Организационные программы борьбы со стрессом на примере ООО «Салон студия Д-Люкс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучения понятия стресса и фактор, оказывающий влияния на работника и на организацию в целом,борьба со стрессом на рабочем месте, как организационного, так и индивидуального применения.
Объектом практического исследованияявляется ООО «Салон студия Д-Люкс».
Задача контрольной работы осуществляется в следующем:
– Дать полную характеристику понятию стресса;
– Выявить причины стресса на рабочем месте;
– Изучить методы предупреждения стресса и «борьбы» с ним;

Содержание работы

Введение……………….………………………………………………………......31. Понятие стресса…………………………….…………………………………..5
Факторы стресса……………………………………………………….…...6
Эффекты стресса на рабочем месте…………………………………...…. 9
Предупреждение стресса…………………………………………………12
2. Борьба со стрессом. Управление стрессом. Методы управления стрессом………………………………………………………………..…………15
2.1 Первая помощь при «остром» стрессе………………………………..……20
3.Организационные программы борьбы со стрессом на примере ООО «Салон студия Д-Люкс»………………………………………………………………….24
3.1. Характеристика предприятия ООО «Салон студия Д-Люкс»……………………………………………………………………………..24
3.2.Анализ и рекомендации по управлению стрессом ООО «Салон студия Д-Люкс»………………………………………………………………………….….25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………............31

Файлы: 1 файл

Орг. поведения.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………….………………………………………………………......31. Понятие стресса…………………………….…………………………………..5

    1. Факторы стресса……………………………………………………….…...6
    2. Эффекты стресса на рабочем месте…………………………………...…. 9
    3. Предупреждение стресса…………………………………………………12

2. Борьба  со стрессом. Управление стрессом. Методы управления стрессом………………………………………………………………..…………15

2.1 Первая помощь при «остром» стрессе………………………………..……20

3.Организационные программы борьбы со стрессом на примере ООО «Салон студия Д-Люкс»………………………………………………………………….24

3.1. Характеристика предприятия ООО «Салон студия Д-Люкс»……………………………………………………………………………..24

3.2.Анализ и рекомендации по управлению стрессом ООО «Салон студия Д-Люкс»………………………………………………………………………….….25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список  литературы………………………………………………………............31

 

   ВВЕДЕНИЕ 

«Правило  номер один: не изводите себя по

мелочам, правило номер два: все на свете  мелочи».

Специалист  по стрессу кардиолог Роберт Элиот[1, с.231]. 

      В последнее время понятие «стресс» приобрело большую популярность – недаром прошедший 20 век назвали веком стресса. Сегодня на дворе 21 век, но стресс, не признавая никаких границ, с легкостью шагнул в новое тысячелетие, и продолжает свои позиции.

      Во  времена СССР стресс практически  не упоминался в отечественных учебниках по психиатрии, хотя исследования в этой области ведутся достаточно давно. Сейчас это понятие становится весьма популярным, стресс стал объектом внимания не только психиатров и клинических психологов, но и организационных психологов и менеджеров по управлению человеческими ресурсами, что стимулируется последними изменениями в экономике и обществе в целом.

      В частности, можно отметить, что современные  отечественные организации вынуждены  тщательно просчитывать свой бюджет и прилагать максимум усилий для оптимального использования ограниченных ресурсов, в том числе человеческих. Постепенно приходит понимание, что одной из значимых статей непродуктивных расходов организации являются издержки, обусловленные стрессом.

      Одним из эффектов длительного воздействия стресса является так называемый «синдром выгорания», который приводит к резкому снижению эффективности деятельности работника, иногда равносильному его потере. Особенно часто он встречается среди менеджеров, целиком отдающих себя работе. Первыми обратили внимание на это явление исследователи Японии, которые начали анализировать факторы, способствующие проявлению синдрома, и предлагать меры по их нейтрализации.

      Но  отрицательные последствия не исчерпываются  только негативным экономическим эффектом. Врачи считают, что 90% жалоб пациентов связаны с различными расстройствами из-за стресса. И хотя удовлетворительный уровень стресса на работе относится скорее к гигиеническим факторам, чем к мотивационным, нельзя забывать о его значимости для работников.

