Обучающие игры на уроках иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:39, реферат

Описание работы

Цель: использовать обучающие игры на уроках иностранного языка.
Задачи:
Раскрыть теоретические основы игровой технологии и ее роль в формировании познавательной деятельности учащихся на уроках иностранного языка.
Использовать обучающие игры для развития умственных и личных качеств учащихся.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…………......…….3
1. Роль игровых методов обучения иностранному языку.…………..........................................5
2.Функции игры при обучении иностранному языку............……………………....6
3. Виды обучающих игр………………………………......9
4. Ролевые игры - один из способов создания речевых ситуаций………………………………......11
5. Игра - средство формирования фонетических навыков………………………………......12
6. Примеры развивающих игр для использования на уроках иностранного языка………………………………......14
Заключение………………………………………………………...............….…18
Список литературы…………………………………….…...20

Файлы: 1 файл

rehcjdfz.docx

— 38.74 Кб (Скачать файл)

Ролевая игра завоевывает всё большую популярность среди учителей иностранных языков. Идея использования ролевого поведения получила подкрепление со стороны теории ролей, разработанной социологами и социопсихологами. Социальная среда, в которой человек рождается, выступает по отношению к нему как первичная социализация. В ней он постепенно усваивает социальный опыт, зафиксированный в языке.

Естественно, что при овладении иностранным языком как средством общения необходимо воссоздать условия, подобные условиям, существующим при овладении родным языком. В этой связи социологи говорят  о вторичной социализации, имитирующей первую. Социальные роли в рамках вторичной социализации носят неизбежно искусственный, условный характер. Мера условности может быть различной: перевоплощения в реальных людей, в литературных персонажей, в героев сказок и т. д. Элемент условности и перевоплощения присущ всем разновидностям ролевой игры.

                  Игра - средство формирования фонетических навыков

Для того чтобы у учащихся сформировалось хорошее произношение есть много способов. Одним из таких способов постановки правильного произношения являются игры. Игра - особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. На начальном этапе обучение фонетике опирается на принцип наглядности, доступности и активности.

Об обучающих возможностях игр известно давно. Многие выдающиеся педагоги обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. В игре проявляются умственные способности ребенка. Он рассуждает над тем, как можно решить ту или иную задачу.

Одним из видов игры при обучении иностранного языка являются фонетические игры, способствующие формированию речевых навыков.

Фонетические игры бывают двух типов: такие, которые направлены на предупреждение (профилактику) ошибок, и такие, которые направлены на исправление (коррекцию) ошибок. Сложность в работе с играми состоит в том, что все, даже самые сложные звуки и звукосочетания встречаются уже с самых первых занятий, так что языковой материал никак нельзя упростить, что отработанный на занятиях материал не сразу переходит в спонтанную речь.

Фонетические игры проводятся по принципу от простого - к сложному, либо связываются с вводимыми на занятиях словами, либо нужны для исправления наиболее грубых ошибок. При проведении фонетической игры вначале находится какое-то важное для усвоения различие в звукосочетаниях. Затем связывается различие в произнесении с различием в смысле. Каждый раз разница в значении, достаточно ясно видная детям, связывается с разницей в звучании.

После демонстрации звукосочетаний в игровом контексте предполагается, что они стали прочной ассоциацией, учитель просит повторить звукосочетания, а затем дает задания на различение пар: угадай по звуку, что сейчас происходит и т.д. После этого дети сами могут произносить звукосочетания в зависимости от ситуации.

Фонетические игры используются для развития слухового внимания и памяти, учат их слушать звуки немецкого языка по их характеристикам. Это важно для формирования навыков иноязычного произношения, интонации. Многие игры способствую запоминанию слов, учат говорить в быстром и медленном темпе.

Фонетические игры тренируют учащихся в произношении иностранных звуков, учат учащихся правильно произносить слова, громко, отчетливо читать стихотворения, разучивать их с целью их воспроизведения по ролям.

Другим способом для обучения фонетическим навыкам являются специальные упражнения. К ним относятся: чтение слов, фраз (пословиц, поговорок), стихотворений, скороговорок, рифмовок.

 

Примеры развивающих игр для использования на уроках иностранного языка

Развивающие игры - эффективный прием работы. Учащиеся применяют осваиваемый языковой материал в ситуациях, характерных для окружающей их действительности. Существует множество методических пособий, предлагающих большое разнообразие развивающих игр для уроков иностранного языка.

