Особенности обучения в высшей школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 12:30, реферат

Описание работы

Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая огромное количество предприятий, организаций, а также население страны. Ежегодно автомобильным транспортом перевозится более 80% грузов, транспортом общего пользования более 75% пассажиров.

Файлы: 1 файл

Автомобили и общество.docx

— 25.23 Кб (Скачать файл)

Введение

Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая огромное количество предприятий, организаций, а также население страны. Ежегодно автомобильным транспортом перевозится более 80% грузов, транспортом общего пользования более 75% пассажиров.

Одновременно автомобильный транспорт является основным потребителем ресурсов, расходуемых транспортным комплексом: 66% топлива нефтяного происхождения, 70% трудовых ресурсов и примерно половина всех капиталовложений.

Историческим корнем слова инженер является латинское слово ingenium - природные склонности, изобретательность, знания. В связи с развитием промышленности, транспорта, сельского хозяйства, превращением науки в непосредственную производительную силу общества роль инженерного труда возрастает.

Понятие и звание инженер давно применялись в России. Где инженерное образование началось с основания в 1701г. в Москве школы математических и навигационных наук, а затем в 1712г. первой инженерной школы. В настоящее время специалистов для автомобильного транспорта готовит пять автомобильно-дорожных вузов и более 60 факультетов политехнических, индустриальных и других вузов, причём более 70% их выпуска составляют инженеры-механики по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство».

В современном понимании инженер - это специалист, который, опираясь на теоретические знания, профессиональные навыки, деловые качества, обеспечивает на основе анализа, расчётов и других методов создание, преобразование или поддержание в работоспособном состоянии технических, технологических и других систем с заданными параметрами их функционирования.

Инженер является основным носителем научно-технического прогресса, преобразующим его идеи и законы в конкретные конструктивно-технологические формы и решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности обучения в высшей школе

Для меня особенность обучения в ВУЗе заключается в том, что вся ответственность за обучение, за качественное выполнение работ, за оплату обучения, за успешную (или неуспешную) сдачу экзаменов полностью лежит на плечах студента. Задача преподавателя ВУЗа – предоставить студенту возможность проявить эту ответственность, дав ему материал для изучения, домашние задания для усвоения этого материала и затем оценить самостоятельную работу студента.

Занятия в институте делятся на две категории: лекции и семинары; есть еще лабораторные и практические работы, но для себя я отношу их к семинарам. На лекциях дается теоритический материал, задача студента на этих типах занятий состоит в том, чтобы максимально понятно и компактно записать, понять и осознать этот материал. На лекциях может давать не весь объем знаний, который необходим студенту для выполнения домашней работы и сдачи экзамена, поэтому преподаватель должен порекомендовать литературу для самостоятельного изучения. На семинарах более подробно и с практическим применением можно использовать материал, пройденных на лекциях, также в этом могут помочь лабораторные работы: наглядное представление о каких-либо процессах (например, химических) можно получать именно на занятиях такого типа.

  1. Планирование самостоятельной работы

Для успешной учебы студенту надо ответственно подойти как и к посещению лекций/семинаров, так и самостоятельной работе. Для наиболее эффективного выполнения самостоятельной работы, рекомендуется распланировать ее выполнение. Грамотное планирование позволит распределить нагрузку на весь учебный период, в противном случае в конце семестра, ближе к сессии, студент может оказаться в трудном положении из-за накопившихся не сделанных домашних заданий. Стоит отметить, что зачастую выполненные домашние задания являются критерием допуска к тому или иному экзамену или зачету.

Поэтому следует выполнять домашние задания по мере их поступления, при этом, в случае возникновения каких-либо трудностей, у студента будет возможность обратиться к преподавателю с вопросом и получить на него ответ с большей вероятностью, чем, если он сделает это в конце семестра. Это связано как раз с тем, что большинство студентов не умеют планировать выполнение домашних заданий и «берутся за голову» только ближе к сессии, сталкиваются со сложностями в их выполнении и занимают практически все рабочее время преподавателя. Соответственно, этот период за несколько недель до сессии, во время сессии и после нее сопровождается нервотрепкой, недосыпом, ухудшением здоровья в связи с этим, как у студентов, так и у преподавателей.

