Основные особенности в воспитании «трудных» детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:26, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования стала коррекционная деятельность педагога по отношению к «трудным» детям.
Предметом исследования стала классификация «трудных» детей и методы работы с ними.
Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в практике в целях воспитательной работы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общие представления о трудных детях
Понятия «трудные дети», «трудновоспитуемость»
Причины отклонений в поведении трудных учащихся
Психологическая характеристика педагогически запущенных
подростков
Выводы по Главе 1
Глава 2. Основные особенности в воспитании «трудных» детей
2.1 Классификация типов личности «трудных» детей
2.2 Воспитательная работа с «трудными» школьниками
Выводы по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая педагогика.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

Глава 1. Общие  представления о трудных детях

    1. Понятия «трудные дети», «трудновоспитуемость»
    2. Причины отклонений в поведении трудных учащихся
    3. Психологическая характеристика педагогически запущенных

    подростков 

Выводы по Главе 1 

Глава 2. Основные особенности в воспитании «трудных» детей

      2.1 Классификация типов личности «трудных» детей

      2.2 Воспитательная работа с «трудными» школьниками 

Выводы по Главе 2 

Заключение 

Список использованной литературы 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В последнее время проблема общения  с "трудными детьми" стала чрезвычайно  актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет. Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, хулиганят, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же, напротив, замыкаются в четырех стенах своего дома, почти не выходят на улицу и целыми сутками просиживают за компьютером, ничем не интересуясь и ничего не читая, путешествуют по Интернету или играют в компьютерные игры.

         Если в былые годы "трудными  детьми" становились по преимуществу  подростки, то теперь дети попадают  в данную категорию нередко  уже в возрасте 6-11 лет. В настоящее  время даже по отношению к  детям-дошкольникам педагоги и  воспитатели применяют выражение: "трудный ребенок".

     Воспитание  трудных детей никогда не было и не будет легкой задачей. Разные родители пользуются для решения этой задачи различными подходами. Бесспорно, важно следовать тому, что считается правильным, но есть некоторые рекомендации, которым необходимо следовать, чтобы помочь родителям пройти через все это, а также понять, что они не единственные, кто находится в такой ситуации. Подростковый возраст длится не вечно, поэтому не следует зацикливаться на том, что ребенок навечно останется трудным. Вместо этого, необходимо сконцентрировать свои силы и внимание на том, чтобы помочь ребенку справиться с имеющимися у него проблемами. Поэтому тема данной работы – «Организация воспитательной работы с трудными учащимися»

         Стоит ребенку однажды попасть в список "трудных детей", часто за ним по жизни тянется шлейф дурной репутации. С ним мучаются все: и родители, и воспитатели, и педагоги, и социальные работники. Никто не хочет такого ребенка принимать в детский сад или школу, включать в коллектив или дружескую компанию. Перед ним везде и всюду возникает стена, запрет или отказ. 

    Постоянно претендуя на проявление "особого  внимания к себе", "трудные дети" сами оказывают на взрослых своеобразное психологические давление, навязывая им определенный способ общения и взаимодействия. "Трудные дети" всегда являются для взрослых некой загадкой: то невпопад рассмеются, то неожиданно заплачут и впадут в истерику, то вдруг нагрубят в ответ на заботу и доброту, то сделаются апатичными и бесчувственными, то шокируют окружающих вызывающим внешним видом. Они постоянно стремятся обратить на себя внимание, а затем, добившись своего, доводят взрослых до раздражения или отвращения к себе. Странности в поведении "трудных детей" вызывают у педагогов, воспитателей и родителей страх, что они могут с ними не справиться, показаться смешными и беспомощными в своих воспитательных усилиях.

    Формирование "эгоцентрической и эгоистической  индивидуальности" в сознании ребенка приводит его к духовной катастрофе. Он перестает быть, человеком, открытым для общения с другими людьми и окружающим миром.

    «Трудный» ребенок растет неполноценным. Он живет  в своем мире, мире переживаний, фантазий, страха. Он становиться жестоким, злым, пытаясь этим привлечь к себе внимание, но за это получает лишь наказание со стороны воспитателя и детей. Здесь не обойтись без помощи психолога и  педагога. Отсюда цель работы – охарактеризовать основные направления обучения и воспитания трудных детей. Задачи исследования, которые вытекают  из цели:

    • охарактеризовать понятие «трудный ребенок»;
    • выявить основные причины отклонений в поведении;
    • выявить характерные психологические особенности трудных детей;
    • классифицировать трудных детей по типу личности;
    • определить методы и приемы, которыми должен руководствоваться педагог при воспитании трудных детей.

    При решении поставленных задач использовались методы: анализ социально – психологический, педагогический методической литературы по данной теме, а так же изучение и обобщение опыта  педагога по данной проблеме.

    Объектом  исследования стала коррекционная деятельность педагога по отношению к «трудным» детям.

    Предметом исследования стала классификация «трудных» детей и методы работы с ними.

    Практическая  значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в практике в целях воспитательной работы.

    Данная  работа построена на изучении и анализе психологической, педагогической литературы по теме исследования, а также зарубежного и отечественного опыта в обучении и воспитании трудных детей.

    Работа  состоит из введения, заключения, двух глав, трех приложений и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «ТРУДНЫХ» ДЕТЯХ 

    1. Понятия «трудные» дети, «трудновоспитуемость»
 

     Как известно, многим детям свойственны  временные отклонения от поведения. Как правило, они легко преодолеваются усилиями родителей, учителей, воспитателей. Но поведение какой-то части детей  выходит за рамки допустимых шалостей и проступков, и воспитательная работа с ними, протекая с затруднениями, не приносит желаемого успеха. Таких детей относят к категории «трудных». Как правило, так называют неуспевающих, недисциплинированных школьников, дезорганизаторов, то есть не поддающихся обучению и воспитанию учеников.

