Особенности обучения аудированию как одной из составляющих речевой компетенции в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 01:19, курсовая работа

Описание работы

Иностранный язык как учебный предмет в целом имеет большой воспитательный потенциал. Изучение его в раннем возрасте соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметны по своему характеру.

Файлы: 1 файл

Аудирование в начальной школе.doc

— 681.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Особенности обучения аудированию как одной из составляющих речевой компетенции в начальной школе»

 

студентки 3 курса 

факультета гуманитарных технологий  

очно-заочной формы обучения

Полуденко Марии Валерьевны

 

Специальность: лингвистика

 

Научный руководитель

Доцент Бурлакова И.И.

 

 

 

Москва

2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Новые реалии XXI века, процессы интернационализации всех сторон жизни, особенности информационного общества выдвигают особые требования к овладению иностранными языками. Центростремительные и центробежные силы культурного развития, действующие в наше время, определяют специфику культурной самоидентификации личности, осознания уникальности и ценности своих национальных традиций в сочетании с осознанием общечеловеческих ценностей, толерантным отношением к проявлениям иной культуры и стремлением к взаимопониманию между людьми разных сообществ. Современная школа должна осознать свою обязанность приобщить к этим идеям наших детей, растущих в условиях полиязычного и поликультурного мира, с самого раннего возраста. Иностранный язык как школьный предмет даёт для этого богатейшие возможности, которые не всегда используются в полном объёме.

Федеральный государственный образовательный стандарт и новые примерные программы закрепляют  линию на раннее обучение, что положительно скажется на развитии не только общей коммуникативной компетенции учащихся, но и иноязычной коммуникативной компетенции.

Иностранный язык как учебный предмет в целом имеет большой воспитательный потенциал. Изучение его в раннем возрасте соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять  разнообразные  связи с предметами, изучаемыми в  начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые  межпредметны по своему характеру.

Исходя из сформулированных целей, изучение иностранного языка направлено на решение следующих задач:

  • формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими/пишущими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;
  • расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном  языке на элементарном уровне;
  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования  иностранного  языка как средства общения;
  • развитие личностных качеств младшего школьника,  его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх; в ходе овладения языковым материалом;
  • развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей  с использованием  иностранного  языка;
  • приобщение младших школьников к новому  социальному опыту за счет проигрывания на  иностранном языке, различных ролей в игровых ситуациях типичных для семейного, бытового, учебного общения;
  • развитие  познавательных способностей,  овладение  умением координированной  работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиоприложением, мультимедийным приложением и т.д.), умением работы в группе.

Поставленные в нормативных документах цели и задачи могут быть успешно реализованы только при условии использования современных подходов к обучению иностранным языкам с учётом психологических особенностей младших школьников. Поэтому в данном исследовании мы рассмотрим особенности обучения иностранному языку в начальной школе через метод аудирования.

Тема данной работы  является одной из самых актуальных тем в современной методике обучения английскому языку, так как без аудирования невозможно речевое общение, поскольку это процесс двусторонний.

Проблемой данного исследования является тот факт, что в начальной школе зачастую недооценивают значимость аудирования и его дальнейшее влияние на развитие речевой компетенции школьника. Такая недооценка может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке школьников. Без овладения этим видом деятельности невозможно выучить язык и пользоваться иноязычной речью на том уровне, который необходим на современном этапе развития общества.

Целью данной работы является выявление основных аспектов обучения пониманию иноязычной речи на слух (аудированию) на основе изучения всех доступных источников информации и опыта работы по данному направлению.

Объектом моего исследования является процесс обучения иностранного языка в младших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования – аудирование как вид речевой деятельности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1)    изучить теоретические основы обучения аудированию;

2)    рассмотреть основные трудности обучения аудированию;

3) выявить особенности обучения аудированию учеников младшего возраста;

3)   показать на примерах важность обучения аудированию в начальных классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Теоретические основы исследования

    1. Аудирование как вид речевой деятельности

Основным федеральным нормативным документом, определяющим обязательный минимум содержания образовательных программ по иностранному языку и требования к уровню подготовки учащихся на каждой ступени общего образования, является Федеральный государственный образовательный стандарт.  В стандарте устанавливается, что целью обучения иностранному языку является «формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способность и готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учётом речевых возможностей и потребностей … школьника»1.

Так как аудирование является частью иноязычной речевой компетенции, то рассмотрим этот вид деятельности более подробно.

Сам термин «аудирование» означает «слушание с пониманием» или «понимание речи на слух».2

Обучая аудированию, как и другим видам речевой деятельности, мы преследуем цель развивать  речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную компетенции. В рамках речевой компетенции развиваются коммуникативные умения в аудировании; языковой компетенции – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка; социокультурная компетенция подразумевает приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении информации; учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, связанных с аудированием  для самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.3

Аудирование составляет основу общения, с него начинается овладение устной коммуникацией. Оно складывается из умения дифференцировать воспринимаемые звуки, интегрировать их в смысловые комплексы, удерживать их в памяти во время слушания, осуществлять вероятностное прогнозирование и, исходя из ситуации общения, понимать воспринимаемую звуковую цепь.

