и внеурочную сферы жизни учащихся.

Школьники старших классов

Развитие:

Старшеклассник  прощается с детством, со старой привычной жизнью. Оказавшись на пороге истинной взрослости, он устремлен  в будущее, которое одновременно притягивает и тревожит его. Без  достаточной уверенности в себе, принятия себя он не сможет сделать нужный шаг, определить свой дальнейший путь. Поэтому самооценка в ранней юности выше, чем в подростковом возрасте. В это время складывается система устойчивых взглядов на мир и свое место в нем – мировоззрение. Известны связанные с этим юношеский максимализм в оценках, страстность в отстаивании своей точки зрения. Центральное новообразование периода – самоопределение. Старшеклассник решает, кем быть и каким быть в своей будущей жизни. С выработкой мировоззренческих установок, личностным и профессиональным самоопределением связанно и окончательное становление жизненного мира.

Обучение:

Особое значение в организации учебной работы подростков имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельности, т.е. развитие у них познавательных потребностей, интересов и мотивов учения. Следует  иметь в виду, что стимулы не возникают сами по себе. Они формируются  только тогда, когда учителя обращают внимание на эту сторону работы.

Воспитание:

В воспитании учащихся старшего школьного возраста снова возрастает роль учителя. Это  период активного формирования основ  мировоззрения, в ходе нравственного  и патриотического воспитания школьников у них складывается активная гражданская  позиция, позволяющая им легче ориентироваться  в выборе жизненного пути. Для достижения успеха в воспитании учащихся, учителю  очень важно добиться доверия  и уважения с их стороны. Только тогда  он сможет передать и закрепить духовные и нравственные основы, которые должны помочь школьникам найти свое место  в жизни.

В этом возрасте противоречия, возникающие в характере  подростка, постепенно сглаживаются, сквозь них все больше проступают индивидуальные различия. В старших классах окончательно складываются социально-типизированные черты и формы поведения, которые  формировались в процессе воспитания школьников на протяжении десяти лет  обучения. В первую очередь, это широкий  круг социальных интересов и выработка  качеств, характеризующих общественную активность молодежи.

Подходя к  своему завершению, воспитание школьников способствует окончательному формированию интересов и склонностей к  определенному виду деятельности. Конечной целью воспитания учащихся является их способность к самоопределению  и выбору профессии на основе своих  интересов и приобретенных знаний.

Обучение:

 Учебная деятельность старшеклассников значительно усложняется не только по содержанию, но и по своему характеру и методам работы. В её процессе от учащихся требуется большая активность и самостоятельность. Это объясняется тем, что усвоение всё усложняющихся программ по различным предметам в 9-10-х классах невозможно без умения самостоятельно анализировать факты действительности, делать выводы, свободно пользоваться обобщающими понятиями.

Меняется  отношение старшеклассников к учебной  деятельности. Оно становится более  серьёзным и осознанным. В старшем  школьном возрасте появляется ярко выраженное избирательно отношение к различным  областям знания, которое связано  с профессиональной направленностью  школьников. Учащиеся 9-10-х классов  иногда слабо успевают по одному какому-то предмету, показывая в то же время  высокий уровень учебной деятельности (самостоятельно, без принуждения  стараются добраться до сути того или иного вопроса, читают дополнительную литературу и т. п.) по тем предметам, которые они считают для себя профессионально важными. Всё это  может привести не только к снижению успеваемости в целом, но и отрицательно отразиться на уровне общего психического развития и образованности. Поэтому в работе со старшими школьниками необходимо развивать понимание важности всех школьных предметов для гармоничного развития их личности и культурного уровня.

В старших  классах школы расширяется сфера  участия ребят в общественно  полезном труде, который оказывает  большое влияние на дальнейшее развитие их сознания. С Существенным для  психического развития старшеклассников является организация коллективного  труда. Именно в таком труде юноши  и девушки приобретают опыт взаимопомощи, взаимовыручки, требовательности к  себе и другим, привычку подчинения личных интересов общим.

Информация о работе Особенности развития, воспитания и обучения школьника