Здравомыслящий и ответственный студент понимает все это и старается предотвратить эту ситуацию. В первую очередь тем, что будет вовремя выполнять или хотя бы знакомиться с домашним заданием.

  1. Стиль общения с преподавателями и товарищами по учебе.

Стиль чтения лекций, проведения семинаров и любых занятий зависит в большей мере от преподавателя. К сожалению, не всегда преподаватель может заинтересовать студентов преподносимым материалом, и это вызывает некоторые трудности при сдаче экзаменов и вообще понимании материала, читаемого на лекциях. В любом случае от студента требуются дисциплина и внимательное слушание. Лично я считаю, что каким бы стиль проведения занятий или лекций не был у преподавателя, добросовестный студент сможет все понять суть и в дальнейшем ответить. Я не могу исключить человеческий фактор, личностное отношение и психологическую совместимость, но это уже тонкости. В любом случае ответственные студент и преподаватель всегда смогут найти общий язык, и наладить «канал для передачи знаний».

Сейчас сложно сказать о том, какой стиль чтения лекций мне больше всего понравился, потому что не так много у меня их было, при этом еще присутствует элемент склонности к изучению наиболее интересных дисциплин. Для меня таковыми являются технические дисциплины: математика, физика.

Отношения с товарищами по учебе обязательно должны быть хорошими, даже один мелкий внутриколлективный конфликт вполне способен «разделить» группу надвое, чего не стоит допускать, потому что групповое обучение отличается от индивидуального как раз тем, что присутствует элемент взаимопомощи и поддержки. Помощь должна заключаться в объяснении какого-то материала, и, например, подсказок в решении домашнего задания. Неправильными отношениями в группе я считаю отношения, основанные на коммерции: когда кто-то из студентов начинает «помогать» своим одногрупникам, полностью выполняя за них домашние задания, получая при этом деньги. Это не способствует ни обучению, ни развитию человека, который покупает д/з, как личности. Подготовка к экзаменам в таком случае естественным образом страдает, потому что студент не выполнил весь объем работ самостоятельно, следовательно, в какой-то области у него будут пробелы, которые могут вскрыться на экзамене и снизит балл студенту.

У каждого человека есть свои склонности и способности, которые могут проявиться и проявятся во время обучения, сильные стороны, за счет которых студент будет преуспевать в учебе, например: усидчивость, логика, аккуратность, сообразительность, творческий подход и т.п. И наверняка будут те, у кого не будет той или иной способности, но у них будет отличная возможность ее развить, если они будут активно общаться с одногруппниками, у которых эти способности есть.

Я стараюсь помогать товарищам, объяснять им материал, что-то рассказывать, выкладывать фотографии, условия, передавать информацию, которая будет полезна для выполнения домашних заданий. Мои товарищи в большинстве своем поступают также, поэтому в нашей группе всегда присутствует атмосфера взаимопомощи, и мы всегда в курсе того, что нам задали, как это делать и т.д.

По поводу старост я однозначно считаю, что коллектив самостоятельно должен выбрать старосту в группе по прошествии какого-то времени. Есть люди, которые не склонны к руководству, не у всех есть возможность всегда присутствовать на занятиях, например, из-за работы, поэтому деканат может допустить небольшой промах, если случайным образом назначит старосту. Староста должен обладать определенными качествами, которые будут способствовать качественному выполнению возложенных на него обязанностей, и это будет и в его интересах, и в интересах коллектива, и в интересах преподавателей и деканата.

  1. История, современное состояние и структура МАДИ

Главной задачей университета является подготовка высококвалифицированных кадров для автомобильного транспорта, дорожно-мостового и аэродромного строительства, промышленности дорожно-строительных машин, автоматизированных систем управления в автотранспортном комплексе в условиях гуманитаризации высшего технического образования, в том числе воспитание и развитие социально активной и творческой личности будущего специалиста.

