Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 10:57, практическая работа

Описание работы

Цель опытно-практической работы:

апробировать и выявить эффективность форм волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Глава II. Опытно-практическая  работа по формированию социальной активности подростков посредством организации волонтерской деятельности 

    На современном этапе общества для развития коммуникабельной, инициативной и конкурентно способной личности подростка возникла потребность формирования у него социальной активности  с помощью волонтерской организации. Это необходимо в связи с тем, что нарушены принципы позитивного развития личности ребенка, которые влияют на формирование нравственных ценностей и в дальнейшем, будет носить антисоциальную направленность.

    Цель опытно-практической работы:

апробировать  и выявить эффективность форм волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков.

    Задачи опытно-практической главы:

1.Провести  первичную диагностику по выявлению  социальной активности у подростков;

2. Апробировать формы волонтерской деятельности  в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков;

3. Провести  повторную диагностику уровня сформированности социальной активности у подростков и проанализировать результаты формирующего этапа эксперимента.

     С целью реализации поставленных  задач и подтверждения гипотезы  исследования была проведена  опытно-практическая работа в  детско-подростковом клубе «Бригантина» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр внешкольной работы «Надежда» городского округа город Стерлитамак. Директором учреждения является Ефремова Надежда Владимировна.

     Детско-подростковый  клуб «Бригантина»  находится по адресу: улица Коммунистическая,75, телефон 24-49-65. Руководитель, педагог-организатор клуба Самойлова Оксана Васильевна. Количественный состав педагогического коллектива: 8 человек. Количество обучающихся: 200 человек. В клубе имеется 7 творческих объединений (секций). На территории клуба расположено: культурно-спортивные центры и учреждения, государственные образовательные учреждения и средние образовательные школы.

       Микрорайон «Курчатовский» расположен ближе к центру города, хорошо озеленен, имеются агитплощадки и игровые площадки для детей, что способствует комплексному развитию личности ребенка.

        Работа по выявлению социальной  активности у подростков посредством  волонтерской деятельности  осуществлялась во взаимодействии с социальным педагогом, педагогом-психологом и  педагогом-организатором.  Также происходило наблюдение за подростками и беседа с ними с целью выявления знания о нравственных ценностях, организаторских и лидерских способностях, проведение тестирования с целью выявления уровня социальной активности, и мероприятий по формированию социальной активности у подростков детского клуба.

       По словам педагога-организатора, подростки в целом активные, сами проявляют желание участвовать в различных мероприятиях. Из слов социального педагога можно отметить, что в детский клуб обычно приходят дети, у которых хорошая успеваемость в учебной и в общественной деятельности. Но также есть и те, с которыми требуется работать это дети, стоящие на внутри-школьном учете. Такие дети грубят старшим, плохо учатся, не хотят выполнять порученные им обязанности. Вследствие отсутствия взаимопонимания со сверстниками и взрослыми у них наблюдается агрессия, они не послушны, неуверенны в себе, раздражительны. Все это требует от социального педагога осуществления дополнительной работы с подростками детского клуба по формированию социальной активности. 

2.1. Организация первичной  диагностики по выявлению сформированности социальной активности у подростков 

Цель: определить уровень сформированности социальной активности у подростков.   

Работа  проводилась с подростками, посещающих детско-подростковый клуб «Бригантина» в возрасте от 12 – 16 лет. Было привлечено 14 детей. Для реализации поставленной цели использовались следующие формы и методы:

     1. Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей                         «КОС» (В.В. Синявского, Б.А. Федоришина).

    Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширить контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу, нравственные ценности и так далее).

    По результатам обработки данных анкеты мы определили три уровня сформированности коммуникативных и организаторских способностей у учащихся: высокий, средний, низкий.

                                                                                                        Таблица №1

Уровни  сформированности коммуникативных и организаторских способностей 

Уровни Показатели  сформированности
 
Высокий
Способен и  склонен к активным самостоятельным  действиям, дисциплинированность, ответственен, проявляет инициативу, общителен, принимает участие в общественной деятельности, взаимодействует со сверстниками и педагогами, проявляет лидерские способности и нравственные качества.
 
