Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 10:57, практическая работа

Описание работы

Цель опытно-практической работы:

апробировать и выявить эффективность форм волонтерской деятельности в работе социального педагога по формированию социальной активности подростков.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

                                                  Заключение  

     В процессе исследования проблемы сформированности социальной активности у подростков посредством организации волонтерской деятельности, была изучена и проанализирована литература по психологии, педагогике, социальной педагогике следующих авторов: В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.А.Сластенин, М.В.Шакурова, В.С.Мухина, Е.П.Ильин, Г.М.Каджаспирова, Л.П.Крившенко и многих других.

     Социальная активность у подросткового  возраста понимается как осознаваемое, целенаправленное взаимодействие личности и социума, то есть то, что социальная активность специфическим образом мотивирована. Следует отметить, что мотивационная структура социальной активности является органической составной частью ее сущности. А мотивы социальной активности – это осознанные причины, по которым люди вступают во взаимодействие друг с другом, оказывают влияние друг на друга и осуществляют различные виды социально – значимой деятельности.

     Социальный педагог, используя  различные формы волонтерской  деятельности, может воздействовать на характер и поведение подростка. Формировать у учащихся стремление к идеалу, правдивость, нравственные установки, отношение к своим обязательствам, труду.

     Для практической работы с подростками были взяты такие формы волонтерской деятельности как: групповая и коллективная (благотворительная акция, вечера памяти, социальные проекты, группы помощи, бригады, отряды добровольцев), то есть общественно – полезная деятельность, осуществляющиеся группой волонтеров. Также использовался и индивидуальный подход, опора на положительные качества подростка, как способ решения различных проблем личности.

     Опытно-практическая работа проводилась  в  детско-подростковом клубе  «Бригантина» Муниципального бюджетного  образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр внешкольной работы «Надежда»  городского округа город Стерлитамак с подростками от 12 – 16 лет. Она включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

    Диагностическая работа включала методики: «Коммуникативные и организаторские способности» и на выявление нравственных качеств «Ценностные ориентации». Полученные результаты способствовали созданию экспериментальной группы состоящий из семи человек.

   Разработанный комплекс мероприятий включал: социальный проект  «Год добрых  дел»;  благотворительная акция «Красное яблоко»; операция «Мы будем помнить!»; отряд тимуровцев «Память сердца».

   Выше перечисленные формы способствовали: общительности, активности, инициативности, дисциплинированности, ответственности, самостоятельности и доброжелательности, что говорит о сформированности социальной активности и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

   

  

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Опытно-практическая работа по формированию социальной активности подростков