Научить учащихся понимать звучащую речь – одна из важнейших целей обучения. На уроке практически невозможно формировать лишь один речевой или языковой навык. Работая с аудиотекстами, мы параллельно отрабатываем лексические, грамматические, фонетические навыки. Овладение аудированием дает возможность  реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом, воспитывать культуру слушания не только на иностранном, но и на родном языке. Воспитательное значение формирования умения понимать речь на слух, оказывающие в то же время и развивающие воздействие на ребенка, заключается в том, что оно положительно сказывается на развитии памяти ребенка, и прежде всего, слуховой памяти, в столь важной не только для изучения иностранного языка, но и любого другого предмета.

Аудирование вносит свой вклад и в достижение образовательной цели, обеспечивая детям возможность понимать высказывания, как бы элементарны они ни были на языке другого народа. Аудирование служит и мощным средством обучения иностранному языку. Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой.

Аудирование можно рассматривать и как деятельность, и как умение. Как деятельность аудирование тесно связано с говорением, так как требует постоянного встречного мыслительного процесса. Аудирование не изолированный вид речевой деятельности. Помимо говорения он также находится в тесной  взаимосвязи с чтением и письмом. Причем аудирование, как и чтение, относится к рецептивным  видам речевой деятельности, в то время как говорение и письмо – к продуктивным. Чтение представляет собой перевод графического языка в звуковой. Читая – вслух или про себя, - человек как бы слышит воспринимаемый текст. А в процессе графического оформления, т.е. письма, человек проговаривает и слышит то, что пишет.

К тому же можно утверждать, что говорение и аудирование – две стороны одного явления – устная речь. Аудирование подготавливает говорение, говорение помогает формированию восприятия речи на слух.

Таким образом, будучи тесно связано с другими видами речевой деятельности, аудирование играет важную роль в изучении иностранного языка и особенно при коммуникативно-направленном обучении.4

Итак, аудирование очень важное умение, без овладения которым немыслимо обучение на языке. «Как всякое умение, оно опирается на определенные навыки. Основными группами навыков аудирования являются:

А) навыки подсознательного распознавания грамматических форм речи на морфологическом уровне и на синтаксическом (упреждение структур) и их соотнесение с определенным значением (грамматические навыки аудирования);

Б) навыки непосредственного понимания слов и словосочетаний (лексические навыки аудирования);

В) навыки подсознательного восприятия и различения звуковой стороны речи: звуков, звукосочетаний, интонации.»5 

       Успешность  аудирования зависит, с одной  стороны, от самого слушающего (от  степени развитости речевого  слуха, памяти, от наличия у него  внимания, интереса и т. д.), с другой  стороны, от условий восприятия (темпоральной  характеристики, количества и формы предъявлении, продолжительности звучания) и, наконец, от лингвистических особенностей - языковых и структурно-композиционных сложностей речевых сообщений и их соответствия речевому опыту и знаниям учащихся.

Важную роль играют особенности слуховой памяти, ее «объем», т.е. ее возможность удерживать в сознании слушающего текст (предложение, абзац) определенной длины и глубины (синтаксической сложности).6

Предложения одной и той же длины, но разной структурной оформленности представляют неодинаковую трудность для восприятия и понимания. Чем сложнее синтаксис, тем труднее удержать их в памяти до момента окончания его восприятия. Как свидетельствуют данные экспериментальных исследований, максимальное количество слов во фразе, воспринимаемой на слух достигает 13. Установлено также, что у учащихся, которые еще недостаточно овладели иностранным языком объем памяти значительно меньше, он ограничивается 5-6 словами. Следовательно, в начале обучения длина фразы не должна превышать 5-6 слов, однако, в процессе тренировки следует увеличивать количество слов во фразе, чтобы к концу обучения довести его до 10-12 слов.

Однако на удержание фразы в памяти влияет не только ее длина, но и ее глубина. Легче запоминаются простые предложения, хуже сложные.7

Психологические трудности аудирования обуславливаются также видом аудируемой речи (живой или механической записи): ситуативной диалогической или монологической речи, речи знакомого или незнакомого человека.

К лингвистическим трудностям относятся прежде всего: фонетические, лексические, грамматические.

  • фонетическими трудностями в понимании английского языка могут служить наличие в языке таких фонем, которых нет в родном языке, например: [ŋ], [θ], [ð], таких качеств звука как долгота и краткость. Им трудно различать на слух разницу в звуках: [æ]-[е], [w]-[v], [θ]-[s] и др.

Большое затруднение вызывает ритмико-интонационное оформление вопросительного, отрицательного, утвердительного предложений.

  • к лексическим трудностям относятся наличие омонимов (hour –our), слов, выражающих парные понятия (ask –answer, give – take, west – east), паронимов (economic- economical), слов, значение которых не совпадает в родном и иностранных языках. Краткая форма вспомогательных и модальных глаголов и другие сокращения, например: they’re, he’s, we’ll и др. также может вызвать затруднение у менее подготовленных учащихся.

Незнакомые слова в самом начале текста затрудняют акцентирование, либо неправильно ориентируют слушателя относительно последующего содержания текста. Наименьшее отрицательное внимание на понимание оказывает незнакомое слово в середине текста или в конце него, когда его значение легко определяется по контексту.8

Информация о работе Особенности обучения аудированию как одной из составляющих речевой компетенции в начальной школе