      Таким образом, длительно испытываемый сотрудниками стресс – один из самых "дорогостоящих" видов издержек фирмы, негативно воздействующий как на состояние здоровья работников, так и на прибыль компании.

      Все вышесказанное подтверждает актуальность исследований стресса на рабочем месте с целью минимизации его негативного влияния на эффективность деятельности организации.

     Целью данной работы является изучения понятия  стресса и фактор, оказывающий влияния на работника и на организацию в целом,борьба со стрессом на рабочем месте, как организационного, так и индивидуального применения.

     Объектом  практического исследованияявляется ООО «Салон студия Д-Люкс».

     Задача  контрольной работы осуществляется в следующем:

     – Дать полную характеристику понятию  стресса;

     – Выявить причины стресса на рабочем месте;

     – Изучить методы предупреждения стресса  и «борьбы» с ним;

     При подготовке курсовой работы широко использовалась литература Аширов Д.А,Глумаков, В.Н. Джуэлл Л., и др., а также периодические издания – статьи Веденяпина О. и электронные ресурсы.

 

   1. ПОНЯТИЕ СТРЕССА 

     В переводе с английского языка  слово “стресс” означает “нажим, давление, напряжение”. Стресс—это адаптивная реакция на внешнюю ситуацию, которая приводит к физиологическим, психологическим и поведенческим отклонениям у людей[2, c. 145].

     Само  понятие "стресс" появилось сравнительно недавно – в 1936 году "с легкой руки" канадского ученого, лауреата Нобелевской премии ГансаСелье: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Проводя свои исследования, Селье случайно обнаружил явление, которое назвал синдромом общей адаптации (generaladaptationsyndrome – GAS), а десять лет спустя в его работах появился сам термин «стресс».

     Классическая  модель синдрома общей адаптации  включает три стадии развития стресса (тревога, сопротивление, истощение) и отражает физиологически ориентированный подход к стрессу. Современные исследования стресса уделяют внимание также и другим аспектам стресса: психологическому и поведенческому

     Физиологические отклонения сопровождаются повышением артериального давления, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а иногда язвенной болезнью и артритом.

     Психологические отклонения выражаются в том, что  у людей появляется раздражительность, агрессивность, депрессия. Человек  начинает плохо относиться к своим обязанностям на рабочем месте, сопротивляется распоряжениям начальства или впадает в неверие в свои способности.

     Поведенческие отклонения проявляются в снижении производительности труда, прогулов, текучести  кадров. По последним подсчетам, стресс обходится США в 68 миллиардов долларов в год [2, с. 145].

     Все три аспекта важны для понимания  стресса на рабочем месте и  методов управления стрессом в современных  организациях.

     Стресс  обычно воспринимается как отрицательное  явление (реакция работника на выговор начальника и др.). Но существует и позитивный стресс«ю-стресс» (греческое «eu» означает хороший), который может быть вызван приятными событиями (повышение по службе, крупный лотерейный выигрыш и др.). Небольшие стрессы даже полезны организму – они его постоянно тренируют, вводя в состояние активации или тренировки. 

      1.  Факторы стресса.
 

      Все факторы стресса (стрессоры) можно  разделить на факторы стресса  вне организации (внешние), факторы  стресса, связанные с организацией (организационные), групповые факторы стресса и индивидуальные факторы стресса[1, с. 233].

      Внешние. Естественно на сотрудников организаций воздействуют внешние факторы, такие как экономическая и политическая нестабильность в обществе, финансовые условия, инфляция безработицаизменения, вызванные научно-техническим прогрессом. Серьезным фактором стресса работников являются и семейные кризисы (семейные проблемы, старение, смерть близкого родственника, рождение ребенка и т.п.).

     Организационные. Это – различия систем ценностей сотрудника и организации, организационные изменения (особенно приостановка производства или перевод на другую работу), фрустрация (блокирование мотивации – стремление индивида достичь желаемой цели), автократическое руководство, атмосфера незащищенности на рабочем месте, давление фактора времени, рабочие перегрузки и др.