Например:

На стол выкладывается 7-9 предметов или картинок, и учащиеся смотрят на них 15-30 секунд. Назвать все предметы. Затем состав предметов меняется. Затем накрывает из платком и вместе с платком убирает один из предметов. Учащимся предлагается припомнить, какой из предметов исчез. (Норма запоминания 7+2 предмета).

В целях комплексного развития всех способностей ребёнка (как элементарных, так и комплексных) мы предлагаем использовать следующие игры.

Игра 1

Игра называется "Das Tor"Двое сильных учащихся ("привратники") становятся перед классом, соединив руки и образуя "ворота" Все остальные ученики по очереди подходят к "привратникам" и задают им вопрос на определенную структуру. В зависимости от правильности вопроса, следует ответ "das Tor ist offen» или «Das Tor ist geschlossen» Учащимся, неправильно задавшему вопрос предоставляется право задать еще один вопрос.

Игра 2

Один из учеников при помощи пантомимы пытается изобразить представителя какой-либо профессии. Остальные учащиеся угадывают эту профессию, задавая вопросы "Bist du Arzt?" Угадавший показывает свою профессию.

Игра 3

Учитель задает тихо вопрос одному из учеников. Ученик громко говорит ответ. Остальные пробуют отгадать вопрос.

Игра 4

Учитель передает одному из учеников палочку и называет слово, относящееся к какому-либо грамматическому явлению. Учащийся называет другое слово и быстро передает палочку одному из соседей.

Ученик, нарушивший правило, выбывает из игры или платит штраф: обычно декламирует стихотворение на немецком языке.

Игра 5

Ученик загадывает предложение, описывающее местонахождение какого-либо предмета в классе и говорит лишь предлог. Например: Das Buch liegt auf dem Tisch. Учащиеся должны отгадать предложение.

Игра 6

Учитель берет игрушку и ставит ее на стол (под, в коробку) и говорит: Der Hund ist auf dem Tisch. Ученик, к которому он обращается, должен с ним согласиться: Ja! Der Hund ist auf dem Tisch.

Иногда учитель ошибается и неправильно называет местонахождение предмета. Например, поставив игрушку на стол, говорит: Der Hund ist neben dem Tisch. Согласившийся с ним ученик выбывает из игры.

Игра 7

Учитель предлагает учащимся любой предлог направления с артиклем и какой-либо предмет. Учащиеся должны составить предложение. Например: an die→ das Bild . Ich hänge das Bild an die Wand.

Игра 8

Учитель или ученик прячет какой-либо предмет или игрушку и спрашивает Wo ist der Hund?Дети отгадывают, где находится спрятанный предмет.Der Hund ist neben dem Tisch.Nein.Der Hund ist in der Tisch

Игра 9

Учащиеся образуют две команды. Они называют друг другу существительные, которые соперники должны употребить в двух предложениях. Первое - с определенным артиклем, а второе с неопределенным или с нулевым во множественном числе. Например: Buch → Ich lese ein Buch. Das Buch ist interessant.

Игра 10

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда по очереди предлагает соперникам по предложению, где артикль употребляется правильно или неправильно. Противная сторона должна исправить ошибку, если она есть.

Игра 11

Две команды участников становятся лицом друг к другу. Каждая команда выбирает актера. Он выходит вперед и выполняет какое-либо действие, а члены противоположной команды должны отгадать это действие. Например, актер показывает, как он умывается, а учащиеся должны сказать: Er wäscht sich.

Игра 12

Учитель дает учащимся ряд признаков. Например: gross,blau,grau,schon. Учащиеся должны подобрать слово, обладающее данными признаками. Например:das grosse Haus, der blaue Himmel.

Игра 13

На столе лежат картинки с изображением различных предметов. Ребята смотрят на них и пытаются запомнить. Затем учитель переворачивает их. Дети пытаются их вспомнить и называют слова в единственном и во множественном числе.

Игра 14

Ведущий называет какое-либо существительное в единственном числе и бросает мячик своему соседу, который должен назвать это существительное во множественном числе. Допустивший ошибку выполняет какое-либо задание, например, переводит это слово на русский язык.