В МАДИ все студенты принимаются для обучения по программам инженерной подготовки. Но в случае освоения образовательно-профессиональной программы бакалавров, они могут получить квалификацию бакалавра и далее продолжить образование в течение одного года для получения квалификации инженера или в течение двух лет для получения ученой степени магистра.

При обучении в рамках 1 -го уровня реализуются образовательные программы, включающие, в основном, общенаучные и гуманитарные дисциплины (математика, физика, механика, информатика, химия, история, культурология, иностранный язык и др.).

Второй уровень высшего образования (высшее базовое образование) реализуется за счет образовательных и профессиональных программ, направленных на расширение общенаучного, гуманитарного образования и получение основ профессиональной подготовки по выбранному направлению науки и техники. Окончившим присваивается квалификация бакалавра по направлению подготовки. Лица, получившие квалификацию бакалавра, могут работать на должностях, требующих наличия высшего образования, или продолжить обучение в вузе.

  1. Моя работа по окончании МАДИ

Я считаю, что у меня все сложилось отлично в плане трудовой деятельности и учебы. На данный момент у меня уже есть профессия, в которой я практически развиваюсь, как специалист, с соответствующими документальными подтверждениями, и в то же время, в МАДИ у меня есть возможность развиваться теоритически, получить через несколько лет диплом престижного университета и стать полностью подготовленным, квалифицированным специалистом, в будущем достойным и готовым к тому, чтобы занять какую-то управляющую должность или начать свое дело. В любом случае, в ближайшие несколько лет я продолжу работать по специальности, буду стараться максимально эффективно совмещать работу и учебу, но при этом искать какие-то перспективные варианты для карьерного роста или старта бизнеса. 

 

  1. Требования к инженеру-механику автомобильного транспорта

В Основных направлениях высшей школы отмечается, в частности, что специалист сегодняшнего дня должен обладать современным экономическим мышлением, навыками управленческой, организаторской и воспитатльеной работы, активными методами использования электронно-вычислительной техники применительно к профилю своей деятельности, высокой общей культурой, знанием иностранного языка. Его должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.

Требования к инженеру-механику исходят из Положения «Об органическом единстве образования, обучения и общественно-политического воспитания. При этом несомненны приоритеты вопросов мировоззренческого плана и соответствующих требований к инженеру. Высококвалифицированные специалисты должны в ходе профессиональной, политической и воспитательной работы быть примером социальной активности, высокого морально-политического, культурного и профессионального уровня.

Вторая группа требований к инженеру-механику и, как следствие, к содержанию и методам его подготовки включает:

    • Наличие у него выскоих профессиональных знаний и навыков, которые складываются из знания конструкции, принципов работы, технического обслуживания и ремонта наиболее характерных автомобилей, технологического оборудования;
    • Знание и умение пользоваться основными нормативно-технологическими документами (Положение о техничском обсулживании и ремонте подвижного состава, стандарты, нормы трудоемкостей, стоимости, расхода запасных частей и материалов, различного рода руководства по организации производства и др.) законами;
    • Твердые знания принципов организации и технологии производства;
    • Владение основами инженерных расчетов, учета и делопроизводства;
    • Умение работать с литературой, особенно справочной.

 

  1. Технико-экономическое значение и организация ремонта автомобилей

В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и неисправности, которые устраняются при техническом обслуживании (ТО) и ремонте.

Ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий и их составных частей.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены неравно прочностью их составных деталей. Известно, что создать автомобиль с равнопрочными деталями невозможно. Поэтому автомобили на предприятиях (АТП) проходят периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путём замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии.

При длительной эксплуатации автомобили приходят в такое состояние, при котором ремонт в условиях АТП невозможен или экономически и нецелесообразен. В этом случае они направляются на текущий или капитальный ремонт (КР) на авторемонтное предприятие (АРП).

Информация о работе Особенности обучения в высшей школе