    К наиболее ярким стрессорам, связанным с производственной средой, я бы отнесла:

  • неуверенность в завтрашнем дне – для многих работников постоянным стрессором является боязнь потерять свою работу из-за сокращения, кризиса;
  • невозможность влиять на свою работу. Монотонная механическая работа и ответственность за вещи, на которые люди не могут влиять, являются особенно стрессовыми факторами для некоторых работников;
  • характер выполняемой работы – сложность решаемых задач, самостоятельность в работе, степень ответственности, условия труда: степень опасности при выполнении работы, уровень шума и т.п.;
  • специфическая организационная структура – например, матричная структура организации, предполагающая двойное подчинение, нередко является источником стресса для работника, вынужденного одновременно выполнять распоряжения двух руководителей;
  • стрессогенный стиль управления – частое использование методов неоправданного давления и угроз;
  • давление рабочего графика – сменная работа, а в особенности работа по скользящему графику, часто создает потребность в ряде психологических и связанных с внерабочей жизнью изменений, являющихся потенциальными стрессорами. С другой стороны, очень напряженный рабочий график, который делает затруднительным либо невозможным одновременное удовлетворение производственных и личностных потребностей, может также являться сильным стрессором для людей в самых разных трудовых ситуациях.

     Групповые. Сюда относится отсутствие групповой сплоченности и взаимной поддержки, наличие внутриличностных, межличностных и внутригрупповых конфликтов[2, с. 146].

     Индивидуальные. Они связаны либо с ролевым конфликтом и неопределенностью, когда работник не уверен в правильности своих действий или ожиданий коллег и менеджеров, либо с индивидуальными различиями в характерах людей. Такие различия выражены в известной классификации и поведения людей по типу А и типу В[2, с. 146].

     Согласно  этой классификации человек типа А:

  • находится в постоянном движении;
  • быстро ходит;
  • быстро ест;
  • быстро говорит;
  • нетерпелив;
  • занимается несколькими делами одновременно;
  • одержим погоней за количественными показателями, считая, что успех определяется тем, как много в жизни ему удалось достичь и приобрести;
  • агрессивен;
  • склонен к конкуренции;
  • постоянно испытывает недостаток времени.

      В отличии от такого человека человек  типа В:

  • терпелив;
  • не хвастается;
  • играет потому, что ему нравится, а не затем, чтобы выиграть;
  • не боится опоздать;
  • никогда не торопится;
  • обладает спокойными манерами

    В конце 1960-х гг. авторы данной классификации Фридман и Розенман [7] начали изучение полярных типов характера А и В с точки зрения восприимчивости к стрессу. Они определили личность типа А как «сочетание действий и эмоций, которое можно наблюдать в каждом человеке, находящемся в состоянии постоянной и неутомимой борьбы, чтобы сделать все больше и больше в максимально короткие сроки и даже, в случае необходимости, вопреки усилиям других людей и обстоятельствам». На основании проведенных исследований, считают, что люди типа А испытывают чрезвычайное давление и более склонны к стрессу и одному из самых серьезных его последствий – сердечным приступам. В то же время представители типа В умеют быстрее адаптироваться к различным ситуациям, спокойно воспринимают установление самых жестких временных рамок и потому менее подвержены стрессу.

    Однако  некоторые современные исследования [7] утверждают, что люди типа А, часто «конструируя» для себя стрессовые ситуации, в то же время обычно умеют дать выход своему стрессу и лучше с ним справляются, чем люди типа В.Что восприимчивости к стрессу способствует не столько нетерпение, характерное для типа А, сколько гнев, враждебность и агрессивность.

     Таким образом, в контексте данной работы, стресс можно определить как адаптивную реакцию на внешнюю ситуацию, которая приводит к физическим, психологическим и поведенческим изменениям у работников организации.Реакции на стрессогенные факторы индивидуальны. На чувствительность (сензитивность) или стрессоустойчивость (толерантность) влияет ряд ситуативных и личностных переменных. 

Информация о работе Организационные программы борьбы со стрессом на примере ООО «Салон студия Д-Люкс»