Основные подходы в отечественной науки и практики к решению проблемы обучения детей в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 19:53, контрольная работа

Описание работы

Цель: обосновать содержание различных подходов к организации процесса обучения и определить способы реализации данных подходов на практике.
Объектом контрольной работы является организация процесса обучения.
Предметом – подходы к организации процесса обучения.

Основные задачи контрольной работы:
- раскрыть сущность понятия «основные подход к обучению»;
- охарактеризовать основные подходы к организации процесса обучения,
- рассмотреть уроки с применением современных подходов;
- дать рекомендации по организации современного процесса обучения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…ст. 2

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ…………….ст. 3-13
1.1 Сущность понятия «подход к обучению»……………………………………ст. 3-5
1.2 Характеристика основных подходов к организации процесса обучения….ст.6-13

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ…………………………………..ст. 13-19
2.1 Уроки с применением основных подходов к организации процесса обучения ……………………………………………………………………………………..ст.13-17
2.2 Рекомендации по организации процесса обучения………………………ст. 18-19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..ст. 20

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………ст. 21

Файлы: 1 файл

контрольная по педагогике.docx

— 80.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Федеральное агентство по здравоохранению и  социальному развитию

Государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

Саратовский государственный  медицинский университет

(ГОУ ВПО Саратовский  ГМУ Росздрава)

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по курсу «Педагогическая психология» №4

 

 

«ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка 3 курса специальности

 «Клиническая психология»

заочной формы обучения

Аксёнова Оксана Юрьевна

 

 

Проверил:

 преподаватель  кафедры философии,

гуманитарных наук и психологии

Девличарова Рушания Юсуповна

 

 

 

 

 

 

Саратов, 2012


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…ст. 2

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ…………….ст. 3-13

1.1 Сущность понятия «подход к обучению»……………………………………ст. 3-5

1.2 Характеристика основных  подходов к организации процесса обучения….ст.6-13

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ…………………………………..ст. 13-19

2.1 Уроки с применением основных подходов к организации процесса обучения ……………………………………………………………………………………..ст.13-17

2.2 Рекомендации по организации процесса обучения………………………ст. 18-19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..ст. 20

 

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………ст. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы контрольной работы: Процесс обучения является неотъемлемой частью педагогического процесса, и требует к себе особого внимания. В связи с быстрым развитием науки и техники, также актуальна потребность в разработке и введении в процесс обучения новых подходов и методов организации процесса обучения, которые бы соответствовали современным требованиям общества. В наши дни проблема обучения становится актуальной не только для педагогов, но и для всего общества и государства, поэтому Министерство образования и науки Российской Федерации, всерьез взялось за разработку новых законопроектов и внесение поправок в закон «Об образовании».

Разработанность исследуемой проблемы. Разработкой новых подходов к организации процесса обучения занимались многие не только зарубежные, но и отечественные ученые и педагоги. Ф.Б. Скиннер в 1954 году выдвинул программированный метод обучения. В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов – личностно-ориентированный подход. Л.В. Занков, З.И Калмыкова, Е.Н. Кабанова, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская – разработка подходов развивающего обучения. Коммуникативный подход организации процесса обучения впервые предложен Зимней И.А., затем получил развитие в работах И.Л. Бим. Лебедев О.Е. - компетентностный подход.

Так же более современный подход к организации процесса обучения, представлен в работах М.М. Поташкина, С.Д. Полякова, Т.И. Шамовой, О.Г. Юсуфбековой, И.П. Подласого, В.В. Кумарина, Т. Лысенко, А.С. Макаренко, А.И. Пискунова и многих других отечественных педагогов.

Различные подходы к организации процесса обучения нашли широкое отражение в научной литературе, но в то же время этот вопрос требует постоянного внимания, глубокого изучения, а также разработки новых подходов и методик, отвечающих современным требованиям общества.

 Проблема разработки и введения различных подходов и методик к организации процесса обучения требует к себе особого внимания. Необходимо совершенствование и увеличение опыта учителей относительно использования современных подходов в своей педагогической практике.

 

Цель: обосновать содержание различных подходов к организации процесса обучения и определить способы реализации данных подходов на практике.

Объектом контрольной работы является организация процесса обучения.

Предметом –  подходы к организации процесса обучения.

 

Основные задачи контрольной работы:

- раскрыть сущность понятия «основные подход к обучению»;

- охарактеризовать основные подходы к организации процесса обучения,

- рассмотреть уроки с  применением современных подходов;

- дать рекомендации по  организации современного процесса  обучения.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.

ТЕОРИЯ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ

 

    1. Сущность понятия «подход к обучению»

 

Прежде чем дать комплексное  определение понятию «подход к обучению», дадим сначала определения его составляющим понятиям: «обучение» и «подход».

 

В.А. Сластенин считает, что «Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на гармоничное развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия.

Будучи сложным и многогранным специально организуемым процессом  отражения в сознании ребенка  реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический  процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение школьниками  знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей».

Бордовская Н.В. и Реан А.А. дают такое определение: «Обучение — это способ организации образовательного процесса. Оно является самым надежным путем получения систематического образования. В основе любого вида или типа обучения заложена система: преподавание и учение».

«Обучение — 1) целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование человека; 2) планомерная и систематическая работа учителя с учащимися, основанная на осуществлении и закреплении изменений в их знаниях, установках, поведении и в самой личности под влиянием учения, овладения знаниями и ценностями, а также собственной практической деятельности».