Игра 15

Из детей выбирается один человек. Ему показывают набор предметов, которые он по возможности должен запомнить. Затем ему закрывают глаза и подносят один предмет так, чтобы он смог его ощупать. Задача играющего назвать предмет и его свойства (холодный, мягкий, железный и т.п.).

Игра 16

Учитель называет пары фраз, а учащиеся должны жестами их показать:

man fliegt man springt man springt

man liegt man singt man spinnt

man nickt man springt man liegt

man wiegt man spricht man liest

Игра 17

Учитель называет группы фраз и просит детей объяснить что же общего у всех этих фраз:

a) man fliegt b) man spricht

man liegt man springt

man wiegt man nickt

man kriegt man singt

Игра 18

Ученики становятся в две цепочки. Первому ученику каждой цепочки учитель шепчет знакомое всем слово. Ученики должны шёпотом передать его по цепочке. Выигрывает та цепочка, последний член которой сумел правильно повторить слово. Шёпотное проговаривание требует очень чёткой артикуляции, дикции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Диагностика качества знаний учащихся показывает, что при использовании игровых форм обучения показатели качества знаний стабильны и выше.

Обучение строится по принципам коммуникативного обучения.

Коммуникативное обучение представляет собой преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера. Коммуникативное обучение - это цель научить иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого задания и приемы.

  Деятельностная сущность коммуникативного обучения осуществляется через «деятельностные задания». Эти задания строятся на основе игры, имитации и свободного общения. Ученик- центр познавательной активности выполняет задания самостоятельно, в парах и в малых группах

В данной работе я подняла одну из важных проблем, которая существует в методике обучения иностранным языкам – это проблема организации обучения с использованием игровых методов обучения. Тема работы посвящена игре, как средству повышения мотивации к изучению иностранного языка. Используя игры на уроках иностранного языка, формируются новые умения и навыки. Таким образом, можно сказать, что именно игры являются одними из самых эффективных методов обучения иностранному языку, их применение дает возможность привить учащимся интерес; создать положительное отношение к его изучению, а так же стимулирует самостоятельную речемыслительную деятельность учеников; дает возможность более целенаправленно подобрать индивидуальный подход к каждому ученику индивидуально. В играх реализуется познавательная деятельность детей, отвечающая возрастным особенностям. Игра комплексно воздействует на эмоциональную интеллектуальную, коммуникативную, волевую, и другие стороны подрастающей личности. Для того что бы каждый урок был эффективным, интересным, увлекательным нужно применять игровые методы обучения.

И на вопрос «стоит ли прибегать к игровым методам обучения на уроках иностранного языка?» можно смело ответить, что «стоит», так как изучение иностранного языка должно привести обучаемого к овладению понимании речи на слух, чтению, разговору, и письму. А всему этому игра только благоприятно способствует.

Подводя итоги, анализируя применение игровых методов обучения на уроках иностранного языка, можно сделать вывод, что система их проведения обогащает, как и ученика, так и учителя, расширяет его методический инструментарий, стимулирует поиск, инициативу, делает учителя как личность интереснее. Ученики, в свою очередь, на таких уроках улучшают их кругозор, испытывают радость познания, а личность ученика ярче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.: «Центр современных гуманитарных исследований», 2008
  2. А.Н.Леонтьев и современная психология. – М., 1983
  3. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студентов пед.вузов и системы повышения квалификации пед.кадров. М.: Академия. 2002.
  4. Кларин М.В. Игра в учебном процессе / Совет педагога, 1985, №6.
  5. Колесникова О.А.Ролевые игры в обучении ин. Языкам / ИЯ, 1989, №4.
  6. Ляховицкий М.В., Вишневский Е.И. Структура речевой ситуации и ее реализация в учебно-воспитательном процессе / ИЯ, 1984, №2.
  7. Зимняя И.А. Психология обучения иностранному языку вшколе.М., Просвещение, 1991г.
  8. Обзор публикаций научно-периодических изданий «Иностранные языки в школе». М.
  9. Панфилова А. П. «Игровое моделирование в деятельности педагога», М.: «Академия », 2000

Интернет – ресурсы:

  1. http://festival.1september.ru
  2. http://www.isuct.ru/konf/antropos/section/4/maximova. htm

 


Информация о работе Обучающие игры на уроках иностранного языка