Средний
Способен и  склонен к активным самостоятельным действиям, проявляет инициативу, но мало общителен, не всегда принимает участие в общественной деятельности, стеснительный со сверстниками и педагогами, проявляет нравственные качества, но не стремится к лидерству.
 
Низкий
Не способен и не склонен к активности, пассивен, не инициативен, невнимателен, недостаточно сформированы коммуникативные навыки, в общественной деятельности принимает участие, но только под воздействием руководителей или педагогов.
 

     Шкала оценок коммуникативных и организаторских  склонностей

Кк  Ко Баллы  Уровень проявления  склонностей
0,10 - 0,45 0,20 - 0,55 1 низкий
0,46 - 0,55 0,56 - 0,65 2 средний 
0,56 - 0,65 0,66 - 0,70 3 высокий
 

 

                

    
 
 
 

Таблица №2

Распределение учащихся по уровням сформированности коммуникативных и организаторских способностей 

       Ф.И.учащихся Баллы Уровни
      1. Ксения Ш. 1 низкий
      2. Александр К. 2 средний
      3. Гузель А. 1 низкий
      4. Ильнур В. 2 средний
      5. Светлана Л. 2 средний
      6. Лера Ф. 1 низкий
      7. Алексей Б. 3 высокий
      8. Ильдар Л. 1 низкий
      9. Аня А. 1
           низкий
      10. Руслан Х. 2 средний
      11. Максим Т. 2 средний
      12. Кристина В. 1 низкий
      13. Регина З. 3 высокий
      14. Павел М. 2 средний
 

     Результаты диагностики показали, что два ученика (Алексей Б., Регина З.) относятся к высокому уровню сформированности  коммуникативных и организаторских способностей, пять учеников (Александр К., Светлана Л., Руслан Х., Максим Т., Павел М.) относятся к среднему уровню и семь учеников  (Гузель А., Лера Ф., Ильдар Л., Аня А.,  Крестина В., Влада И.) относятся к низкому уровню сформированности коммуникативных и организаторских способностей.

     Для учащихся (Алексей Б., Регина З.) с высоким уровнем сформированности коммуникативных и организаторских способностей характерны такие качества как активность, дисциплинированность, ответственность, инициативность, общительность, проявление нравственных качеств.

    Учащиеся (Александр К., Светлана Л., Руслан Х., Максим Т., Павел М.) со средним уровнем сформированности коммуникативных и организаторских способностей в меру ответственны, не всегда проявляют активность, стеснительны и мало общительны.

    Учащиеся (Гузель А., Лера Ф., Ильдар Л., Аня А.,  Кристина В., Влада И.) невнимательны, неорганизованны, неактивны, что свидетельствует о низком уровне сформированности коммуникативных и организаторских способностей.

2. Методика  «Ценностные ориентации»

     Для выявления социальной активности у учащихся мы использовали анкету (М. Рокич ), целью которой является выявление нравственных качеств, используя два класса ценностей: терминальные и инструментальные. Терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные – убеждения в том, что какой – то  образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. 
     Основываясь на рекомендации по обработке анкеты (М. Рокич), нами было выделено три уровня выраженности нравственных качеств у подростков: высокий, средний, низкий.

                                                                                                                Таблица №3

Уровни  выраженности нравственных качеств  у подросткового возраста

Уровни Показатели  выраженности
1. Высокий ребенок отличается активностью, добротой, желанием помочь близким, трудолюбием, ответственностью к порученным заданиям, коммуникабельностью.
2. Средний ребенок отличается стремлением помогать другим, но не с желанием выполняет порученные задания, мало общителен.
3. Низкий ребенок не проявляет доброжелательные отношения к сверстникам, замкнут, не развиты коммуникативные качества.

Информация о работе Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков