Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 10:57, практическая работа

Описание работы

Цель опытно-практической работы:

апробировать и выявить эффективность форм волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)
 

    По полученным результатам, мы определили уровень выраженности нравственных качеств у подростков.

                        Таблица №4 

Распределение учащихся по уровням преобладания нравственных качеств

       Ф.И.учащихся               Уровни
      1. Ксения Ш. средний
      2. Александр К. низкий
      3. Гузель А. средний
      4. Ильнур В. средний
      5. Светлана Л. низкий
      6. Лера Ф. средний
      7. Алексей Б. средний
      8. Ильдар Л. низкий
      9. Аня А.               средний
      10. Руслан Х. низкий
      11. Максим Т. средний
      12. Кристина В. средний
      13. Регина З. средний
      14. Павел М. средний
 

      Результаты диагностики показали, что четыре ученика (Александр К., Светлана Л., Ильдар Л., Руслан Х.) имеют низкий уровень сформированности нравственных качеств, а у десяти учащихся (Ксения Ш., Гузель А., Ильнур В., Лера Ф.,  Аня А., Максим Т., Кристина В., Павел М.) преобладает средний уровень сформированности нравственных качеств, и два ученика (Алексей Б., Регина З.) имеют высокий уровень сформированности нравственных качеств.

     Таким образом, первичная диагностика показала, что два  человека (Алексей Б., Регина З.) из всей группы имеют высокий уровень сформированности социальной активности. Для проведения исследования мы разделили подростков на две группы: экспериментальную и контрольную. В экспериментальную  группу вошли семь человек, из них три человека имеют низкий уровень сформированности социальной активности, и три – со средним уровнем, один ученик имеет высокий уровень сформированности социальной активности. В контрольную группу вошли также семь человек и с такими же показателями. Для эффективности работы мы разделили группы одинаковым количеством высоких, средних и низких показателей сформированности социальной активности, аналогично с экспериментальной группой.

      В экспериментальную группу вошли  следующие дети : Ксения Ш., Гузель 

  А., Лера Ф., Александр К., Руслан Х., Ильнур В., Регина З.

     Ксения Ш. – спокойная и  скромная. В ходе исследования  выяснилось, что у девочки низкий уровень сформированности социальной активности. Она хорошо общается со сверстниками, но в основном только с девочками. Любит рисовать на больших ватманах.

     Гузель А. – мало общительная,  но ответственная.  Результаты  тестирования показали, что у нее низкий уровень сформированности социальной активности. Девочка недостаточно коммуникативная, иногда раздражительна.

    Лера Ф. – отзывчивая, но не  активная. В ходе исследования  выяснилось, что у ребенка низкий  уровень сформированности социальной  активности. Всегда готова прийти на помощь, но проявление самостоятельной активности, инициативности не присутствует.

      Александр К. – подвижный, задорный. Результаты тестирования показали, что у мальчика средний уровень  сформированности социальной активности. Проявляет активность в организации мероприятия, но сам принимать участие не желает.

     Руслан Х. – веселый и ленивый.  В ходе исследования выяснилось, что у него средний уровень  сформированности социальной активности.  Всегда жизнерадостный, принимает участие в мероприятиях, но не проявляет инициативы.

     Ильнур В. – активный и заводила. Результаты тестирования показали, что у ребенка средний уровень  сформированности социальной активности. Стремиться проявлять различные  свои способности, инициативный, но нравственные качества не всегда проявляет.

     Регина З. – активистка и  организатор. В ходе исследования  выяснилось, что у девочки высокий  уровень сформированности социальной  активности. Проявляет инициативу, выполняет все порученные ей  задания и с желанием принимает во всем участие.

     Проведенные нами исследования показали наличие у подростков проблем, связанных с уровнем развития социальной активности. В связи с этим, мы считаем, что специально подобранный комплекс мероприятий может явиться одним из способов решения данной проблемы. 

2.2. Комплекс мероприятий по формированию социальной активности у подростков посредством участием в волонтерской деятельности 

   В рамках данной исследовательской работы был осуществлен комплекс мероприятий способствующих формированию социальной активности подростков в процессе волонтерской деятельности. Участвовали дети экспериментальной группы.

   1. Социальный проект «Год добрых дел»;

   2. Благотворительная акция   «Красное яблоко»;

   3. Операция «Мы будем помнить!»;

   4. Отряд тимуровцев «Память сердца». 

1. Социальный проект «Год добрых дел» действует на базе центра внешкольной работы «Надежда» и осуществляется во всех относящихся к ней детско – подростковых клубах. Вместе с подростками - волонтерами мы также способствовали реализации данного проекта.

   Цель проекта: оказание социальной помощи пожилым людям.

   В связи с тем, что детский  клуб «Бригантина» размещен на  первом этаже жилого девятиэтажного  дома наша задача заключалась  в том, чтобы оказать, проживающим в этом доме ветеранам,   хозяйственную помощь.

    Задачи социального проекта:

  1. Привлечение внимания подростков к проблемам ветеранов, а так же людей старшего поколения и их решению.
  2. Стимулирование инициативы подростков в сфере поддержки людей пожилого возраста.