     Под «трудными» школьниками понимаются такие дети и подростки, нарушения  поведения которых нелегко исправляются, корректируются. «Трудные» дети особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Трудность школьников обуславливается тремя основными факторами:

     1) педагогической запущенностью

     2) социальной запущенностью

     3) отклонениями в состоянии здоровья

     Социальная  запущенность формируется под влиянием определенного фактора, проявляющегося в конкретной ситуации развития ребенка и деформирующего его как личность. Основными проявлениями социальной запущенности в детском возрасте являются неразвитость социально – коммуникативных качеств и свойств личности, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями, дисгармония мотивов поведения. Социальная запущенность противоположна воспитанности, она становится основой трудновоспитуемости учащихся. [2,с.4]

     Педагогическая  запущенность – это состояние, противоположное  развитости, образованности и воспитанности, характеризующееся отсутствием необходимого запаса знаний, слабым владением способами и приемами их приобретения и неразвитостью учебно-познавательных мотивов. Проявлениями педагогической запущенности следует считать труднообучаемость, трудновоспитуемость и слабо выраженную индивидуальность ребенка в учебно-познавательной деятельности.[2,с.7]

     Педагогическая  запущенность демонстрирует отсутствие необходимого внимания к ребенку  и характеризует историю его  воспитания. Трудный ребенок – это уже результат такого воспитания. Педагогически запущенные дети, как правило, становятся трудными.

     Учителя, родители, работники других детских  учреждений включают в число трудных  неподдающихся воздействию, неуспевающих и недисциплинированных школьников, с которыми им трудно работать. Кроме того, сюда относят также детей, поступки которых носят характер правонарушений. Трудность этих детей (в данном случае речь идет о педагогической трудности, а не о какой-либо другой) обуславливается педагогической и социальной запущенностью, какими-то отклонениями в состоянии психического и физического здоровья, а также особенностями переходного периода и эпизодическими трудностями жизни. В первом случае педагогическая трудность носит устойчивый характер, во втором – кратковременный.

     Педагогическая  запущенность может наблюдаться  в любом возрасте ребенка, и в  каждом она имеет свои особенности. Наиболее ярко возрастная специфика  педагогической запущенности проявляется  у подростков. В сочетании с  некоторыми особенностями этого периода, педагогическая запущенность обуславливает возникновение педагогической трудности подростков, наиболее частой и наиболее распространенной.

     Позиция многих педагогов – ученых и практиков  – строится на том, что эффективность  работы с педагогически запущенными учениками зависит от правильности определения причин и факторов, вызывающих данную проблему и своевременности их устранения [2,с.11]

    1. Причины отклонений в поведении трудных учащихся
 

     Поведение любого школьника нельзя рассматривать  вне его отношений с окружающими людьми, ближайшим социальным окружением - микросредой. Именно в микросреде ребенок, подросток, юноша черпает весь свой социальный и нравственный опыт, на основе которого складываются взгляды и убеждения, привычки и особенности поведения.

            Нравственная деформация личности  школьника и отклонения в его  поведении являются следствием  дефектов в системе его взаимосвязей  и отношений с микросредой.

            Итак, наиболее существенные дефекты межличностных и деловых отношений, с которыми учащийся сталкивается в семье, на улице, в школе. 

Неблагоприятные условия семейного  воспитания

            Причины и “механизм” отрицательного  влияния семьи на нравственное  формирование личности школьника  неоднородны.

       Определяющую роль играет “нравственная позиция” родителей. Ведь речь идет о наличии или отсутствии в семье источников антиобщественных, аморальных влияний и об общей нравственной ориентации родителей, проявляющейся в их повседневном поведении.[5,с.24]

            Данные ряда научных исследований свидетельствуют о том, что каждый третий несовершеннолетний правонарушитель воспитывался в такой семье, где он постоянно сталкивался с резко отрицательным примером родителей - систематическими пьянками, скандалами, развратным поведением, проявлениями жестокости, совершением взрослыми преступлений и т.д. А две трети подростков - правонарушителей воспитывались в семьях, в которых источники отрицательного влияния носили скрытый характер. Это связано с неблагоприятной нравственно-психологической обстановкой, обусловленной эгоизмом и потребительской психологией родителей. 

            Именно отец и мать своими  поступками и образом жизни  являются образцом поведения  для своих детей. По мнению  великого физиолога И.П.Павлова,  стереотипы поведения у всякого индивида в детстве вырабатываются в основном с помощью доброжелательного рефлекса. Именно в семье ребенок усваивает определенные представления о том, что в жизни главное, как себя вести в различных жизненных ситуациях, как относиться к старшим и младшим, к работе и отдыху. От общей нравственной атмосферы в семье у детей складывается определенное отношение к моральным и правовым требованиям общества.[20,с.53]

            В семье, члены которой взаимно  уважают и заботятся друг о  друге, где взрослые имеют работу и любят трудиться, где к окружающим относятся с вниманием и сочувствием, как правило, растет нравственно воспитанный человек. Из семей, где повседневное поведение взрослых носит антиобщественный характер выходит в 10 раз больше детей с отклонениями в поведении, чем из семей первой группы.

Информация о работе Основные особенности в воспитании «трудных» детей