И.П. Подласый же считает, что обучение – это сложный процесс, и дать полное и всестороннее определение ему очень трудно. Он дает такое определение: «Обучение – упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели».

В подтверждение этих слов можно привести определение данное в педагогическом словаре Коджаспировой Г.М. «Обучение – 1. Специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработка и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями; 2. Пробуждение и удовлетворение познавательной активности человека путем его приобщения к общим и профессиональным знаниям, способам их получения, сохранения и применения в личной практике; 3. целенаправленное влияние на развитие информационно-операционной сферы человека; 4. двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учащимся (учение)».

 

Теперь дадим определение  понятию «подход». В толковом словаре  Ожегова С.И. дается следующее определение: «Подход - совокупность приемов, способов (в воздействии на кого-что-нибудь, в изучении чего-нибудь, в ведении дела)». Данное определение дает общее представление об этом понятии, поэтому необходимо рассмотреть «подход» с различных точек зрения. Так, например в социологическом словаре приводится следующее определение: Подход - комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в философии, науке, политике или в организации жизни и деятельности людей. Обычно к анализу категории подход, обращаются в особые периоды развития той или иной деятельности, когда фиксируются принципиальные изменения или возникают неразрешимые наличными средствами проблемы .

А.А. Зиновьев в своей работе «Идеология партии будущего» предлагает характеристику научного подхода. Научный подход есть особый способ мышления и познания реальности, качественно отличный от обывательского и идеологического. Он больше нужен в профессиональной науке и чаще тут встречается. Но нет запретов на выработку и применение его и для людей, не имеющих степеней и званий и не зарабатывающих на жизнь путем сочинения научных статей и книг. В общей словесной форме принципы научного подхода к исследуемым объектам выглядят очень простыми и бесспорными. К их числу относится, прежде всего, принцип субъективной беспристрастности, т.е. познание объектов независимо от симпатий и антипатий исследователя к ним и, не считаясь с тем, служат результаты исследования интересам каких-то категорий людей или нет. Сам по себе научный подход не гарантирует истину. Он может впадать в заблуждения. Но его целью является все-таки истина. Требование беспристрастности в отношении объектов неживой и живой дочеловеческой природы очевидно.

Научный подход, означает то, что исследователь в познании объектов исходит из наблюдения реально  существующих объектов, а не из априорных (предвзятых) представлений, мнений, предрассудков. Но фактически этот принцип постоянно  нарушается и даже умышленно игнорируется.

Научный подход к объектам предполагает следование правилам логики и методологии науки. И это  требование кажется бесспорным, само собой разумеющимся.

 

Рассмотрев понятия «обучение» и «подход» по отдельности, следует  дать теперь определение «подхода к  обучению» в целом.

Подход к обучению - базисная категория методики, определяющая стратегию  обучения языку и выбор метода обучения, реализующего такую стратегию; представляет собой точку зрения на сущность предмета, которому надо обучать. Выступает как самая общая  методологическая основа исследования в конкретной области знаний. Методы обучения реализуют тот или иной подход, являясь тактической моделью процесса обучения.

Зимняя И.А. дает несколько определений данному понятию: «По своему определению термин «подход к обучению» многозначен. Это: а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента). Подход как категория шире понятия «стратегия обучения» — он включает ее в себя, определяя методы, формы, приемы обучения».

Однако современное общество и развитие инфраструктуры требует  новых, современных подходов к процессу обучения. «Современное общество – это общество глобальных изменений, постоянной творческой эволюции, на которую воздействуют механизмы, сочетающие макро - (социальные) факторы и микро - (индивидуальные факторы, совершенно непредсказуемые и зачастую кардинально новые. Темп развития современного общества зависит от творческого усилия личности, от тех возможностей и способностей, которыми она обладает. Таким образом, глобализация стимулирует активность личности, указывает на необходимость подготовки ее к будущему, ставит новые цели и задачи перед системой образования.

Среди целей и задач  образовательной политики всего  мирового сообщества наиболее важной является использование интеллектуального  потенциала личности, разработка стратегии  интенсивного приобретения знаний».

Согласно законопроекту  «Об Образовании в Российской Федерации» 2010 года, требования к содержанию современного обучения и образования  следующие:

«1. Содержание образования  как один из определяющих факторов экономического и социального прогресса  общества ориентировано на обеспечение  самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование  правового, социального, демократического государства, эффективное развитие экономики, обеспечение национальной безопасности государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать: высокий уровень общей и профессиональной культуры личности и общества; формирование у обучающегося соответствующей современному уровню развития науки, системы представлений о картине мира; духовно-нравственное развитие личности на основе общечеловеческих социокультурных ценностей; ее интеграцию в национальную, российскую и мировую культуру; формирование человека и гражданина, являющегося сознательным членом современного общества, ориентированным на поступательное развитие и совершенствование этого общества; удовлетворение образовательных потребностей и интересов обучающегося с учетом его способностей; развитие кадрового потенциала общества, удовлетворение потребностей экономики и социальной сферы в высококвалифицированных рабочих и специалистах».

Таким образом, современный  подход к обучению имеет своей  целью: становление индивидуальной личности, добросовестного гражданина, человека, и главное, способного самостоятельно и быстро решать возникшие проблемы. В соответствии с этими требованиями, педагогика сегодня вынуждена применять современные подходы для организации процесса обучения.

Информация о работе Основные подходы в отечественной науки и практики к решению проблемы обучения детей в школе