Для реализации данных задач мы выявили свои:

  1. Уборка в квартире ветеранов.
  2. Доставка  медикаментов.
  3. Закупка на несколько дней продовольственных товаров.

                                         Ход мероприятия

Ребятам предстояла работа в  трех квартирах (квартира №46 у Павла Константиновича и Ираиды Владимировны, №41 у Владислава Алексеевича и квартира №39 у Петра Владимировича и Татьяны Николаевны), в которых проживают ветераны ВОВ. Для этого волонтеры решили разделиться на три команды: Ксения Ш., Гузель  А. и Александр К. направляются в квартиру №41, Лера Ф. и Руслан Х. – в квартиру №46, Ильнур В. и Регина З. – в квартиру №39.

    По приходу в назначенный пункт ребята поздоровались, представились, кто они такие и зачем пришли, ветераны приняли их тепло и радушно. Девочки мыли полы, окна, а мальчики выносили мусор, ходили за продуктами в магазин и за необходимыми медикаментами в аптеку. По завершению работы ветераны поблагодарили добровольцев, были очень признательны и сказали, что будут ждать их  в следующий раз.

     После окончания деятельности  в клубе с ребятами была  проведена мини – рефлексия,  то есть они поделились своими  впечатлениями о пройденном дне, что им больше  всего понравилось. Ксения Ш. и Гузель А. которые были у Владислава Алексеевича сказали, что почувствовали как трудно жить одному в квартире пожилому ветерану. Мальчики сказали, что это обычная повседневная жизнь каждого человека и нужно помогать тем, кто сам не вполне справляется с этим. 

2. Благотворительная акция   «Красное яблоко»

    Благотворительность – добровольная деятельность граждан по  безвозмездному выполнению работ, предоставления услуг, оказание поддержки нуждающимся в ней людям. Акция -  массовая форма благотворительной деятельности, характеризуется направленностью и нацеленностью на конкретный результат. Таким образом, участие в благотворительной акции способствует формированию нравственных качеств у подростков и повышению уровня социальной активности.

    «Красное яблоко» – это символ  любви, благополучия, жизни, счастья.

Цель: создание благоприятного микроклимата в доме – интернате для пожилых людей.  

Задачи  акции:

  1. Стимулирование и поддержка общественно значимых инициатив детей и подростков, развитие интереса к общественной работе.
  2. Выявление и раскрытие нравственных, творческих и организаторских способностей личности ребенка.
  3. Удовлетворение потребности детей в общении, в совместной деятельности для реализации возрастных интересов.

                                           Ход мероприятия

    Ребятам для проведения благотворительной акции необходимо было собрать определенное количество красных яблок – одно яблоко с одного человека. Акция проводилась в доме – интернате для пожилых людей по улице Свердлова. Волонтеры также подготовили мини выступление, рассказали историю о красном яблоке. Разложили яблоки по тарелкам и расставили по столам. Зрители внимательно слушали выступление волонтеров, аплодировали им. Затем из рук волонтеров были переданы в руки каждому из зрителей   по одному красному яблоку. По окончанию мероприятия все остались довольными в особенности наши зрители. 

    Наиболее активно проявили себя  Регина З., Ксения Ш. и Ильнур  В. Ребята красиво, четко сказали вступительные слова.    

3. Операция  «Мы будем помнить!»

  Цель данной операции является формирование у детей и подростков взаимопонимания со взрослыми, сохранение и развитие гражданской ответственности, стремление знать и помнить тех, кто защитил нашу Родину. 

  Осуществление операции будет проходить в следующем порядке:

  1. ребятам необходимо записать фамилия, имя и отчество ветеранов ВОВ в микрорайоне Курчатовский (в районе клуба «Бригантина»);
  2. разбиться на несколько групп, для эффективности работы.

Волонтеры должны собрать списки ветеранов  необходимые для проведения мероприятия  посвященное Дню Победы – 9 мая. Подростки  сделали  порученную работу. После просмотра списков имеющихся ветеранов в микрорайоне можно отметить, что количество ветеранов заметно уменьшается. Волонтеры также сделали свой вывод о том, что нашим ветеранам не хватает достаточного внимания со стороны взрослых, молодежи. Лера Ф., Гузель А., и Руслан Х. проявили организаторские способности и доброжелательность по отношению  к пожилым людям.

  1. Отряд тимуровцев «Память сердца»

     Цель: воспитать чувства патриотизма у подростков.

    Тимуровское движение формирует личностные социальные качества. Ребята сами выступили с инициативой убрать могилы погибших участников великой Отечественной войны в районе Больничного городка города Стерлитамак. Мальчики под руководством педагога – организатора сходили в школу № 31 и спросили у завхоза грабли и веники для нашего отряда. Ильнур В. проявив инициативу принес из дома краску синего цвета и кисточки для покраски ограды могил. На старом городском кладбище ребята привели в порядок и облагородили несколько захоронений ветеранов – участников великой Отечественной войны. Проделанная работа способствует патриотическому воспитанию и формированию социальной активности и инициативности у подростков. Регина З., Ксения Ш., Александр К. проявили трудолюбие и чувство долга перед теми, кто защитил нашу Родину и что следует помнить ветеранов ВОВ и заботиться о сохранении их плиты  памяти. 

Информация о работе Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков